ВНИМАНИЕ ОЧЕНЬМНОГАБУКАФ!!!
ВОЗМОЖНО ВОЗГОРАНИЕ ЖОПНОГО НЕРВА ДИВАННЫХ ЭКСПЕРТОВ!
Решил вот снова запилить постец про официальный сервис, одной марки на букву ХУ.
Так уж сложилось, что цены на обслуживание, в нашем сервисе, немного выше средних по больнице. Естественно и оплата нормо-часа у механиков повыше и соответственно квалификацией тоже выделяемся. По этому помимо постоянных клиентов частенько попадаются "я уже везде был, нихрена никто не может понять, вот приехал к вам".
Ну вот очередной такой приятель.
Санта Фе 2 поколения, до рестайла, дизель. Жалобы на то, что авто периодически запускается с 7 раза и периодически пропадает тяга. Ну тут всё просто: подключаем компухтер, гора ошибок, ну мы же специалисты😁, выделяем нужную нам: низкое давление топлива, яснопонятно. Подключаем прибор для проверки форсунок CRDi, в точку! 2 и 4 форсунки просто сливают бо́льшую часть топлива в обратку.
Вроде все просто, но меня смутила жалоба на запуск с седьмого раза, обычно этот симптом не относится к сливу форсунок. Странно, но ладно. Рекомендуем клиенту расширенную диагностику форсунок (мы отдаем элементы топливной системы подрядчикам, своих мощностей нету). Клиент помялся что дорого, но вспомнив, видать приключения в других сервисах, дал добро.
Результат вполне ожидаем: ТНВД кидает стружку - в ремонт, одна форсунка в замену, остальные ремонтопригодны. Итого: 28т грн. (~60тыр). И! Клиент был предупрежден - проблемы с запуском это скорее всего НЕ ИСПРАВИТ!
Поныл он в общем, поплакал, но делать нечего, дал добро и поехал фармить бабло с грустным лицом.
Утро следующего дня, стоим возле приемки, обсуждаем последнюю серию Пацанов, и тут подкатывает эвакуатор с до боли знакомым Санта Фе на борту. Бинго! Опыт не проиграешь в Таркове! Вылазит клиент: мат-перемат, дилеры уроды, кинули на бабло... Не привыкать. Пока приёмщик объясняет клиенту, что он был предупрежден и что гарантию никто не отменял, телепортируюсь за руль Санты, ЗАВОЖУ ее с пол-тычка, зову мастера цеха и в сопровождении охреневшего взгляда клиента заезжаем в цех.
Подлючаю комп - ошибок ноль, хммммм... Ладно погнали по стандартным процедурам: проверка форсунок: норма, проверка ТНВД: норма, проверка относительной компрессии: нор... чтоб*ять?
Поясню для простых смертных: в процессе замера относительной компрессии авто крутит стартером без впрыска топлива и замеряет скорость вращения каждого отдельного цилиндра, меньше-лучше. Но... Ноль оборотов??? Очень похоже на электронный дефект. Подкидываем новый ЭБУ - та же история, новый датчик коленвала - ноль эффекта, новый датчик распредвала - оппа, перестала заводиться и картина теперь такая
Как говорил классик: очень интересно, но ни*уя не понятно. Ошибка явно в электронной части но где... Подключаю осциллограф к коленвалу и распредвалу
Вроде все ок (щарящие уже небось заметили косяк, но я чот затупил тогда). Ну, пора устраивать допрос с пристрастием.
В комнате ожидания нахожу клиента и на серьезных щах начинаю допрос: что делали с машиной на каждом сервисе до нас в подробностях и чего все началось. Крики, паника, "где мои деньги" и т.д. и т.п. В итоге после получаса уговоров что выяснили: сначала периодически пропадала тяга, дядиваси с гаража, в котором клиент всегда обслуживал авто решили тупо откапиталить АКПП (!!!), результат понятно нулевой, ну тогда меняем ремень ГРМ (НА#УЯ???), вроде стало лучше, но появились проблемы с запуском. Эврика!!! Крышка, метки
ровно один зуб. Осциллограф до
Ну да, вот я лошара, а сразу заметить смещение никак? Мой косяк.
А теперь включаем Шерлока:
1. Умирает топливная, пропадает тяга
2. Бесполезный ремонт АКПП -20к грн.
3. Бесполезная замена ремня ГРМ с про*бом метки -5к грн.
4. Два других дилера до нас: "сложнааа"©
5. Если кто помнит со школьной программы трудов, при обработке детали/заготовки есть два интересных параметра: допуск (+-который не влияет на работоспособность детали) и припуск (+-на обработку детали). Так вот, у блока управления тоже есть свои допуски для компенсации растяжения ремня, магнитных бурь и допуска механических деталей, и вот в эти доли миллиметра попал наш клиент - до ошибки ещё мало, для нормальной работы уже много, а с новым датчиком распредвала не заводилась, потому что он более чувствительный но все равно не хватало для ошибки. Тадам!
Денег мы с клиента больше не взяли, хотя надо было бы.
По итогу: мы говно потому что сразу не нашли, а клиент укатил в закат к дядевасе менять ГРМы и перебирать АКПП, ведь там дешевле...
Гаражные адепты, доставайте минусометы!