17

Ответ на пост «А. Лобинцев. Опережая кадровые решения»⁠⁠

В далеком детстве читал какой-то фантастический рассказик, советского автора, разумеется не помню фамилию. Там земляне прилетели на планету населенную роботами. Стали с трудом налаживать контакт, у роботов бюрократия, жесткая иерархическая структура, и до верха пирамиды власти добраться трудно. По ходу продвижению по инстанциям вверх, земляне заметили странную закономерность, что чем выше - тем примитивнее оказывается конструкция роботов.

Добравшись до самого верха, до Верховного Робота, они обнаружили что это примитивное реле с двумя лампами, означающими Утвердить и Отказать, смонтированное в корпус старинного аппарата по продаже газводы.

Система работала безотказно!

4

Ответ на пост «А. Лобинцев. Опережая кадровые решения»⁠⁠

Ну а мораль этой истории с Федей какова?

«Ад - это то что мы творим сами», или как история про индивидуальный «успешный успех» в ущерб общему развитию?

Но экономика - это как раз игра с нулевой суммой/балансом (как лотерея), где Федя может возвыситься только на костях и головах других (выиграл один, проиграли все остальные).

Федя - «крысиный волк» (крысобой) который уничтожает ту среду обитания которая его породила, но взамен (по его следу) будут только руины и «выжженная земля»..

Он Джокер который «просто хочет видеть мир в огне»©, т.к. в реальности он ненавидит этот мир (за свою тупость, бесталантность и умение/способность/навык только лезть по головам других). А всё те кто его пытались «выпнуть на чердак» - вот они идиоты которые пытаются договориться с упырём. Это как договориться с «чёрной дырой» кидая в неё «подношения» которые только увеличивают её размеры и притяжение.

А участь профессионала - «карьерный тупик» (ловушка сверхпрофессионализма), т.к. «а кто работать то будет пока другие руками_водят?

Ответ на пост «Закономерность»

Это «ловушка профессионализма» (тупичок для профессионалов).

Работать кому то надо, а если тебя повысить за заслуги, то кто будет делать твою работу? Типа найдёшь себе замену, обучишь? Сам факт того что ты там такой один означает что там проблемы со стимулированием профессионального роста (кадровая служба) и ты такой какой есть «не благодаря, а вопреки».

И отпустить так же нельзя, т.к. стал «незаменимым» (на фоне других лучший).

В итоге карьерный рост обрывается, ты профи, но без перспектив и денег.

Ну а выдвинут/продвинут более ... «удобного», который безопасен для твоего начальника и начальника его начальника. Того у кого или амбиции приспособленца и он не будет их подсиживать и выдавливать, или менее компетентного для которого эта должность предел профессионализма (принцип Питера) и как следствие далее его повышать не будут, а он сам как затычка/стеклянный потолок будет страховать начальника от молодых, ретивых, инициативных и пробивных (лишний рубеж обороны).

Показать полностью
146

Ответ на пост «А. Лобинцев. Опережая кадровые решения»⁠⁠

Ситуация в тексте может и гиперболизирована до абсурда, но саму суть отражает более чем объективно. Главное понять отличие "полного дурака" от "косящего под полного дурака".

Есть у меня один друг, который закончил гражданский ВУЗ по гражданской специальности, но с военной кафедрой. После института, потыкавшись туда-сюда по специальности и всяким гражданским профессиям, от безнадеги судьба занесла его в одну специфичную систему служить в погонах. Попал он туда лейтенантом, на самую обычную инженерную должность. Но так как человек он был не сильно амбициозный, вечно испытывающий негатив к работе "но что поделать", да и в целом живущий по принципу "день прошел и слава Богу", то начальству поперек ничего не говорил, зубы не скалил и фортели не исполнял. Так шли годы. После получения майора на своем месте службы в регионе, на удачу подал рапорт о переводе в центральный аппарат ведомства в Москве. Его повышение согласовали, так как "желающих за забором" видимо не хватает, а исполнительные люди всегда нужны. Там он дослужился до подпола, а скоро получит полковника в центральном аппарате ведомства со всеми вытекающими бонусами в виде ЗП, льгот, повышенной пенсии и т.д.. Бонусом уже выслужился до пенсии в 37 лет. Так что действительно, пока там разберутся... в буквальном смысле слова)

Зачастую по вертикали власти наверх идут не самые умные, быстрые и ловкие, а те, кто просто умеет делать сносно свою работу, не задает лишних вопросов и не подставляет вышестоящее руководство. Такие люди хорошо вписываются в концепцию критерия "чтоб был свой и чтоб не воровал", когда заходит вопрос о назначении при распределении должностей в чиновничий аппарат. Да, всегда есть немалая вероятность засыпаться на каком-то нижнем уровне и быть уволенным/посаженным за свою некомпетентность, но чем дальше тебе везет оставаться на плаву, тем больший инертный ход ты набираешь и тем дальше продвигаешься за счет былых заслуг. Здесь система отчасти работает по принципу студенчества - первые 2 курса ты работаешь на зачетку, оставшиеся зачетка работает на тебя. Поэтому ситуация с Федей абсолютно понятна любому, кто хоть как-то связан с любой гоской. Взять даже высшие органы, где у нас заседают спортсмены, врачи, военные, циркачи, артисты и т.д. Думаете они 7 пядей во лбу и сильно разбираются в вверенных им ведомствах? Отнюдь. Они такие же "феди", которые делают что им говорят, подписывают нужные документы/жмут правильные кнопки и не задают лишних вопросов. Поэтому вы можете сколь угодно язвить в комментариях, но саркастической правды ситуации это никак не отменяет )

Показать полностью
3533

А. Лобинцев. Опережая кадровые решения⁠⁠

На заводе Федю считали дурачком. Добрым, исполнительным, но абсолютно непроходимым. Когда в механическом цеху вставал координатно-расточной станок, инженеры хмурили лбы над схемами, а Федя стоял рядом, глуповато улыбался и крутил в руках гаечный ключ. - Учись, Федя, учись! - подначивал его начальник цеха, пожилой мастер Михалыч, похлопывая парня по плечу. - Пока начальство поймет, что ты дебил, а ты уже майор. Пока будут думать, что с тобой делать, а ты уже полковник! Цех гоготал. Федя тоже смеялся, обнажая неровные зубы. Он не обижался. Он просто мотал на ус.

Федор Денисов дебилом не был. У него был другой, редкий тип ума - холодный, аппаратный и начисто лишенный амбиций к созиданию. Федя быстро понял: на заводе больше всех пашет тот, кто умеет думать. А тот, кто умеет думать, всегда виноват, если план горит. Федя гореть не хотел.

Когда спустили директиву о цифровизации и слиянии отделов, все умные инженеры начали писать докладные записки, доказывая абсурдность новых регламентов. Они спорили до хрипоты, тратили нервы. Федя же вызвался заполнять электронные таблицы, в которых ничего не смыслил. Он копировал строчки, путал графы и с блаженной улыбкой отправлял наверх отчеты с чудовищными ошибками.

Директор завода, глядя на Федин бред, матерился и хватался за сердце. Но сроки поджимали, нужно было срочно назначить ответственного за «цифровой прорыв», который в случае провала пойдет под раздачу. Посмотрели на Федю. Исполнительный? Да. Не спорит? Никогда. Так Федя стал руководителем сектора. Пока в управлении кадров чесали затылки и пытались понять, как человек, путающий дебет с кредитом, возглавил направление, Федя сидел в новеньком кабинете и со скорбным видом подписывал любые бумаги, которые ему приносили.

Через год завод решили обанкротить и перепрофилировать под логистический хаб. Нужен был человек, который подпишет акты приемки-передачи, не задавая лишних вопросов. Умные инженеры сразу почуяли неладное и попрятались на больничные. А Федя сидел на месте. Комиссия из Москвы посмотрела на его честные, незамутненные мыслью глаза и назначила председателем ликвидационной комиссии. - Слышь, Михалыч, - шепнул на прощание Федя старому мастеру, забирая вещи из раздевалки. - Похоже, я уже майор. А они всё еще думают.

В министерстве, куда Федя перебрался через пару лет, его феномен расцвел окончательно. В коридорах власти умных не любили - умные подсиживают, спорят и имеют свое мнение. Федя мнения не имел. На любое предложение начальства он вскакивал, преданно смотрел в глаза и говорил: «Сделаем в лучшем виде!». А потом шел в кабинет и методично заваливал задачу благодаря своей феноменальной некомпетентности.

Но аппаратная машина работала парадоксально. Чтобы уволить чиновника фединого уровня за срыв нацпроекта, пришлось бы признать ошибку всей кадровой вертикали. А вертикаль ошибок не признавала. Поэтому каждый раз, когда Федя в очередной раз садился в лужу, наверху вздыхали и… переводили его с повышением в другой департамент, с глаз долой. От греха подальше.

К сорока пяти годам Федор Денисович занял кресло заместителя директора департамента стратегического планирования. В его подчинении теперь были десятки кандидатов наук, блестящих аналитиков и выходцев из Сколково. Они ночами писали для него доклады, выверяя каждую цифру. Федор Денисович выходил на трибуну, благообразный, в дорогом итальянском костюме, с легкой благородной сединой на висках. Он читал текст с листа, путал миллиарды с миллионами, но делал это с таким монументальным государственным спокойствием, что зал замирал.

Как-то раз, после очередного провального квартального отчета, его вызвал Самый Главный Министр. Министр долго молча смотрел на Федора Денисовича, листая папку с результатами его «работы». На лице министра боролись две эмоции: ярость и глубокое философское изумление. - Денисов, - тихо сказал министр. - Скажи мне честно. Ты ведь вообще ничего не понимаешь в том, чем занимается твой департамент? Ты же полный, круглый… Министр осекся, подбирая цензурное слово.

Федор Денисович не изменился в лице. Он вспомнил старый, пропахший озоном и цементной пылью механический цех на Урале. Вспомнил покойного Михалыча. И тепло, по-доброму улыбнулся министру той самой Фединой улыбкой из юности. - Абсолютно ничего, Семен Петрович, - честно признался Федор Денисович. - Но вы ведь сейчас думаете, что со мной делать, верно? А указ о моем назначении главой Федерального агентства уже лежит у вас на подписи.

Министр посмотрел на бумагу на своем столе, потом на Федю. Тяжело, со свистом вздохнул и потянулся за ручкой. Деваться было некуда - система уже заглотила наживку вместе с рыбаком и выплюнула обоих на самый верх, и ломать её ради одного дурака никто не собирался.

Федор Денисович вышел из кабинета, поправил галстук и посмотрел в панорамное окно на вечернюю Москву. Полковник. Настоящий полковник. И самое главное - учиться так и не пришлось.

UPD:

Друзья, вижу ваши вопросы про Литрес! Прямо сейчас заливаю туда большой архив своих рассказов с Прозы.ру - оформляю бесплатные миниатюры для ознакомления и собираю большие сборники. Как только модерация пропустит первые книги (обещают за пару дней), сразу выкачу сюда ссылку с дополнением. Спасибо за терпение и поддержку!

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества