Ответ на пост «Замели»
Да просто тогда детям нефиг было делать. Мы в первом классе (80-е в СССР) с подружкой в сугробах прокопали ходы, квартиры, устроили многокомнатный дворец, обставили его с помойки. Сугробы были у ПТУ, там куча журналов была выкинута. Мы все стены украсили картинками. Сейчас даже не верится, что первоклашки на такое способны.
А что делать на каникулах? По телевизору в СССР ничего нет, мультики надо ловить, как колбасу в магазинах. Тем более у нас с матерью был телевизор с одним каналом - вторым. Самый популярный первый не ловился. В бесплатные секции и кружки, в первом классе не особо берут. И у нас, в крохотном городе в Сибири, для маленьких девочек только доступны кружки мягкой игрушки, макраме и вязания крючком. Говорю, потому что я там во всех побывала. Ну такое себе. Разные интересные фотокружки были доступны в более старшем возрасте, и в большом городе, в который мы переехали (из своей отдельной большой хорошей квартиры поменялись в коммуналку с пьющим соседом). В библиотеке тоже не было интересных книг для чтения дома. Сказки - только в читальном зале. Книги вроде "Пеппи длинный чулок" только в порядке очереди. Иногда по нескольку месяцев за книжкой нужно было стоять.
Сейчас бы я тоже в сугробах до отморожения ног не играла. Читала бы книги (я обожала читать. У меня прям зависимость была. Когда нечего было читать я читала журнал "Приусадебное хозяйство", как выращивать свиней и яблоки))) и смотрела мультики дома.