Вот и накипело у меня. Заранее прошу прощения за многабукаф, грамматические, пунктуационные и другие виды ошибок. Пишу с телефона после двенадцатичасовой смены ночью. Но молчать уже не хватает сил. Можете кидаться чем угодно, поливать меня в комментариях разными субстанциями, вешать ярлыки, ставить минусы, цепляться за слова и применять любые другие способы выражения несогласия со мной, не запрещённые правилами данной площадки. Оговорюсь заранее, я не отрицаю существования проблемы бродячих собак со всеми вытекающими из неё последствиями. Я нацелен немного в другое русло, нежели защита животных, либо детей, но и эти темы вскользь затрону. Я больше хочу высказать непопулярное мнение насчёт этих петиций, людей, создающих десятки и сотни постов по этой проблеме и комментариев людей под этими постами. Анонимить не буду, если хотите - лейте хейт, чтобы я мог им обмазываться. Поехали.
Проблема в том, что эти петиционеры не видят дальше своего собственного носа. "Мы хотим безопасности, дайте её нам". И плевать, что эту безопасность обеспечить и контролировать попросту слишком дорого, трудновыполнимо и, в некоторых случаях, вообще невозможно. Да, несчастные случаи происходят, дети и не только они, погибают. А ещё они падают из окон, давайте создадим петицию и запретим окна! Они погибают в катастрофах, срочно на рои бежим, ограждаем детей от транспортных средств! Да, понятно что примеры так себе, но не выкручивая эту тему в откровенный сюр, не показать, что задумка пахнет бурым веществом. Дети должны быть под защитой, но не надо ответственность за безопасность своего ребёнка перекладывать на других. Мир вокруг - опасное место, и все опасности предусмотреть не получится никогда и ни у кого. Но с упорством самых отбитых идиотов, петиционеры копают все новости про нападения собак, про зоошизу, про свои ссаные петиции, написанные языком обывателя без намёка на объективность. И постят, постят, постят. Так ещё и в комментариях этих постов некоторые индивиды постят рецепты отрав и разнообразные способы умершвления бездомных животных, не понимая, что на свете есть огромная куча идиотов, которая с этими знаниями могут натворить кучу бед и принести горя большему количеству людей, чем это сделали бродячие собаки! И таких товарищей, постящих плацдармы для обсуждений, которые скатываются в социально опасную тематику, довольно много. Как не зайдёшь в профиль, у человека 20-30-40 постов подряд про это. Как будто они решили смыслом жизни сделать продвижение этих петиций. А все несогласные или оспаривающие их мнение или мнение поддерживающих их комментаторов автоматически переходят в разряд зоошизы без аргументации и попытки построить диалог.
Им нужны сторонники, а не попытки в споре найти истину. Те же радикалы, просто с противоположными целями.
Здесь поидее должна была быть картинка борьбы фекальных масс против урины, но не хочу случайно нарушить правила поведения на площадке.
Ну ок, закон вступает в силу. Всех обязали стерилизовать домашних собак, за этим следит участковый, ходит по квартирам и, аки Шерлок выискивает собак, а потом ещё и бегает по району со считывателем за бродячими собаками. Ок. Как быть хозяевам, у которых собака не стерилизована по медицинским причинам? Старая собака с больным сердцем много шансов имеет не проснуться после наркоза? Где найти средства и людей, которые будут разбирать обстоятельства каждой отдельной ситуации? Как это организовать? Кто будет контролировать эти инстанции? Всё на полицию повесить? На участковых? Если да, то даже если опустить сюр и маразм, остаётся куча организационных вопросов и проблем разработки и полировки законодательной базы. И это даже не десятая часть всех проблем и вопросов. Но петиционеров это не волнует, они вкинули, а вы делайте, им плевать, они должны чувствовать себя в безопасности. Плевать им на количество усилий, которые нужно приложить, чтобы создать и поддерживать такую систему. Как бы это ни было грустно признавать, эти усилия будут не соразмерны масштабу проблемы. Но, искусственно раздувая её подобными личностями, что копают малейшие упоминания о собаках, выворачивая даже не относящиеся к проблеме случаи, вырывая из контекста и придумывая обстоятельства, чтобы у листающих Пикабу людей сложилось впечатление, будто проблема бродячих собак чуть ли не важнее проблемы инфляции, исследования возможности лечения рака и недопущения третьей мировой войны вместе взятых, они стараются перетянуть на свою сторону всех, кого могут. Гнусная манипуляция общественным мнением. Очень похоже на 2014 год в соседней стране. Дайте евроинтеграцию любой ценой, а экономика страны нас не колышет, хотим ездить в Париж без виз за багетами на завтрак. Но я отвлёкся. Ничего у вас не выйдет, ибо сама идея урегулирования этой проблемы обречена на провал из-за несоразмерности вкладываемых сил и получаемого результата.
Безопасность ваших детей в первую очередь ваша обязанность и никакие законы и указы не смогут защитить ребёнка от опасного стечения обстоятельств. Говорите с детьми, объясняйте им, что в мире полно опасностей, и они должны быть готовы спасать себя в любой опасной для жизни и здоровья ситуации, будь то нападение стаи бродячих собак, поездка на велосипеде рядом с дорогой или даже простой гололёд на улице. Никто не может защитить ваших детей лучше, чем вы сами, давая им средства, знания, умения, навыки и передавая опыт.
Если кто-то осилил эту простыню, большое спасибо. Надеюсь, что в моём "накипевшем" посте для Вас есть пища для размышления.
P.S. Для понимания. Я был покусан в детстве собаками 2 раза. В возрасте 5-6 лет. От первого раза остались большие шрамы на лице, от второго шрамы на руке(собака просто сломала её в своей пасти) и спине. И, сюрприз-сюрприз, у меня есть собака. Она уже больше 10-и лет живёт со мной, и взял я её не из приюта, а прямо с улицы. Она воспитана, привита каждый год, стерилизована(до того, как попала ко мне), ходит исключительно на поводке, и(о, боже), без намордника, т.к. немного не попадает под перечень и параметры, указанные в законе для такого условия. Так что особо отбитые, которые будут сочиться желчью и говорить мне "Вазьме биздомнаю сабачку", привет вам, уже взял.