Ответ на пост «Миллиард расстрелянных лично Сталиным»5
Этот гражданин сдавал в аренду неисправную технику, бездельничал, задерживал зарплату, тырил деньги из кассы и оскорблял рабочих. Свидетели подтвердили и он сам это признал. Распотрошил 26 комбайнов на запчасти (подтверждено актом). Бросил технику в поле на всю зиму, весной понадобился ремонт. Магнето и карбюраторы были сняты, значит вода попала в поршневую и зеркало цилиндров заржавело. Перебирать 26 движков в поле весной - врагу не пожелаю. А время не ждёт, день год кормит. Чуть задержался, посеял невовремя - и всё, нормального урожая не будет. Неурожай - значит нечего жрать, голод и вопли "Сталин виноват". У селюков всегда кто-то виноват, но никогда - сами.
Я знал подобных. Оставляют технику под дождём, а потом хлопают глазами "а чо такого? она сама заржавела". Роняют ценую аппаратуру на бетон и опять: "а чо такого? ей ничего не будет". Но в день зарплаты они всегда первые у кассы.
МТС - это как станция такси для сельхозтехники, она не может быть убыточной два года. И почему так долго терпели?
Стараниями этого гражданина МТС два года была убыточной - на сумму 264 тыс руб. Американский трактор Fordson F стоил 1700 руб, включая цену доставки из США. Итого: государство потеряло 155 тракторов. В наше время за кражу одного трактора могут дать 10 лет (цена >1 млн руб). Если сложить сроки - этот гражданин должен был сесть на 1550 лет. Но ему гуманно сократили срок до 15 лет. И чего вы хотите? Что надо было делать? Поцеловать в ж. и наградить орденом? Членство в партии тогда не было привилегией. Требования к партийным были выше.
Он умер от туберкулёза в 49 лет. Болезни никого не щадят, маршал Шапошников умер в 62 года тоже от туберкулёза.
И кстати, в святой Англии до 1808 года любая кража на сумму более 5 шиллингов (з/п плотника за 1 день) каралась смертью, а четвертование и отсечение головы отменили только в 1870 году.