10 быстрых заметок о Швеции

1. Шведы очень уважают личное пространство и стараются держать дистанцию с окружающими так чтобы не мешать им.

Если вам кажется что шведы холодны и нелюдимы, это в большинстве своём окажется совсем не так, они становятся разговорчивыми и открытыми в компаниях со знакомыми, но скорее всего почти никогда на начнут разговор с незнакомцем просто из желания пообщаться.

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

2. В Шведских школах учителя и ученики обращаются друг к другу по имени и на ты, так что с большинством преподавателей у детей и подростков складывается достаточно дружеское отношение.

Также в школах совершенно отсутствует дресс код, можно хоть в пижаме ходить, главное не светить половыми органами.

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

3. Женщины предпочитают красивой одежде удобную.

Увидеть шведку на каблуках в мини юбке и с большим слоем косметики это достаточно редкое зрелище которое можно узреть разве что в клубе, в основном шведки предпочитают спортивный стиль и низкие подошвы.


4. Почти каждое животное застраховано и зарегистрировано, а собаки не носят намордники.

Если с кошками и другими мелкими животными законы достаточно мягкие, то с собаками дело обстоит иначе. Каждая собака должна быть зарегистрирована и иметь чип/татуировку, крупные породы должны проходить курсы с кинологом и если собака агрессивна или же хозяин не предпринимает должной ответственности то её могут забрать или при оценке опасности - усыпить.

Так как бездомных животных в Швеции очень мало, завести себе питомца является большим и достаточно дорогим шагом, так что будущие хозяева подходят к этому с большой ответственностью и обычно страхуют своих животных, так как ветеринарная помощь без страховки выходит в очень крупную сумму.

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

5. Большинство больших праздников в Швеции такие же что и по всей европе, за исключением пожалуй Середины Лета, который вроде как распространён по всей Скандинавии.

Этот день шведы празднуют на природе в национальных костюмах, водят хороводы вокруг особого шеста и поют народные песни. (Шест кстати символизирует фаллос, но это не точно :D)

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

6. Шведы понятия и не имеют что такое "Шведская семья", собственно говоря так же как и другие иностранцы, так что либо это секрет который смогли раздобыть ещё шпионы СССР, либо пора выносить сфинкса с маяком ;)


7. Если работает и безопасно, то зачем что-то менять?

Не смотря на то что страна достаточно хорошо технологически развита, шведы не спешат заменять то что и так хорошо работает, так к примеру можно увидеть поезда в Стокгольмском метро в которых ещё чьи то бабушки по молодости катались. (К слову сказать работают они действительно исправно, разве что очень шумные внутри)

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

8. Многие шведы умеют или умели играть на каком-то музыкальном инструменте.

Швеция не без причин знаменита своей музыкой, в школах достаточно сильное музыкальное образование, хотя если кажется что музыка совсем не твоё, можно закончить школу с вполне приличными оценками по музыке сфокусировавшись на теорике.


9. В Швеции платят за то что ты ходишь в школу.

Да, каждому ребенку начиная с 7го класса государство платит пособие за посещение занятий если его посещаемость не ниже чем 80% (Разумеется есть исключения для тех кто отсутствует по уважительным причинам), до 18 лет это пособие идёт на счёт родителю и тот сам распоряжается деньгами решая какую сумму из этого можно дать ребёнку (или совсем ничего), но после 18 пособие идёт уже на карточку учащемуся и получать его можно в школе (до 9го класса), на профильном образовании (3 года) и в институте, минимальная сумма это 100 евро, максимальная доходит до 300 евро (семья с низким достатком и студенты).


10. В Швеции один из самых высоких уровней английского языка по сравнению с другими странами где английский не является государственным.

Почти каждый швед может поддержать обычную беседу на английском, а в кинотеатрах переводят только фильмы для детей, всё остальное идёт с субтитрами. Такой уровень английского является причиной того что Шведский сегмент интернета достаточно скудный и на вскидку найдёться от силы сайта три с большой посещаемостью, за развлечениями же обычно идут на фейсбук, реддит, 9гаг и для особых ценителей 4чан ;)

10 быстрых заметок о Швеции Швеция, Национальные особенности, Школа, Скандинавия, Длиннопост

Вот такие особенности я заметила проживая тут с достаточно малых лет :)


Как обычно прошу прощения за ошибки и странные речевые обороты, хоть с чтением у меня проблем нет, но излагаться на великом и могучем мне с каждым годом без опыта всё сложнее.


Ну и если будут какие-то вопросы я обязательно отвечу на них в комментариях ^^

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только 2 языка. И когда доводилось в командировках неделями торчать или обучения на английском проходить, то тоже происходил лёгкий сдвиг. (Забывал как на русском слова или фраза на английском состоит из 2-3 слов, а на русском из 5-7 и проще было сказать на англ.) соответственно приходилось ломаться в обратную сторону всегда, по возвращению к русскоязычным, но думать на русском я не переставал, видимо из-за короткого срока. Спасибо за ответ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичная ситуация, родился в СССР, после распада родители увезли в Бельгию. Знаю 5 языков из которых активно на 3-х говорю. Думаю на миксе из 5-ти языков. Обычно один язык доминирует. Это Нидерландский или Английский.

Благо жена переводчик и говорит на всех языках, которые знаю я. Ведь что-то быстро сказать на одном языке практически не возможно для меня.

Выходит что такое : Нам морген брод нужен свежий, сходи в баккерэй ауб. (нам завтра свежий хлеб нужен, сходи в хелбную пожалуйста.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С российскими матюками был бы еще короче )

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять копеек. Тоже достаточно долго живу в Швеции, с 2000 года. Думаю по русски но некоторые слова, обычно короткие,  вставляю в предложение из шведского. В устной речи. Английский был разговорный. Помогал в первые годы, теперь забывается, в нём нет нужды т.к телик был выкинут лет семь назад. Дочка старшая, тут родилась, понимает хорошо по русски, говорит плохо. С младшей, что бы не было такого перекоса, говорим только по русски. Но ей чуть больше года и она ещё отвечает только набором звуков! Для практики в русском у меня жена, тоже русская и общение в сети.  Фильмы тоже смотрим онлайн, на русском. Собираем неплохую, осмелюсь сказать, библиотеку. Да, живём на севере, тут достаточно много финов. Их понятно не понимаем, но они как и мы, просто так не улыбаются и как и мы не совсем политкоректны. Хотя и шведы тоже, тут на севере, нормальные. Кому за тридцать. А вот младше да, особенно женские особи, очень много ТП замешанного на феминизме и промывки мозгов от жидоиудейских психологов, которых они ездят изучать в США на пару лет.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да, держится еще Швеция на финнах, да на русских.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный рассказ, спасибо за него. Не люблю феминисток.  Хочется их отправить жить в Иран :-D

154
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Швеция вроде передёргивает с толерантностью и мультикультурализмом. Даже в Норвегии и Дании не так.

раскрыть ветку (112)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (34)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Осенью поехал заценить так ли все плохо. В Стокгольме что-то эмигрантов почти не видно днем, а те, что шатаются, явно при деле. Разносчики или уборщики. Так что не так уж все и плохо. Единственно бесит количество приезжих попрошаек явно цыганской национальности. Хельсинки производит более гнетущее впечатление. Много сомалийцев очень.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в Хельсинки. Черных, цыган дохера, подходили раз 5 за день что-то просить.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаные обезьяны.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "обычному работающему человеку нельзя" тут не освсем однозначно. Судя по поими ощущениям, они активно пытаются искать людей проффесионалов, из России в частности. Например, у Швеции есть отличный русскоязычный сайт https://ru.sweden.se/ на котором прям все расписано по полочкам как уехать жить и работать туда как раз обычному работающему человеку, про жизнь соверменной Швеции и вообще про страну. Такой активной работы от других стран я не встречал еще, хотя может просто не искал)

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж...
Посмотрел я из сайт о том, как к ним переехать.
Ничего нового, у всех почти так. Вообще ничего нового.

Три варианта.
Сначала найди там работу, заключи контракт, потом дадут временную визу.
Поступи туда в вуз, дадут временную визу.
Женись или выйди замуж, дадут гражданство.

Из трех только последний вариант гарантирует гражданство.
И все три мало кто сможет реализовать.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что же вы хотели увидеть нового?) Представлены официальные легальные способы переезда. Я на это смотрю немного с другой точки зрения) Такой подробной и на мой взгляд качественной инструкции я еще не встречал, и на нее хотя бы можно опираться и составить хотя бы примерный план, а не сидеть по форумам и пабликам, собирая инфу по крупицам.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все взяли и выдали KotNachaev'у гражданство за его карму на пикабу!
Понятно, что государство хочет принять к себе только тех, кто готов работать, или учиться. Исключение - Израиль, но там своя специфика. А этот сайт хорош тем, что даёт представление о том, чем живет общество, какие у него ориентиры, отношение по разным вопросам - всё то, что хочет узнать иммигрант. Найдите такое же на сайтах России, фиг получится.


И да, про кучу африканцев и прочих - они были и раньше, просто из-за наплыва не справляются стандартные службы. Разгребут.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас логическая ошибка в предложении.
Они согласны принять не тех, кто готов работать а тех, кто уже НАШЕЛ работу в Швеции.
Это большая разница.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Разница большая, я бы даже сказал огромная, только вот на том же сайте указаны способы и места поиска работы. И как вы хотите показать стране что готовы работать? Мне кажется, поиск работы, прохождение собеседования и офер как раз являются показателями готовности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а в чём проблема? Постановка в стиле "Ой, приезжай, а потом уже ищите" тупо невыгодна, как нормальному рабочему, так и государству. А так у работника - работа, у фирмы - необходимый сотрудник, а у государства налоги. И вообще, как вы это себе представляете? "Ну вы прибыли, найдите что-нибудь там... ну... плз"


Плюс не забывайте, что сотрудники:
1) ищутся по необходимости, т.е. не тупо гонят народ до отказа, а нанимают конкретных специалистов;
2) ищутся по принципу "Ищем у себя -> ищем у соседей по шенгену -> ищем за бугром". То есть, из России будут нанимать только если не нашли до этого.

И при всём этом - в Скандинавии весьма прозрачная система отбора сотрудников.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Голубая карта дает право на въезд для поиска работы. Специалисту ее получить достаточно легко.

Автор поста оценил этот комментарий
А фиктивный брак канает? Например, за деньги договариваешся, расписываешся, получаешь гражданство, и расторгаешь брак?🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брак можно расторгнуть только через пять лет. До этого будет временный вид на жительство.
Вообще стремный вариант в смысле договора об оплате. Как оплачивать услугу?
И вы уверены, что найдете там невесту?
60
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрел недавно популярный сериал " Черное зеркало". Запомнилась одна серия.
Там в скадинавской стране, по моему Швеции, из четырех трех главных героев двое были арабами.
Точнее трое. Еще ребенок был.
И угадайте, кто был убийцей?
Конечно белая шведка.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

да блин пусть будут хоть вулканцами, лишь бы не тащили своих тараканов в европу. Но диаспоры на то и диаспоры что стремятся сохранить свою идентичность в чужой среде. Ладно если они более развитые чем местные, но сейчас все наоборот, бегут из жопы в нежопу и несут причину этой жопы у себя на родине туда.Нетрудно догадаться что там тоже настанет жопа такими темпами и весь мир станет одной большой жопой

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, заебали со своим «обычному работающему нельзя». В Европу все знакомые визы рабочие без каких либо проблем получили. В США, Канаду, Австралию уже сложнее, но вполне реально, если с документами все в порядке и голова на плечах есть ( ну и кэш, куда без него). Создаётся ощущение, что людям просто нужно беспричинно поныть, даже особо не разбираясь в вопросах миграции. (Факт: отказ в американской визе получают всего 10% заявителей из России)

Автор поста оценил этот комментарий

Где можно купить цыганский паспорт чтобы с ним свалить в Швецию?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сами себе роют могилу, там уже пздц на сколько процент убийств подскочил...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, вот он где корень нелюбви барнаульцев к мигрантам в Европе, тупо завидно.

78
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, всё не так плохо как кажется и обычно эту тему не любят поднимать, но определённые проблемы конечно есть и пока что они в основном в своих гетто

раскрыть ветку (64)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В Швеции есть гетто? С этого места поподробнее.

раскрыть ветку (62)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить сразу буду не за всю Швецию, ибо я в основном в Стокгольме.


Ближе к конечным остановкам метро есть "кольцо" гетто, не самые благополучные места, да и шведа там обычно не увидишь, в общем есть ощущение что приехал в холодную африку или там арабскую страну x)

раскрыть ветку (54)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Такие гетто по всей Европе. В Гааге огромный район с 150 разных национальностей и постоянными патрулями каждые 30 мин. Там дикари могут костер посередине соц жилья развести.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую кажется европейские правители посмотрели на США как тем живётся весело и разнообразно с неграми, арабами, индусами и так далее и тоже решили поиграть в мультикультуризм, завезя к себе дикарей из Африки, Индии и арабских стран.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны обучи их детей говорить на местном + английском, научи их новым ценностям и культуре и получишь неплохой приток граждан, которые будут работать и платить налоги (а не работать в тех же Нидерландах почти нереально, вся социалка завязана на необходимости работать N часов.). В добавок к обычной демографии это очень неплохо. В теории звучит неплохо, на практике получаем неожиданно выросший в разы уровень криминальной активность.

29
Автор поста оценил этот комментарий

и, Ваше мнение? они хоть ассимилируются понемногу? или через пару-тройку поколений их станет в 5 раз больше, а "культура" останется та же

раскрыть ветку (45)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я знаю некоторых которые ассимилируются и отходят от той культуры от которой они по сути бежали, а это уже что-то.

Но для того чтобы что-то менять нужно избавляться от таких мест как гетто, чтобы они селились в нормальном обществе и адаптировались. Мне кажется что на данный момент всё не очень радужно так как людей в гетто прибывает больше чем тех кто выбирается к нормальной жизни, но кто знает что придумают чтобы ситуация поменялась, по крайней мере в какой-то момент общество всё же станет более равным в плане образования и культуры, вопрос только в том когда это случится.

раскрыть ветку (28)
62
Автор поста оценил этот комментарий

тут дело, на мой взгляд, больше не в возможностях, а в том, что не запрещают религию и дикие традиции(да как же можно!). Т.е. религия консервирует состояние культуры мигрантов на том же уровне что и до переезда. Т.е. пойти учиться девушке - харам, сделать аборт - харамище и т.п.
Если сравнить, например с жителями РБУ (большая часть) которые перебрались в европу на ПМЖ уже во втором-третьем поколении мало чем отличается от коренных.

Текущая политическая система в странах западной европы позволяет приезжим пользоваться благами и даже привилегиями в то же время сохраняя свою религию, которая учит считать остальных людей неверными, что уже переводит отношения свои-чужие на новый уровень.

Да, конечно, есть и те мигранты из гетто, которые вкалывают, учатся и развиваются, но их пока критически мало + размножаются они хуже, не говоря уже о коренных шведах, которые вообще не горят желанием заводить детей(это нормально для развитого общества). Нетрудно догадаться какое соотношение будет лет через 50 или 100 если ничего не изменится в законодательстве.

Больно смотреть как мои друзья экологи из Германии говорят что людей и так много, что планету нужно беречь, зачем рожать детей и т.п., в то время как их гипотетический сосед Махмуд из солнечной арабской страны живет на социал и делает по ребенку каждые два года радуясь очередным терактам..

У нас в Казахстане сейчас видны следы ползучей исламизации после распада СССР когда советскую идеологию стала заменять религия, особенно ислам. Пока радикалов не так много, власти их жестко прессуют, но что будет когда к власти придут либералы видно на примере тех же арабских стран, которые просто не доросли до либерализма и при крушении авторитарных режимов там воцаряется хаос религиозных фанатиков.

раскрыть ветку (23)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Да все элементарно - НЕ ПЛАТИТЬ Махмудам. Просто - твои дети - твои проблемы. Никаких пособий. На мечети сделать такие налоги, чтобы Махмуд подумал лишний раз, стоит ли ради пятничного намаза въебывать по 16 часов на работе

А пока то что происходит в Европе похоже на целенаправленное вредительство, хз с какой целью. Может Четвертый Рейх хотят замутить на волне народного гнева

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати религии уже в пору не налоговые послабления давать, а наоборот. Пусть религиозный человек оплачивает свои увлечения. Но, нет, такой хуйни у нас не сделают.( Не для того религию создавали...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, иногда подобные мысли посещают. Может и правда многоходовочка от элит. Хотя разговаривая с коренными европейцами все как один улыбаются и говорят что все будет карашо и что националисты все мудаки и т.п. Они правда были экологами, ну там свобода-равенство-братство, кто знает что думают рядовые бюргеры..

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не запрещают религию?) Зачем ее запрещать? Что за любовь всё запрещать? Запретительные меры НЕ работают в таких вещах. Вон в ссср дозапрещались. Блин, да примеров херова туча) Запретить можно мусор на улице кидать и другие вещи имеющие материальное выражение, а уж никак не то, во что людт верят.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что некоторые религии проповедуют превосходство одних над другими, а это фашизм. Верите в превосходство над неверными и всемирный халифат верьте у себя дома, не несите эту чуму в другие места планеты.

Все дело в количестве тут, когда сектантов 100, 200, даже тысяча это конечно ничего, но когда их миллионы и они неплохо так размножаются и не особо хотят менять свои взгляды это уже большая проблема, и ее замалчивание как раз таки и приводит к появлению отмороженных людей которые начинают бороться с ними путем террора, как это было в новой зеландии.

Что до запрещения - ведь запрещают критику лгбт-движения, нельзя шлепнуть ребенка по попе, нельзя не не ходить ребенку на уроки полового воспитания. Либо нельзя критиковать студентов за то что они решили ввести в университете день без белых преподавателей, либо нельзя сказать что халяльный забой скота это негуманно.

При союзе ограничивали свободу меньшинствам в пользу большинства, в европе сейчас все наоборот. Ни то ни другое на мой взгляд не логично, второе даже более упорото

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

которые вообще не горят желанием заводить детей(это нормально для развитого общества)

осторожно,щас поналетят...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрю я на жителей кавказских республик, сколько там лет прошло как их интегрируют, лет 150, еще со времен РИ, и что? Интегрируются единицы, остальные продолжают жить в рамках своих традиций, ведут себя агрессивно и вносят наибольший вклад в криминогенную обстановку. Их можно интегрировать при малом количестве, но если мигрантов достаточно много и они начинают объединяться, жить в гетто, занимать обособленные территории, то хорошего не жди.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Германию читаю иногда заметки от дойче велле, они рассказывают что чеченцы пытаются жить там своей общиной и решать вопросы не по закону, а так как они решали у себя в горах сотнями лет и что немцам приходится разъяснять что полиция в развитой стране не враг гражданина.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть примеры. И даже чем сильнее пытаться их ассимилировать будет даже хуже, один вариант создать такую среду где им будет невыгодно соблюдать свои традиции, других гуманных вариантов не видно

4
Автор поста оценил этот комментарий
более равным в плане образования и культуры
Ага, черные сожгут и сожрут всех образованных, и наступит равенство в образовании и культуре)))))))

P.s. Утрирую конечно же, но...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Они ассимилируются.
Да так ассимилируются, что самим коренным шведам скоро надо будет ассмилироваться среди них.
Принять Ислам например.
Ну, чтобы не убили.
19
Автор поста оценил этот комментарий

да нихуя они не ассимилируются, туда даже полиция не ездит, какая блять ассимиляция... Автор рисует в таких красках, что страна розовых пони, а по факту коррупция прикрытая благотворительностью, медицина в Жопе, образование в Жопе, экономика насасывает хуйцов потихоньку + на всё это шведы скрытые рассисиы (трудно не быть) и шведы, которые от социальных благ потекли мозгами. Это вот, что подразумевают, когда говорят "некоторые проблемы"... тьфу

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно галоперидол внутривенно и перманентная блокировка ОРТ

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Орт нет в Швеции наверное.
Он там живет.
9
Автор поста оценил этот комментарий

тут дело не в ОРТ, я был в Германии в 15 году, в самый разгар кризиса мигрантов. Хоть был всего месяц, но хватило увидеть несколько городов типа Кельна чтобы сделать собственные выводы без пропаганды из телека. Больше всего умиляет батхерт либералов, которые вроде как выступают за права человека, но одновременно выгораживают дикарей, которые срать хотели на эти права и даже своих жен за людей не считают. Вы еб*нутые чтоли?

20
Автор поста оценил этот комментарий

какое нахуй ОРТ я живу в Швеции, но можете дальше слушать о том как всё охуенно, ради бга

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что домой не тянет? У нас тут лучший в мире Президент и экономика пятая в мире. Ну как? Домой может быть пора?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь вы правда живете в Швеции, я посмотрел профиль.
Очень интересно ваше мнение по этому вопросу.
( надеюсь, про пикабу власти Швеции не знают и обвинений в не толерантности не будет)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да слышал про это гетто. Это там где полицейский участок постоянно сжигали? Эти гетто появляются из за излишней толерантности и больших пособий.... Здесь бы вам быть немного жёстче... А так во всем остальном я согласен. Особенно меня поражает доступность спорта в Швеции, почти в каждом дворе спорт площадка и арена. Про утилизацию и сбор мусора я вообще молчу. Про качество продуктов и их доступную цену тоже, особенно порадовали морепродукты. А вот водка и сигареты дорого это да...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гетеборг - одно сплошное гетто
Автор поста оценил этот комментарий

taemiru, добрый день:) Если не сложно, свяжитесь, пожалуйста, со мной по электронной почте shredocat@gmail.com, хочу задать вам вопрос. Заранее спасибо:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это жопа на перспективу, не происходит ассимиляция.
Автор поста оценил этот комментарий

После ролика Вариламова о Стокгольском гетто, хочется пожить в таком гетто, чем в центре российского города-миллионника.)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эти глазааа напрооотив...
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Табор отправить в небо непротив

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Например город Мальмё, он довольно известен переизбытком мигрантов и криминала.

Есть шведский ютубер "Angry foreigner", который делает видео на тему политики и беженцев, можете глянуть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал недавно про Мальме этот, но не помню где.
Арабы изнасиловали девушку из клуба и утопили в проруби.
И концов нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мальме весь город гетто

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так ниже писали, что Гетеборг - это гетто. Так сколько у них там городов-гетто?

4
Автор поста оценил этот комментарий
я живу в UK и среди моих знакомых русских толерантного, скажем так, взгляда, очень популярна позиция "Есть такое, всё не так плохо как кажется и обычно эту тему не любят поднимать,",

так вот, я могу ответственно заявить - эта позиция - полная хрень.
Арабо/пакистанцев тут просто пиздец сколько, поэтому ваша точка зрения имеет право на жизнь, но не убеждает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самим шведам это не особо нравится, в интернете полно наци из Швеции.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того кого спросить, но да в основном многие недовольны такой политикой и по этому у нас уже много лет популярна политическая партия которая за более твёрдый контроль за приезжими. Интересный факт кстати что кого не спосишь - все эту партию не любят и постоянно полощят в СМИ

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нужен же более жёсткий контроль. Это я как космополит, либерал и вообще нехороший человек заявляю. Принимать в страну можно только тех кто хочет и готов работать и обустраивать свою жизнь. А так же нужен экзамен на лояльность стране в которую пытается пролезть очередной страдалец. Ибо нахрен не нужны цветные расисты, всякие фундаменталисты и прочие поросята Пётры которые свинтив с пост совка вешают на стену портреты сталина и путина и рассказывают какая Европа помойка и что ей не хватает сильного пожизненного президента.

У меня знакомый уехал в Норвегию. Не русский. Совсем. Чеченец. Выучил язык, сначала работал вышибалой в клубе и подрабатывал где только мог. Сейчас женат, трое детей, снимает хороший дом ( это вполне доступно) в семье две свежие машины. Работает на двух работах, главная работа в береговой охране. Безмерно счастлив что смог уехать.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я согласна, в этом плане мне ближе политика которую они используют в Швейцарии где достаточно сложностей с тем чтобы остаться и получить гражданство (опять же свои проблемы есть, но где их нет?). Очень печально что законы тут для ассимилирования очень мягкие так же как и правительство, по этому сюда попадает много людей которые не хотят работать и считают своим долгом принести сюда проблемы от которых они по сути бежали.

Но ещё более печальный вид это когда сюда приежают, постоянно ноют по любому поводу, но уезжать не спешат ~

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне ассимиляция в определённой степени должна быть основным условием. Экзамен по истории и культуре (язык вообще по умолчанию должен быть). Прожил в стране год и не выучил язык хотя бы на бытовом уровне? Давай до свиданья. Не интересна культура и история страны которая дала тебе возможность почувствовать себя человеком? Пора домой. Разочаровался в стране в которую приехал? Тем более не мучай себя, чемодан-вокзал-страна происхождения.

Толерантность это хорошо, но если страны принимающие беженцев, а если быть конкретнее то всякого рода блаженные и хитрозадые социалисты не прекратят заигрывать с мигрантами для достижения своих краткосрочных целей, не ужесточат контроль над потоком прибывающих из неблагополучных стран, то всякого рода брейвики будут проявляться всё чаще (я ни в коем разе не даю положительной оценки этому выродку, но его поступок вполне логично проистекает из нежелания властей присмотреться к проблеме социализации мигрантов внимательнее).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень печально что законы тут для ассимилирования очень мягкие

Ну так вы же сами эмигрант, вы уверены, что будь эти законы жестче, вам бы удалось переехать на ПМЖ в Швецию?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Делать их более сложными не значит поставить стену и никого не пускать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется что это какая то неоднозначная позиция, самому пользоваться возможностью улучшить свою жизнь переехав в чужую страну и при этом ратовать за ужесточение миграционных законов. Это мне напоминает российских пенсионеров поддерживающих пенсионную реформу.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, давайте представим ситуацию.

Вот вы приехали в какую-то хорошую страну, выучили язык, нашли работу, приняли культуру, какие-то традиции, любите свою страну и все дела.

Тут в какой-то стране начался очередной кризис и приехали Махмуды с семьями, какие-то из них ассимилировались, а другие создали гетто, увеличели приступность и живут на ваши налоги. А теперь вопрос, имеете ли вы право быть такими вещами недовольными? Ну вы вот получили шанс на хорошую жизнь, значит и Махмуду можно.

Я хочу чтобы те кто приезжает сюда так же уважали местные традиции, культуру и соблюдали законы, потому что они пытаются сделать из хорошей строны место откуда они сами бежали.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрели ли вы фильм-путешествие Урганта и Познера по Швеции?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смеяться и грустить от Шведских СМИ не хочется? договаривайте до конца. А то с моим опытом жизни в Швеции я могу на любые темы стать занозой в жопе для либерастов.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

смеятся и грустить почти от всех СМИ хочется, тут вроде пару лет назад кричали что видели русскую подводную лодку и ещё куча локальных мемасиков ходила ~

Только уровень бреда у всех разный, тут считают что в России всех угнетают, а в России считают что тут государственная программа по превращению славянских детей в геев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои 5 копеек, очень печально смотреть Русские или Бельгийские СМИ.

Промолчу о CNN и BBC.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно про подводные камни тоже?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете привести пример?
раскрыть ветку (30)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру с Швеции не выгодно быть богатым, так как высокие налоги и люди которые могут зарабатывать обычно едут в Америку, Англию или там Германию.

Есть достаточно сложная система с жильём, суть которой в том что даже если ты покупаешь квартиру ты как бы всё ещё не до конца ей владеешь, что может быть накладно если ты хочешь эту квартиру сдавать.

Очень дорогой общественный транспорт, к примеру купить карточку на день стоит больше чем круиз (без шика, просто лайнер в финляндию или там Ригу).

Много бумажной волокиты для всего, к примеру чтобы определить ребёнка в сад или школу.

Ну и ещё думаю найдутся примеры, наверное "много" не совсем верное слово, просто пыталась сказать что тут свои проблемы есть ^^

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Распишите поподробнее об особенностях приобретения и владения недвижимостью. Смотрела шведский сериал и там упоминалось какая то не легальная схема приобретения квартиры, в интернете на русскоговорящих сайтах найти информацию не смогла. Очень интересна эта тема.
8
Автор поста оценил этот комментарий

> Есть достаточно сложная система с жильём, суть которой в том что даже если ты покупаешь квартиру ты как бы всё ещё не до конца ей владеешь, что может быть накладно если ты хочешь эту квартиру сдавать.


Я бы назвал это плюсом. Суть в разных формах собственности и разных зонах ответственности. В России дом - де юре совместная собственность жильцов. В западном мире же ведь дом может принадлежать какому-то владельцу, который продаваёт право проживания в квартирах, при этом устанавливая определённые правила проживания. Не нравятся условия? Купи квартиру в другом доме, делов-то.


При этом в западном мире жильцов практически никак не касаются проблемы владельца дома, связанные с обслуживанием и капремонтом. Это целиком и полностью забота владельца дома, но не жильцов, и не государства, как у нас.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вообще как раз наоборот,  в Швеции форма собственности что-то вроде кооператива,  и ты покупаешь долю в этом кооперативе, а не квартиру.  это кстати влечёт за собой гораздо большую вовлеченность в дела домовладения

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные формы собственности. Возможно, от страны зависит.

Есть страны, где больше половины населения живёт в арендованном жилье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, отличий хватает в разных странах.

аренда тут тоже есть, но это куча геморроя и гигантские очереди

9
Автор поста оценил этот комментарий
Так и владелец дома компенсирует свои издержки по содержанию с жильцов за счёт повышения платы за обслуживание дома. ПРЕДПОЛОЖУ, ЧТО фактически владелец выступает здесь в качестве управляющей компании, которая ещё и имеет право собственности на общее имущество. И вот тут-то и кроется главная опасность. Ты оказываешься в зависимости от того, насколько порядочен твой домовладелец. Если в России ты можешь просто собраться с соседями и сменить УК (да, это можно сделать, просто надо не гневные посты в интернета строчить, а жопу оторвать от дивана), то с домовлажельцем такой вариант не пройдёт, и придётся менять жилье.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Если в России ты можешь просто собраться с соседями и сменить УК (да, это можно сделать, просто надо не гневные посты в интернета строчить, а жопу оторвать от дивана)


Ага, с небольшим риском получить трубой по голове в подворотне.


> то с домовлажельцем такой вариант не пройдёт, и придётся менять жилье.


Да, придётся. И что в этом плохого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь. Не хочется ведь переезжать оттуда, где тебе хорошо и до всего удобно добираться. А тут приходится. Причём не из-за тебя, а из-за придурка домовладельца. Потому действительно не очень.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Минус в том, что не угадаешь насколько долбанутый владелец дома попадется. А если он установит право первой ночи для всех девственниц жилого комплекса?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живут же как-то люди в загнивающей.

Автор поста оценил этот комментарий
А откуда владелец бома берет деньги на содержание дома?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С жильцов, устанавливая арендную плату и плату за обслуживание. И это намного лучше, чем УК по-русски, которым вообще нет дела до дома.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и жильцам нет дела до дома, к сожалению.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что жильцы считают, что всё за них должно делать государство. Приватизировали квартиры? Ок. А потом дом аварийный, труб прорвало - кококо, нам государство должно помочь. Ну и чиновникам выгоднее, когда люди просто платят, а не пытаются понять, за что же они платят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду пример информации от СМИ, с которых хочется смеяться.
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, опять буду без прямых ссылок, но вроде пропаганды гомогейства повсюду, отбирание детей (особенно славянских), дикий феменизм, грех и разврат повсюду и всех насилуют арабы, как то так. При том когда людям говоришь что тут всё норм они не верят и говорят что ты просто не замечаешь.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати, насчёт "не замечаешь" тоже есть доля правды, я думаю. У меня есть друг немец, я спросила, мол, у вас реально дичь с мигрантами творится, о которой у нас в сми пишут? Он сначала сказал, мол, ха-ха, нет что ты, у нас всё хорошо, а мигранты мирные и им помогать надо, они же в трудной жизненной ситуации.
Через пару месяцев он сказал, что с того разговора стал размышлять по поводу мигрантов и всей этой фигни, с друзьями пообсуждал, и пришёл к выводу, что они просто особо не обращали внимания на этих мигрантов и проблемы, которые они создают, потому что конкретно моего знакомого и его друзей это не коснулось, а им своих проблем хватает, поэтому о других они особо не задумываются. Ну да, мигранты есть, им надо помогать, ведь об этом кричали на каждом углу, люди повелись, но на самом деле-то не всё так радужно и мигранты реально создают проблемы и живут на налоги граждан. Теперь мой друг топит против мигрантов, а стоило всего лишь задуматься и не вестись на пропаганду, которая очень неплохо, судя по всему, промыла мозги молодежи. Почему молодежи? Потому что, по его словам, взрослое поколение (50+) в большинстве своём эту идею сразу приняло без восторга, а то и в штыки.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу только на счёт мигрантов, так как не считаю сексуальную распкрепощённость чем-то плохим (да и вообще тут всё относительно скромно по моему мнению)

Их действительно много в некоторых местах и они творят бесспорядки. Ну и другая заметка что чем ближе швед живёт к гетто тем больше тот "рассист", да и вообще Шведские Демократы не просто так популярными стали.

Что я пыталась сказать в других комментах это то, что в принципе жизнь обычного гражданина достаточно хороша и стабильна, скорее всего на улице его не ограбят или изнасилуют, а если он забудет закрыть дверь - не обчистят квартиру.

В общем что я пытаюсь сказать это что проблемы есть, но они не такие маштабные как некоторым кажется

12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты так пишешь?

Мы же черпаем информацию из самих шведских газет.

На inosmi.ru выполняется перевод на русский язык 76-ти шведских периодических изданий. В конце каждой статьи есть ссылка на оригинал.

Тогда прокомментируй, пожалуйста, заголовки шведских газет:

Арабский — второй крупнейший язык Швеции

https://inosmi.ru/social/20180601/242369141.html

Göteborgs-Posten (Швеция): Европа перестала размножаться

https://inosmi.ru/social/20181227/244320652.html

Aftonbladet (Швеция): «Люди считают, что в стене предрассудков пробита брешь» - Крупный бизнесмен Карл Фарбергер (Carl Farberger) сменил пол и теперь живет под именем Каролине (Caroline).

https://inosmi.ru/social/20181107/243741300.html

Йенни Нурдберг: бесплатные мечети из Саудовской Аравии обходятся дорого (Svenska Dagbladet, Швеция)

https://inosmi.ru/social/20181124/244068000.html



Ведь трэш, угар и содомия в самих шведских новостях, зачем что-то выдумывать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с тем что пишут в русских СМИ тут всё относительно нормально, опять же я не говорила что тут нет проблем, они есть, но не такие какими их малюют.
Это как новость про то что швейцарцы едят кошек, мелкая история мелкой деревеньки, а криков будто вся страна на ужин запекает по Ваське
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, в более-менее приличных периодических изданиях, сайтах, ничего особенного не пишут, темы стандартные: мигранты, исламизация, демографические проблемы, харрасмент. Как мы видим в Швеции все те же темы в заголовках.

Если почитать их политические новости, то у шведов просто кукушка едет от русофобии. В заголовках их газет агрессивная Россия обязательно нападет на Швецию, непонятно только когда.


Вот шведский фильм "Время расцвета"/

"Den blomstertid nu kommer" (2018)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=73&v=rGwWeEBI9Z0


"В рамках санкций Швеция перекрывает российский нефтепровод "Северный поток" и тем самым лишает Россию возможности экспортировать нефть. В отместку  Путин устраивает серию взрывов в центре Стокгольма, посылает диверсионные группы на электростанции страны, чтобы лишить шведов света и тепла,  накачивает облака боевым отравляющим веществом, направляет их в воздушное пространство Швеции и на головы местных жителей пролился ядовитый дождь. На фоне этих драматических событий Алекс пытается воссоединиться со своей юношеской любовью Анной".



Под какой наркотой можно написать такой сценарий?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это идеи что в воздухе летают. Больше идей нет. Про кого еще писать? Китай далеко, про США плохо нельзя, Северная Корея слишком мелкая. Инопланетяне слишком абстрактны, это была тема в 80е годы.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь, не везде так. Советую посмотреть видео на ютубе британского блогера под названием "The islamic state of sweden". В нём доходчиво объясняется, как Швеция "обогнала" всю Европу и достигла дна по ряду актуальных вопросов. Больше всех доставила шведка, попросившая суд не депортировать афганского чёрта, изнасиловавшего её дочь.

И не надо прикрываться другими странами ЕС, мол "везде так".

Швеция - либеральная помойка Европы.


Привет из Австрии.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кино на английском с субтитрами показывают так же в Германии и Чехии. А мульты для детей переводят полностью. Так что вряд ли это от того, что все умеют в английский)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии и Чехии много чего переводят, хоть и не всё. Мой парень (швейцарец из немецкой части) был в восторге от того что все фильмы на английском
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Чехии и катаюсь периодически в Германию. Все зарубежные премьеры - всегда в оригинале с субтитрами. Все мультфильмы, и то не всегда - переводят для детей полностью)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Германии и здесь все фильмы с дубляжом, как в России, так как довольно большой рынок - Германия, Австрия и часть швейцарии. Правда всегда есть также сеансы на ориг. языке и молодежь старается смотреть на английском, но опять же далеко не все. А вот в Голландии только субтитры, так как маленькая страна, и там действительно еще лучше говорят по-английски.

18
Автор поста оценил этот комментарий

А где "пропаганда" упоминает Швецию в негативном смысле? Особенно в плане экономики. Я почему-то не видел.


А Норвегия так себе пример. Имея население и территорию в примерно в сотню раз меньше, того же газа экспортируют на уровне РФ.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верно. якобы существует негативная пропаганда про швецию -  полный бред.

2) норвегия это та же рф тока населения на порядки поменьше поэтому и денег больше. а так на нефтегазе точно также сидит.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет негативной пропоганды почему каждый раз когда речь заходит о Швеции мне прилетает куча вопросов о том как тут в садике ЛГБТ пропагандируют, "отбирают детей по первому шлепку", как все вокруг агрессивные феменисты и сколько раз меня тут пытались изнасиловать?

Откуда все эти вопоросы если нет никакой пропаганды?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
https://ria.ru/location_Sweden/

https://news.rambler.ru/Sweden/

https://russian.rt.com/tag/shveciya

http://swedishnews.se/

https://yandex.ru/

https://mail.ru/


ок теперь ПОКАЖИ ПАЛЬЦЕМ пропаганду против швеции. есть политическире новости - это да. потому что политически сами шведы возводят россию в стан их врага\ потенциального агрессора))). опустим внешнюю политику мимо. покажи мне пропаганду против самой швеции. проти образа жизни против людей и тд и сколько раз швеция упоминается на титульных страницах в новостях на том же яндексе или макйл ру?))))


спешу тебя разочаровать но на швецию как на страну в рф по сути всем похрен.

для нас она ничем не отличается от новостей из норвегии финляндии швейцарии дании и других маленьких странах.

вот про германию и францию и юк да - есть новости. про маленькие страны практически ноль. и то если только какой нить политик засветится своими высказываениями

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В гугл вбейте - ювенальная юстиция в
а дальше развлекайтесь - пропаганды там будет первые пара сотен страниц. 99% из всего написаного будет враньем.


Тоже самое про мигрантов, о которых орут из телека круглые сутки. Да даже тут в комментах каждый второй рассказывает про мигрантов, суициды, шведские семьи и ювеналку.
И угадайте что - это все продукты русской пропаганды против скандинавских стран.


Делается это все, чтобы сократить миграцию - из рф бегут, сломя голову. Особенно после 14 года. 2 миллиона человек свалили на запад при власти пыни. Ученые, врачи, хорошие специалисты. Взамен завозят таджиков на стройки и рассказывают, что население растет.


Бегут во все страны без разбора. Поэтому пропаганда из кожи вон лезет, чтобы убедить население, как плохо живется на западе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто-то видит ситуацию верно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая куча? Вот этот пост плюсануло 6000 человек, прочитало еще больше, и сколько тебе вопросов прилетело?

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям в РФ? Смотрят и скрежещут зубьями?
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то не корректно использовать для сравнения страны с населением меньше чем в Москве.

раскрыть ветку (66)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Какую роль играет население? У нас думаешь оно большое? Ну Германию в пример приведу, какая разница? Почему не все маленькие страны богатые? Почему много стран у которых население в сто раз больше, богаче тех, у кого оно мизерное?

раскрыть ветку (59)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу согласиться. Есть небольшие страны, которые в основном живут за счёт аренды своего флага для морских судов/издания коллекционных марок/пошлин за проходящие через их территорию грузы. Есть большие, живущие за счёт мощного промышленного комплекса чуть ли не замкнутого цикла. Ну, это если брать крайние примеры спектра большой-маленький. И то, что будет работать для одних, может быть невозможным для других. У кого-то вся экономика ориентирована на внешнюю торговлю, у кого-то на внутреннее производство; кто-то может позволить себе строить заводы-пароходы, а у кого-то просто людей в стране не хватит для этого. Огромную роль играет население, нельзя на это закрывать глаза
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты сейчас например описал Сингапур. Им повезло с географическим положением. Ещё в 17 веке это заметил один англичанин, который построил там порт и выстроил торговые пути. Однако Сингапур так и оставался беднющей страной, страдающей от коррупции и преступности вплоть до конца 20 века.

Как я сказал ниже, пути развития могут чуть отличаться, кто-то строит корабли, кто-то технику, кто-то развивает туризм, я с этим и не спорю.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Всё играет роль и население, и площадь территорий, и географическое расположение, и историческое наследие. Вообще сравнивать страны друг с другом - дохлый номер, настолько они разные. Ну если и сравнивать РФ со странами на кого ровняться, то хотя-бы с США, Китай, Евросоюз (целиком), с натяжкой Канада и Австралия. На кого ровняться не надо, но сравнивать можно Индия, Пакистан, Бразилия, Иран. И все это очень грубо и с большим допуском. Я к тому что сравнение имеет хоть какой-то смысл только с такими же большими, федеративными и многонациональными государствами.

раскрыть ветку (45)
21
Автор поста оценил этот комментарий

То что география или площадь играют важную роль - это миф, который уже разбили учёные и экономисты, которые задавались этим вопросом. Этот миф уже давно разбила сама история.

Пути у разных стран для достижения успеха конечно могут различаться(и то не сильно). Но говорить то, что Россия не может быть такой же благополучной как Швеция, только потому что у нас много людей - будет ложью.

раскрыть ветку (41)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А кого можно почитать, каких ученых и экономистов, которые доказательно выступают против этого?

Без наезда спрашиваю, интересно.

А то в институте у нас все лекции читали про территориальный и географический фактор, который повлиял на формирование национального характера, что в свою очередь на определенный ход истории.

раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аджемоглу, Робинсон - Why Nations Fail.

Перевод на русский есть.

раскрыть ветку (38)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально так буржуазной пропаганды насоветовал. Ты бы ещё Френсиса Фукуяму посоветовал. С другой стороны, если прочитавшие пропагандистские буклетики, являются реалистами, они быстрее осознают реальное положение дел.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Популярная, кстати, книга.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь как-то неловко ее гуглить хД

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думаю, что доля природных ресурсов страны на душу населения, всё-таки может являться показателем для сравнения.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проблема в головах людей - они не хотят равняться,потому что там пидары,капитализм,"дерьмократия",т.е. те вещи,многие из которых наши люди и не видели никогда. Им достаточно,что "Россию боятся",это их гордость,этим можно оправдать любое скотское обращение с ними

3
Автор поста оценил этот комментарий

И России со всем этим не повезло, и географическое положение плохое, и климат говно и население не то

Автор поста оценил этот комментарий

Россия не ровня Китаю и, уж тем более, США

1
Автор поста оценил этот комментарий
В разве Россия не богатая? Входит в топ-10 мировых экономик.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По номинальному ВВП - 11-12 место.

По подушевому - ~60 место.

Россия - богатая страна с нищим населением, если правильно сформулировать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По ВВП ППС на 6 месте. Немного уступает Германии по этому показателю. Только население Германии поменьше будет, это да
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Общий ВВП по ППС мерять - такое себе.
Никто вам по ППС товары импортировать не будет, за треть реальной стоимости.
Он показателен только для внутреннего потребления, подушевого ВВП по ППС например.
Поэтому сорян, 11-12 место.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Роль играет пропорция количество населения, территория, климат, доступность ископаемых, стоимость инфраструктуры.
К примеру, в Швеции 90% населения живет в климате, где -10 зимой редкость, а -20 это экстрим.
Теперь откройте Россию.
Швеция не прошла через две войны в 20м и хаос 90х. Тут капитал копился столетиями в руках нескольких семей. СМИ подконтрольны 2м или 3м холдингам, за исключением государственных каналов, на которых УГ и левацкая пропаганда.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Роль играет пропорция количество населения, территория, климат, доступность ископаемых, стоимость инфраструктуры.

Какая Пропорция? Есть богатая Канада(еще и с плохим климатом, и минус 20 да и 30), которая очень не плотная, и есть плотная Центральная Европа. Ископаемые вообще не влияют. Куча государств, которые прекрасно живут и без них. Куча государств, у которых все в изобилии, а народ живет в нищете.

Швеция не прошла через две войны в 20м и хаос 90х

Европа прошла через все мировые войны, западная европа пострадала намного сильнее, чем Россия в первой мировой, например.

А про Сми это вообще не в тему, как оно вообще влияет на экономику...

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Европа не воевала практически. Предпочитая "сдаться и сохранить нажитое", потому что у них не стояло вопроса уничтожения нации. Яркие примеры: Дания, сдалась за 4 часа, Норвегия 2 часа вроде. Франция, о, эти продержались месяц, и то, потому что немцы пока все бордели от границы до Париже не окучили - медленно двигались.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ну хватит. Германия блин 2 войны проиграла. Франция была пиздецки разрушена и понесла колоссальные потери после первой мировой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да только по официальным данным потери Германии во ВМВ составили 13 млн., а СССР 27 млн. И экономика после была направлена на поклейку атомных ракет и поддержку соц режимов - фактически соревнуясь с блоком кап стран населением более миллиарда человек. И вначале более менее держался но отсутствие доступа к технологиям и разложение руководства прикончили СССР. Проблема современной России в том что заработанные деньги не остаются в стране а вывозится за рубеж (из-за политической ситуации, силовых отжимов бизнеса и пр. - этап первоначального накопления капитала при капитализме) - соответственно. А идея личного обогащения любой ценой создаёт разруху в головах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь сравни численность населения Германии и СССР.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бабок США влили в послевоенную часть Германии под своим контролем?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и страны с несырьевой экономикой сравнивать - тоже не корректно!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тут упомянули Норвегию, которая значительно более сырьевая, чем РФ.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во сколько раз?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Основная промышленность Норвегии это нефть и газ.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А России?

Автор поста оценил этот комментарий

в сша и население и размеры можно сопоставить с Россией разница при этом колоссальная. давно пора не сетовать на то что мол там страна меньше и проще ее сделать лучше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм не может быть социально ориентированным) иначе это не совсем капитализм)
имхо сравнивать с РФ маленькие страны без трудностей извне - очень глупо.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм всегда социально ориентирован, ибо сытая корова даст больше молока. Но... Если хозяин взял корову на 4 дня, то ему накуй не надо ее закармливать. Так и живем.....
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть большая канада.
А трудности рф создает себе сама, творя на сопредельных территориях неописуемый пиздец.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите у Канады есть подводные лодки класса Тайфун? Сколько у них космодромов? Сколько у них долларовых миллиардеров?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сарказм надеюсь ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там в Канаде? Армия у неё есть?
Россия не дает творить на сопредельных территориях пиздец пиндосам.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Дайте ка подумать. Не дает творить пиздец, отжимая у сопредельных территорий полуострова и развязывая "гражданские войны" с 10 000+ убитых и 2 млн беженцев?


Почему же Канаде, у которой "пиндосы" находятся за сопредельной границей, не вынуждены тратить дохуилион денег на защиту от них? )) Может если 3 муж бьет по ебалу, дело не в муже, а в ебале?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты подумал?? Бггг... Полуострова не нарадуются, что от вас вовремя сдернули. Прямо спала Россия с Путиным 25 лет и видела, как бы 10 000 тыс хохлов убить.
Канада у ж е оккупирована, её типа охраняет не канадская, а пиндосовская армия. Как, впрочем, всю Эуропу.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От каких вас, я беларус. А вы радуетесь этим полуостровам, выходя на пенсию в 65 лет (при средней продолжительности жизни 67 лет) и продуктовому эмбарго, от которого вы жрете одно пальмовое масло, которое сократит вашу никчемную жизнь еще лет на 5 :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, человеку плохо тут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вы полностью пронизаны какой-то ходорковской пропагандой, какой-то просто поехавший, ватники по сравнению вами - просто никогда не включавшие новости по любому рос каналу

Автор поста оценил этот комментарий

Русофобу здесь хорошо. А человеку плохо.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ненависть к фашистам это нынче русофобия - записывайте меня во все списки )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя никчемная жизнь будет длиннее на целых пять лет? Поздравляю.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Друг живёт в Швеции - их пропаганда нас просто ненавидит)
раскрыть ветку (43)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Шведы позитивно отзываются о России, но не любят Путина (особенно наши СМИ)
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

О, я, оказывается, шведка :)

ещё комментарий
81
Автор поста оценил этот комментарий

За что "нас" любить?

Учитывая то, что Россия сегодня  - это противоположность всем ценностям, которые уважают шведы? Гомофобная, консервативная, религия вон опять голову поднимает, имперский комплекс - типа мы великая держава на все остальные - шавки.

Иногда очень полезно посмотреть на себя со стороны.

раскрыть ветку (39)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А западный мир атеисты что-ли? Наоборот, довольно набожные люди.

раскрыть ветку (28)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Запад - не однородная субстанция. В США более, в Скандинавии менее. В любом случае РПЦ любит выставлять Россию духовной и высокой, а Запад - развращенным и т.д.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А запад разве не любит? Вот мы какие добрые геев и арабов лелеем, а вы не разделяете наши высоконравственные ценности. Дикари!
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они хотя бы мумиям не поклоняются и водичку, которой их части тел моют, не пьют

раскрыть ветку (22)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен? Или просто так брякнул?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мощи

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку