Дайджест за 2 ноября: главное за день в России и мире
Доброе утро! Это «Вчерашний день» — дайджест о том, что произошло в понедельник, 2 ноября. Каждая новость — с указанием издания, которое о ней сообщило, все ссылки на публикации — в конце поста.
Пять главных новостей дня
Хакеры взломали приложение МЧС и разослали в 33 региона ложное сообщение о ядерном ударе; системы оповещения не пострадали.
Правкомиссия одобрила перевод замороженных пенсионных накоплений в ПДС — автоматически, с апреля 2027 года.
Путин обязал частные дата-центры зарезервировать 10% мощностей для нужд государства.
Иран готов договориться с США за два дня — Brent опустилась ниже 106 долларов, потеряв больше 6%.
Илияна Йотова — первая женщина, избранная президентом Болгарии.
Главное
Ложная тревога. Ночью хакеры взломали официальное приложение МЧС: пользователям пришли пуш-уведомления о «ядерных боеголовках по всем регионам» («Коммерсантъ», РБК). Ведомство сразу предупредило, что это фейк, а позже уточнило: сирены и система оповещения населения работали штатно («Коммерсантъ», РБК). Ложное сообщение получили жители 33 регионов; специалисты МЧС нашли уязвимость, которой воспользовался злоумышленник (ТАСС, «Коммерсантъ»). Дмитрий Песков заметил, что электронные ресурсы ведомств находятся под угрозой кибератак.
День сбоев. Утром о «крупном инциденте» сообщил хостинг-провайдер Beget, на серверах которого — больше 200 тыс. клиентов в зонах .ru, .рф и .su (РБК, ТАСС); позже компания связала сбой с кибератакой. Из-за аварии у провайдера встал каршеринг BelkaCar (РБК), ненадолго сбоил и «Яндекс Пэй» — работу восстановили в тот же день («Коммерсантъ», РБК).
Атакуют уже ИИ-агенты. Positive Technologies впервые расследовала успешную атаку на российскую компанию, которую, предположительно, целиком провели агенты искусственного интеллекта («Коммерсантъ», РБК). А МВД задержало участников группировки «Вася Грек», которая маскировала вредоносные программы под бухгалтерские документы (ТАСС, «Коммерсантъ»).
Дата-центры — для государства. Путин подписал указ о временных мерах поддержки информационных ресурсов: владельцы частных ЦОДов должны зарезервировать 10% площадей и мощностей для нужд государства («Коммерсантъ», РБК). Временно разрешено использовать и мощности зарубежных дата-центров (РБК). «Ростелеком», по данным «Ведомостей», работает над «подземными» ЦОДами с тремя уровнями защиты и обсуждает их с «Норникелем» («Коммерсантъ», ТАСС).
Алешки: итоги миссии. Режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился; Россия и Украина выполнили условия локального перемирия. Яна Лантратова рассказала, что перед окончанием миссии подписала соглашение с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом, нарушений режима тишины не было, а точное число уехавших из города неизвестно («Коммерсантъ», РБК). Мелания Трамп назвала миссию успешной («Коммерсантъ», РБК). Песков сказал, что планов по новым гуманитарным миссиям пока нет.
Газ через Украину? The Wall Street Journal пишет, что США предлагают возобновить транзит российского газа в Европу через Украину — как часть «энергетического перемирия» перед зимой («Коммерсантъ», РБК). Песков ответил, что говорить о возобновлении транзита пока вряд ли возможно. Глава Equinor тем временем предупредил: запасы в европейских хранилищах — самые низкие за 15 лет (ТАСС).
Ночь в небе. Над российскими регионами за ночь сбили 212 беспилотников, сообщило Минобороны. В Воронеже повреждены несколько жилых домов. Казахстан временно остановил прокачку нефти по трубопроводу Атырау — Самара из-за атаки дронов на Самарский узел («Коммерсантъ», РБК).
Деньги и компании
Пенсии — в ПДС. Правительственная комиссия одобрила законопроект Минфина об автоматическом переводе пенсионных накоплений в программу долгосрочных сбережений с апреля 2027 года (РБК, РИА Новости). Речь о накоплениях, пополнение которых заморожено с 2014 года, — в том числе у «молчунов». Анатолий Аксаков объяснил, зачем это нужно (РБК).
Нефть: ставка на мир. Brent весь день дешевела: утром ниже 111 долларов, днём ниже 109, вечером ниже 106 — минус больше 6% к предыдущему закрытию (ТАСС, «Коммерсантъ»). РБК связывает это с планом Ирана решить конфликт с США через диалог (РБК). Goldman Sachs при этом повысил прогноз по Brent на 2027 год до 88 долларов, а золото, по данным ТАСС, пережило худший октябрь с 2008 года — минус 7,3% (ТАСС, РБК).
Отчёты. Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ за девять месяцев — 114,8 млрд рублей, на 32,6% меньше, чем годом раньше. У «Аэрофлота» прибыль упала в 20 раз — до 6,3 млрд рублей («Коммерсантъ», ТАСС). Зато акции VK за два дня взлетели больше чем на 50%, Мосбиржа даже запускала дискретный аукцион (РБК, «Коммерсантъ»).
Бизнес и спрос. Индекс деловой среды РСПП в октябре подрос до 44,3 пункта, прежде всего благодаря логистике, но главным ограничителем для компаний в третьем квартале стало падение спроса — на него пожаловались 38% опрошенных. Новых договоров лизинга за девять месяцев — 215 тыс., минимум с 2020 года. Средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках выросла до 13,09% (ТАСС, РБК), а курс доллара на 3 ноября ЦБ поднял до 80,97 рубля (ТАСС, РБК).
Binance и магазины. Чистый отток с Binance после взлома достиг 4,9 млрд долларов (РБК), а биржа назвала фейком историю о романе своего инженера с северокорейской шпионкой («Коммерсантъ», РБК). Fix Price закрыл все магазины в Монголии (ТАСС, РБК), а венгерская OTP так и не нашла покупателя на свой российский банк.
Мечты и подарки. Желаемая зарплата работающих россиян — 178 тыс. рублей в месяц, почти каждый третий готов сменить отрасль ради заметно большего дохода (РБК). Траты на новогодние подарки начинаются от 20 тыс. рублей (РБК).
Страна
Решения дня. Президент и ведомства за один понедельник:
Подробности: вклады (ТАСС, РБК), конвенция (РБК, ТАСС), ЖКХ («Коммерсантъ», РБК), дженерики, медаль («Коммерсантъ», РБК).
Меньше преступлений. За девять месяцев число преступлений в России снизилось на 16,3%, а совершённых иностранцами — на 39,5%, сообщил аппарат Совбеза («Коммерсантъ», ТАСС).
Владивосток и Петербург. Исполняющим обязанности главы Владивостока назначен вице-премьер правительства Приморья Кирилл Хижинский («Коммерсантъ», РБК). Власти Петербурга предлагают с 17 ноября запретить публичные мероприятия — с исключениями для специально оборудованных площадок и мероприятий, согласованных с силовыми ведомствами (РБК).
Погода: тёплый октябрь, мокрый снег. Октябрь 2026 года стал в Москве вторым самым тёплым за всю историю наблюдений (РБК, Лента.ру), а во вторник синоптики обещают первый в сезоне мокрый снег (РБК, «Аргументы и факты»). Неделя короткая: впереди День народного единства (РБК).
Здоровье
Онкология и ОМС. Число онкопациентов, умерших в первый год после диагноза, за семь лет снизилось на 29,3%, сообщил замминистра здравоохранения Евгений Камкин («Коммерсантъ», ТАСС). Татьяна Голикова напомнила, что базовая программа ОМС за 20 лет выросла почти в 23 раза — с 219 млрд до 5 трлн рублей.
Рецепт в мессенджере. Михаил Мурашко пообещал, что скоро в «Максе» появятся цифровые рецепты и подписание информированных согласий («Коммерсантъ», ТАСС), а универсального лекарства для продления жизни, по его словам, нет (РБК).
Наука и космос
«Марсиане» вернулись. Четверо участников эксперимента NASA по имитации полёта на Марс вышли из изоляции после 378 дней в Космическом центре имени Джонсона (РБК, «Коммерсантъ»).
Память Байконура. В 95 лет умер Анатолий Корешков — ветеран Байконура, участник подготовки запуска первого спутника и полёта Юрия Гагарина (РБК, ТАСС).
Корабли и ракеты. Китай за 2024–2025 годы построил военные корабли общим тоннажем 636,2 тыс. тонн — больше чем вдвое больше США с их 270,5 тыс. тонн. Стартап Hypersonica привлёк 100 млн евро на разработку гиперзвуковой ракеты (ТАСС, РБК).
Культура
«Кресты» станут музеем. В бывшем петербургском СИЗО откроют два музея — внутри и под открытым небом (ТАСС, РБК).
«Ночь искусств». В ночь с 3 на 4 ноября в Москве подготовили больше 400 мероприятий на 120 площадках (РБК, «Аргументы и факты»), к акции присоединяются и регионы — например, новосибирские музеи.
Дело Пазолини. Прокуратура Рима спустя 51 год вновь открыла дело об убийстве Пьера Паоло Пазолини («Коммерсантъ», РБК). В Петербурге открылся фестиваль «Серебряная лира».
Спорт
Самый молодой чемпион. Итальянец Кими Антонелли из Mercedes досрочно выиграл чемпионат «Формулы-1», заняв пятое место на Гран-при Мексики, — он самый молодой чемпион в истории (РБК, ТАСС). Льюис Хэмилтон обвинил напарника Шарля Леклера в упущенной победе (РБК).
Рейтинги. Александр Зверев впервые в карьере возглавил рейтинг ATP, Даниил Медведев остался пятым (ТАСС, РИА Новости). Диана Шнайдер после титула в Токио поднялась с 13-го на рекордное для себя 11-е место, Мирра Андреева — третья (ТАСС, «Российская газета»).
Хоккей. Кирилл Капризов набрал 500-е очко в НХЛ — за 413 матчей, как когда-то Евгений Малкин (РБК, ТАСС). Никита Кучеров объяснил запрос на обмен из «Тампы» недостатком уважения со стороны менеджмента (РБК, ТАСС).
Бассейн и лыжня. Богдан Торопкин выиграл стометровку вольным стилем на юношеской Олимпиаде в Дакаре — второе золото России (ТАСС, «Российская газета»). FIS 3 ноября обсудит нейтральный статус Александра Большунова (ТАСС, Лента.ру).
Тренерская карусель. Станислав Черчесов ушёл из «Ахмата» по обоюдному согласию («Коммерсантъ», ТАСС), команду возглавил Ролан Гусев (ТАСС). «Зенит» обыграл «Крылья Советов» 3:0 и вернулся в лидеры РПЛ (РБК). На летние Олимпийские игры 2036 года претендуют семь стран.
Россия в мире
АТЭС: Путин и Си. Валентина Матвиенко в Пекине анонсировала встречу Путина и Си Цзиньпина на саммите АТЭС в Шэньчжэне («Коммерсантъ», РБК); Песков подтвердил подготовку и допустил, что с Трампом Путин там «так или иначе» пообщается («Коммерсантъ», ТАСС).
Соседи. Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал укреплять каналы связи с Россией — торговые и гуманитарные («Коммерсантъ», ТАСС). Сергей Лавров прилетел в Минск на конференцию по евразийской безопасности (ТАСС, РИА Новости). Путин созвонился с главой Высшего совета нацбезопасности Ирана Мохсеном Резаи.
Журналисты. По докладу ЮНЕСКО, за 2024–2025 годы в мире убиты 189 журналистов — на 20% больше, чем за два предыдущих года (РБК). Мария Захарова заявила, что в докладе не упомянуты многие погибшие российские корреспонденты.
Мир
Болгария: первая женщина-президент. После обработки практически всех протоколов Илияна Йотова получает 57,66% голосов против 39,38% у Андрея Гюрова — она первая женщина, избранная президентом страны (РБК, «Коммерсантъ»). Гюров признал поражение ещё ночью («Коммерсантъ», ТАСС). В Сербии избирком подвёл итог парламентских выборов: «Студенческий список» — 53,01%, коалиция Александра Вучича — 38,98% («Коммерсантъ», РБК).
Бельгия без бюджета. Премьер Барт де Вевер подал в отставку: пять партий коалиции не договорились о бюджете; король Филипп не стал сразу подписывать заявление («Коммерсантъ», РБК).
Иран: два дня до мира? МИД Ирана заявил, что сокращённый план из семи пунктов «может быть реализован в течение двух дней»; Моджтаба Хаменеи наделил правительство полномочиями для переговоров с США (ТАСС, РБК). Тегеран готов открыть Ормузский пролив за два дня, если США выполнят его требования (РБК). Трамп допустил сделку, хотя ночью КСИР сообщал о подрыве двух танкеров на минах в проливе (РБК).
США — накануне выборов. 3 ноября американцы обновят всю Палату представителей, 35 мест в Сенате и губернаторов 36 штатов (РБК); букмекеры оценивают шансы демократов на большинство в палате в 95%. Трамп пообещал защитить Илона Маска от расследований демократов («Коммерсантъ», РБК).
Европа и безопасность. Финляндия начала работу с Францией по инициативе ядерного сдерживания («Коммерсантъ», РБК). Польская полиция объявила о спецоперации на границе с Калининградской областью («Коммерсантъ», РБК). Глава Ryanair ожидает роста цен на авиабилеты в Европе на 10–20% из-за дорогого топлива (ТАСС).
Трагедии. На юге Флориды разбился бизнес-джет Learjet 60, все девять человек на борту погибли («Российская газета», РБК). При столкновении поездов в Испании погибли минимум 12 иностранцев (ТАСС, РБК).
Курьёзы
Три месяца в океане. У Кирибати спасли пятерых человек, в том числе двоих детей: их лодку в июле унёс шторм, и она три месяца дрейфовала в Тихом океане (РБК, «Аргументы и факты»).
Трюфели и шары. Урожай трюфелей в Хорватии оказался примерно на 30% ниже обычного, а цены в итальянской Альбе выросли на 20–30% — виноваты жара и засуха (РБК). В японской Саге дождь сорвал утренние соревнования фестиваля воздушных шаров (РБК).
Поло вместо лишнего. Росгвардия предложила убрать из формы малоиспользуемые предметы и добавить поло — ради экономии (РБК). А Марта Стюарт извинилась за костюм бездомной на Хеллоуин (РБК).
Хорошего вторника! «Вчерашний день» выходит каждое утро.
Полная версия выпуска со ссылками на все источники — в журнале lavarden.ru: https://lavarden.ru/read/vcherashniy-den/2026-11-02
Источники
«Коммерсантъ»: Хакеры взломали приложение МЧС — https://www.kommersant.ru/doc/9078670
РБК: МЧС сообщило о массированной кибератаке на свое мобильное приложение — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae7d941b64ae75a036caf8a
«Коммерсантъ»: МЧС: хакеры не взломали сирены и другие системы оповещения страны — https://www.kommersant.ru/doc/9078673
РБК: МЧС сообщило о штатной работе системы оповещения населения — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae7ee5d67da0aeda7ed79ad
ТАСС: Рассылка ложных сообщений в 33 региона. Кибератака на приложение МЧС России — https://tass.ru/obschestvo/28279129
«Коммерсантъ»: Жителям 33 регионов сообщили о ядерной угрозе после кибератаки на МЧС — https://www.kommersant.ru/doc/9079362
«Коммерсантъ»: Песков прокомментировал взлом приложения МЧС — https://www.kommersant.ru/doc/9078958
РБК: Облачный провайдер Beget сообщил о «крупном инциденте» — https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/11/2026/6ae837facd60143befd98ec0
ТАСС: Beget сообщил о «крупном инциденте» — https://tass.ru/ekonomika/28277621
«Коммерсантъ»: Хостинг-провайдер Beget связал массовый сбой с кибератакой — https://www.kommersant.ru/doc/9079261
РБК: В BelkaCar сообщили о масштабном сбое из-за аварии у провайдера Beget — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae85bf15bdaf3ae58106922
«Коммерсантъ»: Работу «Яндекс Пэй» восстановили после сбоя — https://www.kommersant.ru/doc/9079156
РБК: «Яндекс Пэй» сообщил о восстановлении работы после сбоя — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae886b5bf12f080d5fe44cb
«Коммерсантъ»: Positive Technologies впервые расследовала кибератаку, полностью реализованную ИИ-агентами — https://www.kommersant.ru/doc/9079014
РБК: В России впервые расследовали кибератаку от ИИ-агентов — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae85f8a96b2394f01201ccc
ТАСС: МВД пресекло криминальную схему «Вася Грек» с фишинговыми атаками — https://tass.ru/proisshestviya/28277579
РБК: В России пресекли криминальную схему «Вася Грек» с фишинговыми атаками — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae83c511eb6f46c9372c089
«Коммерсантъ»: Путин обязал частные ЦОДы зарезервировать 10% мощностей для нужд государства — https://www.kommersant.ru/doc/9079235
РБК: Путин обязал частные дата-центры резервировать 10% мощностей — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8a00d5bdaf3ae58106998
РБК: Путин разрешил временно использовать мощности зарубежных дата-центров — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8b813714fe8b386e13214
«Коммерсантъ»: «Ведомости» узнали о работе «Ростелекома» и «Норникеля» над подземными ЦОДами — https://www.kommersant.ru/doc/9078736
ТАСС: "Ведомости": "Ростелеком" займется строительством подземных ЦОДов — https://tass.ru/ekonomika/28277643
«Коммерсантъ»: В Алешках завершился режим тишины — https://www.kommersant.ru/doc/9078662
«Коммерсантъ»: Россия и Украина подписали соглашение о гуманитарной миссии в Алешках — https://www.kommersant.ru/doc/9078985
«Коммерсантъ»: Лантратова: точное число уехавших из Алешек неизвестно — https://www.kommersant.ru/doc/9079035
РБК: Лантратова заявила, что не знает, сколько человек покинуло Алешки — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae887b4ead837f8e26c1140
«Коммерсантъ»: Мелания Трамп назвала успешной гуманитарную миссию в Алешках — https://www.kommersant.ru/doc/9078697
РБК: Мелания Трамп оценила гуманитарную миссию в Алешках — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae8142eefac46026884694b
«Коммерсантъ»: Песков заявил об отсутствии планов по новым гуманитарным миссиям после Алешек — https://www.kommersant.ru/doc/9078948
«Коммерсантъ»: WSJ: США предложили возобновить транзит газа из РФ через Украину — https://www.kommersant.ru/doc/9078679
РБК: WSJ узнала о стремлении США добиться поставок газа в ЕС через Украину — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae7f382f4af6a6dff218315
«Коммерсантъ»: Песков усомнился в возобновлении транзита газа через Украину — https://www.kommersant.ru/doc/9078954
ТАСС: Глава Equinor предупредил Европу об уязвимости зимой из-за ситуации с газом — https://tass.ru/ekonomika/28279097
«Коммерсантъ»: За ночь над Россией сбили 212 беспилотников — https://www.kommersant.ru/doc/9078730
«Коммерсантъ»: При ударе БПЛА по Воронежу были повреждены несколько жилых домов — https://www.kommersant.ru/doc/9078690
«Коммерсантъ»: В Казахстане остановили прокачку нефти по «Атырау-Самара» из-за БПЛА — https://www.kommersant.ru/doc/9079371
РБК: По нефтепроводу Атырау — Самара приостановили прокачку из-за атаки дронов — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae8c3530d6cdd0c34bba9c9
РБК: Правкомиссия одобрила проект перевода пенсионных накоплений в ПДС — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae85e2c4eabbd5acfd9fe3d
РИА Новости: Правкомиссия одобрила проект о конвертации накопительной пенсии в ПДС — https://ria.ru/20261102/pensiya-2128620525.html
«Коммерсантъ»: Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений — https://www.kommersant.ru/doc/9078669
РБК: Аксаков объяснил идею перевода накопительных пенсий в ПДС — https://www.rbc.ru/economics/02/11/2026/6ae8cd376bb9e5802d392e2b
ТАСС: Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $111 впервые с 22 октября — https://tass.ru/ekonomika/28276995
«Коммерсантъ»: Цена Brent опустилась ниже $106 за баррель впервые с 20 октября — https://www.kommersant.ru/doc/9079233
РБК: Цена нефти Brent упала на плане Ирана решить конфликт с США через диалог — https://www.rbc.ru/quote/02/11/2026/6ae8a1e39a794726dab754de
«Коммерсантъ»: Goldman Sachs повысил прогноз для Brent на 2027 год до $88 — https://www.kommersant.ru/doc/9078925
ТАСС: Цена на золото в октябре снизилась на 7,3% — https://tass.ru/ekonomika/28277905
РБК: Рынок золота пережил худший октябрь с 2008 года — https://www.rbc.ru/quote/02/11/2026/6ae849ff9a7947bc07713438
«Коммерсантъ»: Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ снизилась почти на треть за девять месяцев — https://www.kommersant.ru/doc/9079012
«Коммерсантъ»: Чистая прибыль «Аэрофлота» по РСБУ упала в 20 раз за девять месяцев — https://www.kommersant.ru/doc/9078915
ТАСС: Скорректированная прибыль «Аэрофлота» упала на 43% с начала 2026 года — https://tass.ru/ekonomika/28278059
РБК: Акции VK взлетели более чем на 50% за два дня. Что произошло — https://www.rbc.ru/quote/02/11/2026/6ae8bf9a9a7947b99d209aa8
«Коммерсантъ»: Мосбиржа начала дискретный аукцион по акциям VK из-за роста более чем на 20% — https://www.kommersant.ru/doc/9078759
«Коммерсантъ»: Индекс деловой среды РСПП в октябре подрос до 44,3 пункта — https://www.kommersant.ru/doc/9078631
«Коммерсантъ»: Мониторинг РСПП: предприятия урезают расходы из-за нехватки спроса и «оборотки» — https://www.kommersant.ru/doc/9079393
«Коммерсантъ»: Число новых договоров лизинга за девять месяцев упало до шестилетнего минимума — https://www.kommersant.ru/doc/9078643
ТАСС: Максимальная ставка по вкладам в рублях в III декаде октября выросла до 13,09% — https://tass.ru/ekonomika/28279627
РБК: Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков выросла до 13,09% годовых — https://www.rbc.ru/quote/02/11/2026/6ae88a879a7947d4fe4ffd8f
ТАСС: ЦБ повысил курс доллара на 3 ноября до 80,97 рубля — https://tass.ru/ekonomika/28279619
РБК: ЦБ повысил официальный курс доллара на 3 ноября почти до ₽81 — https://www.rbc.ru/quote/02/11/2026/6ae845f49a7947b7dd01240f
РБК: Пользователи вывели с Binance $5 млрд после взлома — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8af5448cf55ea8e312e5f
«Коммерсантъ»: В Binance опровергли слухи о романе их инженера со шпионкой из КНДР — https://www.kommersant.ru/doc/9078665
РБК: В Binance опровергли версию о романе инженера и шпионки из КНДР — https://www.rbc.ru/finances/02/11/2026/6ae7a9decd60143befd98e66
ТАСС: Fix Price закрыл все магазины в Монголии — https://tass.ru/ekonomika/28278371
РБК: Сеть Fix Price закрыла все магазины в Монголии — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae873e62273f59e1557a5e3
«Коммерсантъ»: Венгерская OTP Group не нашла покупателя на российский банк — https://www.kommersant.ru/doc/9079246
РБК: Россияне назвали «зарплату мечты» — https://www.rbc.ru/finances/02/11/2026/6ae6acf25213636976153062
РБК: Россияне рассказали, сколько планируют потратить на новогодние подарки — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae4c116b044ae04a52d65d3
ТАСС: В России установили порядок передачи государству выморочных вкладов — https://tass.ru/ekonomika/28279639
РБК: Путин установил порядок передачи выморочных вкладов государству — https://www.rbc.ru/economics/02/11/2026/6ae8c41a137ad2ed9e143ec2
РБК: Россия вышла из Европейской конвенции против пыток — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae88fe7e57fe53fe3e04578
ТАСС: Совет Европы сообщил о выходе РФ из конвенции по предупреждению пыток — https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/28279803
«Коммерсантъ»: Минстрой предложил ввести надбавки к платежам за ЖКХ — https://www.kommersant.ru/doc/9078922
РБК: Минстрой предложил ввести надбавки на тепло и воду для модернизации сетей — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae83fb48cdf37cb9f0d88b2
«Коммерсантъ»: Наказание за вывод на рынок дженериков в нарушение патента предложено ужесточить — https://www.kommersant.ru/doc/9078633
«Коммерсантъ»: Минобороны России предложило учредить медаль за «успешное выполнение боевых задач в войсках беспилотных систем» — https://www.kommersant.ru/doc/9079054
РБК: Минобороны учредит медаль за выполнение боевых задач беспилотных войск — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8795e7151b7da7a847a09
«Коммерсантъ»: Число совершенных иностранцами преступлений в России снизилось почти на 40% — https://www.kommersant.ru/doc/9078783
ТАСС: Совбез РФ заявил о сокращении числа совершенных иностранцами преступлений — https://tass.ru/obschestvo/28277311
«Коммерсантъ»: И. о. мэра Владивостока назначен зампред правительства Приморья Хижинский — https://www.kommersant.ru/doc/9078717
РБК: Врио главы Владивостока стал Кирилл Хижинский — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae830a11abe84a197263db6
РБК: В Петербурге предложили новые ограничения для публичных мероприятий — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8be15714fe8b386e13236
РБК: Синоптик назвал московский октябрь 2026 вторым самым теплым в истории — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae844496ceccb58de039b46
«Лента.ру»: Октябрь 2026 года оказался для Москвы одним из самых теплых за всю историю — https://lenta.ru/news/2026/11/02/oktyabr-2026-goda-okazalsya-dlya-moskvy-odnim-iz-samyh-teplyh-za-vsyu-istoriyu/
РБК: Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет первый снег — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae82503ed0a2bda6d0b8dad
АиФ: Синоптик Позднякова сказала, когда в Москве выпадет первый снег — https://aif.ru/society/sinoptik-pozdnyakova-skazala-kogda-v-moskve-vypadet-pervyy-sneg
РБК: В России началась короткая рабочая неделя — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae5b571e22d143d5793db42
«Коммерсантъ»: Число умерших в первый год после выявления рака в России снизилось почти на 30% — https://www.kommersant.ru/doc/9079102
ТАСС: Минздрав сообщил о снижении числа умерших в первый год после выявления рака — https://tass.ru/obschestvo/28278357
«Взгляд»: Голикова: Обеспечение программы ОМС за 20 лет возросло почти в 23 раза — https://vz.ru/news/2026/11/2/1471154.html
«Коммерсантъ»: Голикова сообщила о росте бюджета ОМС за 20 лет в 23 раза — https://www.kommersant.ru/doc/9079154
«Коммерсантъ»: Мурашко анонсировал цифровые рецепты на лекарства в «Максе» — https://www.kommersant.ru/doc/9079172
ТАСС: Мурашко: цифровые рецепты на лекарства скоро станут доступны в «Максе» — https://tass.ru/obschestvo/28279239
РБК: Мурашко заявил об отсутствии универсального лекарства для продления жизни — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8ae6d137ad2ed9e143e57
РБК: Экипаж NASA «вернулся» с Марса спустя 378 дней в условиях изоляции. Видео — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8273cd8edc07a79bde83a
«Коммерсантъ»: Готовящийся к миссии на Марс экипаж NASA вышел из 378-дневной изоляции — https://www.kommersant.ru/doc/9079044
РБК: Умер участник подготовки полета Гагарина инженер Анатолий Корешков — https://www.rbc.ru/society/02/11/2026/6ae8d96f522d471f841eba01
ТАСС: Умер участник подготовки полета Гагарина Анатолий Корешков — https://tass.ru/kosmos/28279995
«Коммерсантъ»: Китай обошел США по тоннажу новых кораблей — https://www.kommersant.ru/doc/9079276
ТАСС: FT: Hypersonica получила €100 млн на разработку гиперзвуковых ракет — https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/28277485
РБК: Стартап Hypersonica привлек €100 млн на разработку гиперзвуковой ракеты — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8915e90899e58c305890b
ТАСС: В бывшем СИЗО «Кресты» в Петербурге появятся два музея — https://tass.ru/obschestvo/28279077
РБК: В бывшем СИЗО «Кресты» откроют два музея. Фото — https://www.rbc.ru/society/02/11/2026/6ae889e69a79471c423b6c55
РБК: Более 400 мероприятий подготовили в Москве к «Ночи искусств» — https://www.rbc.ru/radio/02/11/2026/6ae8a9949a7947b0bd5ee0bc
АиФ: Не до сна. «Ночь искусств-2026» в Москве: обзор программ на 15 площадках — https://aif.ru/moscow/poster/ne-do-sna-noch-iskusstv-2026-v-moskve-obzor-programm-na-15-ploshchadkah
«Российская газета»: Новосибирские музеи ждут вечерних гостей в «Ночь искусств» третьего ноября — https://rg.ru/2026/11/02/reg-sibfo/novosibirskie-muzei-zhdut-vechernih-gostej-v-noch-iskusstv-tretego-noiabria.html
«Коммерсантъ»: Римская прокуратура возобновила расследование убийства Пазолини в 1975 году — https://www.kommersant.ru/doc/9079337
РБК: В Италии возобновили дело об убийстве режиссера Пазолини в 1975 году — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae89ccccd6171cf8bcf8861
«Коммерсантъ»: Пианист Илья Папоян выступил на открытии фестиваля «Серебряная лира» в Петербурге — https://www.kommersant.ru/doc/9079396
РБК: Антонелли стал самым молодым в истории чемпионом «Формулы-1» — https://www.rbc.ru/sport/02/11/2026/6ade2056a86a0256542d5afa
ТАСС: Антонелли впервые стал чемпионом «Формулы-1» — https://tass.ru/sport/28276781
РБК: Льюис Хэмилтон обвинил напарника в упущенной победе на Гран-при Мексики — https://www.rbc.ru/sport/02/11/2026/6ae8656ddf173e3d4e882534
ТАСС: Александр Зверев впервые возглавил рейтинг ATP. Даниил Медведев остался пятым — https://tass.ru/sport/28277201
РИА Новости: Зверев стал первой ракеткой мира — https://ria.ru/20261102/zverev-2128531874.html
ТАСС: Шнайдер повторила карьерный рекорд, поднявшись на 11-е место в рейтинге WTA — https://tass.ru/sport/28277147
«Российская газета»: Диана Шнайдер вернулась на рекордное для себя 11-е место в рейтинге WTA — https://rg.ru/2026/11/02/diana-shnajder-vernulas-na-rekordnoe-dlia-sebe-11-e-mesto-v-rejtinge-wta.html
РБК: Капризов набрал 500 очков в НХЛ и повторил достижение Малкина — https://www.rbc.ru/sport/02/11/2026/6ae83ff96b514a72023eafc5
ТАСС: Капризов достиг отметки в 500 очков в регулярных чемпионатах НХЛ — https://tass.ru/sport/28276825
РБК: Кучеров фразой «дело не в деньгах» объяснил желание сменить клуб в НХЛ — https://www.rbc.ru/sport/02/11/2026/6ae8d697b208f51c7b5c6070
ТАСС: Хоккеист Кучеров назвал причины, из-за которых запросил обмен из «Тампы» — https://tass.ru/sport/28279967
ТАСС: Пловец Торопкин принес сборной РФ второе золото на юношеской Олимпиаде — https://tass.ru/sport/28279603
«Российская газета»: Пловец Торопкин принес сборной РФ второе золото на юношеской Олимпиаде — https://rg.ru/2026/11/02/plovec-toropkin-prines-sbornoj-rf-vtoroe-zoloto-na-iunosheskoj-olimpiade.html
ТАСС: NRK: FIS обсудит предоставление нейтрального статуса Большунову 3 ноября — https://tass.ru/sport/28277787
«Лента.ру»: Стала известна дата рассмотрения вопроса о допуске Большунова — https://lenta.ru/news/2026/11/02/stala-izvestna-data-rassmotreniya-voprosa-o-dopuske-bolshunova/
«Коммерсантъ»: Станислав Черчесов ушел с поста главного тренера «Ахмата» — https://www.kommersant.ru/doc/9079217
ТАСС: Футбольный клуб «Ахмат» объявил об уходе главного тренера Черчесова — https://tass.ru/sport/28279411
ТАСС: Ролан Гусев возглавил футбольный клуб «Ахмат» — https://tass.ru/sport/28279899
РБК: «Зенит» вернулся в лидеры РПЛ после дубля и незабитого пенальти Соболева — https://www.rbc.ru/sport/02/11/2026/6ae8bc06d8deff8663eef366
«Коммерсантъ»: На проведение Олимпийских игр 2036 года претендуют семь стран — https://www.kommersant.ru/doc/9079319
«Коммерсантъ»: Матвиенко анонсировала встречу Путина и Си Цзиньпина на саммите АТЭС — https://www.kommersant.ru/doc/9078722
РБК: Матвиенко анонсировала встречу Путина и Си Цзиньпина на саммите АТЭС — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae82c0cf4af6a6dff218339
«Коммерсантъ»: Песков раскрыл повестку встречи Путина и Си Цзиньпина — https://www.kommersant.ru/doc/9078960
ТАСС: Песков: Путин и Трамп так или иначе пообщаются, если будут на саммите АТЭС — https://tass.ru/politika/28278297
«Коммерсантъ»: Премьер Грузии пообещал укреплять коммуникации с Россией — https://www.kommersant.ru/doc/9079325
ТАСС: Кобахидзе назвал целью Грузии укрепление экономических и гуманитарных связей с РФ — https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/28278865
ТАСС: Лавров прибыл в Минск — https://tass.ru/politika/28279955
РИА Новости: Лавров прибыл в Минск для участия в конференции по евразийской безопасности — https://ria.ru/20261102/lavrov-2128779125.html
«Коммерсантъ»: Путин созвонился с главой Совбеза Ирана — https://www.kommersant.ru/doc/9079229
РБК: Число убитых журналистов в мире за два года выросло на 20% — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae893c9ec784633484f47f5
«Коммерсантъ»: Захарова: ЮНЕСКО проигнорировала в докладе убийства российских журналистов — https://www.kommersant.ru/doc/9078818
РБК: ЦИК сообщила о победе на выборах первой женщины — президента Болгарии — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae80906458ce32e70db7717
«Коммерсантъ»: ЦИК подтвердил победу Илияны Йотовой на выборах президента Болгарии — https://www.kommersant.ru/doc/9078878
«Коммерсантъ»: Кандидат в президенты Болгарии Андрей Гюров признал поражение во втором туре — https://www.kommersant.ru/doc/9078661
ТАСС: Гюров признал поражение на выборах президента Болгарии — https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/28276689
«Коммерсантъ»: Избирательная комиссия Сербии огласила итоговый результат парламентских выборов — https://www.kommersant.ru/doc/9078668
РБК: Избирком Сербии объявил окончательные результаты парламентских выборов — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae7d11681b6b30aeb2296be
«Коммерсантъ»: Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер подал в отставку — https://www.kommersant.ru/doc/9079046
РБК: Премьер Бельгии подал в отставку — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae86d0abc750bafc655f528
«Коммерсантъ»: Иран готов согласовать перемирие с США за два дня — https://www.kommersant.ru/doc/9078862
ТАСС: Хаменеи наделил правительство Ирана полномочиями для диалога с США — https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/28279389
РБК: Правительство Ирана получило полномочия для переговоров о мире с США — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae897ec1eb6f46c9372c0ec
РБК: Иран заявил о готовности открыть Ормузский пролив в течение двух дней — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8b624d8deff8663eef35a
«Коммерсантъ»: Трамп допустил заключение сделки с Ираном — https://www.kommersant.ru/doc/9079424
РБК: КСИР заявил о подрыве двух танкеров на минах в Ормузском проливе — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae7a056458ce32e70db76ff
РБК: Надувной Маск, «королева рэпа» и 500 коз. Яркие предвыборные кадры из США — https://www.rbc.ru/photoreport/02/11/2026/6ae46d98a4e04510d49d10af
«Коммерсантъ»: Букмекеры оценили шансы демократов на большинство в Палате представителей в 95% — https://www.kommersant.ru/doc/9078883
«Коммерсантъ»: Трамп пообещал защитить Маска и союзников от демократов — https://www.kommersant.ru/doc/9079397
РБК: Трамп пообещал защитить Илона Маска в случае расследований демократов — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae88ce02273f59e1557a633
«Коммерсантъ»: Финляндия начала работу с Францией по проекту ядерного сдерживания — https://www.kommersant.ru/doc/9079355
РБК: Финляндия приступила к реализации инициативы по ядерному сдерживанию — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae86d73d019f528230d3a15
«Коммерсантъ»: Полиция Польши объявила о начале спецоперации у границ России — https://www.kommersant.ru/doc/9079425
РБК: Власти Польши объявили о начале спецоперации у границ с Россией — https://www.rbc.ru/politics/02/11/2026/6ae8dc280dbbc5bef016517e
ТАСС: Глава Ryanair спрогнозировал рост цен на авиабилеты в Европе на 10-20% — https://tass.ru/ekonomika/28278027
«Российская газета»: На борту разбившегося во Флориде бизнес-джета были 9 человек, никто не выжил — https://rg.ru/2026/11/02/na-bortu-razbivshegosia-vo-floride-biznes-dzheta-byli-9-chelovek-nikto-ne-vyzhil.html
ТАСС: При крушении бизнес-джета во Флориде погибли девять человек — https://tass.ru/proisshestviya/28276703
ТАСС: Суд сообщил о гибели минимум 12 иностранцев при столкновении поездов в Испании — https://tass.ru/proisshestviya/28276957
РБК: При столкновении поездов в Испании погибли минимум 12 иностранцев — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae7fd5998193d61caf9e74d
РБК: В Тихом океане спасли пятерых человек после трехмесячного дрейфа на лодке — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8afb8137ad2ed9e143e5a
АиФ: В Тихом океане нашли дрейфовавшую три месяца лодку с пятью выжившими — https://aif.ru/incidents/v-tihom-okeane-nashli-dreyfovavshuyu-tri-mesyacev-lodku-s-pyatyu-vyzhivshimi
РБК: В Италии и Хорватии предупредили о сокращении урожая трюфеля — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae7e8ae8cdf37cb9f0d8881
РБК: В Японии дождь сорвал утренние соревнования воздушных шаров — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8354bed0a2bda6d0b8db3
РБК: Росгвардия предложила изменить форму и добавить поло ради экономии — https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6ae8a7492273f59e1557a68c
РБК: Мультимиллионерша извинилась за костюм бездомной на Хеллоуин. Фотография — https://www.rbc.ru/society/02/11/2026/6ae84967acc9a2663a967973











































































































