lamskov

lamskov

На Пикабу
5563 рейтинг 5 подписчиков 4 подписки 36 постов 28 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу За исследование параллельных миров
7

Калужские «хомлины» или как мы Космонавтиков в Калуге искали

Всем привет!)

Очередной пост с путешествий по нашей великой и необъятной.

При планировании поездки в Калугу наткнулись на очень интересный формат квеста по городу: по Калуге разбросано почти 40 фигурок космонавтиков рядом с важными для города объектами.

Ну штош, погнали

Нулевой космонативик из музея Космонативки :)

Конечно, космонавтик-зумер

Влюбленные космонативки у загса, космонавтик, который катит рубль, космонавтик-пожарный, космонавтик-врач и много-много кого ещё :)

Если подвести итог - это просто великолепно и с точки зрения развития туризма в городе, и с точки зрения изучения истории космонативки

И ловите еще фоточек разных космонавтиков :)

Показать полностью 11
15

Куала-Лумпур, Малайзия

Недавно совершили небольшой трип по Азии, а начинали с Куала-Лумпура (столица Малайзии).

Больших надежд не возлагали, но впечатления превзошли все ожидания.

Если будет интересно - накатаю отдельный пост про все, что будет интересно :)

Показать полностью 3
251

Уральский Марс

Буквально пару дней назад посетили, так называемый, Уральский Марс, поэтому делюсь с Вами :)

Троицко-Байновское месторождение — месторождение огнеупорной глины, на территории которого расположены заброшенные карьеры.

Данная часть месторождений на текущий момент не используется для добычи огнеупорной глины.

Еще немножечко видов :)

И привет с Марса, конечно, тут тоже есть.)

Показать полностью 6
938

Место приземления Юрия Гагарина1

Немного с опозданием, все-таки День Рождения Юрия Гагарина было вчера, но лучше поздно чем никогда.)

09.03.24 посетили место приземления спускаемого аппарата и место приземления Юрия Гагарина.

Мемориальный комплекс состоит из двух частей, которые находятся на расстоянии 4 километров друг от друга. Нам не сильно повезло с погодой, поэтому между двумя частями перемещались на машине.
Спойлер: пройтись все равно придется, что к лучшему!)

Начали мы свое знакомство с места приземления спускаемого аппарата.

От парковки до места приземления дорога (не асфальтированная, что в плохую погоду оч грустно) занимает около 1км.

На месте приземления спускаемого аппарата нас встречает мемориальная плита, стилизованные скамьи, фонари и … вообщем-то все =)

Капсула не та самая, но скопированная почти 1 в 1 с той, которая здесь приземлилась.

Скамьи стилизованные, выглядят прикольно, на счет удобства - не уверен =)


Кажется, что место приземления капсулы и самого Юрия Гагарина - весьма условно, т.к. столбики, которые устанавливали военные при встрече Гагарина были украдены (версия гида была именно такой :)).

После места приземления капсулы отправились обратно к автомобилю на парковке тем же маршрутом.

5 минут на машине и мы подъезжаем к шлагбауму для проезда к месту приземления Юрия Гагарина.

Места ограничены (12-20 парковочных мест). Если все места заняты - 3 километра пешком.
Что удивительно, а посещали парк мы именно в День Рождения Гагарина - свободно было 11 мест, повезло, т.к. погода ухудшалась, дул сильный ветер и пошел снег с дождем.

Первым делом нас встречает информационный центр в котором можно попить горячего чаю и приобрести сувениры, а также заказать экскурсию (всего 500 рублей).

После выхода из информационного центра нас встречает цитата Юрия Гагарина после приземления:
«Случилось как в хорошем романе:
Мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете»

Здесь надо сказать, что именно в Саратовском аэроклубе Юрий Гагарин учился летать на самолете.
А приземление после полета в космос планировалось где-то между Казахстаном и Волгоградом, но судьба-злодейка..)

После нас встречает длинный монумент с развитием космонавтики - первые животные в космосе, луна, космические станции и т.д.

Идя дальше попадаем на дорогу «108 минут». На ней отражено все общение Юрия Гагарина со связистами.

Не буду мучать фотографиями, покажу главную - «Поехали!»

Утром этот монумент посещали школьники, поэтому везде много цветов:

А это автобус на котором космонатов везли к месту отправки.

Для тех, кто дочитал докину фоток с монумента Гагарина и Королева

Если резюмировать:
-место крутое, рекомендую к посещению;
-много деталей и мелочей, которые сделаны модно и современно, приковывают к себе внимание.

Как всегда, много НО:

-очень далеко от Саратова, к Энгельсу ближе, но добираться все равно будет проблематично, общественный транспорт ходит, но едет очень долго.
-никакой пиар-программы по раскрутке этого места, соц.сети особо не ведутся, никаких активностей о которых бы говорилось - нет. Что далеко ходить - даже в День Рождения Юрия Гагарина после обеда не было совершенно ничего, что бы говорило об этом событии.
-о таком месте надо трубить, развивать, проводить кучу активностей, но…

Спасибо, что дочитали!)

Показать полностью 13
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества