Ответ на пост «Самая бесполезная госуслуга»
Пфффф.
Военкомат - страна чудес.
Служил срочку 14-15 год.
После сроки прихожу в военкомат вставать на учёт - отказывают. Оказывается, мне с военным билетом выдали какую-то пластиковую карточку, не банковскую, и я обязан её предоставить для постановки на учёт.
Я свой военный билет видел 1 раз когда уезжал из учебки на 5 месяце службы (и то без жетона) и 1 раз когда были какие-то мега учения и приезжали полковники из целого командования округом. Все. Никакой пластиковой карточки я не видел. И думаю это не у одного меня так было.
Жаба в военкомате тут же начала обвинять меня во лжи. Утверждать, что никто не имел права у меня военный билет забирать. И его не забирали, "потому что это АРМИЯ!! Там приказы, там законы и дисциплина!", а я все придумал, потому что потерял карточку и вот сейчас стою "на ходу сочиняю".
Говорит, езжай в воинскую часть где служил и там ищи, все!
И попыталась подвинуть меня от окошка.
А я, на минуточку, только при переводе из учебки несколько воинских частей сменил. Т.к. в Крыму формировали в/ч и многих ротировали туда.
Я стоял, обтекал, пытался быть вежливым, но оно мне быстро осточертело. После того, как жаба написала на бумажке телефон и сказала "вот телефон Шойгу, звони ему и докладывай, что ты потерял карточку", я эту жабу осадил, сказал, чтобы она прикрутила обороты и делала то, за что ей деньги платят. А именно, ставила печать и не трындела. И если она не хочет работать, пусть пишет заявление на увольнение и идет под монастырь.
В этот момент подбежала дежурная и приговаривая "ой сейчас, сейчас я схожу к такому - то такому-то", ушла, забрав мой военник. Пришла обратно, передала жабе: "сказал ставить так". Жаба скривила недовольный бальник, но все же поставила мне печать.
2020 год. Май. Я уже почти 3 месяца служу по контракту на острове. Однажды приходит дежурный и говорит: тебя к телефону.
Стационарному.
Связи у нас конечно же нет, но по стационарному мне никто за этот период службы никогда не звонил. По поводу меня звонили, но об этом дальше.
Беру трубку, на проводе мама.
Говорит, тебе повестка пришла.
Явиться на медкомиссию для прохождения военной службы по призыву.
Мне шел к тому моменту 26 год.
Мать продолжает.
Поехала в военкомат, говорю, сын на севере служит. Несколько месяцев назад уехал по служить по контракту.
Они ей пихают ещё одну повестку, говорят, нам пох, у нас по нему никакой информации нет, в данный момент он является уклонистом от прохождения службы по призыву. Получите за него повестку. Мы будем подавать оформлять его как уклониста.
Она им - так он служил и служит.
Ей в ответ - ничего не знаем. До свидания.
Ну я поржал, говорю, плевать. Пусть что хотят, то и делают. А сам попросил канцеляра на материке отправить мне домой справку о том, что я служу по контракту.
Сказано - сделано. Никто ничего кончено же не отправил.
Примерно через полтора месяца прибегает мой начальник с квадратными глазами. Говорит, звонили из штаба флота, уточняли, действительно ли я служу у них по конракту. Что ты натворил?
Я вспомнил тот разговор с мамой по поводу службы по призыву. Предположил, что это именно тот случай. Мы поржали, он собрал мои документы и отправил в штаб флота.
На этом все закончилось.
Следующий казус произошел после моего увольнения летом 2022 года. Даже два.
Я думаю ни для кого не секрет, что из-за известных событий этого года военкоматских не хило так тряхнуло. По крайней мере я заметил изменения сразу. В 2019 году я пришёл в военкомат и попросил дать список вч для последующей отправки на контракт, а мне делали голову и отправляли в краевой центр (за пару сот км от меня), чтобы я просто привёз им запрос для оформления личного дела. И пришлось ехать, ибо мне сказали: либо "отношение" (бумага от командира вч о том, что меня берут), либо бумага из краевого центра.
То летом 2022 года мне ехать никуда не нужно было. Мне предложили контракт на 3 месяца и оформление за 3 дня без медкомиссии. Причем, на третий день меня уже одели бы в военную форму и отправили на пункт сбора.
Итак. Приехал я из далёких краёв к месту прописки. Нужно было встать на учёт в военкомат. Прихожу, даю военник, а мне - отказ. Личного дела нет. Приходи через две недели, там посмотрим. Через время прихожу снова - а личного дела нет.
Что делать? Да ищи где хош.
В вч говорят - отправили. В военкомате говорят - не было ничего. И так стабильно каждые две недели я ходил в военкомат, ждал, когда же дело придет. А в военнике мне печать не ставят. Говорю, а если дело потеряли, то я что, без печати буду всю жизнь? Отвечают - вот и проверим.
Жена говорит, слушай, попахивает каким-то наеловом, давай требуй от них печать. Время неспокойное, вдруг спохыатятся, денег платить из-за такой непонятной ситуации не хочется.
Окей, пишу заявление военкому. Иду регистрировать в военкомате, а там такие - а зачем заявление? Мы и так печать поставим.
И тут же все оформили и даже мило улыбались. А заявление забрали. Входящий на втором экз. не поставили.
Оформили временную поставновку на учёт, вроде бы такой штамп стоит. И я должен был каждые две недели её продлевать. Прихожу я, а мне вместо печати ставят циферки над печатью. Я им говорю это фигня, я как и кому докажу, что это вы мне "продлили", а не я сам цифры нарисоыал? А они мне показывают маргарин на лбу. Типо, им пох. Снова пишу заявление военкому, снова ситуация повторяется. Ну кроме милых улыбок. Штамп ставят.
Почему не хотели его ставить, мне объяснил бывший работник военкомата уже через пару лет. Пока я не стою на учете, это моя головная боль. Там как повезет. Некоторые годами не стоят на усетк и ничего (как мой сослуживец, который с 2022 года уволился из армии и в военкомат даже не приходил). А как встаю на временный учёт, это уже их головняк. Т.к. нужно завести карточку, потом этой карточке делать записи, мониторить, не уехал ли я, ибо многие так и делают, просто уезжают без печати в военнике о снятии с учёта, ну и т.п.
Хотя военкомат ОБЯЗАН ставить граждан на временный учёт.
Ну да ладно.
Пришло мне время ехать обратно на север.
Как раз после т.н."частичной мобилизации".
Идти пешком в военкомат было лень и я решил позвонить.
Звоню, так и так, уезжаю в другой регион, когда у вас с учёта снимают.
А на другом конце провода взволнованным, но с нотками наглости голосом мне задают встречный вопрос: а с чего это вдруг мы обязаны вас с учёта снимать?
Я ему - а как быть?
Мне в ответ - ну никак. Никуда не нужно переезжать.
Сколько было тупости в этом ответе, столько нет на небе звёзд. Мне хотелось послать в пешее эротическое, но все же это мне нужно было получить от них информацию, а не наоборот.
Я начал утонять по поводу НПА, который эти моменты регламентирует. Ожидаемо меня не стали информировать и положили трубку. Больше там в этот день трубку не брали.
Пошел пешком, день не приёмный. Пошел на следующий, предварительно написав заявдение военкому. С учёта сняли, но с треском. Как-то пытались уговорить, чтобы я поехал, по новому месту жительства зарегистрировался (ха!), после этого чтобы встал там на учёт, а оттуда уже прислали бы бумагу о поставновке на учёт (по моей просьбе и конечно же именно по просьбе бы это и сделали, они же так и работают, не по законам, а по просьбам) и ВОЕННЫЙ БИЛЕТ, чтобы они здесь поставили мне штамп и отправили обратно. Короче, придумали какой-то цирк и решили меня в него втянуть.
Я предложил им пойти...точнее кое - чего другого. Я оставляю заявление военкому, уезжаю. А когда эта ситуация с цирком всплывет, я покажу входящий на копии заявления и будем судиться. Судиться они не хотели, договориться пытались, но не вышло.
С учёта я снят. Штампы в военнике стоят. Опплеванная футболка, преимущественно сзади, в которой я ходил в военкомат, постирана. А я сам уже почти 5 лет живу в другом месте.
Ну и последнее.
Из-за чего же у меня все таки возникли "вьетнамские флэшбеки", которые я поведал выше.
Штамп в военнике о снятии с учёта по месту регистрации у меня есть. По месту фактического проживания у меня штамп тоже стоит.
Примерно в марте 26 года мне на гос. услуги стали приходить уведомления о том, что что-то ребята там в реестре активно изменяют.
Я сначала пробовал запросить выписку, но сайт послал меня и выдал ошибку. Работоспособность - 87% и 146% одновременно. Как раз в духе "всеобщей поддержки" наших самых лучших ребят.
Решил зайти, посмотреть. И оп-па!
А на учете я все еще стою по месту регистрации. Хотя штамп в военном билете о снятии с учёта и поставновке в новом военкомате имеется.
Хотел изменить сведения и даже заполнил форму для подачи, но сайт заглючил, снова послал меня кодом ошибки и я забил большой и толстый.
Пусть там сами разбираются.
Подожду, может быть мне на электронику придет предложение позвонить Шойгу и доложить по этой ситуации. Шучу. Не придет. Военкоматы не освоили электронную почту, а факса у меня нет.
Вот такие пироги.








