Декоративный психолог и его главный конкурент - фикус
Недавно я переписывала описание своего профиля и зависла на фразе «практикующий психолог». Слово «практикующий» тут же зацепило. Подождите. Если есть практикующие психологи, значит, где-то в параллельной вселенной существуют декоративные?
Я прямо ярко представила эту картину. Сидит такой специалист в кабинете. Для красоты интерьера. На полочке. Аккурат между фикусом Бенджамина и дипломом в рамочке. У него идеально отглаженный костюм, загадочный взгляд в никуда, а из функций — раз в двадцать минут глубоко вздыхать, поправлять очки и томно произносить: «Вы хотите поговорить об этом?». Всё. Он — часть меблировки.
И вот тут мне стало обидно. За фикус. Потому что в плане декоративности любое растение выиграет у человека по всем фронтам. Растения молчат — и люди видят в этом глубокую восточную мудрость. Они неприхотливы, им достаточно стакана воды в неделю, а не вот эти все мои супервизии и обучения за миллионы денег. Они тупо более фотогеничны в интерьере кабинета.
Если бы я решила стать «декоративным» психологом и просто красиво сидеть, флора выжила бы меня из профессии в первые две недели.
Но у меня и кабинета в привычном понимании нет. Кожаный диван, дубовый стол и гнетущая тишина — это не ко мне. Мои клиенты — люди творческие, поэтому мы чаще всего встречаемся прямо в студии вокала, пьем кофе в кафе или гуляем в парке.
И знаете что? В моем поле декоративные фикусы не выживают. Рядом со мной, вечно поющей, пишущей картины и размахивающей кистями, любое комнатное растение сойдет с ума от экзистенциального кризиса. Ему нужен покой, а у нас тут жизнь и арт-терапия.
На полочке стоять я не умею — падаю. Мы с клиентами не создаем видимость красивой картинки. Мы пачкаем руки красками, вытаскиваем эмоции через голос и чиним то, что сломалось.
Так что фикусу — его законное место в интерьере, а мне — терапия. В соревновании за идеальную картинку я проиграла, но в соревновании за настоящую жизнь — определенно победила.
А теперь вопрос на засыпку. Бывало у вас такое, что вы приходите к специалисту (любому врачу, парикмахеру, продавцу), а он сидит с таким лицом, будто его реально забыли распаковать из магазинной пленки? Рассказывайте про своих «декоративных» людей в жизни!


