401

Ответ aidi77 в «Что угрожает подростку в соцсетях?»

Год назад моя мама в возрасте 55 лет уволилась из школы, которой отдала всю свою жизнь, ушла в частные уроки. Факторов для увольнения было много, но один из них - обязаловка в приказном порядке принуждать детей и родителей к бесконечным очень важным социальным новшествам. На школы спускаются тонны безумных распоряжений о том, в чем должны участвовать родители, обязаны участвовать дети, а непременно вынуждены всё это организовать учителя. Потому что безумные детектора хотят выслужиться и в приказном порядке спускают распоряжения на учителей. Причем, как правило, «прямо сейчас, или уже вчера надо было, и ничего, что выходные или праздники, 70% от класса обеспечьте!». Это были регистрации на тысячах разных сайтах и платформ, подписи, контроль явки на выборах, непременное участие в разного рода акциях и мероприятиях.
Мама все такие вещи просто игнорировала. Кивала начальству и ничего не отправляла дальше, родители и знать не знали, чего они и кому должны «прямо щаз». К ней даже с выборами не приставали последние годы, потому что привыкли к её позиции - в этом всем не участвовать.
Что ей за это было? Ничего, конечно. Ничего ей сделать не могли, ни уволить, ни штраф выписать. Но могли не платить премии и зажимать надбавки. Что, как вы понимаете, и происходило.
Маму это не вот уж прямо беспокоило, хотя при тех зарплатах должно бы! Но она считала это платой за принципы. Ситуация не была совсем категоричной, что-то ей всё-таки платили, просто поменьше и пореже, чем положено.
Коллеги периодически удивлялись её твердости относительно занятой позиции. Удивлялись, как это она перечит начальству.
В этом учебном году её класс взяла новая классная руководительница, и первые месяцы родители писали маме в полном шоке от того, сколько вот таких «приказов» на них посыпалось, вдруг, ни с чего, раньше-то такого не было. А оно было, просто не доходило до них.

Показать полностью

Ответ aidi77 в «Что угрожает подростку в соцсетях?»

Серьёзно вы пытаетесь воспитать аленький цветочек не готовый к жизни в этом мире, для чего ограничивать ребенка?Или может родители сами живут в волшебной стране и думают что дети не ругаются матом, не пробуют курить, не смотрят порно и вообще думают только об учебе и как доставить радость родителям? Помнится мне мы уже классе в 7 начали ругаться матом, а в 8 вовсю тискали девочек, я не думаю что дети изменились и теперь все по другому. Да и есть вполне изученное явление чем больше запрещают ребенку тем больше он к этому тянется, нельзя дружить с плохими мальчиками и именно к ним она и будет тянутся, нельзя курить, нет буду... эффект запретного плода. Это как мамочки поднимают вой если его ребенку разбили нос, вместо того что бы научить парня уметь стоять за себя отдать его в бокс они бегут к заучу, директору и т.д. и орут, а в итоге получают тряпку не умеющую за себя постоять и при любой проблеме бегущего к маме. Насчёт персональных данных это вообще какая то современная истерия вы сами везде подписываете кучу бумаг о раскрытие данных в банке, больнице и куче других заведений, но тут нельзя). Насчёт страницы в ВК и прочем для ребенка, вспомните когда вы сами завели там страницу 90 процентов делали это именно в школьном возрасте, у нас у всего класса были страницы и тогда было побольше порнографии и прочей жести в ВК это сейчас там мониторят и удаляют. Просто кто ищет грязь он ее везде найдет, а кто использует для общения, знания и расширения кругозора именно это и получает. Какая то педоистерия творится все считают что их ребенка хотят испортить интернетом, кругом на улице ходят одни педофилы которые так и ждут их ребенка, или наркоманы караулят во всех подворотнях что бы посадить из деточку на иглу. Но все родители забывают что когда они росли было то же самое.

Показать полностью
375

Ответ aidi77 в «Что угрожает подростку в соцсетях?»

У нас все интереснее. 3 класс. У моей дочери стоит родительский контроль на телефоне. Убраны браузеры, калькуляторы и т.д.

2 дня назад пишет мне, "папа, включи мне интернет" (ну имеется ввиду браузер), нам сказали найти стихи пушкина. (Все происходит на уроке). Я ей дистанционно включаю Яндекс, на котором стоит возрастной ценз. Вчера вечером плачет, начинаю узнавать. Не хочет идти в школу.

Оказывается, искала стихи и нашла вот такой:

Недавно тихим вечерком
Пришел гулять я в рощу нашу
И там у речки под дубком
Увидел спящую Наташу.
Вы знаете, мои друзья,
К Наташе подкравшись я,
Поцеловал два раза смело,
Спокойно девица моя
Во сне вздохнула, покраснела;
Я дал и третий поцелуй,
Она проснуться не желала,
Тогда я ей засунул х*й
И тут уже затрепетала.

Ну и, возможно даже не понимая значения слов, видя смешной стих с матами, отправила его в группу вайбера с одноклассниками, а те ее тут же сдали учителю, учитель пишет моей жене...

У нас учителя постоянно требуют доклады и прочее искать в интернете. Т.е. ребенок должен САМ искать! И что он может там найти? Да и кто виноват во всем этом?

Показать полностью
2148

Ответ aidi77 в «Что угрожает подростку в соцсетях?»

Автора упрекнули в недостаточной технической грамотности в его рассказе о том, что детей принуждают регистрироваться в ВК!? Так ли это?
Я решил провести расследование:
Только что зарегался в ВК мессенджере для использования Сферум (тот самый мессендже, обязательный якобы для учителей и школьников)


Можно войти по учетке ВК, введя почту+пароль от ВК, можно зарегистрироваться - нужен только номер телефона и доступ к смс по этому номеру.
Вопрос первый, как второкласснику оформить сим-карту? Минимально возможный возраст - 14 лет! Выход один-указать номер телефона родителей. То есть профиль будет оформлен на взрослого человека.
Ок, указываем, создаем сферум для учебы, но автоматически создалась страничка в ВК!

Так, так... то есть мы своими руками привели ребенка в логово разврата, синих китов и порнографии?
Вопрос второй. А может ли в принципе ребенок пользоваться ВК с точки зрения закона?

ВК позволяет пользоваться его сетью лицам достигшим возраста для акцепта правил ВК. В России это 18 лет! В отдельных случаях 14.
Думаю уже всем очевидно к чему может привести это в будущем?

Например вы можете вдруг оказаться на допросе из за лайка под постом Навального например. Или опека возбудиться от просмотра ребенком порнухи в ВК. Или не дай бог вы со СВОЕЙ странички осудите СВО!?

Так что я солидарен с автором! Это пиздец какое опасное и незаконное действия со стороны администрации школы!

UPD: Спросил у старшей дочери - им тоже что то такое задвигали, но те требовали. Сказал ничего не регать на мою сим-карту и ждать 14-ти чтобы получить свою и довел информацию об ответственность за комментарии в интернете. Вовремя я пост увидел этот.

Показать полностью 3
5082

Ответ Bazinga365 в «Что угрожает подростку в соцсетях?»

А теперь поддержите мое пиво. Сейчас будет очень интересная история. Оградить подростка от соц сетей?? Три раза ха. Сейчас школа целенаправленно толкает подростков в соц сети. Для тех,кто не в курсе,живу в Воронеже. Не знаю,может наш регион опять попал в какой пилотный проект,а может эта страсть уже и в других регионах. Все началосьмесяц назад. И как обычно прикрывается СВО и плохими отношениями с западом. Началось все с вот такого сообщения в ватцап

Ответ Bazinga365 в «Что угрожает подростку в соцсетях?»

Убирать ничего не буду. Никакой секретной информации тут нет. А документы из этой школы по всей видимости мы точно будем забирать.
Ну так вот,классный руководитель потребовала в приказном порядке,чтобы третьеклашки зарегестрировались в одноклассниках. Классно правда? При чем при регистрации тебе же нужно указать возраст ОК не пропускает до 14. Это был наш первый визит к ЗАУЧУ. Распоряжение было по всей школе. Значит ссылаются на департамент образования,дескать они приказали,вот мы уходим от вражеских соц сетей,таких,как ватцап,ну и поэтому дети обязаны быть в одноклассниках. Потом начала говорить,что не обязаны,потом вообще оказалось,что пусть это будут лучше родители. Да, из класса в 25 детей только трое родителей этого не сделали. Остальные дружно завели детям странички,чтобы добавиться в школьную группу. Да, распоряжение было по всем классам.

Ну а дальше нам начали рассказывать про вражескую программу Дневник ру( неожиданно,правда? Особенно зная как родители были против,а школы навязывали) которой мы больше не будем пользоваться,про то,что будет с нашими персональными данными с данной платформы,школа стыдливо умалчивает. Значит дневник ру это вражеский сайт,принадлежащий всяким европам,а наши гении от айти разработали свою офигенную программу Сферум называется,вот. Там будут и чаты для родителей и чаты для детей и вообще в дневник ру можно будет войти через Сферум( видимо после этого он перестанет быть вражеским) и вот все дети до конца учебного года обязаны зарегестрироваться в столь великом творении российского айти. Правда есть небольшая деталь,ну чтобы зайти в Сферум нужно создать аккаунт в ВК. Ну потому,что столь великий Сферум вк-ашная приложиуха. И да, зарегить ребенка на свой акк не получится, нужно именно аккаунт ребенку,а чтобы проверить,что он правда детский нужно добавить ссылку на акк родителей. И вот Сферум отличная вещь,там нет ничего запрещённого( что помешает ребенку пользоваться акком в ВК пояснить не могут) только прекрасные учебные чаты и дневник ру. А как весь класс детей зарегестрируешься,так мы зарегестрируем там всех родителей, а после,цитирую учителя, родители смогут прикрепить туда свои госуслуги( поясните мне,на@уя???). В общем этот все конечно добровольно,но обязательно. Мы отказались, ещё двое родителей отказались. Остальные уже зарегистрировали. Дальше немного не по теме,но во вторник мне позвонила классная дочки и весело сообщила,что по какой то там программе в среду ко мне приедет комиссия из школы проверять условия проживания ребенка. Я согласилась,мы даже обговорили время. А вчера я отвезя ребенка в школу пошла к ЗАУЧУ и потребовала документы по этой программе и пояснения,что же не так с моим ребенком,что они аж комиссию собрали для проверки условий проживания дочери. На учёте в ПДН мы не состоим,школу ребенок не пропускает,учится хорошо. Ну так вот,ничего. Классной говорит видимо захотелось по " каким то причинам", правда по каким ЗАУЧ по воспитательной работе не знает. И вообще это только с вашего согласия,а если вы не хотите ну значит не будет комиссии. Ну и почему то я не захотела. Вот так. А вы говорите соц сети. Школа во главе с департаментом образования намеренно затягивает наших детей в соц сети,заставляя родителей создавать страницы с неправильным возрастом,лишь бы дети были в соц сетях начиная аж с началки. Вобще я последнее время в ужасе от того,во что превратились наши школы.
да, пишу на эмоциях и с телефона,так что за ошибки особо не пинайте. И по возможности поднимите пост повыше,тег " без рейтинга" ставлю.

Показать полностью 1
4748

Ответ на пост «Что угрожает подростку в соцсетях?»

Как человек, который не так давно был девочкой-подростком и которому ни разу не прислали дикпик, решила поделиться опытом.
Итак, что делать, если ты подросток в социальных сетях или ты родитель подростка:

Если ты родитель:
Самое главное - понять, что вы не сможете запретить подростку пользоваться соц.сетями, общаться с кем-либо, смотреть порно и т.п.
Лучшее, что вы можете сделать - выстроить доверительные отношения. Делать это нужно не тогда, когда ребенок уже взрослеет, а с самого начала. Когда вы спрашиваете трехлетку, как прошел его день, а потом терпеливо выслушиваете, как в садике давали кашу с комочками и как на прогулке он увидел бабочку, вы инвестируете в будущее)) Ребенок должен знать, что вам можно рассказать всё и вы это примете, а не отмахнетесь (ну что за ерунда, иди лучше уроки делай) и не будете ругать (ну конечно, у тебя украли телефон, ты ведь постоянно его везде достаешь!), он должен знать, что вам небезразлична его жизнь, его интересы. Интересуйтесь ИМ, а не только его учебой и оценками. Конечно, даже с такими отношениями, он не будет рассказывать вам вот прям всё, но знать, что ты можешь доверять родителям - бесценно для детской психики.

Если ты подросток:
1. Будет прекрасно, если на твоей аватарке не будет твоей фотографии. Котики, персонажи кино и аниме и тому подобное - идеально. Для чего это делать? Большинство людей не зайдут дальше аватарки. Любители pdf файлов скорее всего пройдут мимо, когда вместо твоего лица увидят сгенерированного нейросетью хомяка на стероидах.
2. Не подписывайся на пошлые паблики со своей страницы и не пиши там комментарии. Во-первых, подобного контента хватает и вне соцсетей, поэтому подписываться на что-то вообще не обязательно. Во-вторых, именно оттуда часто в личку стучат люди, которые пишут "писку даш ебат". В-третьих, их увидит любой, кто зайдет на твою страницу. Родственники и школьные учителя сильно удивятся)
Если вот прям хочется на что-то такое подписаться, лучше создать пустой фейковый аккаунт и сразу закрыть там личку.
3. Внимательно изучи страницу того, кто тебе пишет. Если страница фейковая, то высока вероятность, что тебя пытаются развести на что-то. Например, мне с фейков писала бывшая подруга, чтобы получить компромат и уличить меня в "шлюховости" - не вышло, фейкам я просто не отвечаю. Фейки есть ленивые и не очень. Ленивый палится просто - мало фоток и в основном это какие-то картинки, если фотки и есть, то на них плохо видно человека, страница не живая - нет постов и репостов, либо они все сделаны в один день, мало друзей, мало либо совсем нет подписок. Более проработанный фейк больше похож на настоящего человека - есть и фото, и друзей немало, и подписки есть разные, даже на стене много всяких репостов и постов с ауф-цитатками. Первым делом смотрим фотки и даты их публикации. Если фоток много, они разные и их выложили в разные дни, в том числе и несколько лет назад - это хорошо, возможно не фейк. Открываем какую-нибудь фотку и делаем поиск по картинке, смотрим, что нашлось. Возможно, эти фотографии просто украли с чьей-то страницы или это просто фотки из интернета. Дальше смотрим ленту - как долго её ведут, что репостят, есть ли на постах лайки и комментарии друзей. Хорошо, если есть более конкретные комменты, кроме "красивое фото" и одних эмодзи
4. Этот пункт мог бы начаться со слов "не присылай никому свои интимные фото", но я прекрасно понимаю, что никто этого не послушает) Поэтому разделю его на три подпункта
1)На интимных фото не должно быть видно твоего лица и любых узнаваемых штук вроде интерьера, по которому тебя можно узнать. Если тебя попросили прислать нюдс, а после получения фото с обрезанным лицом просят прислать нюдс, где видно, что это это ты - это очень подозрительно. Задай себе вопрос - зачем кому-то так делать? Может для того, чтобы тебя высмеять перед знакомыми или шантажировать?
2) Не стоит слать интимных фото парню/девушке, которых ты знаешь только онлайн.
3) Ты можешь подумать - зачем мне редактировать фотки, которые я шлю своему парню, что-то там обрезать и тд? Я его знаю, он их никому их не покажет. Возможно. Но его телефон могут взять его друзья, обнаружить там фото и переслать себе и они пойдут дальше по всем твоим знакомым. Он может потерять телефон, в конце концов, его могут просто взломать и слить всё, что только найдут. Таких случаев было слишком много, чтобы ими пренебрегать.
5. Если друг по переписке спрашивает, где ты живёшь, назови другой адрес или даже населенный пункт. Если твои отношения с этим человеком продолжатся и вы станете друзьями в реальности, потом просто посмеетесь над ненастоящим адресом. А вот если этот друг окажется поехавшим сталкером, фейковый адрес убережёт тебя от огромного количества проблем.

Опять же, ты можешь подумать, зачем мне всё это делать, если я могу в любой момент заблокировать того, кто мне не понравится. К сожалению, психа это может не остановить, он может писать тебе с других акков и даже караулить возле дома. И поэтому чем меньше о тебе знает рандомный человек из интернета, тем лучше

Показать полностью
12354

Ответ на пост «Что угрожает подростку в соцсетях?»

не так давно говорила с сыном на тему "таааак, я не пОООняла, а почему у тебя в профиле 18 лет?? непристойные картинки разглядывать???" и сын мне поведал, что если ставить 14-15 то пишут всякие извращенцы и шлют фото писюнов. если 15-18, то незнакомые дяди тети с предложением поиграть в пиратов и раскладывать сокровища по разным тайным местам и за это получать призы! а вот если 18, то ты никому не интересен. лайф-хак блин.

2913

Что угрожает подростку в соцсетях?

Длиннопост про безопасность подростков в интернете.

Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, мы решили немного побыть подростком, девочкой, в социальных сетях.

Девочку зовут Даша.

Этически мы не могли себе позволить использовать фотографию настоящего ребенка для такого исследования. Но нам хотелось, чтобы аватарка была реалистичной и наводящей на мысли, что это профиль ребенка. Поэтому мы сгенерировали более-менее подростковую фотографию с помощью искусственного интеллекта.

Встречайте, Даша и ее аккаунт в VK

В соответствии с нашей задумкой Даша подписалась на нейтральные паблики типа «Знаете ли вы», «Пикабу», «Я поттероман», «Книжный червь» и т.д.

При регистрации Даша честно указала, что ей 14 лет (а в начале марта исполнилось 15), но меньше просто указать нельзя – не зарегистрируют.

Так как чтобы зарегистрироваться в ВК, надо просто указать возраст старше 14, – хотя и нашей Даше, и любому другому ребёнку может быть и 13, и 12 и меньше.

Уже через 5 минут (!!!!) Дашиного онлайн-существования ей написали:

Аккаунт собеседника закрытый и анонимный, что его автору нужно от подростка? Вопрос оставим риторическим.

В течение суток написали еще несколько человек.

Ну так, поздороваться и узнать – как настроение? – и, конечно, же подружиться! Ведь что может быть нужнее в этой жизни, чем дружба с непонятным профилем с явно вымышленным именем и картинкой из фотобанка на аватарке? Часть профилей явно фейковые, часть, если верить фото, – ну мягко говоря старше той возрастной группы, в которой Даше было бы уместно знакомиться.

Дальше стало интереснее – большая часть аккаунтов, с которых писали Даше, оказалась вскоре забанена:

Когда уже стало казаться, что кроме приветов мы так ничего этакого и не увидим, мы дождались: Дашу пригласили сниматься в порно.

В отличие от аккаунтов с «приветами» порнокастинг все еще не заблокирован на момент написания и публикации текста расследования, заставляя нас задуматься: скольким еще «Дашам» он успел написать и что требуется, чтобы принять участие.

Больше всего пишущих Даше волнует не ее подготовка к ЕГЭ, не любимый персонаж в книгах про Гарри Поттера, и не любимый поэт, а ее личная жизнь:

Но не сообщения незнакомцев удивили нас больше всего.

Сама по себе среда социальной сети, как нам кажется, несколько не приспособлена для пребывания в ней детей и подростков.

Ничто не предвещало, как вдруг Даше стали предлагать мягко говоря неожиданные рекомендации друзей (скрины тут выкладывать не будем, но там просто голые люди).

Второе открытие нас ждало, когда Даша решила, что хочет заняться фотографей, и пошла искать тематические паблики, то выдала ей соцсетка вот такое:

Мы решили было, что какая-нибудь настройка безопасного поиска куда-то отвалилась и надо ее срочно вернуть на место, и тогда-то нам покажут фото котиков и пейзажей. Но нет, это и есть БЕЗОПАСНЫЙ ПОИСК (проверено с личных аккаунтов). Скрин опять же не выкладываем, но можно посмотреть в материале целиком на сайте, если вам нужно больше примеров.

С видео, кстати, не лучше. Попросили у VK Video показать нам школьниц и были удивлены увиденному. Через несколько дней попросили еще раз – видимо, был проведен рейд по избавлению от того, что сложно назвать «безопасным» – и стало лучше.  

Заинтересованные происходящим, мы решили для контроля создать еще один аккаунт – на сей раз мальчика 14 лет. Чтобы проверить, каково ему приходится в сети и как много раз ему предложат сняться в порно.

Ничего.

Вообще ничего.

Выводы

Мы, конечно, очень надеемся, что все, написавшие Даше, не старше Ромео, которому было 16 (в то время как Джульетте двух недель недоставало до 14). Однако закрадываются сомнения на этот счет.

По нашему мнению, подросток в социальных сетях находится на минном поле, где каждую секунду ему угрожает та или иная опасность от просто созерцания неприятного и тревожащего контента до взаимодействия с людьми, чьи намерения нам кажутся не самыми чистыми и светлыми.

Девочки, кажется, в гораздо большей степени подвержены опасности соприкосновения с дрянью, чем мальчики. Но, тем не менее, судя по новостям, последним тоже небезопасно находиться в соцсетях.

Некоторые механизмы контроля за некорректным отношением к детям и подросткам онлайн работают, но их усилия нам кажется недостаточными, да и работает это все постфактум: сначала причинен вред, потом жалоба, потом блок и новый аккаунт.

А что делать

Запрещать?

Можно, конечно, все запретить. Регистрация только по фото с паспортом где четко видно, что регистрирующий старше 18 лет. Еще лучше – чтобы только через аккаунт на Госуслугах. К сожалению, с подростками это не работает: интернет забит вопросами детей о том, как обойти то или иное правило. Можно подумать, что если подростков выдавить, например, из ВК, они резко перестанут общаться в интернете, исследовать интернет и сталкиваться с неприятным вниманием и контентом онлайн и офлайн.

Не пускать?

Можно создавать соцсети специально для детей. Логины/пароли раздавать, например, в школе. В таком случае опасность проникновения в такую соцсеть взрослых с нехорошими намерениями все равно сохраняется, а вот ощущение безопасности, которое может появиться у детей, может сделать их беззащитными перед злоумышленниками. К тому же мы бы хотели посмотреть на подростков которые захотят сидеть в одной соцсети с малышами и играть там в детские игрушки.

Доверять и поддерживать

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая пятая девочка и один из тринадцати мальчиков пострадали от сексуализированного насилия.

Специалистки Центра «Сёстры» подчеркивают, что для ребенка переживание насилия – это травматичный опыт, который не имеет ничего общего с сексуальным опытом. Поэтому главное, что нужно ребенку в этой ситуации – это поддержка взрослых.

Если ребенок пострадал от сексуализированного насилия онлайн, взрослым важно оставаться спокойными в общении с пострадавшим ребенком.

Необходимо дать ребенку возможность рассказать о том, что произошло, верить ему и прямо сказать об этом, не ругать и не винить в случившемся. Сомнения, расспросы или негативная реакция могут подорвать доверие ребенка. Взрослые могут объяснить ребенку, что действия, которые совершил насильник, недопустимы и что с детьми так нельзя, сказать, что они рядом, что поддерживают его и готовы делать всё возможное, чтобы насилие не повторилось.

Делать свою работу

Часть аккаунтов, которые попались Даше на глаза, нарушают правила ВК.

Использовать интеллект (искусственный) и настройки!

Алгоритмы достигли таких небывалых высот, что в Москве в метро теперь можно «платить лицом». Алгоритмы могут найти не только лицо, но и другие части тела, и либо их вообще выкинуть вот с платформы, либо пессимизировать такой контент для выдачи подросткам.

Подростков и детей можно находить и аккуратно ограждать от нежелательного контента не только полагаясь на указанный при регистрации профиля возраст, но и опираясь на различные особенности поведения в сети. Также можно вычислять и злоумышленников, которые проявляют нежелательное внимание к детям и подросткам.

Использовать имеющиеся медиа-ресурсы!

Ужасные картинки на пачках сигарет не то чтобы прямо заставили мгновенно отказаться от курения всех курильщиков, но неприятно и наводит на размышления.

Социальные сети вполне могут таргетировать на подростков кампании о том, какие киберугрозы им грозят, как их избежать, куда жаловаться и как себя вести. Такая вот социальная ответственность.

Показать полностью 9
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества