Ответ на пост «Не знаю как наладить отношения с мужем»
Пришлось создать новый аккаунт, чтобы ответить анонимно. Мой ответ - по сути как исповедь. Потому что типаж вашего мужа - это я. В той или иной мере. Конечно я не знаю всех нюансов ваших отношений, и все мы тут знаем только вашу точку зрения. Но да, такие как он и я бывают. Опишу своё видение этой ситуации, без гарантий что у вашего мужа так же или что вам это как то поможет.
Вещи, которые могут быть не очевидны со стороны:
1) Накопленный с ГОДАМИ стресс. В основном это загоны в его голове: вдруг уволят, сократят, семье денег не хватает, надо работать больше/лучше, не молодею, соскуфился. Даже если это всё не так. Кто то может сказать, что это кризис среднего возраста. Но такое может быть в любом возрасте. Менталитет в странах СНГ таков, что мужик у себя в голове за очень многое несет ответственность. Не за завтрак или убрано ли дома, а за более долгие перспективы: как заработать на отпуск, на квартиру, закрыть все потребности семьи (которые обычно растут). А еще тот же менталитет пока не до конца выровнял роль мужчин и женщин. И не думаю, что это нужно. В конце концов, если полностью поменять местами мужчину и женщину (раз они равны), то почти в любой семье наступит бардак. Есть разделение зон ответственности. Можно проговорить вслух, так как не все понимают такие вещи без слов
2) Чаще всего мы понимаем свои косяки. Это похоже на раздвоение личности. Во время ссоры ты агрессор, а когда останешься наедине со своими мыслями - то начинаешь думать "ага ну вот тут я конечно борщенул. Извиниться? Можно. Сколько раз? Каждый раз? А какая будет реакция?". Но потом включается "внутренний защитник", который шепчет "а ты о себе подумал? а она извиняется за свои косяки? так то в этой ссоре она тоже борщила, и в прошлый раз тоже". И так по кругу. В момент накала страстей сложно вспомнить то чувство вины, которое испытываешь потом.
3) Мы реально думаем, что молодцы что зарабатываем. Кто бы что не говорил, а в современном мире покрытие потребностей семьи напрямую связано с деньгами. Сложно сказать, важнее ли это всего остального или нет. Но мужику надо учиться, что работа это молодец, но есть еще обязанности: обратить внимание на жену и детей. Часто мы видим девушек как "ноющая особь, пожила бы ты без стиральной машины, посудомойки, микроволоновки, ГВС, авто и тд и тд и тд. А вот моя мать без всего этого нас вырастила". И это тоже справедливая мысль, как мне кажется: домашний труд очень сильно стал проще.
Всё это сильно влияет на поведение. Я не могу сказать вам, что делать мужу. Но могу посоветовать вам:
1) вне ссоры, в хороший день, ненавязчиво уведите разговор в разделение ответственности: кто что делает
2) попробуйте, как бы это не было парадоксально, хвалить своего мужика. Пришел ли он с работы, или сварил суп, или достал ящик с верхней полки - похвалить. Это даёт мужчине уверенности в себе, а еще делает психологический трюк "сложно газлайтить того, кто так боготворит меня".
В целом разговаривать надо. И чтобы это были не позиции "каждый сам за себя" и "ты атакуешь, значит я защищаюсь", а как такой семейный кворум, где решаются проблемы которые касаются семью.
