Дневник выжившего. Заметка №3: Счастье — это тихая гавань или адреналиновые качели?
Добрый день, мой любимый читатель!
Сегодня хотелось бы поделиться тем, что такое счастье в моём понимании. Возможно, это приоткроет для кого-то завесу совершенно другого взгляда на мнение большинства.
Так что же такое счастье для меня и как я к этому пришла?
Когда-то давно мне казалось, что счастье кроется в моментах бурной эмоциональной радости, которую я испытывала в отношениях.
Мне казалось: вот он, любимый человек рядом, мы смотрим фильм, мы не ругаемся — и мы счастливы.
Оглядываясь назад, сегодня я могу объяснить это иначе. Да, действительно, счастье там было. Но оно было редким не от того, что мы вместе, а от того, что это был тот самый редкий момент, когда ничего плохого не происходило.
Помните это модное сравнение с «эмоциональными качелями»?
Давайте разберем как это работает.
Представьте себя на качелях — все ведь в детстве качались. А теперь вспомните три её положения:
1. Точка опоры — когда вы только сели, это зона абсолютного покоя.
2. Точка взлёта — когда качели уходят далеко вперёд, и вы летите лицом к небу.
3. Точка падения — когда качели улетают назад, и вы несетесь спиной в пустоту.
Вспомните это ощущение, когда вы сильно раскачались: в момент, когда вы на скорости стремитесь сверху вниз к точке опоры, внутри будто всё сжимается. И лишь в самой нижней точке на долю секунды приходит покой. А затем тело снова зажимается в предвкушении нового взлёта или падения.
Так и в жизни. Нам хорошо и спокойно не от неожиданных сюрпризов, которые подкидывает судьба, а от того, что нам просто спокойно.
В тех моих прошлых отношениях ключевым было то, что в моменты «счастья» партнер просто был рядом: не пропал, не пил, не кричал. Я оказывалась на качелях в точке покоя. Всё было предсказуемо. Появлялось иллюзорное ощущение, что я могу управлять ситуацией и знаю, чего ожидать в следующую минуту.
А теперь давайте посмотрим на жизнь в целом.
В ней много сложностей, конфликтов, несправедливости, игр высшей политической власти и вечной борьбы за свои границы. Наша жизнь — это и есть одни большие созависимые отношения. Она каждый день качает нас на эмоциональных качелях: от приятных сюрпризов до невообразимых личных катастроф, которые невозможно проконтролировать.
Но почему тогда перед смертью люди вспоминают именно хорошее, если в жизни было столько негатива?
Мы вспоминаем моменты, когда мы радовались. Чистые эмоции счастья в минуты покоя — когда нам не приходилось бороться, делать сложные выборы, принимать тяжелые решения или нести огромную ответственность. Мы радовались тому, что прямо сейчас всё хорошо.
Это значит, что каждый из нас уже умеет останавливаться в потоке времени. Мы делаем это неосознанно: замираем в точке покоя и подкрепляем её хорошими эмоциями — смехом, приятной компанией, вкусным напитком, атмосферной музыкой или фильмом.
А раз мы умеем делать это неосознанно,значит, сознательно остановить себя в потоке тоже возможно. Можно самой создать для себя это счастье.
Я верю в каждого из вас.
Если попробовать остановиться и хотя бы на 5 минут выбрать не суету, а покой — то даже в самых трудных жизненных ситуациях можно стать чуточку счастливее. Дерзайте, пробуйте, и всё обязательно получится!
В следующий раз я бы хотела обсудить с вами такую тему, как одиночество. Есть ли разница между тем, чтобы быть одному, и тем, чтобы быть одиноким?

