Ответ на пост «Школьная обида»
Детские обиды - самые сильные. Они не забываются. И хотя с возрастом начинаешь понимать, что трагичность и степень несправедливости детский мозг существенно приумножил, но часто простить обидчика из своего детства не получается.
У меня тоже есть такая детская обида. В детстве я была очень болезненным ребёнком. Из-за отравления солями тяжёлых металлов в грудничковом возрасте, с моим организмом было много проблем. Лет до семи практически жила в больницах, ну и была вынуждена придерживаться жесточайшей диеты (конфеты я впервые попробовала лет в 9 вроде бы).
Когда мне было лет шесть, я лежала в больнице. Дома был ещё и младший брат, поэтому мама со мной в больнице находиться не могла, зато приезжала часто. Детей в отделении почти не было, мне досталась койка в палате с женщиной лет 30. Я была серьёзным и хмурым ребёнком, в шесть уже хорошо читала (а что ещё в больнице делать?), сидела с книжкой и соседку не доставала. Она прониклась ко мне и в день моей выписки подарила мне яблоко.
Это было самое красивое яблоко в мире. Оно было большое и красное, как в сказке про Белоснежку. Мама напомнила, что мне ещё неделю сидеть на диете и красные фрукты в неё не входят. Было решено по приезду домой положить мою прелесть в холодильник, подождать неделю, а потом я смогу его съесть. Я согласилась.
А потом младший брат, которому можно было есть все, в том числе сладкое, конфеты и шоколад, увидел моё яблоко и разорался, что оно ему нужно. Мама не хотела слушать истерику и сказала мне: давай я отдам ему яблоко, а тебе потом куплю, когда можно будет не придерживаться диеты.
Я лишь хмуро кивнула и закрылась в ванной, чтобы не видеть, как мелкий засранец жрёт моё яблоко, первое в моей жизни красное яблоко, которое мне подарили и почти разрешили съесть.
Я до сих пор это помню. И до сих пор обижаюсь, на маму и на брата. Конечно, мама потом забыла купить мне яблоко. Конечно, после выздоровления я ела много всего вкусного. Но та несправедливость жива в памяти.
Я как-то рассказала маме, уже во взрослом возрасте, свои чувства в тот день. А мама рассмеялась и на следующий день купила мне килограмм яблок. Красных.
Но осадочек все равно остался))


