Драко и Ко
2 поста
2 поста
5 постов
(пьеса в одном акте)
Председатель: Начинаем наше заседание! На повестке членские взносы за июль и чистка озера от доспехов.
Секретарь: Добавим пункт о полетах над СНТ после 23:00.
Голос из зала: Там еще Поликарпыч снова все загородил.
Председатель: Поликарпыч, вы опять завалили противопожарный проезд золотом.
Поликарпыч: Не проезд, а временное хранение.
Председатель: Триста лет временное.
Поликарпыч: Не трожь святое! Ко мне внуки приедут — это на похороны!
Секретарь: Не отвлекаемся! Сдаем членские взносы за июль. Кто не сдаст — отключим газ!
Голос с заднего ряда: И почем за июль?
Секретарь: Запад сдает по две, а Восток — по три принцессы!
Гомон в зале: Это уже грабеж! Чем это Запад лучше? Да идите вы со своими принцессами, что мне делать, если у меня не растут?
Председатель: Тишина! Повторю для особых: Запад выделил средства на чистку озера, вот отчет.
Секретарь: За месяц поднято сорок три меча, двадцать копий, два святых Грааля и дюжина рыцарей.
Поликарпыч: А не кажется ли вам, что нас дурят? Вы еще за майские не отчитались!
Секретарь: Вам, Поликарпыч, из спячки надо выходить с подснежниками, а вы все норовите в июне, чтобы взносы не платить!
Поликарпыч: А вы мою спячку с общественной не путайте! Я на заслуженном отдыхе! В свои года я в марте просыпался!
Голос с первых рядов: А кто унес валун с пляжа? На нем дети крылья сушили!
Поликарпыч: Так он же ничейный!
Секретарь: 666-й участок, перестаньте прикармливать диких рыцарей!
666-й участок: А что сразу мы? Они сами приходят! Сколько раз просили поставить на въезде шлагбаум!
Председатель: Товарищи, шлагбаум будет, надо сброситься!
Задние ряды: Вот кому надо, тот пусть и сбрасывается! Мы уже так с трубадурами боролись, и что, где результат? До сих пор серенады поют, принцессы спать не могут!
Председатель: И будут петь! Пока некоторые, наконец-то, не сделают межевание пещер! Это уже ни в какие ворота! Все сроки прошли!
Поликарпыч: Я не буду ничего межевать! Мне как ветерану положено!
Председатель: Так жечь геодезистов тоже не надо!
Секретарь: Внимание, объявление! Кто оставил двух привязанных принцесс у магазина, просьба освободить — мешают грузить бочки с алмазами!
666-й участок: Это из восточных кто-то, они вчера опять феникса жарили!
Секретарь: Давайте голосовать! Кто за то, чтобы ввести сервитуты на полеты после 23:00? Кто за? (ведет подсчет) Кто против? Поликарпыч, в чем проблема?
Поликарпыч: Я не понял вопроса!
Председатель: Батя, я дома тебе все объясню, не задерживай народ!
Поликарпыч: Я за!
Секретарь: Единогласно.
Вздох всего зала: Святые силы!
Секретарь: Собрание закрыто! Встречаемся в ноябре перед спячкой! Без взносов никто в спячку не уходит!
(Драко и Ко)
9:00
Хорошее утро. Нам драконам нужны витамины. По старинной кулинарной книге лучший витаминизированный коктейль это «Слеза принцессы». Ингредиент первый - принцесса.
9:05
Прилетел к замку с требованием выдать принцессу. Ответили отказом в нелитературной форме. Подняли мост. Кидались стрелами.
9:10
Объявил им, что возьму измором. Сел в осаду. Они рассмеялись и начали жарить мясо.
9:11
В брюхе заурчало от запахов мяса. Обещал скоро вернуться. Улетел на соседнее поле на завтрак.
9:45
Нечестные людишки! Всех коров затащили в замок. Об этом узнал у проезжего крестьянина. Пока я разговаривал у ворот, они протащили скот через черный вход. Теперь голодаю я.
10:00
Убеждал себя о пользе голодания.
10:02
Брюхо меня убедило, что голод не лучшее средство. Нехватку витаминов ощущаю острее. Решил перекусить дома.
11:00
Приземлился у ворот замка. Провалился по пояс в яму с дерьмом. Выкопали и насрали. Ладно, выкопали.… У них что дизентерия?
11:30
Закончил отмываться в соседней речке. Великие Силы! Что они ели? Ниже по течению рыба всплыла брюхом к верху.
12:00
Продолжаю осаждать замок. От скуки плюю огнем в башни замка. Хочу зажечь их крестиком, а потом звездочкой.
13:00
Только я пристрелялся, вышли парламентеры. Спросили: зачем мне принцесса? Сказал: надо! Не буду же я раскрывать тайны кулинарии. Ушли думать.
13:15
Вынесли мешок, сказали раскрыть дома. А то убежит.
13:17
Подозреваю, что меня обманули. Вместо того, что бы бояться и плакать она носится по пещере и радостно вопит. «Меня украли, меня украли! Скоро замуж!».
14:12
Все еще бегает по пещере и орет. Заболела голова. Слетал в аптеку. Аптекаря не было, взял все. Лишнее потом верну.
14:15
Среди таблеток нашелся аптекарь. Выдал мне двадцать пачек аспирина.
14:16
Очень удачно пришел рыцарь. Теперь мне лететь не надо. Погрузил все лишние таблетки на его лошадь и на него. Стоят. Ноги трясутся, наверное, от страха. Ничего, дойдут.
14:37
Принцесса угомонилась. Сидит, читает книги. Дал ей тазик, сказал наплакать половину. Сказала: нет повода. Пригрозил, что останется навечно. Ответила, что не торопится. Пусть сидит. Что со вторым ингредиентом? Второй - кровь девственниц.
14:39
Снова у замка. Потребовал кровь девственниц. Ржали громче, чем в прошлый раз. Опустили мост. Сказали: найдешь, забирай целиком. Целиком мне не надо. Хватит две капли.
15:00
Устал ходить по городу. Какие-то женщины, подпиравшие стены, предложили стать девственницами за пятьдесят су. Интуиция подсказывала, что это не так. Продолжил поиски.
16:00
Плюнул. Случайно сжег ратушу. Вокруг начал собираться народ с топорами и факелами. Ну, нафиг этот коктейль. Полетел освобождать принцессу.
16:02
В пещере ни кого не оказалось. Таз из чистого золота тоже исчез. А там два пуда!
16:12
Собирал, разбросанные принцессой, книги. Вкралось смутное сомнение.
16:15
Сомнение усилилось. Все книги по моей домашней бухгалтерии за последние сто лет.
16:17
Отправил почтового голубя.
16:31
Прилетел почтовый голубь.
Все мои «голубые фишки» на местной бирже были проданы по смехотворной цене. Перстень-печать тоже пропал.
16:32
Что бы успокоиться прочел рецепт до конца: «В связи с отсутствием благородных дам и девственниц последние сто лет, рецепт считается недействительным».
(спин-офф к Тётке Костромской из от "Бочки" до Бахил )
У Юли беда — вся жизнь неуслада.
Есть в городе нашем убогим отрада!
Знакомые шепчут: «Бояться не надо,
Расходы твои не больше оклада!»
-
Великая тётка, шаман-самоучка,
Богиня побед, колючая штучка.
Советы её бронебойней трамвая,
И слава за ней — она костромская!
-
— Скажи мне, кудесница, в чём же засада?
Скажи мне сейчас, почему я не рада?
И бесит меня мой носик-картошка,
Не смотрит совсем мой любимый Серёжка...
-
Ведьма вздохнула, встав у окошка:
— Бельё ты надень, чтоб было немножко.
Подумай себе: ты — женщина-кошка,
Которую любит противный Серёжка!
-
Ты платье надень с выпускного парада,
Иди и пляши, и пей до упада!
Должна ты всосать не меньше пол-литра,
А то не поможет, будет обидно.
-
...Большой корпорат зажигает огни,
Сотрудников тьма, собрались они.
На баре сидит наша женщина-кошка,
Бокалами пьёт, размер - поварёшка!
-
На пол упала бездыханная Юля,
И лопнуло платье выпускного июля...
Никто не смотрел на носик-картошка,
Очки протирал офигевший Серёжка.
-
У Юли теперь другая дорожка,
Забыла совсем, что она женщина-кошка.
Уж годы прошли, облысел и Серёжка...
И дочка растёт: носик — картошка!
(пятая часть: Кода СП)
И не пьёт, и не спит Аид.
На огузке своём не сидит.
Он от боли ничто не узрит —
Геморроем болеет Аид.
--
Ну а мне на рыбалку пора.
Зря проснулся в четыре утра?
Я в округе рыбак большой!
Все желают общаться со мной.
-
Кум Иван поставил шатёр.
Кум Степан развёл костёр,
В бок толкает Ивана:
— Вон, гляди, идёт визитёр.
-
Тихо сплюнул под ноги Иван:
— Ща начнётся словей ураган...
Нащупав брезента кусок,
Вещи спрятал бегом в лоток.
-
— И шатёр у вас кривоват.
Ты, Ванидзе, как будто не рад?
На рыбалку ступай для души.
Вы ж забрались совсем в камыши.
-
Не все снасти взяли с собой
И на берег пошли гурьбой.
Червяка насадил ты не так!
Ну какой же ты, Ваня, рыбак?
-
Ладно, солнце умылось росой,
Хватит мне тут болтать ерундой.
Кум Степан тихо ветру шепнул:
— Пусть утащит тебя водяной.
-
Две девицы сидят на мостках.
Белы кудри в шикарных цветках.
— Брысь отсюда быстрей, поживей,
Распугали рыбу мне, нах!
-
Сумасшедшие брызги воды.
Вместо ног под водою хвосты!
Руки цепкие тянут на дно —
Утопили меня, как говно!
-
Жаром тело моё печёт.
Раскалённая лава течёт.
Здесь в аду очень сложно мне быть.
Кто решил меня злобно судить?
-
— Эй, рогатые! Ты лопату держишь не так!
Развели беспросветный бардак!
Этих — в левый котёл тащи!
Убирай за собой мощи!
-
— Кто тут рулит? — скривился Аид. —
Что за новый греховный гибрид?
Моя прелесть ноет, болит,
Хмырь проводит мне аудит!
-
Гнать отсюда сего наглеца!
Пусть явится пред ликом Творца!
Пётр с ним пускай говорит,
Может, он разберёт сей иврит!
-
Тут стерильно и чисто кругом.
Вижу — дед идёт напролом.
— Уважаемый, не порти акрил!
Почему ты пришёл без бахил?
-
...И теперь я всегда на брегу.
К сожаленью, сказать не могу,
Не раздам советов затак.
Бессмертен? Ну, возможно.
Семён Поликарпыч. Рыбак.
(часть четвертая: Падение СП)
Поругался я с кумой
и побрел к себе домой.
Все прекрасно у кумы,
мне дожить бы до зимы.
-
Хата есть, но нет жены.
из обеда только сны.
Есть машина беэмве,
но и та стоит в ботве.
-
Вижу, жаба - зверь чудной
Хвать, в карман, несу домой.
Напугаю завтра Валю,
ты не смейся надо мной!
-
-Ты карманом не тряси!
Аккуратнее неси!
Будь ловчее, вынул душу!
Точно в среду занедюжу!
-
Жаба стонет! Твою ж мать!
Надо срочно целовать!
И прекрасная жена
будет век теперь верна!
-
-Ты сдурел? Али дитё?
Сказки - полное враньё!
Отпусти меня, родной,
Там в болотах мой покой!
-
-Хочешь воли? Без проблем!
Три желанья надо всем!
Дом, красавицу жену,
бочку денег - не одну.
-
Молвит жаба мне в ответ:
-Лишь желанье, больше нет.
Я ж не рыбка из пруда,
вот такая ерунда.
-
Как ни думай, не гадай
не наступит сразу рай!
Всё сознанье перекрыло!
Сделай так, чтоб Всё мне было!
-
Хлоп! — и нету беэмве,
Нет и хаты в сон-траве.
Я в трусах стою, как пень,
А в лесу — густая тень.
-
-Как хотел, так и сбылось!
Может что не задалось.
Но желанье сохранила -
у тебя теперь всё было!
(часть третья: Золотой век СП)
Утро, лето и река.
Взял с собою червяка,
на рыбалку быстрым шагом,
Жаль не водится треска.
-
Не успел на пень присесть,
поплавок ответил - есть!
Я с размаху подсекнул,
как учил когда-то тесть.
-
Толи жерех, аль карась?
Не пойму твою я масть.
Но сожру я по-любому,
кушать хочется, аж страсть!
-
Тут раздался глас в тиши:
- Слышишь, парень, не спеши.
Ты придумай три желанья,
Сядь, немного подыши.
-
Накидаю варианты,
вижу - в мыслях не гигант ты.
Время есть, но я уйду,
Как закат зажжёт звезду.
-
Вон в малиннике медведь,
можем трио что-то спеть.
Ты подумай, паря, прочно,
что б потом не пожалеть.
-
Киностудию свою?
Девки будут как в строю.
Деньги, слава, ананас?
Бочку кваса, керогаз?
-
Аль бутылку коньяку?
Ты моргни, я все могу!
Жабры сохнут, не томи.
Ну хоть что-то намекни!
-
Я в начале офигел.
Это полный беспредел!
Что бы рыба говорила?
Но себя преодолел.
-
И прикинул в тот же час.
Бочку пива прям сейчас,
плюс мангал с большой доской!
Быть теперь тебе треской!
(часть вторая Отрочество СП)
В те далёкие года,
Когда жизнь была млада,
Был отправлен срочно к деду —
Заждалася слобода.
-
Деду сей подгон не нужен,
Своей мыслью был загружен,
С головою не был дружен —
Он вещички собирал.
-
Хламу полная изба
От ворот и до столба.
Внучек в мусор был погружен —
Вот такая вот судьба.
-
Как-то рано поутру,
Невзирая на жару,
Закопался я поглубже —
Вдруг увижу кенгуру?
-
Чайник медный и большой,
Да с червлёной полосой
Оказался у меня —
Повезло в начале дня!
-
На арабском вижу вязь,
Да прилипла больно грязь,
Запылилась стара медь —
Надо срочно протереть!
-
Я потёр его рукой —
Мир затрясся над рекой!
Будто лопнул где-то газ,
Джинн явился в тот же час.
=
— С тем старанием, что трёшь,
Ты меня не проведёшь —
Девки нету у тебя!
Хочешь кофе для себя?
-
— Ты, выходит, сказок джинн?
Всех желаний господин?
Лезь обратно! Вот свезло!
Небо счастье мне дало!
-
Я метнулся живо к деду,
Изложу свою победу:
Как мы славно заживём
И построим новый дом!
-
Дом наш будет на Багамах,
В белоснежных мы панамах,
Два «Роллс-Ройса» у пруда,
И поёт нам рок-звезда!
-
Усмехнулся хитро дед
И полез в большой буфет,
Кучу чайников достал,
Повесть грустную начал:
-
— Все решили, что должно,
Сбрендил дед уже давно,
Хлам таскает прям во двор,
Аж не виден стал забор.
-
Дело в том, смотри, внучок,
Только ты, того... молчок!
В каждой лампе будет джинн!
У меня их пять дружин!
-
— Что ж ты, дед, тогда такой —
Не богатый, не младой?
Окупорил лампу дед,
Появился джинн Ахмед.
-
— Ну-ка, быстро нам давай
На Багамах жизни рай!
Джинн надулся, словно профи:
— Стоп, хозяин! Только кофе!
Три девицы под окном
Пили пиво вечерком.
Разговор вели втроём
Про немецкий автопром.
-
«Кабы я была блудница, —
Говорит одна девица, —
Спала б только в «БМВ»,
Не валялась на траве!»
-
«Кабы я была блудница, —
Вторит ей её сестрица, —
На диванах «Мерседеса»
Я б смотрелась как принцесса!»
-
«Кабы я была блудница, —
Молвит третья озорница, —
Только «Ауди» — машина!
Ублажала б господина».
-
Вдруг на площадь из сирени
Появились, словно тени,
Красный «Ауди» лихой
А владелец — как плейбой!
-
И представился повеса:
— Я не буду рассуждать!
Поликарп, машин хозяин.
Надо свадьбу нам сыграть!
-
Утром бледная девица,
Та, что была озорница,
Идёт к тёте костромской:
«Помоги-ка мне с судьбой.
-
В темноте всё дело было.
Я ж не сильно-то красива.
Вдруг увидит поутру?
Стукнет раз — и я помру!»
-
Ведьма мягко отвечает:
«Кто парнишку привечает,
Должна помнить об одном —
Лишь бы он владел баблом!
-
Ну, а это не беда.
Есть красивая вода.
Есть секретный мой кулон
И косметики рулон!»
-
Свадьбу шумную сыграли.
Поликарп ушёл на ралли.
Молодой совет нужон —
Снова к тётке на поклон.
-
«Дело в том, что я немного
Разрожуся раньше срока.
Чую, выхвачу беду,
Если выход не найду!»
-
Мэтр - тётка костромская,
Как указчик деловая,
Покоритель любых бед,
И на всё у ней ответ:
-
«Ты винищем напои,
Календарь перелистни,
Скажешь: был бухой в запое,
Вот и кончилися дни!»
-
Всё девица применила,
Поликарпа обдурила.
В Рождество, во тьме ночной,
Сын явился пред луной.
-
В старой «Ауди», что «бочка»,
На окраине села,
Под звездою, на сиденье —
Тут взяла и родила!
-
Ошарашенный мужчина,
Дыбом встала вся щетина:
— Это что же? Твою мать!
Я не мог и ожидать!
— Посмотри на это чудо!
Родила же не верблюда!
Посмотри, он в мир влюблён.
- Звать-то как? — Зовут Семён!
