6732

Аппендицит1

Мы с моим хорошим другом (анестезиолог-реаниматор) поехали помогать пациентам из деревень в районную больницу.
Если в городе есть детские больницы на любой вкус и цвет (я про более менее крупные), то в таких местах ты и за взрослого и детского и за себя и за Сашку и за Федьку тракториста.
Больница по оснащению - как страна в 90-ые. Что-то есть, а что-то когда-то работало, но теперь как предмет интерьера. Слава всем богам, что мне как хирургу сильно много не надо и если что-то очень серьезное, то отправлю в ЦРБ, благо машина (старый старый УАЗ буханка) есть.
Работа в таких местах не такая как в городе - днём ты оперируешь плановых и экстренных, а потом идёшь домой и среди ночи могут вызвать из дому.
Ночь, что-то около 3:00. В дверь стучатся, точнее ломятся. Открываю
- Что стряслось?
- Скорее!! Девочку привезли.
Быстро накинув куртку бегу в больницу - метров 200 до неё.
Мой друг уже там.
Д: - 14 лет, девочка. Боли в животе. Я осмотрел. Походу аппендицит или внематочная. Лейкоцитоз 28, по УЗИ жидкость в брюшной и малом тазу, киста левого яичника, правый вроде без особенностей. Рентген умер. Правда АД 90/60 и тахи 140. Со слов матери: половой жизнью не живёт. Сама плохо контакта.
Я быстро осмотрел живот - доска доской. Состояние не очень. Гинеколога в больнице нет, был когда-то давно, но умер от старости. Не отравить. Надо брать на стол.
Операционная была уже готова. Анестезиолг все необходимые подготовки сделал и начали.
Поскольку доскообразный живот и Щеткина-Блюмьберга резко положительный (что говорит за перитонит) - выбора не осталось, как идти на срединную лапаротомию:

Кровь в брюшной полости - плохой знак.
Сразу осмотрел червеобразный - никаких признаков воспаления.
Есть слабые намеки на перитонит, но не критично.
Ищу, где кровит: Все доступные глазам органы и ткани нормальны, бледные но нормальные.
может киста правого яичника и ее не увидели по УЗИ или внематочная.
Зовем узиста:
- Нужно ещё раз посмотреть правый яичник и всю область.
УЗИст, я так понял, впервые интраоперационно это делает.
- Вот! Образование в правой трубе.
- Бл₽#. Как не хотелось кромсать девочку.

Размерами поменьше, чем тут на картинке.

Увеличив разрез почти до лобкового симфиза, начали осмотр.
Найдено образование, неактивно кровоточащее.
Так как опыта в гинекологических операциях у меня нет, то и решено было перевязать трубу и убрать вместе с яичником. Перевязка трубы и тут резкое падение давления до 60/ХХ.
Мой друг полностью переключается на спасение, а я ищу возможные причины кровотечения.
Стабилизировали.
На дне матки замечаю странные точечные рубцы. Как будто проколы. И один из них подкравливает. Аккуратно прошил, предварительно капнув адреналина.
Убрали трубу и яичник. Дренажи. Ушиваемся.
Пациентка переведена в реанимацию.
Вспомнил об этом случае из практики, благодаря самой пациентке. Не знаю каким образом, но она меня нашла в нашей больнице, буквально месяц назад. С ребенком на руках.
- Вы меня не помните, наверное. Вы меня спасли тогда ( рассказала где, что когда). Это Владик.
- Припоминаю. С вами все хорошо?
- Вы все так аккуратно сделали, что мне разрешили самой рожать.
- Старались как могли.
И протягивает мне конвертик.
- Это что?
- Это вам благодарность просили передать и от нас с мужем немножко.
- Спасибо вам, что вы живы и здоровы и лучше купить ребенку все необходимое.
Попрощавшись, я ушёл.
Такой вот случай из практики.
Много было интересного в той больнице.
За ошибки не пинайте.

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не трахаться) я тоже была шестнадцатилетней девушкой в маленьком населенном пункте) покупала резинки даже с гордостью - смотрите какая я молодец, забочусь о себе
раскрыть ветку (4)
3
Poshanka!
Автор поста оценил этот комментарий

Или трахаться, но не туда.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у нас на районе рядом с общагой жила девушка легенда. Примечательна была тем, что встретить ее на улице было редкостью (наверно, потому что общага до 23 была). Она одевалась, как Блейд - черные штаны, черный плащ. Но лицом вполне была ухожена.

Ее уникальность была в том, что (как говорят) она чувственно сношалась в анус, но была девственница. За большие деньги)

раскрыть ветку (1)
5
Poshanka!
Автор поста оценил этот комментарий

Девственница, угу

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или так. Взаимную мастурбацию тоже никто не отменял
0
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативные виды секса.

90
Автор поста оценил этот комментарий

Один презерватив стоит рублей сто. Я думаю что в деревне это немалые деньги, особенно для подростков. Плюс культура контрацепции отсутствует, местный священник просто скажет что "дети от бога аминь", и на этом все.

раскрыть ветку (69)
38
Poshanka!
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну прямо 100.
Вот Durex x3 стоит 180, а x12 - 534.
А какие-нибудь Гусарские вообще можно найти рублей по 10 за штуку. Дрянь, конечно, страшная, но всяко лучше, чем без ничего.

раскрыть ветку (67)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Не оправдываю, но в деревне мало кто из девочек в 14-15 лет отважится пойти в универсам до тети Любы, тетки однокласницы, за Гусарскими
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вам сколько? Например 30. Если у вас более менее нормальные отношения в семье, то сейчас вам уже вообще плевать на мнение родителей по поводу вашей сексуальной жизни. Максимум с мамой можно посоветоваться. Но вот реально. Вспоните свои 15 лет.
купить в универмаге равно взять с тумбочки у мамы, приготовленный презик, только чтоб не только мама знала, а все учителя, соседи, папка, т дбабка верущая и .т д
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Durex x3 стоит 180, а x12 - 534.
Это в деревне? У нас в Москве х12 уже больше тысячи видел, правда от места зависит. В аптеках почему-то дороже чем в пятёрочке...
раскрыть ветку (47)
8
Poshanka!
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске в аптеках, судя по lekvapteke.ru
Хотя разброс цен, конечно, конский. Одни и те же x3 где-то по 145, а где-то по 290.

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что в маленьком сельском магазинчике цены будут повыше.

раскрыть ветку (26)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в том что повыше. Дело в том, что в деревенском магазинчике наверняка работает какая-нибудь тетя Света, которая потом маме и папе доложит "А ваше чадушко сегодня презервативы покупало!"

раскрыть ветку (25)
65
Автор поста оценил этот комментарий
И не только родителям.
я купил водки, чтобы сделать ванночку для ног. А весь посёлок шуршал, что бухаем мы знатно)
раскрыть ветку (18)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, как прокладки первый раз стеснялась покупать, ибо потом вся деревня на меня с интересом смотрела, мол, а деваха-то созрела!

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дураки. Всем же известно что врачи водку не пьют. У них спирт есть
11
Poshanka!
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы купил водки и презервативов, то ухххх

раскрыть ветку (8)
65
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, все еще примитивней. Если в руки попали деньги, они:

1 - пробухиваются.

2 - прокуриваются.

3 - на них покупается бензин.

Для любого деревенского подростка, не имеющего постоянного дохода, вопрос между "купить пачку презервативов" и "купить пучку сиг и бутылку пива" вообще не стоит.

И слава мудрости моего уже покойного отца, что он с 15 лет просто молча клал мне в карман пачку гондонов, и ничего не спрашивал, и ничего не говорил. А когда ее нашла впервые мать, и только собиралась выдать какую - то тираду, батя хмуро сказал: "Радуйся, что он их с собой носит. Или тебе будет спокойней, если не будет носить?" И мать молча закрыла рот.

раскрыть ветку (7)
21
Poshanka!
Автор поста оценил этот комментарий

Это мне напоминает историю на пикабу, как на девушку мать наорала, потому что нашла у неё противозачаточные таблетки.

Вот интересно, она бы предпочла, чтобы нечего было находить, или что?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что у вас, великий грех, бухать? Как они из такой обыденности СОБЫТИЕ сделали?? В посёлке же обычно все бухают более или менее.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ванночку для ног, ага
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Хочу хорошие новости
Автор поста оценил этот комментарий

дааа, отличная пикча)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но я никогда не пил))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничо не увы, круто же)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что непьющий хирург - это нонсенс, а непьющий анестезиолог нонсенс в квадрате)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б только одобрил на месте родителей. Разговор провел бы конечно, но одобрил. Правда у меня пацаны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В известной степени пофигу, пацаны или девицы. и там и там незапланированная беременность и ЗПП не принесут радости.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема заказать с доставкой через интернет? И получше можно найти, чем те же дюрексы
раскрыть ветку (3)
18
Poshanka!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну изначально обсуждение было про то, 14-летняя девочка в глухой сибирской деревне через интернет ничего не закажет, потому что она и слов-то таких не знает.
А вот трахаться 14-летние девочки, оказывается, очень даже любят.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и любят, что развлечений кроме пьянки и ебли в деревне особо нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё драки, свадьбы и похороны.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я тарю в одной аптеке все время, они там оригинальные(оказывается, подделывают популярные марки) и стоят на порядок дешевле чем в других аптеках/магазинах/секс-шопах. И да, срок годности нормальный
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них ещё и срок годности есть? О_о

😁

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. В конце концов, на них смазка, а она не вечная
5
Автор поста оценил этот комментарий
Любая резина срок годности имеет. Маслобензостойкие и специальные — 5-25 лет, автомобильные покрышки — 5-10 лет, хозяйственные перчатки — 3-5 лет, медицинские перчатки и презервативы — год-два.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смазка полимеризуется, латекс, вроде, тоже хрупким становится со временем.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смазка полимеризуется
Звучит странно, смазка обычно силиконовая. Не знаю, как она стареет, но вряд ли так.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как силиконовый чехол на телефон) сначала темнеет, а потом рассыпается)
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дак он же нифига не силиконовый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не знаю) я просто пошутить пытался))
0
Автор поста оценил этот комментарий

В дешёвые советские презервативы по 2 копейки смазку не добавляли. Тальк, кажется, был. Смазка была в 10-и копеечных, в фольге.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы тоже из тех кто сначала использует а потом читает инструкцию?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А ты тоже из тех, кто не понимает смайлики и принимает всё всерьёз?..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не отмазывайся уже
2
Poshanka!
Автор поста оценил этот комментарий

Были посты на пикабу, кто-то нашел у бабушки на чердаке пачку советских "изделие №2", так они просто крошатся и в пыль рассыпаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я у себя нашел пару лет назад купленные - то же самое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, есть ли видео наблюдение в аптеке, вдруг сотрудник проколет презики? Прочитала в Подслушано ВК пост-признание, как сотрудница тонкой иглой протыкала упаковки презиков. Это теоретически возможно?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пакетик же легко проверить на герметичность, зажав между пальцами.

0
Хочу хорошие новости
Автор поста оценил этот комментарий

В аптеках и прокладки дороже всегда, чем в магазе. х.з. почему.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в аптеках следят за качеством, а в пятерочке скорее всего контрафакт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете (и по моему и на пикабу видел) уже давным-давно написали какие презервативы дешевые и качественные и где их купить.

раскрыть ветку (4)
9
Poshanka!
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только в богом забытой деревне интернет не факт что есть. Ну и гуглить не все будут.
А так можно и с ибея/али заказать.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом Баба Маня передаст твоей маме твою посылку потому что а хули и нет, а маман то уже дома устроит шлюхе-дочке веселую жизнь и хрен ты что этой Мане сделаешь

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, если сейчас мобильный интернет есть почти везде, то вот раньше... О чем я тут говорю если у нас в Хабаровске (столица Дальнего Востока Карл!) нормального интернета до 2012 года почти нигде не было?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, если углубиться в это и начать читать отзывы, то становится грустно от невозможности определиться, что же лучше купить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза сталкивалась с ситуацией, когда Дюрекс из одной партии налезали, а из другой - нет, и 180-200р тупо на воздушные шарики. Конечно, это не повод отключать мозг, но когда ты студентота и это вполне себе деньги, несколько неприятно. (Увеличенный размер встречаю редко).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне частенько не налезают, мучение одно... Хорошо, с женой можно и без них обойтись

1
Автор поста оценил этот комментарий

На алиэкспрессе можно оптом взят  хорошие гондоны не дорого совсем. Но это ж думать вперёд нужно. А так скакалка и норм, есть проблема, нет проблемы. Пиздец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думать наперёд охеренно сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Контекс, может? Дюрекс ужо за 800 давно перевалил х12.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я 12 дешевле тысячи уже давно в аптеке не видел, хотя если повезёт, то в магазине за 800 с копейками можно взять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но и презики не всегда помогают.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Не
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а тогда уже были такие скакалки?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то я поняла, что именно делала героиня фильма Дорога перемен. А там речь о середине XX века, Америка, хоть и провинциальная, но куда развитей иных наших деревень. Я думаю, таким способом провоцируется выкидыш.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

она в книге горячую воду из резиновой груши туда вливала. Наверно аборты в Америке 50-х бли запрещены? Не задавалась.. книгу люблю)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Муж же был против, он передумал ехать, и все сроки аборта прошли. Но она все равно рискнула, тк очень жаждала этих перемен. А мне трубка резиновая запомнилась из фильма, вот я и связала.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, он был за то, чтобы уехать, но потом в их городе его дела пошли ок и он решил что и здесь неплохо кормят. Деньги, любовница, а жене боялся сказать, что передумал. Типа он погрязший в обыденности дурак, а она возвышенная умница, как сказать, что пошлая но уютная жизнь его устраивает и не стоит мечтать об эфимерном? А тут беременность на которую можно спихнуть необходимость остаться. Она сделала вид, что согласилась, а по прошествии безопасного времени сделала то, что сделала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно аборты в Америке 50-х бли запрещены?

Алабама вон в 2019 (!) супер жёсткий закон против абортов приняла. Решение федерального суда, благодаря которому такие законы формально не работают было принято только в 1973 г., так что для 1950-х, запрет абортов был бы совершенно рядовой ситуацией.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ипонамать...(((((


А предохраняться ОНО не пробовало, не?!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая изобретательность. Дожила до 37 лет и впервые такую дичь вижу
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, сперматозоиды при фебрильной температуре (>38ºС) начинают двигаться медленнее, а при температуре выше 40-41ºС начинают погибать из-за дезорганизации ферментных систем (да, нагуглил, чтобы умными словами).

Видимо прогревают там все, в надежде на смерть сперматозоидов. Но, почему скакалкой...

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, это делается уже конкретно при выявленной беременности. А если сразу после - оооо, там тоже большой простор для фантазии- и перекись водорода, и лимон, и марганцовка, и попрыгать, и даже "заговор, что бы не забеременеть")) страшное это дело- секс...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
страшное это дело- секс...

и не говорите, а привыкание какое вызывает! Эх...

18
Коробка с буквами
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в деревне соседка беременная была подросток - они с подругой в посадку пошли и там её подруга прыгала у неё на животе, чтобы выкидыш произошел. А вы тут скалке удивляетесь.

раскрыть ветку (3)
9
Poshanka!
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на животе на скакалке прыгать. Совместить, так сказать, два в одном.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не скалке, а скакалке. Со скалкой там другой процесс
0
Хочу хорошие новости
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подружка пила йод, не помню как, вроде с молоком и ложилась в горячую ванну.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про препараты слышала. Еще в деревнях девки в 90 кололи себе какой-то укол для коров для выкидыша. У нас медицину вела гинеколог в возрасте, очень любила такую хрень рассказывать, кто что выпил и как помер. Но вот про скакалку даже не слышала.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Окситоцин вызывает сокращение матки и может провоцировать выкидыш. Тоже читала, что ветеринарный окситоцин использовали для абортов.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там был не окситацин. А после вет. окситоцина одна такая уехала с разрывом матки.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А, так это не редкость, получается? Я когда-то охренел, увидев там скакалку.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рассказывала гинеколог. Это не дикость, но не редкость.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это не дикость

Нет, горячая скакалка в вагине, это дикость.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Холодной там тоже не место!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм Племя, показан криминальный аборт, блядь даже смотреть на это больно.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
При фразе криминальный аборт, в голове начинает играть мелодия из "криминал" на НТВ.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не читайте перед завтраком советских газет! Так и тут не смотрите вы это НТВ)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я его последний раз в 2005 смотрел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или рассказы Ломачинского.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще фильм 'Если бы стены могли говорить'. Тоже хорошо описан этот момент.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что этот момент сознательно упущен именно в посте, а в мед.карте всё описано.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

об этом написано в комментариях ниже, давно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

А не-гинекологический хирург точно должен разбираться в таких нюансах?..

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нюансах протоколирования увиденного на операции и собственных действий (наложении швов)? Да, обязан.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нюансах определения криминального аборта по характеру повреждений матки.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хирург протоколирует то, что видит - наличие повреждений и их вид, и то, что сделал - наложил швы. При чем тут "нюансы АБОРТА", которыми занимается уже судмедэксперт и полиция?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут "нюансы", которыми занимается уже судмедэксперт и полиция?
попытка криминального аборта же налицо. Без вызова органов и протокол операции не напишешь
Хирург на каждую операцию вызывает органы?.. Иди только на криминальные? То что такие повреждения - следствие криминального аборта:
А не-гинекологический хирург точно должен разбираться в таких нюансах?..
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вызов органов на признаки повреждения внутренних органов острым предметом (тяжкий вред здоровью), и явно кем-то ДО операции. Для этого совершенно не надо быть гинекологом.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Я в лёгкой ахуе от поста. Сижу-пержу уже 30+ лет, а тут люди людей спасают по работе. Короче, чувствую что хуйней какой-то по жизни занимаюсь.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите! Но меня посещали точно такие же мысли...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам вчера написала пациентка жалобу. Ей 70 лет, родила 3 детей, в 68 лет впервые нашли и соперировали врожденный порок сердца, в детском отделении, да. Жалоба на ВСЕ медицинские организации, которые за ее жизнь ее как то касадись, лечили, наблюдали, жалоб не было. Но порок не обнаружен был, таким образом, подвергая ее риску. Вот

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, до сегодняшнего дня даже не задавалась вопросом о таком явлении как внематочная беременность( уже загуглила) Но пока читала пост, в голове всплыло ясное осознание того, что кто-то залетел и от страха перед мамкой пытался от этого избавиться, и судя по коментам я видимо права. И вот тут для меня история превращается из чудо спасительной в историю с кучей вопросов и лютого шока в принципе от происходящего. Но больше всего я не понимаю тот момент, что врач опирается на слова мамы, о том что девочка не живёт половой. Серьезно? Т.е у нас же все девочки в 14 лет рассказывают маме, что спят с парнями? Нет, я не спорю что сейчас многие разговаривают с детьми на эти темы и это правильно, но тут же просто как 2х2, может ты и считаешь правильным сказать маме, но не в 14 же лет! Хотя может это я уже устарела и сейчас это всё в норме вещей(((

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да все очень просто : спросить обязан, дети до 15ти лет отвечают сами или с родителями или родители и независимо от ответа всегда предполагать варианты
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но УЗИ на внематочную уже на операционном столе(((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
УЗИ ещё до моего прибытия было сделано
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Иногда и рассказывают всё, как есть.

Мои мне рассказывали, правда, не в 14, постарше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я о чем, не в 14 же и тем более "иногда", а это даже не половина случаев

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все все поняли, даже люди знакомые с медициной по доктору Хаусу и Клинике.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Не отравить. Надо брать на стол." В каком смысле?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, не отПравить (в другую больницу, с профильными спецами)

6
АНАРХИСТ
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, органы, всё же, вызвали.

раскрыть ветку (6)
132
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, внутренние))) простите. Не удержался)
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится: как пить дать попрут из внутренних органов, - подумал воспаленный аппендикс.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот зачем эта штука с наушниками врачам

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правила

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За тобой постою

5
Автор поста оценил этот комментарий

Немедленно сложите запятые и освободите "все же", иначе мы будем вынуждены открыть огонь порицания)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем делать УЗИ интраоперационно ,в таких случаях этой необходимости нет..
ps.ну и конечно просматривается снисходительное отношение к местным врачам...есть к сожалению такие коллеги,которые как то унизив стараются себя возвысить...
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем делать УЗИ интраоперационно
Чтобы узнать, в какую сторону расширять операционный доступ. Всегда Ваш Капитан.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы доктор? Извините ,но очень непрофессиональный комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Минимум два более простых варианта:

Пощупать рукой. Запаковать и посмотреть, где подмокает.

Звать УЗИ для определения источника кровотечения - довольно плохая идея.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите однобоко. Для чего ещё используют УЗИ?
раскрыть ветку (12)
3
Старик Шапокляк
Автор поста оценил этот комментарий
Имеет смысл интраоперационно использовать узи при поиске небольших образований печени, поджелудочной железы, почки для резекции, энуклеации, биопсии. Используется в онкологии. Нужен специальный датчик. В данном случае использование УЗИ абсолютно неоправданно. Оператор УЗИ без опыта. Вы - без опыта. Специального датчика нет. Время неоправданно затягивается. Это ненужно. Лишне. Глупо.
Молодая девушка, кровь в животе, верхний отдел в норме, вопрос - куда расширять разрез? Ответ - вниз. Ваш Кэп, не благодарите.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть такое дело...
Не все  студенты талантливы и учатся прилежно. Не всем достаются нормальные преподы. И даже теоретически зная, как одно должно быть, не все могут применить знания на практике.

И, как бы это печально не звучало, только опыт, сын ошибок трудных, повышает квалификацию. Кладбище при этом растёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы его уже использовали для попытки найти внематочную.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я его использовал для получения информации,
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю быть очень категоричным, но ваше упорствование меня вынуждает.

Нет, вы его использовали для того чтобы потерять время у больной с активным кровотечением. Ценности от полученной вами информации по счастливому стечению обстоятельств лишь чуточку больше, чем ноль.

@iggorko , что думаете?

раскрыть ветку (7)
2
Старик Шапокляк
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Абсолютно лишняя манипуляция. Автору повезло, что девушка не умерла от кровотечения, пока он искал информацию.
К автору - все делают ошибки, это нормально. Абсолютно все. И я тоже иногда ошибаюсь. Но только глупец упорствует в своих ошибках.
Иметь достоинство признать ошибку и научиться чему-нибудь сможет не каждый).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. Я тратил ее время попусту
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,очень непрофессионально..ю
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк, я когда ищу протечку, то трубу сухой туалетной бумагой обматываю, сразу видно становится.

1
Старик Шапокляк
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Никто ни кого унизить и не пытался.
И я понимаю УЗИста, интраоперно даже в городе некоторые не делают.
Мне нужна была хоть малейшая информация, чтобы меньше резать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже, как сильно бывший криминалист? стойку на задних лапах сделал, а тут вон оно че :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем?

0
Хочу хорошие новости
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, вот он и ответ, про перфорацию матки. Шо за жесть. Кто ее так?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества