10 быстрых заметок о Швеции

1. Шведы очень уважают личное пространство и стараются держать дистанцию с окружающими так чтобы не мешать им.

Если вам кажется что шведы холодны и нелюдимы, это в большинстве своём окажется совсем не так, они становятся разговорчивыми и открытыми в компаниях со знакомыми, но скорее всего почти никогда на начнут разговор с незнакомцем просто из желания пообщаться.

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

2. В Шведских школах учителя и ученики обращаются друг к другу по имени и на ты, так что с большинством преподавателей у детей и подростков складывается достаточно дружеское отношение.

Также в школах совершенно отсутствует дресс код, можно хоть в пижаме ходить, главное не светить половыми органами.

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

3. Женщины предпочитают красивой одежде удобную.

Увидеть шведку на каблуках в мини юбке и с большим слоем косметики это достаточно редкое зрелище которое можно узреть разве что в клубе, в основном шведки предпочитают спортивный стиль и низкие подошвы.


4. Почти каждое животное застраховано и зарегистрировано, а собаки не носят намордники.

Если с кошками и другими мелкими животными законы достаточно мягкие, то с собаками дело обстоит иначе. Каждая собака должна быть зарегистрирована и иметь чип/татуировку, крупные породы должны проходить курсы с кинологом и если собака агрессивна или же хозяин не предпринимает должной ответственности то её могут забрать или при оценке опасности - усыпить.

Так как бездомных животных в Швеции очень мало, завести себе питомца является большим и достаточно дорогим шагом, так что будущие хозяева подходят к этому с большой ответственностью и обычно страхуют своих животных, так как ветеринарная помощь без страховки выходит в очень крупную сумму.

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

5. Большинство больших праздников в Швеции такие же что и по всей европе, за исключением пожалуй Середины Лета, который вроде как распространён по всей Скандинавии.

Этот день шведы празднуют на природе в национальных костюмах, водят хороводы вокруг особого шеста и поют народные песни. (Шест кстати символизирует фаллос, но это не точно :D)

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

6. Шведы понятия и не имеют что такое "Шведская семья", собственно говоря так же как и другие иностранцы, так что либо это секрет который смогли раздобыть ещё шпионы СССР, либо пора выносить сфинкса с маяком ;)


7. Если работает и безопасно, то зачем что-то менять?

Не смотря на то что страна достаточно хорошо технологически развита, шведы не спешат заменять то что и так хорошо работает, так к примеру можно увидеть поезда в Стокгольмском метро в которых ещё чьи то бабушки по молодости катались. (К слову сказать работают они действительно исправно, разве что очень шумные внутри)

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

8. Многие шведы умеют или умели играть на каком-то музыкальном инструменте.

Швеция не без причин знаменита своей музыкой, в школах достаточно сильное музыкальное образование, хотя если кажется что музыка совсем не твоё, можно закончить школу с вполне приличными оценками по музыке сфокусировавшись на теорике.


9. В Швеции платят за то что ты ходишь в школу.

Да, каждому ребенку начиная с 7го класса государство платит пособие за посещение занятий если его посещаемость не ниже чем 80% (Разумеется есть исключения для тех кто отсутствует по уважительным причинам), до 18 лет это пособие идёт на счёт родителю и тот сам распоряжается деньгами решая какую сумму из этого можно дать ребёнку (или совсем ничего), но после 18 пособие идёт уже на карточку учащемуся и получать его можно в школе (до 9го класса), на профильном образовании (3 года) и в институте, минимальная сумма это 100 евро, максимальная доходит до 300 евро (семья с низким достатком и студенты).


10. В Швеции один из самых высоких уровней английского языка по сравнению с другими странами где английский не является государственным.

Почти каждый швед может поддержать обычную беседу на английском, а в кинотеатрах переводят только фильмы для детей, всё остальное идёт с субтитрами. Такой уровень английского является причиной того что Шведский сегмент интернета достаточно скудный и на вскидку найдёться от силы сайта три с большой посещаемостью, за развлечениями же обычно идут на фейсбук, реддит, 9гаг и для особых ценителей 4чан ;)

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

Вот такие особенности я заметила проживая тут с достаточно малых лет :)


Как обычно прошу прощения за ошибки и странные речевые обороты, хоть с чтением у меня проблем нет, но излагаться на великом и могучем мне с каждым годом без опыта всё сложнее.


Ну и если будут какие-то вопросы я обязательно отвечу на них в комментариях ^^

405
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом Швеция это вообще монархия.

раскрыть ветку (1)
251
Автор поста оценил этот комментарий
Только монархи тут чисто дань традиции, политической власти у них нет :)
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

В Швеции есть гетто? С этого места поподробнее.

раскрыть ветку (1)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить сразу буду не за всю Швецию, ибо я в основном в Стокгольме.


Ближе к конечным остановкам метро есть "кольцо" гетто, не самые благополучные места, да и шведа там обычно не увидишь, в общем есть ощущение что приехал в холодную африку или там арабскую страну x)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а что значит "выносить сфинкса с маяком"? Я понял, что это связано со стереотипностью, но откуда эта фраза?
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Это более масштабный вариант кота с лампой :)
показать ответы
132
Автор поста оценил этот комментарий
Да, каждому ребенку начиная с 7го класса государство платит пособие за посещение занятий если его посещаемость не ниже чем 80% (Разумеется есть исключения для тех кто отсутствует по уважительным причинам), до 18 лет это пособие идёт на счёт родителю и тот сам распоряжается деньгами решая какую сумму из этого можно дать ребёнку

Ого, как же они потом отдают этот ДОЛГ РОДИНЕ? Поди срочная служба лет 10 ?


Мне вот сказали, тебя учили бесплатно - иди отдавай долг. А тут ещё и доплачивали, как мне жалко шведских парней

раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Служба по желанию, на контрактной основе, я вот лет в 17 сама загорелась идеей в армию пойти х)

А так долг родине отдаётся высокими налогами^^

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что в статье такого прекрасного? Бабы без косметики? Животные на вес золота? Старые поезда?
Ткните меня в пункт, достойный подражания.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины выбирающие удобную одежду и не портящие кожу слоями декоративной косметики (Кстати поддерживающие свои тела в хорошем состоянии спортом, знающие меру), животные которых не выкинут, а если они потеряются то скорее всего найдут, очень мало бездомных и если животное заболеет на него не забьют, а понесут к ветеринару. Чего плохого в том что отношение к животным более ответственное чем в других станах?

Ну и старые поезда, кроме шума они не хуже чем новые, чего плохого в том что они не тратят бюджет на что-то не особо нужное?

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а правда, что? (А то были на экскурсии в Стокгольме, гид наплёл всяко-разно)
1. Шведский аналог нашего новогоднего фильма "Ирония судьбы" это старый американский мультик про Микки-Мауса?

2. У шведов совсем не в ходу занавески, даже в центре города, где дома друг напротив друга в нескольких метрах?
3. Самое популярное шведское блюдо - фрикаледьки и клюквенным вареньем?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Шведский аналог нашего новогоднего фильма "Ирония судьбы" это старый американский мультик про Микки-Мауса?
Шведская "Ирония судьбы" это небольшой сборник фильмов и мультфильмов, но да этот мультик один из них :)
. У шведов совсем не в ходу занавески, даже в центре города, где дома друг напротив друга в нескольких метрах?
Занавески особо не используют, но много жалюзей (к примеру в доме напротив множество закрытых ими окон), а так окна особо не принято закрывать
Самое популярное шведское блюдо - фрикаледьки и клюквенным вареньем?

Именно Шведское? Тогда пожалуй фрикадельки, клюквенный соус и молодая картошка в мундире с маринованой селёдкой ^^

А если брать самое популярное в Швеции то скорее всего это будет кебаб, карри, тако и бургеры

показать ответы
2195
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ пропаганда не любит швецию/норвегию и прочих эльфов. Швеция пример того как капитализм может быть социально ориентированным.

раскрыть ветку (1)
231
Автор поста оценил этот комментарий

Швеция конечно не идеальная страна и тут много подводных камней, но частенько хочется одновременно смеяться и грустить читая что утверждают некоторые СМИ V_v

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, касательно 3 пункта. Учусь в центре и каждый день вижу, как шведки на каблуках, в юбке и макияже спешат на работу, да и в нерабочее время тоже встречаются такие. Да и макияж они (шведки) используют очень активно, особенно молодые - влияние американской моды и англоязычного ютуба.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с другими странами тут каблуков и макияжа меньше, но разумеется есть разные люди :)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Что там насчёт изъятия детей за "по жопе"?
раскрыть ветку (1)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Детей изымают только если родитель совсем накосячил, ну и вообще это сложная процедура для которой нужно ещё всё подтвердить, получить кучу показаний и т.д. Исключения разве что в случаях если родитель даже не просто ударил разок (не сильно), а уже ближе к избиению и у ребёнка есть телесные повреждения (Синяки, кровоподтёки и т.д.).


А так когда я спрашивала об этом, некоторые говорили что им в детстве мог прилететь лёгкий шлепок или подзатыльник, но никто не видит в этом что-то плохое ~

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

 «излагаться на великом и могучем мне с каждым годом без опыта всё сложнее»

Ахах, вот это выебон)))

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В чём?

Мне устно предложение сказать сложно, я постоянно сбиваюсь, а сообщение по несколько минут пересматриваю чтобы попытаться писать без ошибок, как то странно таким хвастаться :(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется что это какая то неоднозначная позиция, самому пользоваться возможностью улучшить свою жизнь переехав в чужую страну и при этом ратовать за ужесточение миграционных законов. Это мне напоминает российских пенсионеров поддерживающих пенсионную реформу.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, давайте представим ситуацию.

Вот вы приехали в какую-то хорошую страну, выучили язык, нашли работу, приняли культуру, какие-то традиции, любите свою страну и все дела.

Тут в какой-то стране начался очередной кризис и приехали Махмуды с семьями, какие-то из них ассимилировались, а другие создали гетто, увеличели приступность и живут на ваши налоги. А теперь вопрос, имеете ли вы право быть такими вещами недовольными? Ну вы вот получили шанс на хорошую жизнь, значит и Махмуду можно.

Я хочу чтобы те кто приезжает сюда так же уважали местные традиции, культуру и соблюдали законы, потому что они пытаются сделать из хорошей строны место откуда они сами бежали.

показать ответы
154
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Швеция вроде передёргивает с толерантностью и мультикультурализмом. Даже в Норвегии и Дании не так.

раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, всё не так плохо как кажется и обычно эту тему не любят поднимать, но определённые проблемы конечно есть и пока что они в основном в своих гетто

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ремень, или как в моем случае, ,-в детстве ,за особые косяки,прилетало шлангой от стиральной машинки "Малютка", без синяков никак не получится.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое нельзя, воспитание тут проходит исключительно на словах ну и методом лишения каких-то плюшек за проступки

показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий
Может у них просто нет понятия - ты или вы..?
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но вы в повседневной жизни не используется, вроде только по отношению к королевской семье

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете привести пример?
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру с Швеции не выгодно быть богатым, так как высокие налоги и люди которые могут зарабатывать обычно едут в Америку, Англию или там Германию.

Есть достаточно сложная система с жильём, суть которой в том что даже если ты покупаешь квартиру ты как бы всё ещё не до конца ей владеешь, что может быть накладно если ты хочешь эту квартиру сдавать.

Очень дорогой общественный транспорт, к примеру купить карточку на день стоит больше чем круиз (без шика, просто лайнер в финляндию или там Ригу).

Много бумажной волокиты для всего, к примеру чтобы определить ребёнка в сад или школу.

Ну и ещё думаю найдутся примеры, наверное "много" не совсем верное слово, просто пыталась сказать что тут свои проблемы есть ^^

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы прямо негативное, просто то что описано в 2 и 7 пунктах мне кажется не совсем правильным.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё ещё не понимаю, чего в этом не правильного? К примеру в школе мы очень любили некоторых учителей и многие особо старались на их уроках, да даже ходить в школу с таким отношением было здорово, подростки ждали уроки шведского, математики, физики и химии. Ну а на счёт обновлений, я была бы не против тех же новых вагонов, но если они нормально работают а деньги можно вложить во что-то другое крутое и полезное то вообще претензий нет
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему переехали туда на пмж?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мать искала лучшей жизни, так что решение было не моё, но последствиями я довольна
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вы давно живёте в Швеции, значит полностью или практически полностью ассимилировались. У вас 3 языка минимум. На каком языке вы думаете? Всегда был любопытен этот вопрос. Если у вас вокруг ежедневное общение с родителями, детьми и т.д.(русскоязычными) то тогда вопрос отпал. А что происходит с теми людьми, у которых нет рядом русскоязычной(родной) практики?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю на дикой смеси английского и русского с некоторыми словами из шведского :) когда была помоложе доминировал шведский, теперь английский
показать ответы
168
Автор поста оценил этот комментарий

1) Крайне открытые и добрые люди, может это именно внутри моей сферы, но и окружающие не кажуться отстранёнными, за день прогулок вполне могут подойти 2-3 человека, просто что-то спросить или поинтересоваться чё я тут делаю.


3) Сложно сказать, шведки весьма красиво одеты, как минимум аккуратно, с вниманием к себе.


4) Искал бездомную шошку, хотел взять себе. Ненашёл =(


10) За год, я встретил 2х людей которые не поняли по английски, один из них понимал по Немецки, со второй же пришлось обьяснятся картинками =)


Valcomen

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне открытые и добрые люди, может это именно внутри моей сферы, но и окружающие не кажуться отстранёнными, за день прогулок вполне могут подойти 2-3 человека, просто что-то спросить или поинтересоваться чё я тут делаю.
Они очень добрые и классные в коллективе, ну и в общем достаточно позитивные :) Но по моему опыту в основном активно знакомится как в других странах не будут (хотя были исключения)


3) Сложно сказать, шведки весьма красиво одеты, как минимум аккуратно, с вниманием к себе.

Ну я же не говорю что они некрасиво одеты, очень аккуратно и чисто, мне самой очень симпатизирует стиль (и жизнь без косых взглядов на мою не крашенную морду лица), особенно классно смотрится яркая спортивная одежда ^^Ну и очень классно видеть сколько народу тут занимается спортом и поддерживает хорошую форму тела ^^
За год, я встретил 2х людей которые не поняли по английски, один из них понимал по Немецки, со второй же пришлось обьяснятся картинками =)
Я не очень общительный человек, но конечно же такие случаи тоже бывали, но обычно у всех есть хоть какой-то минимум слов с помощью которых можно как минимум понять куда идти :D

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет второго пункта вообще бред. В англоговорящих странах вообще нет "вы", понятно что шведский это не английский, но тем не менее, не зная специфики языка нельзя говорить что "ты" это фамильярнось или что-либо подобное. Отчество кроме как в бывшем ссср, я нигде не встречал. Даже в некоторых отделившихся странах ссср отменили отчества и обращаются по имени, а не фамилии (разумеется не по отчеству тоже), вплодь до обращения к таким людям как президент.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Шведском языке есть du - ты, ni - вы, последнее используется, ну или по крайней мере использовали для знати (королевская семья и все дела), так что по идее да, разделения на вы и ты уже нет.Но даже так общение между учителем и учеником по сравнению с другими странами (Чехия, Швейцария, Англия по опросам знакомых) более равное, дружеское.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

и, Ваше мнение? они хоть ассимилируются понемногу? или через пару-тройку поколений их станет в 5 раз больше, а "культура" останется та же

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я знаю некоторых которые ассимилируются и отходят от той культуры от которой они по сути бежали, а это уже что-то.

Но для того чтобы что-то менять нужно избавляться от таких мест как гетто, чтобы они селились в нормальном обществе и адаптировались. Мне кажется что на данный момент всё не очень радужно так как людей в гетто прибывает больше чем тех кто выбирается к нормальной жизни, но кто знает что придумают чтобы ситуация поменялась, по крайней мере в какой-то момент общество всё же станет более равным в плане образования и культуры, вопрос только в том когда это случится.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

..поезда в Стокгольмском метро в которых ещё чьи то бабушки по молодости катались.. а само метро, судя по фото, проложено в пещере, где первобытные предки на мамонтов охотились)

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Есть станция которую расскрасили и в таком стиле х)

Но в основном подземные станции достаточно похожи и напоминают пещеры которые пытались весело расскрасить, тут достаточно мало красивых станций по сравнению с Московским метро, зато есть одна напоминающая дорогу в ад

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
В петербургском метро до сих пор ездят вагоны с отделкой деревом и линкрустом. Сделаны еще в 60- е, наверное.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вот такие из самых старых

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А правда,что там феминизм уже на стадии неадекватности? Близкий к радикальному. ?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, феменизм тут в основном вполне адекватный, есть иногда перегибы и воинственные дамочки с третей волны, но их не так много

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

С термином "шведская семья" вы пояснили ситуацию,а "шведский стол" -с ним как?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Шведский стол тут называют buffe, очень распространённая штука почти везде :)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Друг живёт в Швеции - их пропаганда нас просто ненавидит)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Шведы позитивно отзываются о России, но не любят Путина (особенно наши СМИ)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По первому пункту-я швед

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мой любимый пункт на счёт шведов, в повседневной жизни контакт с окружающими сведён на минимум, этакая страна мечты для интровертов :D

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смеяться и грустить от Шведских СМИ не хочется? договаривайте до конца. А то с моим опытом жизни в Швеции я могу на любые темы стать занозой в жопе для либерастов.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

смеятся и грустить почти от всех СМИ хочется, тут вроде пару лет назад кричали что видели русскую подводную лодку и ещё куча локальных мемасиков ходила ~

Только уровень бреда у всех разный, тут считают что в России всех угнетают, а в России считают что тут государственная программа по превращению славянских детей в геев

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может сделаешь отдельный пост о своей учебе, расскажешь как и где учишься, как все устроено?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже три недодлиннопоста в черновиках, один как раз про учёбу по профилю, но там нужно ещё много работы чтобы сделать текст читаемым
10
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбнуло как некоторые, явно отрицательные, моменты были выпячены в положительном свете. Ловко.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы вот получили шанс на хорошую жизнь, значит и Махмуду можно

Абсолютно верно. Это в вашем понимании вы лучше Махмуда, а в понимании Махмуда он лучше вас. Существуют законы позволяющие людям эмигрировать в Швецию, благодаря этим лояльным законам вам удалось переехать туда на ПМЖ, так же как и всем остальным эмигрантам. И вот получив шанс на лучшую жизнь, вы хотите этот шанс отобрать у других. Это лицемерие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется дискуссия бесполезна, так что пожалуй завершу её этим комментарием.


Так уж получилось что подавляющее большинство приезжих которые перебрались в Швецию лицемеры, так как многие выступают за то чтобы ужесточить контроль над тем кто сюда попадает так как они рушат страну в которую приехали. Если будут приняты законы при которых нужно базовое знание языка чтобы получить тут вид на жительство, работа/учёба, а при нарушении закона тебя высылают обратно, я внезапно совершенно от этого не пострадаю, как и многие другие люди которые приехали сюда чтобы нормально жить и тот же Махмуд ничего не потеряет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко? В пятницу ужрана до соплей, до блевоты вся швеция, начиная с подростков кончая пенсионерами. И так КАЖДУЮ пятницу.

Такого дикого, первобытного бухыча я нигде больше не видел, все ужираются как в последний раз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где? Я таких не вижу даже по пятницам достаточно центрально, в разных Швециях мы живём :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, а что ж не написали что в этом "раю" по пятницам и субботам делается на улицах, в барах, в парках и т.п. общественных местах :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы чёрт возьми "рай" увидели? Я же не писала что Швеция это страна без забот с эльфами... И не знаю как у вас, но где я живу по пятницам больше шума и пьяных людей, ничего особенного.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто для себя интересуюсь. Как там с аутистами? На каком уровне их обучение, образование? Как государство относится к таким детям?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Государство очень заботится о таких детях, тут вообще очень развитая социальная помощь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 2 и 7, ну ещё кто-то может 3 и 10 приплести.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чего в этом негативного то? Я в растерянности
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, как эти интроверты остановочные в автобусе размещаются?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вот так ~


Людей в автобусах обычно мало, но конечно если час пик все нормально сидят рядом

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верно. якобы существует негативная пропаганда про швецию -  полный бред.

2) норвегия это та же рф тока населения на порядки поменьше поэтому и денег больше. а так на нефтегазе точно также сидит.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет негативной пропоганды почему каждый раз когда речь заходит о Швеции мне прилетает куча вопросов о том как тут в садике ЛГБТ пропагандируют, "отбирают детей по первому шлепку", как все вокруг агрессивные феменисты и сколько раз меня тут пытались изнасиловать?

Откуда все эти вопоросы если нет никакой пропаганды?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

первое время собаки без намордников очень нервировали, но как-то привыкаешь потом х)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что из России я уехала достаточно рано, для меня было странно что все хотят чтобы собаки с намордниками ходили, ну и конечно же тут вроде не стремятся завести себе больших, шумных и зубастых, так что в основном видно достаточно мелкие породы, которым действительно дополнительный контроль особо не нужен

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Jag talar inte svenska, но учу его в Дуолинго, можно как-нибудь с вами попереписываться?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

можно постучаться в вк /taekatu

Я иногда туда захожу ^^

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати, насчёт "не замечаешь" тоже есть доля правды, я думаю. У меня есть друг немец, я спросила, мол, у вас реально дичь с мигрантами творится, о которой у нас в сми пишут? Он сначала сказал, мол, ха-ха, нет что ты, у нас всё хорошо, а мигранты мирные и им помогать надо, они же в трудной жизненной ситуации.
Через пару месяцев он сказал, что с того разговора стал размышлять по поводу мигрантов и всей этой фигни, с друзьями пообсуждал, и пришёл к выводу, что они просто особо не обращали внимания на этих мигрантов и проблемы, которые они создают, потому что конкретно моего знакомого и его друзей это не коснулось, а им своих проблем хватает, поэтому о других они особо не задумываются. Ну да, мигранты есть, им надо помогать, ведь об этом кричали на каждом углу, люди повелись, но на самом деле-то не всё так радужно и мигранты реально создают проблемы и живут на налоги граждан. Теперь мой друг топит против мигрантов, а стоило всего лишь задуматься и не вестись на пропаганду, которая очень неплохо, судя по всему, промыла мозги молодежи. Почему молодежи? Потому что, по его словам, взрослое поколение (50+) в большинстве своём эту идею сразу приняло без восторга, а то и в штыки.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу только на счёт мигрантов, так как не считаю сексуальную распкрепощённость чем-то плохим (да и вообще тут всё относительно скромно по моему мнению)

Их действительно много в некоторых местах и они творят бесспорядки. Ну и другая заметка что чем ближе швед живёт к гетто тем больше тот "рассист", да и вообще Шведские Демократы не просто так популярными стали.

Что я пыталась сказать в других комментах это то, что в принципе жизнь обычного гражданина достаточно хороша и стабильна, скорее всего на улице его не ограбят или изнасилуют, а если он забудет закрыть дверь - не обчистят квартиру.

В общем что я пытаюсь сказать это что проблемы есть, но они не такие маштабные как некоторым кажется

2
Автор поста оценил этот комментарий
ну как бы я тоже сижу на англоязычных сайтах . но это никак не влияет на мой язык
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмы и игры на английском влияют больше чем англоязычные сайты, так как язык запонимается на слух, а учитывая что сайтов с информацией на шведском мало приходиться искать всё на англоязычных, вникать в текст и учиться.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сюрстреминг пробовали, я смог съесть только два укуса, на большее меня не хватило

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не нюхала, зато слышая много историй и легенд

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты так пишешь?

Мы же черпаем информацию из самих шведских газет.

На inosmi.ru выполняется перевод на русский язык 76-ти шведских периодических изданий. В конце каждой статьи есть ссылка на оригинал.

Тогда прокомментируй, пожалуйста, заголовки шведских газет:

Арабский — второй крупнейший язык Швеции

https://inosmi.ru/social/20180601/242369141.html

Göteborgs-Posten (Швеция): Европа перестала размножаться

https://inosmi.ru/social/20181227/244320652.html

Aftonbladet (Швеция): «Люди считают, что в стене предрассудков пробита брешь» - Крупный бизнесмен Карл Фарбергер (Carl Farberger) сменил пол и теперь живет под именем Каролине (Caroline).

https://inosmi.ru/social/20181107/243741300.html

Йенни Нурдберг: бесплатные мечети из Саудовской Аравии обходятся дорого (Svenska Dagbladet, Швеция)

https://inosmi.ru/social/20181124/244068000.html



Ведь трэш, угар и содомия в самих шведских новостях, зачем что-то выдумывать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с тем что пишут в русских СМИ тут всё относительно нормально, опять же я не говорила что тут нет проблем, они есть, но не такие какими их малюют.
Это как новость про то что швейцарцы едят кошек, мелкая история мелкой деревеньки, а криков будто вся страна на ужин запекает по Ваське
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень печально что законы тут для ассимилирования очень мягкие

Ну так вы же сами эмигрант, вы уверены, что будь эти законы жестче, вам бы удалось переехать на ПМЖ в Швецию?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делать их более сложными не значит поставить стену и никого не пускать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, насколько они зависимы от икеи?))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом доме можно найти что-то из икеи, не знаю на счёт зависимости, но икею очень любят за хорошие цены :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ) просто недавно смотрел видео в ютубе про Швецию и там... ну,скажем так,считают иначе) плюс про мигрантов,беспредел их и прочее
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я видела несколько таких видео ^^

Но в большинстве своём адекватный феменизм без перегибов это действительно здорово.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы прокомментируете, это шведское творение "Biss & Kajs"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечу на это "какашечной книгой" :3


Ну на самом деле прям хз, я не смотрела это творение, но знакомые иногда припоминали его в шутках

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что с 18-ти лет любой швед имеет право приобретать любое плавсредство даже не сдавая никаких прав на его вождение, а вот легковым автомобилем обзаводятся только к 30-ти, правда?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт лодок не знаю, а вот автомобили в городах покупают относительно редко, это дорого стоит + общественный транспорт достаточно удобный :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

а читая шведские и западные сми, что они утверждают про россию, не хочется одновременно грустить и офигевать??? кстати насколько помню самым заборитсым пропагандистским бредом про россиию отличаются именно шведские сми, наряду с прибалтикой... или это, как у эмигрантов принято, русское все самое плохое и гавеное, не то что благословленная германия швеция япония и т.д.


10 лет за границей прожил и большинство всех этих топиков и списков как у них охуенно 1) не сооствествуют действительности 2) соотвествуют действительности частично, но при этом умалчивают о таких кучах фекалий в плане минусов проживания, что все остальное ( красивые дороги и парки и тд) уже не имеют значения...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вам всегда кажется что если есть какие-то позитивные моменты в жизни страны это автоматически означает что плохого нет? В каждой, даже самой развитой стране есть какие-то проблемы.

Мне уже лень переписывать всё что я писала в комментах ранее, но СМИ везде поливают говном всё вокруг, только бредовость информации обычно разная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можете посоветовать какие нибудь учебники шведского?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь с этим я помочь не могу, я учила язык с детскими книжками и словарём, а потом он как-то сам пришёл когда я начала ходить в школу со шведами ^^

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не даёт покоя фотография с автобусной остановки... как же они ездят в самом автобусе в час пик, например?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё нормально в час пик, бывает что автобус забит и все стоят очень близко, просто если есть возможность то они соблюдают дистанцию :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду пример информации от СМИ, с которых хочется смеяться.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, опять буду без прямых ссылок, но вроде пропаганды гомогейства повсюду, отбирание детей (особенно славянских), дикий феменизм, грех и разврат повсюду и всех насилуют арабы, как то так. При том когда людям говоришь что тут всё норм они не верят и говорят что ты просто не замечаешь.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная страна! Каждому жителю еще и швейцара выделяют! :)))
Пошел читать, как к вам туда вписаться, а то все думал - куда ж еще в Европе податься с английским, кроме Бриташки :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пришлось его самой вылавливать, халявных швейцарцев не выдают :(
Если работа связанная с айти попасть сюда достаточно просто :3
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в твоем окружении празднуют день святой Люсии со свечками и блондинками?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в моём и сейчас нет, но в средней школе это всегда большое событие
Автор поста оценил этот комментарий

300 евро за посещение одного занятия это сильно!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это в месяц на 100% обучении без других доходов или там с безработными родителями
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты тут где-то живёшь ? Приезжай в апреле в готеборг на яхте покатаю =)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, если бы я не была бедным студентом то приехала бы :) а так я в Стокгольме ^^

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого) Я так понимаю, взять к себе живность бесплатно у вас не получится?

А что насчет людей, которые отдают животных?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе такое найти можно, к примеру мою первую кошку мне отдали совершенно бесплатно (хотя на сайте где я её нашла минимум который можно поставить за кошку/собаку 50 евро) но кошка была не самая социальная и очень старенькая (прожила со мной три года и умерла когда ей иполнилось 21). Ну и конечно же можно найти по знакомствам, но если приехал в Швецию, никого не знаешь и хочешь кошку то минимум будет 50 евро.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения Вашего (нет, твоего, Швеция же!) поста захотелось заказать футболочку с надписью "Like a Swede" как тонкий стеб над собой.

А как, что и сколько пьют шведы? Не только спиртное, а вообще популярные напитки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

алкогол пьют умеренно, в основном там бокал вина вечером или баночку пива по пятницам, но есть те которые пить совершенно не умеют.

А из не алкогольных напитков обычно соки, saft (считай концентрированый сок/компот, который разводят водой вроде 1 к 2), разумеется всякие колы, фанты, спрайт и как отличительный напиток must, напоминает по вкусу колу с пряностями и в магазинах он появляется на пасху и рождество

Автор поста оценил этот комментарий

Если пишешь про древний метропоезд - так покажи его, а не какую-то абстрактную хуйню.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да пожалуйста, он уже в комментах был ~

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста как с климатом в Стокгольме? По ощущениям, солнца хватает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я социофоб который особо не выходит на улицу, но по показаниям ближнего с солнцем всё хорошо, вполне хватает :)

А с климатом тут не очень холодно, достаточно влажно, частенько бывает ветер и очень классная летняя погода когда тепло, но не совсем жара.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я программист. Думаю податься в Европу, точнее в Швецию. Возможно ли в Швеции обойтись только английским?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, мой знакомый почти перебрался таким способом (но в какой-то момент он просто забил на изучение английского и его не взяли), при большом желании это не так уж сложно и в сфере айти обычно общаются только на английском

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Шведы понятия и не имеют что такое "Шведская семья".


Ну и откуда же тогда возникают датско-шведские фильмы типа "Коммуна" (2016), где "коммунары" купаются все вместе голышом, где жены не против любовниц?


Кто снимает об этом фильмы? Для кого они снимают эти фильмы? Откуда режиссеры и сценаристы черпают подобные сюжеты?

https://www.kinopoisk.ru/film/kommuna-2015-784318/

https://www.youtube.com/watch?v=LTvcieAteCU

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если далеко не ходить то "коммунны" были во многих странах, плюс религиозные секты и все дела, даже если такое имеет место быть это не отличительная особеность шведов или скандинавов :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это связано в наших СМИ со Швецией? (Кроме проблем с детьми)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну любят рассказать как Европа загнивает
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

потому что такая подача информации тут воспринимается очень однобоко. и куча пикабушной школоты тут же начало поливать говном свою родину и кивать на рай на земле по имени швеция. а я за границами более 10 лет прожил(писал уже) и не везде так сладко как пишут и пытаются показать некоторые)))) а в некоторых местах приезжаешь и охреневаешь где я вообще

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто набор небольших заметок о жизни тут, просто то чем было интересно поделиться, хотя конечно же это всегда надо перевести в политический срач. Или я что-то пропустила и пост называется "Вся правда о жизни в Европе"?


И разве такой взгляд не проблема людей которые верят что их страна самая плохая, а за забором трава зеленее?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за 9гаг и 4чан?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

9gag.com 4chan.org, первый это англоязычный пикабу, а второй это борд для олдфагов

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты навскидку образ Германии в российских СМИ сейчас описал)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это считай общий образ всей западной Европы)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мало красивых станций?
а сфигали тогда Шведское метро считается одним из самых красивых в Европе?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть оригинальные станции но по моему скромному мнению их мало, опять же я сравниваю с Московским метро, хз может оно действительно красивее других европейских.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится традиция Фика. Она правда распространена в Швеции?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это почти что национальная гордость :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И где останавливается автобус? Он забирает каждого по отдельности или ждет когда все дойдут до него?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Останавливается он возле столбика так как вход один, ну и люди когда видят что автобус близко подходят ближе в нормальную очередь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было "излагать свои мысли на великом и могучем". Впрочем, так как написано у вас тоже правильно. Просто не привычно глазу и, так говорить не принято. Так что уровень русского у вас очень хороший.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, спасибо за замечание, я постараюсь это запомнить ^^

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал пост... вспоминаю свой первый медленный танец с девушкой и начиная понимать что я немножечко швед - танцевал на расстоянии вытянутых рук. :) И вот подумалось мне: Как там в Швеции парни знакомятся с девушками, если у них всё так строго с дистанциями?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё не так плохо как на фото и обычно так далеко не стоят, это скорее как местный мем. А с знакомствами вроде всё нормально, хотя тут как мне кажется более активные в плане первых шагов девушки чем в других странах
10
Автор поста оценил этот комментарий
Моя знакомая работает в такой сфере " по изъятию" детей. Не совсем корректно назвала. Бывают совсем дикие случаи, конечно, это исключение из правил, но они бывают.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да бывают, в какой-то степени такой случай был с моим братом (не совсем без причины, но его поведение точно подтолкнуло к такому решению).

Так что говорить что такого совсем нет было бы глупо, но как вы заметили происходит очень редко ^^

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как относятся к приезжим? Особенно, если человек к примеру из Гватемалы, внешне выглядит не европейски ни разу, со смуглой кожей, видно что приезжий. Не знающий шведского. Легко ли такому найти работу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за такой долгий ответ, я не заметила это ообщение ^^

К приезжим относяться вполне нормально, а на счёт работы это очень зависит от того кем именно вы хотите работать

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как парень работает? на англ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он работает по удалёнке в Швейцарии, но по идее если бы он работал близко к своей специальности то вполне можно было бы обойтись английским

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а как вообще с языком, правда что все на английском говорят свободно и в принципе шведский не нужен?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие говорят достаточно свободно, считается что Швеция имеет один из самых высоких уровней английского для страны в которой он не государственный.

Для работы вне айти какие-то знания языка требуются, но в принципе можно жить и без него (к примеру мой парень тут уже 3й год и на шведском он может разве что еды заказать).

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а всякие обследования если, кровь там сдать, или мрт, ну и прочее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этим точно не скажу, но к примеру кровь на анализы сдать это будет где-то 10 евро за приём у врача для направления и потом можно результаты получить при следуещем приёме (+10 евро) или письмом/через интернет. На счёт более дорогих обследований у меня информации нет, но думаю они не привышают 30 евро за приём ~

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как с медициной дела обстоят? Тяжело ли к врачу попасть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зависит от места жительства и и разумеется к какому врачу.

К примеру где я живу (ближе к центральному Стокгольму) к специалисту попасть достаточно тяжело, ожидание может растянуться на месяцы, примерно такая же ситуация с домашним доктором. Но с другой стороны всегда можно прийти в drop in, только тогда нужно будет сидеть в очереди (в прошлый раз когда я там была ожидание было примерно 30-40 минут).

Для частых посетителей больниц есть достаточно приятная штука в денежном плане, если ты набираешь посещений примерно на 200 евро все следующие визиты к любому доктору бессплатны до окончания года. Мне как человеку который ходит туда по крайней мере раз в неделю это очень облегчает жизнь в плане финансов.

В общем можно сказать что с медециной тут всё прилично, не идеально но и не плохо.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в швеции в школе учатся 5 дней в неделю или 6?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5, и при этом некоторые учебные дни могут быть очень короткими, к примеру у нас в 8 классе по четвергам учились всего 4 часа ^^
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то читал, уже не помню, что в Швеции сладости едят только 1 раз в неделю - по субботам. Это правда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая традиция ^^ но в основном для детей и обычно покупается большой пакет конфет, а будут ли они его есть за один день или тянуть всю неделю это уже им решать
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, если твой ребёнок пожалуетя на тебя, его заберут и скорее всего не вернут органы опеки.
Очень однобокая статья.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне говорят пропаганды нет ;) чтобы ребёнка забрали нужно сильно накосячить
2
Автор поста оценил этот комментарий
На ЧМ шведы, кстати, вполне свободно подходили к незнакомым людям и общались. Это обычно о финнах говорят, что они очень закрытые.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закрытость это общая черта скандинавов, но есть исключения в виде более социальных людей :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, автор :)

Есть несколько вопросов:

1) Насколько лояльно в Швеции относятся к иностранцам? (в т.ч. к тем, кто пока только на английском говорит)

2) Насколько сложно туда переехать? Что для 'того нужно? (На пмж ли просто пожить полгодика-годик, прочувствовать культуру)

3) Какова стоимость жилья и проживания в целом?


Люблю скандинавские края, хотел всегда попробовать там пожить) буду очень благодарен за инфу :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько лояльно в Швеции относятся к иностранцам? (в т.ч. к тем, кто пока только на английском говорит)
Относятся вполне хорошо, они достаточно дружелюбны к большинству окружающих
Насколько сложно туда переехать? Что для 'того нужно? (На пмж ли просто пожить полгодика-годик, прочувствовать культуру)
Нужен доход, если есть кто-то кто возьмёт вас на работу то получить визу не сложно, ну и нужно подтверждение что вы можите себя содержать пока живёте тут
Какова стоимость жилья и проживания в целом?

Зависит от места, к примеру я живу в однушка в центре за 1200 евро в месяц, но это очень дорого, если брать маленькие города то можно найти что-то за 300-400 евро в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос к ТС: правда все шведки потрясающей красоты блондинки? И если да, как туда переехать?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не потрясающей красоты, но мне кажется симпатичных девушек тут много, хотя зависит от того кого спосить :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз был в Стокгольме пару месяцев назад и метро ьам абсолютно бесшумное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорила именно про старые поезда, с новыми всё нормально в плане шума
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ni используется исключительно в случае обращения к нескольким

Du применимо абсолютно ко всем, вне зависимости от того кто стоит перед тобой, будь то начальник, незнакомый, или просто старик

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно могу ошибатся, давно это было, но в старых текстах которые мы читали в школе было ni по отношению к одному человеку. Опять же за исключением прямых доказательств утверждать не буду, но есть возможность что такая манера обращения просто совсем вымерла

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кино на английском с субтитрами показывают так же в Германии и Чехии. А мульты для детей переводят полностью. Так что вряд ли это от того, что все умеют в английский)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии и Чехии много чего переводят, хоть и не всё. Мой парень (швейцарец из немецкой части) был в восторге от того что все фильмы на английском
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Открываю швецких блогеров чот у них не всё так красочно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это просто некоторые маленькие аспекты жизни тут, ничего особенно красочного в повседневном плане
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, с Московским сравнивать не стоит - его многие считают самым красивым в мире. А среди остальных - эти пещеры выглядят ой как круто.
(ни о каких объективных мерках речи быть не может, конечно же, "красиво/нет" - это всегда субъективщина)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я училась на дизайнера и каждый раз когда мы проезжали мимо некоторых совсем унылых станций мне всегда хотелось возмутиться "почему они а не мы?!"

Наверное по этому образовалось такое отношение к нашим станциям х)


Ну кто знает, может если проедусь по европе моё отношение изменится, посмотрим ^^

Автор поста оценил этот комментарий

А еще в Швеции не пользуются наличными деньгами. Вообще. Даже в большинстве банков наличку не принимают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуются, и в банке норм, но действительно есть кафе и пекарни где наличку не принимают, в основном всё по картам или через телефон

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как там с погодой? Правда, что зимой светло часа по 3-4 и многие страдают депрессией из-за этого? Потому что нет солнца, лето тоже холодное и пасмурное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт зимы не замечала, а вот на счёт лета тут по моему скромному мнению идеальная погода, не жарко, но и не холодно. Это лето было достаточно тёплым и солнцечным, но коротковатым, а в прошлый год вообще жара и солнце ~

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А до 200 евро платные врачи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 10 евро за приём к обычному врачу. Более узкие специалисты могут быть примерно 35 евро ~

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Приятнее видеть женщину красивой чем замухрыжкой из принципа. Но это проблема в целом распространения феминизма и бодипозитива в Европе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Замухрышка != Предпочитает спортивную одежду ;)

Тут много красивых женщин с красивыми фигурами и лицами, просто они носят удобную одежду и пользуются минимумом декоративной косметики вроде туши и подводки(Многие, чтобы опять к моим словам не придерались).

А процент стройных и спортивных людей тут один из самых больших в Европе ;)

Автор поста оценил этот комментарий

А приютов там нет, чтобы забрать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

котейка из приюта стоит где-то 150 евро ^^

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому шведов 237000, а граждан Швеции 10 миллионов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Швед" понятие растяжимое, тут куча финнов живущих поколениями, норвежцев и датчан, по сути очень похожие народы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все пункты радуют, кроме третьего)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего в этом плохого то?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шведский стол-то у них хоть есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но Шведским его не называют)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, как получить вид на жительство?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найти работу или приехать получать образование.

Есть ещё другие способы без работы (по крайней мере чтобы попасть в страну), но они сложные и не совсем надёжные, так что советовать не буду

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, вопрос немного не по теме, но для себя интересуюсь - насколько реально тяжела иммиграция туда? Хватит ли для жизни там английского языка на разговорном уровне, или шведский тоже придётся учить? И много ли вакансий, есть ли проблемы с трудоустройством?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для жизни в принципе хватает английского, особенно если ты работаешь в айти, но знание шведского увеличивает шансы найти работу :)

Самый простой способ попасть сюда это найти работу, мне тяжело говорить о рабочем рынке, но рабочая сила всегда нужна ~

Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ещё упомянуть про мигрантов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подставить вместо Швеции Финляндию, вместо шведов финнов и ни слова не придется менять)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у нас очень много финнов, считай половина друзей с финскими кровями :)
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы рассказать как переехать в Швецию? С чего начать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно найти работу и учить язык :)

К сожалению лёгких способов приехать сюда нет, но если пытаться вполне возможно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как получить гражданство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получить вид на жительство -> не нарушать законы, платить налоги и быть прилежным членом общества -> жить в Швеции больше пяти лет -> Гражданство

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@taemiru, классный пост:) гуляли по Стокгольму и обратили внимание, что на многих окнах нет штор... не знаешь почему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ^-^

Шторы частенько есть, но они обычно не закрываются :)

А так шведы любят октырые окна, особенно это красиво на рождество

Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл мне говорить, что я на всех ветках катался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит "повезло", каждый раз когда мы ехали из школы с желанием поговорить всегда приходил старый поезд ^^

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нужен же более жёсткий контроль. Это я как космополит, либерал и вообще нехороший человек заявляю. Принимать в страну можно только тех кто хочет и готов работать и обустраивать свою жизнь. А так же нужен экзамен на лояльность стране в которую пытается пролезть очередной страдалец. Ибо нахрен не нужны цветные расисты, всякие фундаменталисты и прочие поросята Пётры которые свинтив с пост совка вешают на стену портреты сталина и путина и рассказывают какая Европа помойка и что ей не хватает сильного пожизненного президента.

У меня знакомый уехал в Норвегию. Не русский. Совсем. Чеченец. Выучил язык, сначала работал вышибалой в клубе и подрабатывал где только мог. Сейчас женат, трое детей, снимает хороший дом ( это вполне доступно) в семье две свежие машины. Работает на двух работах, главная работа в береговой охране. Безмерно счастлив что смог уехать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я согласна, в этом плане мне ближе политика которую они используют в Швейцарии где достаточно сложностей с тем чтобы остаться и получить гражданство (опять же свои проблемы есть, но где их нет?). Очень печально что законы тут для ассимилирования очень мягкие так же как и правительство, по этому сюда попадает много людей которые не хотят работать и считают своим долгом принести сюда проблемы от которых они по сути бежали.

Но ещё более печальный вид это когда сюда приежают, постоянно ноют по любому поводу, но уезжать не спешат ~

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не попадал на старые

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они в основном на синей и красной линии, на зелёной вроде все новые ^^

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самим шведам это не особо нравится, в интернете полно наци из Швеции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того кого спросить, но да в основном многие недовольны такой политикой и по этому у нас уже много лет популярна политическая партия которая за более твёрдый контроль за приезжими. Интересный факт кстати что кого не спосишь - все эту партию не любят и постоянно полощят в СМИ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ли там прилюдно оскорбить власть ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне, хоть шведы и не любят прилюдно говорить о своих политических взгядах, но в принципе критиковать власть им никто не запрещает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эккскурсовод говорил, что шведы позволяют своим детям делать всё естественное, что вздумается. Купаться в луже, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ныряния в луже не одобряют, но в принципе детям можно капаться в грязи, воде, песке и т.д. в разумной мере, обычно за грязную одежду в большинстве случаев не ругают

1
Автор поста оценил этот комментарий

>Почти каждый швед может поддержать обычную беседу на английском, а в кинотеатрах переводят только фильмы для детей, всё остальное идёт с субтитрами.

Да сейчас. До своего "шведского опыта" искренне верил в это, пока в Стренгнёсе (а это неподалеку от Стокгольма) за весь день английский понял только один человек. Араб в кебабной. При этом в Уппсале или Вестеросе наоборот, знание английского - действительно норма.

То же - про кинотеатры, всё очень зависит от города.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где я живу все спокойно говорят по английски, не идеально но на нормальном уровне.

А с фильмами я прямо уверенна что если это не мультик/детский или старый фильм - всё с субтитрами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело иностранцу устроиться на работу? Английского достаточно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря на какую, в айти вполне достаточно
6
Автор поста оценил этот комментарий
И как живется швейцарам в Швеции?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой швейцарец предпочитает Швейцарию, но тут ему тоже нравится :3
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выше писали, что общ.транспорт оч дорогой. Авто получается тоже дорогое. Пешком ходить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я часто пешком хожу если время есть, а так авто очень затратное удовольствие в городе
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтото 5 пункт несовсем понятен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто очень краткое описание национального праздника ^^

показать ответы