Ответы к посту
Нормальное поколение
4

Ответ на пост «Нормальное поколение»

У такого поста есть проблемы:

  1. Доходы "шабашников" нерегулярны как по суммам, так и по срокам. За одну и ту же работу предлагают совершенно разные суммы и чаще всего - копейки.

  2. Это не постоянный доход. Очень не постоянный. Когда активно таким занимался, то заметил, что "в моменте" за неделю можно заработать условно 3 - 4 месячные з/п... А потом полгода-год с хлеба на воду перебиваться т.к. аналогичных заказов просто нет.

  3. Нельзя по разовому случаю формировать мнение. Год назад искал бригаду строителей на элементарную работу... На "удовлетворительно" сделала 7-я, первые 6 приходилось выгонять сразу после начала работ... При этом задача - элементарная.

К последнему пункту - недавно знакомой делали электрику. В розетку провести провод "забыли". Под розетку высверлили, но вот провод кинуть... Так же накосячили в щитке и не сделали предусмотренный проектом отвод, за который им при приёмке и не заплатили. Особенно интересно то, что магистрали электропроводки были нарисованы по стенам.

Так что это не правило, а "ошибка выжившего". Вам повезло, ребята - молодцы... Но это больше исключение, чем правило.

24

Ответ на пост «Нормальное поколение»

Не буду пересчитывать стоимость всего объема работ, остановлюсь вот на этом

Работают у меня 2 брата. Русские. Молодые, до 25 лет. Очень толковые. Взяли у меня на объем протяжку кабеля 5*70. 6 стояков по 12 этажей каждый. Договорились на 35 000 за каждый стояк. Они сделали работу за 5 дней. За 5 дней они получили 175 000 и 10000 я им ещё кинул сверху. Деньги отдал 50% сразу и 50% в течении недели.

И определять стоимость я буду для Тульской области

Есть такая нормативная база
Федеральные единичные расценки ФЕР-2020.

Посмотреть ее полностью можно на сайте Минстроя России
https://minstroyrf.gov.ru/trades/view.fer-2020.php

Федеральные единичные расценки на монтаж оборудования находятся сборнике ФЕРм08
https://minstroyrf.gov.ru/trades/dwd-fer-2020.php?ID=56

Там есть таблица
Таблица ФЕРм 08-02-412 Затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава
Измеритель: 100 м

Ответ на пост «Нормальное поколение» Зарплата, Работа, Профессионал, Текст, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов

В этой таблице есть расценка

ФЕРм 08-02-412-08 Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава первого одножильного или многожильного в общей оплетке, суммарное сечение: до 240 мм2

Состав работ можно посмотреть здесь

Государственные элементные сметные нормы ГЭСН-2020
https://minstroyrf.gov.ru/trades/dwd-gesn-2020.php?ID=56

Состав работ:
01. Заготовка проводов.
02. Затягивание проводов.
03. Соединение проводов в коробках.
04. Прозвонка

В таблице даны значения стоимости работ в ценах 2000 года

Оплата труда рабочих — 295,54 руб. (это за 100 м, соответственно за 1 м - 2,9554)
Эксплуатация машин - 57,96 руб (это за 100 м, соответственно за 1 м - 0,5796)

При полностью ручном труде, стоимость эксплуатации механизмов прибавляется к стоимости оплаты труда.

Итого получаем стоимость работ за 1 м, в ценах 2000 года - 3,535 рубля. Округлять до двух знаков не будем, так как округление происходит при окончательном расчете.

Коэффициенты пересчета в текущие цены даны здесь
https://minstroyrf.gov.ru/trades/tsenoobrazovanie/indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti/

Для Тульской области на III квартал 2024 года коэффициенты такие

Административные здания (здание явно административной, иначе непонятно, откуда такое такое сечение провода)

Оплата труда - 36,25
Эксплуатация машин и механизмов - 13,55

Итого получаем стоимость работы за метр в текущих ценах — 114,99 рублей,

Теперь определим объемы

Высота этажа — 2,6 м
12 этажей. Общая длина стояка - 187,2 м
Это же и будет длина прокладываемого провода.

Рассчитаем заработную плату рабочих

187,2*114,99 = 21526,13 рубля

Стоимость прокладки провода 5*70 длиной 187,2 м в металлическом рукаве двадцать одна тысяча пятьсот двадцать шесть рублей тринадцать копеек.

Это можно сказать государственные расценки, они комплексные за все электротехнические работы на объекте . Коммерческие обычно в 2-3 раза выше, поскольку работы выполняются разово и бригаду на такие работы найти сложно, поэтому макасимально, что могла заработать бригада за такую работу в Тульской области

64578,39 (шестьдесят четыре тысячи пятьсот семьдесят восемь рублей тридцать девять копеек)

Можно, конечно, за такую работу и миллион заплатить, но тогда подрядчик ничего не заработает.

А теперь о трудоемкости процесса. В таблице
https://minstroyrf.gov.ru/trades/dwd-gesn-2020.php?ID=56

Есть нормативная трудоемкость работы - 31,44 часа на сто метров, соответственно 0,3144 часа на метр

Объем работ в 187,2 м согласно нормативам требуют 58,86 человеко-часов или при 8 часовом рабочем дне - 7,3575 дня. Один человек должен протянуть кабель за такое время, если двое, то делим пополам, получаем 3,67875, с учетом простоев — 5 дней.

Показать полностью 1
3

Ответ на пост «Нормальное поколение»

Есть знакомый гипсокартонщик, который получает сильно больше. Дорогой инструмент, дорогие материалы, за счет которых получается большая скорость выполнения работы. Ну и еще сам совсем не дурак и развит физически. По итогу быстро, качественно, дорого. Результат как у бригады рабочих, денег берет немного больше бригады. Работодателей, которые одному человеку выдадут сразу такую сумму и поймут за что, конечно же не очень много, но очередь на выполнение работ есть.
Желающие впахивать за несколько десятков тысяч рублей в рабочий день наверное много. Уверен, что подавляющее большинство так работать не сможет, даже если им разжевать всё.

56

Ответ на пост «Нормальное поколение»

Не знаю, почему в комментариях одни "ТС звиздит", "таких расценок нет нигде", итп.

Почему-то все забывают, что такая работёнка подворачивается далеко не каждый день.

По аналогии с шиномонтажниками, которые себя дважды в год чувствуют если не королями, то крайне высокооплачиваемыми бизнесменами.

Расскажу свою историю похожую, возможно, будет интересно. Ну и свои выводы кто-то, наверное, тоже сделает, хотя и так всё понятно.

На дворе стоял декабрь 2011 года. Я тогда трудился в одном крупном интернет-операторе инженером, в подчинении - монтажники, ремонтники, строители..

Зовут по старой дружбе меня к себе в офис ребята, обслуживающие домофоны.

Раньше, бывало, созванивались по работе пару раз в год, но не более.

Слушай, говорят, PeakyPeaky, такое дело.. мы тебе работёнку хотим подбросить.

Надо в школах и всяких там соцобьектах UTP протянуть. Вроде, твой профиль. Нужны люди. По цене - 1500 за кабель.

Для справки, тогда расценки для монтажников были - 700-750 рублей за протяжку одного кабеля по стоякам.

Да-да, это была подготовка к первым выборам, на которых стояли камеры.

Поговорил с монтажниками - те воодушевились, ибо x2 к цене - всегда приятно.

Ну и один объект - это 2-3 кабеля сразу, так что, считай, 1500x3.. вообще сказка.

Поработали так месяц, и поняли, что ну его нафиг.

Если новый абонент, за которого платят "всего" 700 рублей тебя ждёт, бегает по этажам, договаривается с соседями, и вообще - заинтересован, то в каком-нибудь техникуме охранники просто шлют подальше, а после звонка "сверху" директор говорит "вы же видите, сейчас идут занятия, приходите через... никогда, например. Ок, часов 5 подождите вон там, в предбанничке".

И если в день хорошие монтажники делали 7-8 "подключек" за 700р, то по "повышенной ставке" хорошо если пару объектов успевали сделать с таким подходом.

Конечно, 3x2x1500=9000 рублей в день - круто, но бывали дни, когда вообще не удавалось ничего сделать, так что в среднем - те же 4500.

Не такая уж и сказка.

В общем, к концу января мы сделали весь объём, на который подписались, и решили больше не связываться.

Конец января.

Звонят мне уже из управы, говорят "нам тут дали Ваш контакт, уважаемый PeakyPeaky, в общем, дело государственное - надо помочь. Зайдите завтра в 13-00, пообщаемся".

Пообщались. Всё то же самое, но 2500 за "подключку".

Взяли объём, сделали - но уже монтажники сказали "Peaky, слушай, мы тебя, конечно уважаем и всё такое, и вроде, и цена компенсирует простои и неудобства, но с простыми подключками куда проще. Ну его нафиг, а? ".

Народная воля была озвучена зам главы управы.

"Уважаемый PeakyPeak`ович! Дело государственной важности! Отказаться никак нельзя! 5000 за кабель вас устроит? Но, правда, на некоторых объектах придётся ночью работать.

Вот вам 15 объектов, последние, можно сказать, надо добить - и неделя срока".

А каждый объект, для ещё раз напомню, это 2-3 "шнурка".

То есть, 15к с адреса.

Конец февраля.

Верными короне осталось буквально пара бригад. К качеству монтажа уже никто никаких требований не предъявлял, разве что по полу совесть не позволяла бросать :)

Работа в целом-то нехитрая.

Два объекта за ночь.

6 кабелей. 2 объекта x 3 кабеля x5000 =30к за одну ночь.

При том, что у меня ЗП месячная была ~70к тогда, я эту ЗП сделал за пару ночей.

А днём на работу. В общем, за две недели до выборов я тогда поднял примерно свою полугодовую ЗП.

Но - раз на раз не приходится, больше именно таких "шабашек" никто не предлагал.

О том, сколько изначально было заложено в бюджет на каждый кабель под камеру, и где осела разница между 5000 и 1500, история умалчивает.

Показать полностью
5

Ответ на пост «Нормальное поколение»

Работали у меня одно время два брата, 15 и 17 лет, курьерами.

У метро я им отдаю от двух до восьми бутылок, весом по 6 кг каждая. Доставка по Москве. У них карточки на метро бесплатные. За доставку бутылки по 150-200 рублей платил.

В час у них получалось на брата по 200-300 рублей, без квалификации, вроде, нормально. Работали около года, примерно, раз в неделю. Были довольны.

Ответ на пост «Нормальное поколение» Зарплата, Работа, Курьер, Курьерская доставка, Молодежь, Ответ на пост, Волна постов
Показать полностью 1
13476

Нормальное поколение

Работают у меня 2 брата. Русские. Молодые, до 25 лет. Очень толковые. Взяли у меня на объем протяжку кабеля 5*70. 6 стояков по 12 этажей каждый. Договорились на 35 000 за каждый стояк. Они сделали работу за 5 дней. За 5 дней они получили 175 000 и 10000 я им ещё кинул сверху. Деньги отдал 50% сразу и 50% в течении недели.

Они взяли сразу у меня другую работу - замену автоматов в этажных щитах. 1 щит- 16 автоматов. Цена работы - 4000 за 1 щит. Каждый из них делает минимум 3 щита в день. Всего 90 щитов. Итого они получат 360 000. В пятницу они закончили свою работу, всего у них ушло 2 недели. 275 000 они уже получили. На след неделе получат остаток. Итого за 3 недели работы 2 ч получат 550 000 рублей. Это примерно 12 000 в день. Но они эти деньги отрабатывают сполна.

Как говорится, было бы желание заработать.

UPD:

Братья они между собой, мне они не родственники .

Отличная работа, все прочитано!