alerv

alerv

Пикабушник
Дата рождения: 11 августа
в топе авторов на 724 месте
208 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 2 поста 1 в горячем
9

Форк Hiddify под Linux

Форкнул hiddify.
Научил его нормально понимать ssconf. С портами, префиксами и т.п.
Собирал только для Linux. https://github.com/alerv/hiddify-app/releases/

Все началось с того, что outline у меня перестал нормально работать в последнем ubuntu.
Ну и плюс у меня в локальной сети куча разных устройств со своими протоколами и хотелось использовать прокси. Hiddify меня всем устраивал, но не понимал ssconf.
Перевел его на go 1.26 и flutter SDK 3.44.4.
Помимо http теперь почти полностью понимает ssconf:// - можно использовать кучу VPN.

Использую как системный прокси. Для тех, у кого XFCE (lxQt и т.д.) - в них chrome, code и т.п. не умеют правильно читать системный прокси. Надо использовать командную строку типа:
all_proxy=socks5://127.0.0.1:12334 google-chrome-stable

Удобно работать на чужих машинах. Только конфиги надо не забывать чистить.
Поддерживать его я конечно же не буду - но если надо что-то небольшое добавить - пишите.

Показать полностью
75

Так по кому же ударит оплата VPN

В первую очередь VPN сейчас пользуются инженеры и программисты - настоящие и будущие(студенты). Те, кто пытается сделать что-то новое и по возможности хорошо среди безумной вакханалии заработков и отчетностей.

Я начинал работать еще в СССР. И мне всегда говорили – инженер должен развиваться. В первую очередь это саморазвитие. И, конечно же, интересные сложные проекты. В то время в любом значимом КБ был доступ к зарубежной периодике, “ДСП” материалам из профильных источников. Были сети FIDO. Но только с появлением интернета российский инженер получил доступ ко всему многообразию мирового опыта.

В российском сегменте такого обилия информации нет. И в ближайшее время она не появится. Не все можно решить деньгами…

Сегодня доступ к информации – это не только книги, статьи и форумы.  Это еще и дико модный ИИ. Я занимаюсь разработкой более 30 лет и никогда не работал так комфортно, как сейчас. Расчеты, рутинные задачи, тесты, написание функций/программ – все это можно переложить на ИИ, соблюдая определенный протокол работы и контроля результата. Безусловно, национальный ИИ крайне нужен и его разработку надо поощрять. Тот же ChatGPT при работе с определенными проектами настойчиво предлагает пройти верификацию KYC и помечает диалог как имеющий опасность. Но для MS Code все ИИ доступны из коробки… Когда же я решил интегрировать GigaChat – столкнулся с наполовину работающим сайтом и скудным описанием. Бросил это дело…

Вообще сейчас все программные продукты завязаны на интернет так или иначе. Занимаетесь электроникой – Cadence, Altium и т.п. Будущему схемотехнику полезно посмотреть видео на Youtube по трассировке, правилам, методике работы. Как он это будет делать через платный VPN? Понятное дело, студент сам виноват - надо было не с паяльником сидеть, а бизнес строить.

Раньше была кузница кадров в виде ВПК… Но ВПК стремительно стареет… Особенно в крупных городах, где есть более выгодные предложения. Да, последние годы на ряде предприятий популярна смена директоров, слияния и т.п. Возможно, создается иллюзия – что предприятие живо и управляемо. Но по факту на многих темах все в голове одного-двух человек.  Инженеров, программистов… Над ними сонм руководителей, директоров, менеджеров, главных конструкторов. Но делает все инженер. Едет на испытания тоже инженер, сидя в какой нить глуши или в/на железе. Скорее всего и получает он менее руководителей, и на работу ездит на автобусе – нет у него личного места на стоянке. И на проходной его дрючат – опоздал на 5 минут, а  рабочий день с  8 утра. И задерживается он на работе – негодник несобранный, не умеет время распределять. Зато он месяцами на железе отдыхает, а руководителю надо переживать за себя и за работника…
Я так понимаю, и плата за VPN в основном на этих людей упадет. Тому же менеджеру от интернета лишь фильмы нужны – а их можно и в России найти…

Update: Оказалось, многие не понимают - зачем российскому инженеру VPN… Мы сейчас живем под давлением санкций. Практически все вендоры закрыли доступ к своей документации из России. А это datasheet, SDK и т.п… Чем сложнее и технологичнее область работы инженера, тем выше его потребность в VPN. И как бы очевидно, что все это будет зарубежным трафиком.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества