10 быстрых заметок о Швеции

1. Шведы очень уважают личное пространство и стараются держать дистанцию с окружающими так чтобы не мешать им.

Если вам кажется что шведы холодны и нелюдимы, это в большинстве своём окажется совсем не так, они становятся разговорчивыми и открытыми в компаниях со знакомыми, но скорее всего почти никогда на начнут разговор с незнакомцем просто из желания пообщаться.

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

2. В Шведских школах учителя и ученики обращаются друг к другу по имени и на ты, так что с большинством преподавателей у детей и подростков складывается достаточно дружеское отношение.

Также в школах совершенно отсутствует дресс код, можно хоть в пижаме ходить, главное не светить половыми органами.

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

3. Женщины предпочитают красивой одежде удобную.

Увидеть шведку на каблуках в мини юбке и с большим слоем косметики это достаточно редкое зрелище которое можно узреть разве что в клубе, в основном шведки предпочитают спортивный стиль и низкие подошвы.


4. Почти каждое животное застраховано и зарегистрировано, а собаки не носят намордники.

Если с кошками и другими мелкими животными законы достаточно мягкие, то с собаками дело обстоит иначе. Каждая собака должна быть зарегистрирована и иметь чип/татуировку, крупные породы должны проходить курсы с кинологом и если собака агрессивна или же хозяин не предпринимает должной ответственности то её могут забрать или при оценке опасности - усыпить.

Так как бездомных животных в Швеции очень мало, завести себе питомца является большим и достаточно дорогим шагом, так что будущие хозяева подходят к этому с большой ответственностью и обычно страхуют своих животных, так как ветеринарная помощь без страховки выходит в очень крупную сумму.

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

5. Большинство больших праздников в Швеции такие же что и по всей европе, за исключением пожалуй Середины Лета, который вроде как распространён по всей Скандинавии.

Этот день шведы празднуют на природе в национальных костюмах, водят хороводы вокруг особого шеста и поют народные песни. (Шест кстати символизирует фаллос, но это не точно :D)

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

6. Шведы понятия и не имеют что такое "Шведская семья", собственно говоря так же как и другие иностранцы, так что либо это секрет который смогли раздобыть ещё шпионы СССР, либо пора выносить сфинкса с маяком ;)


7. Если работает и безопасно, то зачем что-то менять?

Не смотря на то что страна достаточно хорошо технологически развита, шведы не спешат заменять то что и так хорошо работает, так к примеру можно увидеть поезда в Стокгольмском метро в которых ещё чьи то бабушки по молодости катались. (К слову сказать работают они действительно исправно, разве что очень шумные внутри)

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

8. Многие шведы умеют или умели играть на каком-то музыкальном инструменте.

Швеция не без причин знаменита своей музыкой, в школах достаточно сильное музыкальное образование, хотя если кажется что музыка совсем не твоё, можно закончить школу с вполне приличными оценками по музыке сфокусировавшись на теорике.


9. В Швеции платят за то что ты ходишь в школу.

Да, каждому ребенку начиная с 7го класса государство платит пособие за посещение занятий если его посещаемость не ниже чем 80% (Разумеется есть исключения для тех кто отсутствует по уважительным причинам), до 18 лет это пособие идёт на счёт родителю и тот сам распоряжается деньгами решая какую сумму из этого можно дать ребёнку (или совсем ничего), но после 18 пособие идёт уже на карточку учащемуся и получать его можно в школе (до 9го класса), на профильном образовании (3 года) и в институте, минимальная сумма это 100 евро, максимальная доходит до 300 евро (семья с низким достатком и студенты).


10. В Швеции один из самых высоких уровней английского языка по сравнению с другими странами где английский не является государственным.

Почти каждый швед может поддержать обычную беседу на английском, а в кинотеатрах переводят только фильмы для детей, всё остальное идёт с субтитрами. Такой уровень английского является причиной того что Шведский сегмент интернета достаточно скудный и на вскидку найдёться от силы сайта три с большой посещаемостью, за развлечениями же обычно идут на фейсбук, реддит, 9гаг и для особых ценителей 4чан ;)

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

Вот такие особенности я заметила проживая тут с достаточно малых лет :)


Как обычно прошу прощения за ошибки и странные речевые обороты, хоть с чтением у меня проблем нет, но излагаться на великом и могучем мне с каждым годом без опыта всё сложнее.


Ну и если будут какие-то вопросы я обязательно отвечу на них в комментариях ^^

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
168
Автор поста оценил этот комментарий

1) Крайне открытые и добрые люди, может это именно внутри моей сферы, но и окружающие не кажуться отстранёнными, за день прогулок вполне могут подойти 2-3 человека, просто что-то спросить или поинтересоваться чё я тут делаю.


3) Сложно сказать, шведки весьма красиво одеты, как минимум аккуратно, с вниманием к себе.


4) Искал бездомную шошку, хотел взять себе. Ненашёл =(


10) За год, я встретил 2х людей которые не поняли по английски, один из них понимал по Немецки, со второй же пришлось обьяснятся картинками =)


Valcomen

раскрыть ветку (24)
197
Автор поста оценил этот комментарий

за день прогулок вполне могут подойти 2-3 человека, просто что-то спросить или поинтересоваться чё я тут делаю.

Прям как у нас, если гулять вечером где-нибудь в Химках.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати и таких людей видел, первый был беженец с Колумбии в последствии оказался нормальным парнем, ну и немного чернокожих.


Внешность у меня можно сказать европейская, но если узнают, что я Русский, обычно сразу либо отваливают, либо рапрашивают =)

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Либо отваливают, либо расспрашивают", а какой третий вариант?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Гёбеборге, меня пара таких арабов вообще пустили к себе переночевать погреться.


Суть в том, что грабить меня глупо, ибо у меня взять нечего, так, что я в какой-то степени в безопасности.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если я русский ростом 169 и весом 55 кг, проблем можно нажить? Или они именно от этих мифов и сказок отталкиваются о том что русские варвары и дикари,(хотя отчасти это и не сказки, дикари те ещё) потому не лезут?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут скорее всё исходит из того, что у меня взять нечего. Ну и вообще Русских многие считают немного отмороженными, то есть пытаясь ограбить Шведа, они не расчитывают на какое либо сопротивление, а тут становится ясно, что оно всёравно будет так или иначе, и связыватся не хотят.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работаю со шведами периодически. Шведы немного застенчивы, на мой взгляд. Я езжу со своим сотрудницами, ну и сотрудниками (но не про них речь). Одна девочка понравилась немцу, другая шведу -- так вот, первая вышла замуж, а вторая узнала, что кому-то нравится спустя год из-за шпильки коллеги (проговорился).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихрена они не застенчивы. Весьма иезуиты и никогда не знаешь, лгут тебе или нет.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне открытые и добрые люди, может это именно внутри моей сферы, но и окружающие не кажуться отстранёнными, за день прогулок вполне могут подойти 2-3 человека, просто что-то спросить или поинтересоваться чё я тут делаю.
Они очень добрые и классные в коллективе, ну и в общем достаточно позитивные :) Но по моему опыту в основном активно знакомится как в других странах не будут (хотя были исключения)


3) Сложно сказать, шведки весьма красиво одеты, как минимум аккуратно, с вниманием к себе.

Ну я же не говорю что они некрасиво одеты, очень аккуратно и чисто, мне самой очень симпатизирует стиль (и жизнь без косых взглядов на мою не крашенную морду лица), особенно классно смотрится яркая спортивная одежда ^^Ну и очень классно видеть сколько народу тут занимается спортом и поддерживает хорошую форму тела ^^
За год, я встретил 2х людей которые не поняли по английски, один из них понимал по Немецки, со второй же пришлось обьяснятся картинками =)
Я не очень общительный человек, но конечно же такие случаи тоже бывали, но обычно у всех есть хоть какой-то минимум слов с помощью которых можно как минимум понять куда идти :D

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут с нашими лодками немножно отдельная тусовка, можно сказать международного плана, с какими-то своими правилами и заморочками. Ну и как-то принято обшаться, в чём-то помогать, что-то подсказывать, даже что-то кому-то чинить переодически =)


Все очень гостеприимны, стопицот тыщ раз просто так приглашали на кофе. Шутка юмора в том, что можно встретить людей за 60, которые делают какие-то немыслимые вещи.


И вот попалась мне пара, совсем ничего не понимающих. Я даже удивился сперва, и на тот момент по шведски вообще ничё не понимал. А список того, что мне нужно было от этих ребят, был наверное на 3 листа вопросов. Но, всегда есть вариант картинки нарисовать, если уж совсем припёрло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

раз столкнулся со шведами шахтерами в гостинице, на завтрак - шведский стол). довольно борзые ребята, пришлось пободаться с ними за мясо и сосиски.

Автор поста оценил этот комментарий
И весьма узколобые
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, касательно 3 пункта. Учусь в центре и каждый день вижу, как шведки на каблуках, в юбке и макияже спешат на работу, да и в нерабочее время тоже встречаются такие. Да и макияж они (шведки) используют очень активно, особенно молодые - влияние американской моды и англоязычного ютуба.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с другими странами тут каблуков и макияжа меньше, но разумеется есть разные люди :)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть на работе дресс-код?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дресс-код - это понятно, но в посте и не уточняется, про какое именно время идет речь, рабочее или нет, ведь есть и такие люди, которые на работу идут в спортивной обуви и штанах, а уже там переодеваются. Кроме того, я написала, что это касается не только тех шведок, кто идет на работу. В повседневной жизни тоже такое есть. Особенно актуален пункт про макияж - они им пользуются, разве что часть малюется по полной (контуринг, графичные брови, накрашенные губы), а часть другая прибегает к "естественному" макияжу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

4) возвращайся домой, блудный сын! сможешь из бездомных кошек отдельный город сделать, если даже не область

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я всегда жил с кошкой, очень нехватает теперь. Я думаю, что если вернусь, возьму себе две - три штуки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А приютов там нет, чтобы забрать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

котейка из приюта стоит где-то 150 евро ^^

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого) Я так понимаю, взять к себе живность бесплатно у вас не получится?

А что насчет людей, которые отдают животных?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе такое найти можно, к примеру мою первую кошку мне отдали совершенно бесплатно (хотя на сайте где я её нашла минимум который можно поставить за кошку/собаку 50 евро) но кошка была не самая социальная и очень старенькая (прожила со мной три года и умерла когда ей иполнилось 21). Ну и конечно же можно найти по знакомствам, но если приехал в Швецию, никого не знаешь и хочешь кошку то минимум будет 50 евро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал ваш пост про кошачий приют. Как же там все офигенно устроено!
Да и вообще очень радует такое ответственное отношение к животным.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но регистрация кошки, чип, это всё достаточно дорого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку