1268

Ответ на пост «"Прогнозы врачей сейчас не особо хорошие": проводница, которую пассажир вытолкнул из вагона, дала интервью»

А СМИ уже давно такие, с массовым появлением соцсетей. У нас в городе пожар был (что-то с проводкой, как позже выяснилось). А получилось так, что я первее СМИ выложил фото у себя в инстаграмме, так как поймал момент и пожара и грозы. Так СМИ сразу же в заголовке написали, что возгорание произошло из-за грозы. Просто потому, что они увидели мою фотографию. Вот так же и тут - кто-то что-то где-то сказал, а СМИ сразу за чистую монету и в заголовки писать.

Собственно сама фотография

Собственно сама фотография

Ответ на пост «"Прогнозы врачей сейчас не особо хорошие": проводница, которую пассажир вытолкнул из вагона, дала интервью»

История жуткая.
Женщину искренне жалко.

Но☝️ удивляет нюанс: на мужчину составили протокол «за неповиновение полиции».
Его пассажиры уже обездвижили, связали и таким передали полиции.

Возмущает, что такого рода протоколы(на пустом месте)никого уже не удивляют 😡
Кстати: в чем именно было в его действиях мелкое хулиганство?
Блять!
Что за система в России!
У ментов не хватает ни ума, ни знаний грамотно применить действующие правовые нормы!

Ответ на пост «"Прогнозы врачей сейчас не особо хорошие": проводница, которую пассажир вытолкнул из вагона, дала интервью»
7041

«Прогнозы врачей сейчас не особо хорошие»: проводница, которую пассажир вытолкнул из вагона, дала интервью

Серия Статьи из сети

Нападавший не просился выйти покурить

Источник: предоставлено «Фонтанке»

Источник: предоставлено «Фонтанке»

Кадры, как пассажир сталкивает проводницу поезда Челябинск — Петербург, разлетелись в минувшие выходные и поразили всю страну. Писали, что мужчину не пустили покурить — и он так отреагировал. Ирина Дмитриева — именно так зовут проводницу — откровенно рассказала «Фонтанке», как всё было на самом деле: пассажир толкнул её без единого слова, в руках у него была обычная чайная ложка, которой он позже угрожал и начальнику поезда.

А ещё выяснилось, что это был первый самостоятельный рейс Ирины — много лет она проработала журналистом, а затем решила кардинально сменить профессию. Сейчас женщине с трудом даются простые движения, а от одной мысли снова зайти в поезд её охватывает страх.

Все произошло 30 марта на станции Поназырево Костромской области. Однако публичной история стала 5 апреля благодаря железнодорожному сообществу в соцсети «ВКонтакте».

— Ирина Владимировна, как ваше самочувствие? Вы в больнице до сих пор?

— Да, я в Костромской области, город Шарья, в больнице нахожусь. Состояние не особо хорошее, естественно, потому что я только лежу. Движения рукой, ногой, повороты на бок — это всё отдаёт в позвоночник. Естественно, боли мучают.

— А что в итоге диагностировали? Писали про перелом позвоночника. Это правда?

— Да, у меня компрессионный перелом позвоночника, перелом лучевой кости правой руки и сотрясение мозга. Прогнозы врачей сейчас не особо хорошие: мне придётся как минимум два месяца лежать, после трёх месяцев только смогу подниматься, принимать вертикальное положение, учиться ходить на костылях, держать корпус и всё прочее.

«Федеральная пассажирская компания» (АО «ФПК») в комментарии «Фонтанке» сообщила, что руководство держит ситуацию на контроле, а пострадавшей и ее семье окажут всестороннюю поддержку и помощь. При необходимости будет оказано содействие в транспортировке в другое медучреждение для оказания высокотехнологичной помощи и последующей реабилитации.

— Сейчас я попрошу вас вспомнить события в поезде. Это был рейс из Челябинска в Петербург, всё верно?

— Да. 149-й поезд Челябинск — Санкт-Петербург.

— Вы помните, на какой станции зашёл тот пассажир и что произошло в тамбуре?

— На станции, где он заходил, я с ним не пересекалась. Потом на пути следования из Кирова в Поназырево (вот там это произошло) я с этим пассажиром вообще не пересекалась. То есть я его даже не видела. Единственный раз прошла по вагону — ходила за терминалом в штабной вагон.

На станции Киров мы договорились, что моя сменщица берет на себя посадку пассажиров, а я с коллегой пошла выбрасывать мусор. После этого я с этим гражданином не взаимодействовала. Моя напарница его «посадила», говорит, был вежливый. Затем он подошёл, взял стакан в подстаканнике — ничего, никаких склок не было. Поблагодарил, всё.

В разговоре с нашими коллегами из челябинского издания 74.RU другие проводницы также отмечали, что пассажир не выходил на улицу, не курил и вел себя адекватно. Но после того, как он вытолкнул Ирину из поезда, ходил по вагону и спрашивал, «есть ли у кого-то колюще-режущие предметы».

— А что случилось потом?

— Потом была станция Поназырево. Мы не дотянули до платформы, остановились. Я вышла в тамбур, открыла двери. Без платформы мы не опускаем ступеньки, но я просто открыла двери и понаблюдала за составом. Я не обязана была это делать, но решила посмотреть на локомотив. У нас бывают всякие нештатные ситуации, я посчитала нужным проконтролировать обстановку. Стоянка была меньше минуты, поезд шёл с опозданием.

Источник: предоставлено «Фонтанке»

Так как у меня был 14-й вагон, не всегда слышно гудок об отправке, я взяла наш рабочий планшет — там вся информация. Даже на кадрах видео видно, что я повернулась, посмотрела, сколько секунд осталось до отправки. И в этот момент из вагона вышел мужчина. Просто без слов. Я даже не успела задать вопрос: «Что вы хотите?» Увидела боковым зрением, что кто-то вышел, хотела вполоборота спросить — и в этот момент он со всего размаха толкает меня из вагона

Я полетела с высоты примерно полутора метров, ещё на столько же отлетела от вагона на насыпь из щебня.

— Ужас…

— Я упала на эту насыпь. Подняла голову — этот мужчина выглянул из вагона, огляделся по сторонам, не обращая на меня внимания. В этот момент мне показалось, что у него что-то блеснуло в руке. Как потом выяснилось, это была чайная ложка. Он держал её рукояткой, как нож. Мне показалось, что это нож.

Я на стрессе, в состоянии аффекта, несмотря на травмы, вскочила на ноги. Начала кричать, что у него нож. Испугалась за пассажиров и коллег. Думаю: если он сейчас зайдёт с ножом туда, что он может натворить? Перережет полвагона.

Я начала махать руками в сторону машиниста, кричать. Увидела, что в некоторых вагонах открыты окна, заорала не своим голосом: «Помогите, остановите поезд, у него нож!» Каким-то чудом это увидел проводник девятого вагона. Он выглянул, увидел, что кто-то выпал, и дёрнул стоп-кран.

В этот момент мужчина, который меня вытолкнул, закрыл дверь, и поезд тронулся. Но в считаные секунды сработал стоп-кран, и поезд остановился.

— Как вы попали обратно в поезд?

— Работали путейщики на соседнем пути. Они помогли мне подняться в 16-й вагон (последний в составе). Проводница встретила, завела в рабочее купе. От станции Поназырево до Шарьи я проехала ещё около часа в состоянии сидя. Это были жуткие боли. Я, наверное, весь вагон перепугала своими криками — боль была адская, невозможно было терпеть. Когда он меня выкинул, по соседнему пути проходил грузовой состав. Расстояние небольшое. Если бы толчок был чуть побольше, меня могло затянуть под состав — проходящие поезда создают воронку

— Писали, что вы не пустили его покурить. Это неправда?

— Я с этим пассажиром не пересекалась. Ни словом, ни полсловом не обмолвилась. Никаких просьб выйти покурить с его стороны не было. С моей стороны — никаких отказов. Он вышел из вагона в тамбур — знаете, как будто целенаправленно. Я не знаю, что у человека было в голове, что его двигало. Просто вытолкнул меня из вагона — и всё.

— А что было после — его скрутили в поезде?

— Поезд тронулся, никто ничего не заподозрил, он молча зашёл в вагон и сел на своё место. Когда меня завели в вагон, всё дошло до начальника поезда. Она проследовала в мой (14-й) вагон, начала с ним беседу. И тогда пассажир напал на начальника поезда: схватил её сзади за горло и подставил к горлу ту самую ложку, которую я видела.

Спасибо пассажирам — мужчины среагировали, скрутили его, связали руки и ноги его же ремнями. Он доехал до станции Шарья, там его задержала дорожная полиция.

Моя напарница, которая с ним до этого контактировала, проходила мимо, а он кричал ей как угрозу: «Это всё ты! Это всё ты!» — что якобы она его узнала и сдала, что это он скинул меня. Хотя даже не подозревал, что везде камеры стоят. Она также испугалась за свою жизнь, потому что она проходила мимо, видела, как он сжимает в кулаке, но, говорит, побоялась заводить разговор, потому что он мог на нее так же кинуться, но уже тогда поняла, что это он напал.

Еще говорят, что до того, как он вышел в тамбур, у него случился конфликт с пассажиркой, которая сидела рядом с ним. И вот на этих эмоциях он вышел и вытолкнул меня из вагона.

Нападавший — 47-летний житель Кировской области, в прошлом неоднократно судим, рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

В отношении пассажира составили несколько административных протоколов за мелкое хулиганство и неповиновение полиции. Также возбуждены уголовные дела — за умышленное причинение среднего вреда здоровью и за угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью. Ситуацию держит на контроле Северо-Западная транспортная прокуратура.

В прошлом Ирина работала журналистом Источник: предоставлено «Фонтанке»

В прошлом Ирина работала журналистом Источник: предоставлено «Фонтанке»

— Ирина Владимировна, расскажите ещё: сколько вам лет, откуда вы родом, где живёте?

— Родом я из Казахстана. Проживаю в Челябинске. Воспитываю одна двоих детей. Мне 40 лет.

— Вы давно работаете проводником?

— Я устроилась в ФПК 6 марта. Это был мой первый самостоятельный рейс. По счёту — третий: первый был дублёрский, второй — стажёрский. Два месяца училась, сдавала экзамены, получила доступ к самостоятельной работе.

— До этого я работала журналистом в Казахстане, потом немного на 31-м канале. Решила поменять сферу деятельности.

— Так мы коллеги, получается!

— Да-да-да. Я работала корреспондентом авторских новостей, ведущей трёх авторских программ.

— Планируете вернуться на железную дорогу после случившегося?

— Естественно, я увольняться не собираюсь. Но с компрессионным переломом по медицинским показаниям, скорее всего, будет недопуск к работе — постоянная тряска будет вредна. Это только моё мнение, с врачами ещё не консультировалась. Предстоит длительное лечение и реабилитация.

— Что вы сейчас чувствуете?

— Честно говоря, у меня сейчас жуткий страх заходить в вагон. Завтра меня транспортируют в Челябинск поездом. Я боюсь заходить в поезд вообще после того, что произошло. Не знаю, как пересилю себя. Наверное, желание попасть домой к детям пересилит этот страх.

Источник: https://www.e1.ru/text/incidents/2026/04/06/76352073/

Показать полностью 1 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества