Желтопузик или желтобрюх? Как правильно?
Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны. Сегодня у нас необычный гость, которого можно встретить на территории нашей необъятной родины. Его часто путают с другим животным, имеющим похожее название. Поэтому, давайте, раз и навсегда, разберёмся.
Мне часто доводилось сталкиваться, когда люди называют желтопузика желтобрюхом, а желтобрюха – желтопузиком. В общем-то причины путаницы ясны, слова близки по смыслу и обозначают в общих чертах похожих животных.
Но давайте разберёмся и расставим точки над "i". Такого животного как "желтобрюх" в биологической классификации не существует, это скорее упрощённое народное название желтобрюхого полоза (Dolichophis caspius), которого ещё называют каспийским. Именно он изображён на фото ниже.
Это крупная неядовитая змея, которая встречается на юге нашей (и не только) страны, и вырастает до двух с половиной метров в длину, являясь одной из крупнейших змей Европы.
Характер имеет отважный, я с ней неоднократно сталкивался и снимал. Несмотря на то, что яда у этого полоза нет, он не особо пасует перед людьми и смело атакует, если вы пытаетесь приблизиться к нему.
Теперь желтопузик (Pseudopus apodus). Главное его отличие от желтобрюхого полоза – это не змея. Это безногая ящерица. Да, собственно, если приглядеться, то видно, что голова ящерицы.
Да и тело тоже не змеиное. Мне приходилось не раз ловить и тех и других. Голод не тётка, знаете ли! (Шучу, конечно). Так вот змеи гибкие, а желтопузик чуть гибче чем палка сырокопчёной колбасы. Если взять его за середину тела, он даже не сможет вас укусить 😁
Вырастают желтопузики до полутора метров в длину. По моим наблюдениям они предпочитают опушки лесов, луга, сады, в общем места, где есть их любимые улитки и слизни, в то время как желтобрюхий полоз больше охотится на мышей и живёт в основном в сухим степных зонах.
А ещё желтопузики умеют, как и многие ящерицы отбрасывать хвост, который занимает примерно две трети его тела. При этом отброшенный хвост может также распадаться на части, за что в некоторых странах его называют "стеклянной змеёй", так как кажется что хвост разбился на несколько "осколков".
Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о необычной природе нашей планеты, приглашаю на борт:





Лига биологов
11.9K постов18.9K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.