Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

49,5? Пока не видно.  13.12.2022

Я имею ввиду, конечно, цену на нефть Urals. Хотя в пятницу вечером значения были очень недалеко от вышеозначенной цифры. Однако - не случилось. Нефть перешла к росту. Вся. Все сорта.

49,5? Пока не видно.  13.12.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост, Потолок цен

Вероятно, это как-то связано вот с этими событиями и заявлениями:

1. ОПЕК в 2023 году ожидает роста спроса на 2,2 миллиона баррелей в сутки.// Это не новый прогноз. А подтверждение старого. Просто, в условиях падения цен, рынок ожидал, что прогноз поменяют. Не поменяли.

https://ria.ru/20221213/neft-1838412427.html

2. Страны ОПЕК в ноябре выполнили сделку по сокращению добычи нефти на 174 процента.// То есть сократили добычу на 74% более, чем планировали. Обычно такие заявления приводят к росту цены. Что мы и наблюдаем.

https://ria.ru/20221213/neft-1838411497.html

https://www.kommersant.ru/doc/5720597?from=lenta

3. ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти России в 2022 году до 11 миллионов баррелей в сутки.// Эта новость, скорее всего, выступила ограничителем роста цены. Но не остановила его.

https://ria.ru/20221213/opek-1838408369.html

https://www.kommersant.ru/doc/5720626?from=lenta

4. Россия предлагает Индии помощь в приобретении крупных нефтяных танкеров для обхода ценового потолка G7.// Очевидно, это рано или поздно потребуется. Цена на нефть в условиях роста мирового спроса не удержится ниже потолка долго.

https://www.profinance.ru/news/2022/12/13/c7me-rossiya-predl...

5. Совет министров энергетики ЕС не согласовал потолок цен на российский газ.// Ничего, до Рождества время есть. Они будут стараться.

https://ria.ru/20221213/gaz-1838434312.html

https://www.kommersant.ru/doc/5720621?from=lenta


Резюме: даю краткосрочный прогноз по ценам на нефть. До нового года цены Urals, скорее всего, будут ниже потолка. Не сильно. Предполагаемый коридор: 58 - 59,99. Это политически удобно всем сторонам. Вряд-ли кто то заинтересован заниматься играми по-крупному за пару недель до Рождества и Нового года. А вот после НГ, когда все участники рынка проснутся и начнут действовать, цены подрастут. Мой ориентир на конец января: 70-80 по Urals и 90-100 по Brent. Ведём наблюдение. Ждём официального ответа России на введение потолка цен.


Новости дня:

1. Китай запретил поставки собственных процессоров в Россию.// Это газетный заголовок. Он одинаковый во всех изданиях. Пугает - аж жуть. Очередной нож в псину. Но, вчитаемся в статью. А там написано, что "Руководство Китая запретило экспорт процессоров Loongson в Россию и другие страны". Во все страны. Потому, что это важный для ОПК Китая процессор. И России от этого решения вообще никак, т.к. этот процессор нигде не использовался... Но каков заголовок! И таких "новостей" - у нас половина лент. Скримеры. Примитивные ужасы.

https://ria.ru/20221213/protsessor-1838246395.html

2. На первую половину декабря объем инвестиций в недвижимость в России составил около 380 млрд руб. По результатам 2022 года объем инвестиций может превысить 440 млрд руб., что станет исторически рекордным значением.// Ну правильно. Отправка средств за границу затруднена. Куда вкладывать деньги? В недвижимость. Ожидаемая хорошая новость. Объекты капитального строительства на территории России намного полезнее для её экономики, чем виллы и яхты в тёплых странах дальнего зарубежья.

https://www.kommersant.ru/doc/5720574?from=lenta

3. Банк России предоставит возможность брокерам, форекс-дилерам, управляющим и управляющим компаниям формировать резервы по заблокированным активам в течение 2023 года. При этом заблокированные активы должны быть исключены из расчета норматива краткосрочной ликвидности.// Простыми словами: резервы можно собирать в течение года, и не так много, как предполагалось.

https://www.kommersant.ru/doc/5720422?from=lenta

4. Банк России с января 2023 года возобновит раскрытие финансовой отчетности. Исключение составит чувствительная к санкционным рискам информация. Финансовая отчетность за 2022 год также подлежит раскрытию.// Очень хорошо. Будет проще писать посты.

https://www.kommersant.ru/doc/5720401?from=lenta


Возвращаясь в день вчерашний:

1. Федеральный бюджет по итогам 11 месяцев исполнен с профицитом в 557 млрд руб., сообщил вчера Минфин. При доходах в 24,78 трлн руб. расходы составили 24,223 трлн руб. Отдельно в ноябре бюджет тоже оказался в значительном плюсе — профицит составил 429 млрд руб. Столь благоприятный исход исполнения бюджета объясняется разовыми поступлениями от «Газпрома», который сейчас вынужденно делится с государством частью своих сверхдоходов, полученных из-за роста цен на газ.

В декабре ситуация с балансом бюджета сильно изменится. Минфин на днях обновил свой прогноз по исполнению бюджета-2022 — несмотря на профицит 11 месяцев, по итогам всего года ведомство ожидает дефицит в размере 2% ВВП вместо прежней оценки в 0,9% ВВП, или 1,3 трлн руб. Это означает, что при тех же параметрах ВВП ожидаемый размер «дыры» в бюджете составит примерно 2,9 трлн руб. По словам главы Минфина Антона Силуанова, «в конце года будет проводиться достаточно значительный объем бюджетных расходов, в том числе частично в счет расходов следующего года, поэтому в этом году мы оцениваем дефицит бюджета около 2% ВВП».

// Это необходимое дополнение к вчерашней новости о профиците бюджета. Несмотря на хорошие показатели текущего момента, Минфин ожидает дефицита по итогам года, из-за планируемых расходов декабря. Не совсем согласен с Минфином. В декабре будет ещё крупный транш газпромовского НДПИ. Посмотрим на результат по году. Напомню, что одна из задач Минфина -  жаловаться на отсутствие денег, рыдать и не давать.

https://www.kommersant.ru/doc/5719965

2. Ко вчерашней новости о том, что валютные депозиты россиян упали до минимума с 2008 года - необходимое дополнение: Сбережения россиян на депозитах в иностранных банках за десять месяцев текущего года пополнились на 37,5 миллиарда долларов, до 68,1 миллиарда долларов.// Получается, что граждане просто переложили свою валюту из наших банков в иностранные. Это значительно снижает качество новости, делая из её из хорошей - как минимум нейтральной. А скорее - плохой.

https://ria.ru/20221211/depozity-1837827299.html


Товарная и валютная биржа: Растёт золото, серебро, нефть, металлы. Рубль - почти без изменений. Даже не приближается к верхней границе коридора 58-64. Хорошая биржа.

49,5? Пока не видно.  13.12.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост, Потолок цен

Мировые валюты растут. До привычных значений далеко, но тенденция к росту всех валют к доллару - налицо.

49,5? Пока не видно.  13.12.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост, Потолок цен

Мировые фондовые индексы тоже растут. Фронтально и на заметные величины. Всё это выглядит очень симпатично. Мировые рынки демонстрируют "Рождественское ралли" - традиционный рост котировок перед новым годом. И это хорошо. Это указывает на то, что происходящие события не сломали традиции рынка.

49,5? Пока не видно.  13.12.2022 Политика, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост, Потолок цен

Один только индекс ММВБ не растёт...


Резюме: потолок цен не работает. В пользу этого утверждения работает целый ряд индикаторов. Максимум "потолок" сможет удержать Urals ниже 60 до нового года. И то не факт. На момент завершения написания поста цена - 59,23. Дневной рост - 5,25%. И это хорошая новость.


Советы не-инвесторам: 25/50/25. Без изменений.


Частное обращение. Сегодня меня пытались взломать. Два раза. Два раза на почту приходило сообщение о том, что я запросил изменения пароля. Очень интересно...

28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они максимум что знают это его почту, возможно номер телефона… знали бы пароль, уже угнали бы аккаунт
раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Пароль узнать сложно... 49 знаков:)

показать ответы
194
Автор поста оценил этот комментарий

нож в псину

а собачку за что, Алекс?

раскрыть ветку (1)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я... Старый мем.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я запутался , это хорошая новость или плохая ?
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня - плохая. Прогноз не сбылся. Для бюджета РФ - плохая, тк. не получится рублей к НГ набрать. Для тех, кто хотел в рубль уйти получше - тоже плохая. А для тех - кто хочет купить импортные товары к НГ - хорошая.

показать ответы
327
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте без всяких там "Потолок работает/не работает ". Ещё и месяца не прошло , уже выводы подводят и не понятно , где правильные а где сову опять натянули. Подождем хотя бы квартал и подведем итоги, а то кормить обещаниями у нас умеют

P. s. Если смотреть по факту , то с момента введения потолка цена упала на 10% и все ещё ниже этого потолка - выходит формально Работает.

раскрыть ветку (1)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея. Вернёмся к вопросу 09.01.2023

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по 50.

Не теряем настрой и обновляем пароли.

Как всегда, спасибо за сводку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Обновил. 49 знаков теперь. Жалко, что ползнака добавить нельзя:)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
@AlexRadio, ты же знаешь, что на Пикабу значат заветные цифры 49,5?


В метрической системе)))
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно знаю. А как же:)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
А где новость про открытие месторождения нефти в Турции? Или это не экономика и не требует аналитики? https://tass.ru/ekonomika/16573199
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Месторождение небольшое. Примерно на 15 дней добычи РФ:)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос конечно риторический, но кто и как может убрать Силуанова и Набиуллину? У кого есть полномочия и влияние? Когда это всё закончится?

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Набиуллину нельзя. Она делает всё более чем правильно. Силуанова - можно и нужно. Я даже прогнозировал его отставку на декабрь, но промахнулся.

51
Автор поста оценил этот комментарий
А почему евро растет?)
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Это доллар падает ко всем валютам. И они все растут. Кроме рубля. Рубль слегка падает.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, что из этого месторождения будет снабжаться нефтью вся Европа))

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 20:) И нефть там, вполне возможно, что Urals.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

@Alexradio а рубль будет слабее ближе к НГ? А то хочется заначку $ в рубли перевести. Или останется в этом коридоре 58-64?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Мой прогноз от лета на декабрь: 67-73. Только вот похоже, что он не сбудется.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за обзор!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за котобаксики:)

7
Автор поста оценил этот комментарий

)))))

Ясен пень.


В чем прикол с Батыр?

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Батыр уже почти год присылает эту собачку под каждый пост. Собачка даёт своему хозяину пятюню в знак поддержки.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поправь первый пункт. Неясно что это ожидаемый спрос
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поправил!

76
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже считаю, что Алекс с его стабильностью и оптимизмом мешает им качать лодку. Такое внимание от троллей в комментариях.. Того гляди в пакет санкций попадет) Нужное дело автор делает, надеюсь, продолжит.

раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Держусь пока.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как "непокобелим"? А то я уже представил картину "Дюжина ножей в псину Революции" :)

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вы умеете рисовать? Это точно будет шедевр:) С меня - анонс, когда картина будет готова.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже себестоимости они точно не упадут. А себестоимость у них не маленькая и ограниченна как раз кредитами которые они взяли у банка (эскроу счета которые сейчас у многих идут).

Как и указал Алексрадил вчера у себя в посте, здесь считаются все квартиры которые даже ещё не достроены. Времена когда квартиры в доме раскупали до оканчания его строительство были редко. Чаще всего оставались или слишком большие или слишком маленькие квартиры. И как раз такое большой % квартир не распроданных это как раз следствие взрывного роста строительства после введения льготной ипотеки. Лаг по времени прошёл, сейчас ещё будет больше этих квартир выходит на рынок, предложение растет, а спрос резко упал(% то выше стали), из-за чего цена уменьшится, но на уровень маржи(а маржа очень высокая у них была, что бы они там не кричали). Если не ипотеку брать то сейчас может быть выгодное время для покупки квартир, но вот с ипотекой уже не так выгодно.

Так что да цены упадут, но на уровень маржи.

А на счёт конкуренции и свободы. Она знаете ли разная бывает. Вам могут и дешёвую квартиру всучить по цене средней, с ошибками которые вы потом дорого будете чинить. Государство здесь и пытается навести порядок правилами, что бы вы не напоролись на какие-то такие косяки. А то знаете будет как в 00-ых с кроссовками abibas и Адидас, тоже свобода и конкуренция, только тут последствия будут видны позже

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не только не достроены, но и не выставлены в продажу!

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаю, и что? Я их не озвучивал и не собираюсь, ведь это запрещено правилами. Просто напоминание как легко всё узнать о человеке, если он сам о себе пишет в интернете.

Кстати, сразу видно, что любите алкоголь, везде с бокалом)

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, это разве не шантаж?

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, в недвиге все очень и очень плохо.


Вот сегодня только РБК об этом написала: 

https://www.rbc.ru/business/14/12/2022/6396da1d9a79476abac8e...


Все, кто продает квартиры - знают об этом уже довольно давно, рынок фактически стоит с лета..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Рынок стоит. Но не весь. Качественные проекты по правильным ценам уходят "на ура". Скорее всего, ситуация приведет к очередному сегментированию. Хорошее подорожает, плохое - подешевеет. РБК не люблю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ваш прогноз ₽/$ на 3/6/12 месяцев?
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Могу повторить старый. Но похоже, он не сработает:

Декабрь - январь: 67-73.

Февраль и далее: 64-70.

47
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, ваша фамилия крайне иронична в контексте постов. Больше я не верю в совпадения.

Кстати, что-то низкое место заняли на соревнованиях при столь малом числе конкурентов.

И не тянитесь к буквам "модератор", никакая личная информация не была озвучена.

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пожалуйста, уберите этот комментарий. Коллега знает мои личные данные. И вероятно, готов их озвучить. Предполагаю, что регистрация на Пикабу была сделана коллегой именно для этой цели.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Курс придется опускать, чтобы хватило рублей на пенсии и зарплаты бюджетникам.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Курс должен был в декабре уйти в коридор 67-73. По всем моделям у меня получалось так. Но пока не ушёл. Профицит торгового баланса слишком велик. Конечно, правительству было бы выгодно иметь курс 70. Но не получается.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, про 49,5 - это прилично?

8
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, можно маленькую просьбу о табличках?

1. добавить нашу нефть и газ в сводную по золоту и прочим ресурсам. А то часть текстом пишете, часть в табличке выводите, ненаглядно.

2. В табличке по валютам привести к единому виду, где все доллары с "одной стороны". Евро к доллару растет - зелененьким. Доллар к рублю падает - красненьким. А и там и там ведь доллар упал,.. пока не считаешь каждую строчку - общую картину не понять. Текстом пишете, что все валюты подросли к доллару, а визуально - вакханалия и легкое издевательство над читателями.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не могу. Таблички скринятся из источника, и там нефти и газа в составе основных индикаторов нет. Их приходится брать по другим страницам сайта.

А соотношение валют к доллару (прямое или обратное) - вообще традиция бирж, наработанная десятилетиями. Тут я бессилен:)

Ссылки:

https://www.profinance.ru/quote_show.php

https://www.profinance.ru/chart/urals/

https://www.profinance.ru/charts/ttfusd1000/lc17

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проскочила новость о выпуске бумажных 5 и 10рублевок. Зачем они? Это не скрытая эмиссия денег?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто они сильно дешевле монет.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Че за знаки выбрал?
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

1234567890-=qwertyuiop[]asdfghjkl;'\zxcvbnm,.//

В непредсказуемом порядке:)

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Батыр!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посты по теме радио буду или можно в игнор лист засунуть ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Будут. Но реже, чем на экономические темы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

тут 46

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё три - секретные.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только порадоваться, если он получает за свою работу деньги.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Только донаты. И то совсем немного:)

7
Автор поста оценил этот комментарий

@AlexRadio, а оставьте запасное что-нибудь пожалуйста, где вас искать, если этот акк все же угонят

В надежде на лучшее, подготовимся к худшему

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, я дам знать.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Алекс,тебе конечно коментарии писать есть риск для новичков, с низким рейтингом, но да ладно. Твои посты как минимум помогают мне, спасибо за то, что не даёшь сгинуть в депрессии) ну и некоторые советы помогли реально не потерять в деньгах. Ещё раз повторюсь, береги себя, война она такая...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как бы это комплимент был.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда прошу прощения. В последнее время сложно стало отличать одно от другого:)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги, как вы думаете, возможна ли блокировка валютных счетов россиян в иностранных банках санкциями Евросоюза и США?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Легко.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, так можно?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Весной уже был проведен платный урок на бирже, когда заблокированные бумаги торговались как обычные, а через месяц-два "обособились". Т е кто-то поскидывал заблоченные бумаги по цене обычных, а убыток поделили обычные инвесторы.


Что касается текущей новости, то если вы будете торговать бумагами рос компаний, то вы будете торговать против широкого круга людей, у которых есть инсайдная информация.


Но ЦБ скорее всего не даст запустить такую платформу, скорее отчеты будут урезанными, но публичными

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, о чём и есть в сегодняшнем посте.

69
Автор поста оценил этот комментарий
Подождём до января
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я некоторые из этих вещей видел. Но я реалист с уклоном в пессимизм)

И склоняюсь вот к этому

«При медвежьем сценарии глубокой рецессии цены могут упасть до середины диапазона 60–70 долларов за баррель», — говорят эксперты.

В любом случае, ещё раз повторю то, что уже говорил где-то: прогнозы в кризис дело весьма неблагодарное. Может окончательно и резко обвалиться Европа и тогда Брент по 60 будет реальностью; а могут снять ограничения в Китае и тогда 120 - не предел.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А без прогнозов читать не будут:)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, неприемлемые определения в адрес ТС.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, неприемлемая лексика и эмоциональная окраска.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, просто хочется на это надеяться)

Я тоже факторов не вижу: в Европе рецессия, штаты держат цены на топливо, чтобы удержать свою экономику, в Китае антиковид. На одной Индии далеко не уедешь.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вот теперь объясните мне, пожалуйста, почему зимой при сокращении добычи, планируемом дополнительном сокращении и введенном "потолке цен" цена снизилась?

Я реально не понимаю...
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Перекупили. У потребителей много нефти.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
@AlexRadio, что можете сказать по поводу этой новости? https://quote.rbc.ru/news/article/6393636d9a79472ea3ca6631
неужели будет действительно закрытая тусовка богачей которые будут дергать за ниточки на нашей бирже?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Неверная интерпретация в статье. Не берите в голову. РБК иногда страдает излишней ажитацией.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Евро опять дорогой. Рубль слабеет?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Немного. Менее прогноза.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Для рисующих график не от нуля в аду есть отдельный котёл.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это общепринятая биржевая практика. Иначе не видны изменения.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, хомячки в адрес неопределённой группы пользователей - это разрешено?

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я помню, маэстро прогнозировал дичайший рост цены после введения потолка. 

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прогнозировал. Но несколько для других условий. А именно - для установки потолка сильно ниже рынка. На 40. Тогда немедленно были бы прекращены отгрузки.

показать ответы
155
Автор поста оценил этот комментарий

- Страны устанавливают потолок
- Цена на нефть не поднимается выше потолка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая картинка. Но - не работает.

https://aurora.network/articles/140-jenergetika/107795-rossi...

показать ответы