Бурбон Maker’s Mark
Maker's Mark — американский бурбон, выпускаемый в штате Кентукки. Его важной особенностью является узнаваемый дизайн, а также уникальный в своем роде подход к технологии изготовления.
История создания.
История Maker's Mark началась в 1953 году, когда Уильям Билл Сэмюэлс, грезивший выпуском виски по своему собственному рецепту, купил винокурню Burks, которая была основана в 1840 году, предпринимателем по фамилии Барк в Лоретто, штат Кентукки. Производство началось в 1954 году, а первая партия бурбона была разлита в бутылки в 1958 году. Целью Билла было сделать виски, который бы смогли пить люди не любящие виски, такой, который был бы привлекательным для более широкой аудитории, чем традиционный рабочий класс. Согласно историческим записям вместо того, чтобы выдерживать разные сочетания ингредиентов и изготавливать из них напиток, Билл искал идеальный рецепт, экспериментируя с приготовлением хлеба. В итоге самые, по его мнению, вкусные буханки получались из теста, в котором совсем не было ржаной муки, а была лишь пшеничная. И он принял решение отказаться от использования ржи в составе бурбона, полагая, что она делает виски более грубым. При производстве Maker’s Mark используется вода из природного известнякового озера, которое наполняется за счёт весенних дождей. Зерно перемалывают на мельнице оборудованной системой валков, а не молотов, так как производители считают, что тепло выделяемое при дроблении молотами привносит горечь во вкус. Сбраживание зерновой смеси проводится в бочках из кипариса, а спирты перегоняют дважды.
Жену Билла Марджори Сэмюэлс считают маркетологом бурбона Maker’s Mark, так как именно она придумала название, что в переводе с английского означает «Клеймо производителя» или «Метка мастера», позаимствовав идею из индустрии драгоценных металлов, утверждая, что миру не нужен очередной бурбон, носящий фамилию своего изготовителя. Также она придумала форму бутылки и дизайн этикетки, которую печатают на винтажном станке Chandler & Price 1935 года выпуска, а волнистые края бумаги обрезают на полуручном старинном станке. Также она придумала использовать красный воск для запечатывания бутылки, считая, что это позволит сделать бутылку более узнаваемой.
В 1960-х и 1970-х годах Maker's Mark широко продавался под лозунгом «It tastes expensive… and is», который переводится как «Это дорого на вкус ... и так оно и есть». В 1980 году винокурня была признана Национальным историческим памятником. Maker's Mark является одним из немногих виски американского производства, в котором используется шотландское написание «whisky», а не преобладающее американское «whiskey», так Билл хотел подчеркнуть своё происхождение.
До 2011 года производством бурбона руководил сын Уильяма Билл Сэмюэлс-младший и объявил о своем уходе с поста президента и генерального директора в возрасте 70 лет. Его сын Роб Сэмюэлс сменил его в апреле 2011 года. В 1981–2005 года. Maker’s Mark поочередно принадлежала компаниям Hiram Walker & Sons, Allied Domecq, Pernod Ricard и Fortune Brands. В настоящее время винокурней владеет компания Beam Suntory. Maker's Mark является первым производителем бурбона и крупной дистиллерией, которая была сертифицирована B Corp в 2022 году, которая оценивает компанию по пяти критериям: воздействие на общество, клиентов, окружающую среду, сотрудников и управление.
*Информация взята из открытых и общедоступных источников.
Характеристика.
Тип виски: Kentucky Straight Bourbon Whisky
Выдержка: 4 года
Крепость: 45%
Бурбон на 70% состоит из кукурузы, 16% красной озимой пшеницы и 14% ячменного солода.
Выдерживается в новых бочках из белого американского дуба. В процессе выдержки бочки подвигаются ротации ради поддержания качества, так как температура в Кентукки в огромных многоэтажных складах сильно варьируется.
Дегустация.
Цвет: Насыщенно-золотистый.
Аромат: Яркий, напористый и даже дерзкий, с нотами фруктов, ванили и карамели, попкорна, лака, обожженной древесины, рассола.
Вкус: яркий, насыщенный, сладковатый, лакированное дерево, рассол, дубовая бочка, ваниль, сливочная карамель, попкорн.
Послевкусие: повторяющее вкус, сухое, с легкой горчинкой и дубовыми нотами.
Вначале показался довольно таки дерзким и жестковатым, спустя время стал мягким и сбалансированным. Несмотря на свою крепость спиртуозность полностью отсутствует, а крепость в 45% идет ему на пользу. Подводя итоги Maker’s Mark добротный, насыщенный и очень качественный бурбон. Сладкий, легко пьющийся как в чистом виде так и со льдом.
Maker's Mark получил многочисленные награды, включая золотую медаль на International Review of Spirits Award, высокие оценки от Beverage Testing Institute (90 баллов) и Whisky Magazine (85 баллов)
Что почитать:
Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

































