92

Амбидекстрия

Привет, Пикабу! Недавно стала свидетелем очередного срача леашей-правшей. Но я амбидекстр, что внезапно удивило всех. А меня удивило, что все знают, что это за слово.

Если коротко, амбидекстрия - это когда ты и левша, и правша. По большому все современные люди в какой-то мере амбидекстры: печатают обеими руками на клавиатуре, пишут сообщения на телефоне.
В 99% все равно просят что-нибудь написать. Верхнее левой рукой, нижнее - правой. Сорян за качество фото.

Потом говорят и каково это быть "переученной левшой"? Обычно, говорю норм, но не самом деле все не фонтан.
Началось все, когда мне было 5 лет, я очень много рисовала левой рукой. Родителей это не смущало, рисует и рисует. В какой-то момент меня отправляют в детский сад в старшую группу на 3 месяца, а потом лето, а там уже в школу. Сад нужен был потому как дома со мной сидеть было некому. Пока все дети прыгали и учились в платных секциях, я сидела на попечении психолога, потому что все воспитатели и нянечки ушли с группой. Ну, ок. Я не помню что конкретно я сделала, но после встреч с ней меня настойчиво переучивать с левши на правшу, потому что ТАК НАДО. Попробовала рисовать правой, мне не понравилось, продолжила левой. Но для мамы авторитетное мнение этой идиотки было важнее. Отец загремел в больницу, поэтому помощи и понимания искать было не у кого. Пошли подзатыльники, оры, крики, какой я никчемный ребенокхуже всех на свете. Я ребенок наивный, маме верила.
В 6 лет я пошла в школу, и, спустя какое-то время, работала отлаженная схема: в школе пишу левой рукой, дома правой. Иногда я расслаблялась, и мне прилетало. Как-то меня заставили переписывать "записки охотника", чтобы почерк был хорошим. Нетрудно догадаться, что Тургенева не очень люблю, а почерк так и остался говном.
Схема работала безотказно. Пока в 10 лет я не сломала правую руку. И да, это было счастье, потому что можно было все делать одной рукой. А вот в средней и старшей школе начались проблемы. Меня начали сажать по правую часть парты, а это очень неудобно для левшей. Я не знаю по какой причине мои одноклассники всегда истерили, когда я предлагала поменяться, короче, надоело дергать вечновоняющее дерьмо, решила проблему как мне показалось идеально - стала правшой. Со мной в классе был пацан, он похоже тоже побывал у этого психолога, и он тоже был амбидекстр. Его мама сделала мудро: отдала его в музыкалку на класс фортепьяно. Он так собирал все награды и грамоты, его постоянно отправляли на конкурсы и праздники, поиграть. Короче, я ему люто завидовала.
Единственное, что я так не смогла научиться делать - это чертить прямую линию правой рукой. Поэтому все чертежи и рисунки я делала левой рукой.
В институте навык письма обеими руками очень помогал, мои лекции стреляли довольно часто, ноинадо было привыкнуть к почерку
Цепляю фотку своих лекций (красным -левая рука, синим -правая).

Для меня это норма и повседневность. Никакого сверх-вау в этом нет. Очень надеюсь, что современные родители не будут столь принципиальны в вопросе переучивания детей. Я считаю, что это тупость и мракобесие считать, что левши в чем-то ушербнее правшей.

Спасибо за внимание, дорогой Пикабу😘
upd: как оказалось амбидекстрия явление неординарное, но ваще часто встречается. рассказать можно много, постараюсь лаконично ответить на вопросы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
SCP1482RU
Автор поста оценил этот комментарий
Верхнее левой рукой, нижнее - левой

Неплохой подъеб))))

раскрыть ветку (30)
5
SCP1482RU
Автор поста оценил этот комментарий
после встреч с ней меня настойчиво переучивать с правши на левшу, потому что ТАК НАДО

Чёё?

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела написать с левши на правшу😐простите, ,за опечатку, уже поправила
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кстати другая фишка была. Я когда левой писал рукой, то получалось зеркально, т.е. текст писал справа на лево и прочитать через зеркало можно. Причем я сам нормально читал это. Потом меня начали переучивать. Что логично, т.к. учителя вряд-ли стали бы с зеркалом мои тексты читать. Сейчас иногда пробую писать, но сноровки нет и уже не очень удобно как будто. Привык правой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это почти норма для маленьких детей, которые учатся писать. А вот лет в 7 уже странновато.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вотто крутой скил! Часто пишут, что Да Винчи писал тексты зеркально)
Автор поста оценил этот комментарий

Чё, чё... Нет автоматов (огнестрельных) для левшей, очень трудно достать гитару для левшей, миллион вещей, которые заточены под правую руку на производстве и в быту... а ты чё..

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду, что автор пользуется левой рукой, а написано, что переучивали правши на левшу (должно быть, описка, т.к. переучивали на правшу).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян,

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты все равно во многом не прав. Автоматы для левшей есть(например aug steyr(возможность выбора направления экстракции гильз), FN2000(выброс гильз вперёд) и ещё куча разных стволов, у которых и гильзы в лицо не летят и органы управления с обеих сторон дублированы.) Любой человек, серьезно занимающийся стрельбой, может хорошо стрелять и с левого плеча и с правого даже из оружия предназначенного для правшей. Гитару для левшей достать очень легко. Они сейчас продаются в любом магазине муз оборудования. Даже если и нет, то можно просто перетянуть струны. Функционал гитары не изменится. А миллион вещей заточенных под правую руку... Ну я сам левша. Мне так все говорят. Потому что я рисую и пишу левой рукой. И все. Нож в правой, мышка в правой, бью правой, то о чем вы подумали - могу и так и так :) я к чему, чисто левшей и чисто правшей не бывает, разве что у человека отсутствует конечность.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если ты житель мегаполиса, а если житель 50 тысячного Мухосранска, то все внезапно меняется для поиска гитары для левши. Ну и еще 1 год жизни с автоматом АК (других не дают) - это уже серьезное увлечение стрельбой или как?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты живёшь на марсе то гитару для првши или левши вообще не найти!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось что гитара для левши это что то вроде чернил для 5 класса. Перетянул струны наоборот и все.  

0
Автор поста оценил этот комментарий

Срочник автомат этот видит нечасто. Можно и потерпеть летящие в лицо железяки раз в неделю/месяц. Да и летят они скорее вперед-вправо, в правую руку больше, чем в лицо. Кстати, то что там АК не мешает пользоваться им левой рукой. Как я уже говорил - натягиваем струны наоборот, переворачиваем гитару, Профит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срочник автомат этот видит нечасто. Можно и потерпеть летящие в лицо железяки раз в неделю/месяц. Да и летят они скорее вперед-вправо, в правую руку больше, чем в лицо. Кстати, то что там АК не мешает пользоваться им левой рукой. Как я уже говорил - натягиваем струны наоборот, переворачиваем гитару, Профит.


Про автомат АК: всякие тактикульные гуру даже плюсы в орудовании левой увидят. Левая рука всегда на рукояти, все манипуляции совершает правая, все органы управления справа, как раз под рукой, можно менять магазин, переключать режимы стрельбы, взводить оружие и все это не убирая руки с управления огнем - красота же. Спецназ :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про гитару знала, про огнестрел - нет. Интересно))) да, Вы правы,чистых праашей/левшей нет, есть ведущая рука.
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не амбидекстер, но так сложилось что пишу правой, а стреляю левой :)

связано это с тем, что в детстве левый глаз чёт плохо щурился а правый нормально :)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Мы как-то ездили в тир давно. прицеливаться удобнее левым глазом (формулировка огонь, хз как правильно опиписать). Думаете тоже связано с леао-право?
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

думаю да.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Затвор у Калаша можно переставить на другую сторону)

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В зеркале

0
Автор поста оценил этот комментарий

У АК 74? Это как?

раскрыть ветку (3)
2
SPEARMINT
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, фигню написал

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Респект за честность. Начал думать, что от меня в армии что-то скрыли))

0
Автор поста оценил этот комментарий

АК-12, после вашего коммента, подумал, а не спиздел ли я часом (АК в руках последний раз на ОБЖ в школе держал). Но вроде отчетливо помнил, что у Калашникова в каком-то видео видел рукоять перезарядки переставляется и это точно был Калаш. Пошел гуглить, и нагуглил и вспомнил, что видео смотрел про АК-12.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что там у тебя на производстве не заточено под левую руку.  Станкам, особенно чпу, вообще пох. Ключи, отвертки, етк так и вообще симметричны. За пять лет на заводе ни одной ситуации, где левая рука хоть как-то мешала. Чаще выручала, т.к. правши могут легко подлезть с одной стороны, а с противоположной им неудобно, и нужен левша.

Про огнестрел уже написали. С гитарой все еще проще. В быту? А что в быту? Ложку в левой руке не подержать или мышь слева не положить от клавы? Что в быту вообще заточено хоть под какую-то руку? Блендеры, миксеры, плиты - все под обе руки.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Например, некоторые буровые станки. Пульт управления справа, а еще правее вращающийся шпиндель. Поэтому работать придется либо через руку, либо нерабочей рукой.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое здесь некоторые. И все подобное оборудование требует обучения, а там ведущая рука не играет вообще никакой роли - тебе все равно учиться работать с этим оборудованием.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ты никак не поймешь. Есть оборудование для обоих рук, а есть оборудование для правшей. Для левшей НЕТ ОБОРУДОВАНИЯ ) Что очень не практично для левши.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, спасибо, ща попробую исправить) нижнее правой)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

судя по датам 8.9.18 ты уже в сентябре живёшь? Или ты даты в американской нотации пишешь сначала месяц, потом число? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества