Коротко о проблеме: GitLab ещё в 2022 году официально притормозил с работой в РФ. Сейчас и GitHub начал подглючивать.
Поэтому решил накидать гайд по переносу кода на российский сервис GitVerse. Это не реклама. Просто способ подстраховать проекты.
Как зарегистрироваться.
Giga ID Сбер IDили обычную почту
После включения двухфакторки попадаете на главную. =>
Здесь все более-менее понятно, если что есть даже обучение, но тот кто уже пользовался подобными системами ,легко и сам разберется .Из полезных инструментов:
SSH-ключи. настройка HTTPS.создание репозиториев.GitVerse Pages (для хостинга статических сайтов) и интеграцию с инфраструктурой Cloud.ru.CI/CD пайплайны ,рекламировать их не буду скажу только что есть платные и бесплатные вариант. и самое главное — импорт репозиториев из других Git-систем
Кстати: если тащите приватный проект, сначала создайте персональный токен (Personal Access Token) там, откуда экспортируете.
Ок поговорим про импорт по пунктам:
Импорт одного репозитория
Жмёте «Импортировать репозиторий» или значок «+» в меню.Вставляете URL
Выбираете сервис (ну, например, GitHub).
Через пару минут проект уже в GitVerse.
Импорт нескольких репозиториев (массовый)
Если хотите перенести всё подряд:
На GitHub генерируете токен (classic).Ниже покажу как это сделать.
Нажимаем на свой профиль GitHub=>Settings=>Developer settings=>Personal access tokens=>Generate new token
В GitVerse выбираете импорт через токен.
Вставляете токен — сервис сам покажет, какие проекты можно импортировать.
3.Как работать с новыми проектами (зеркалирование). Самый практичный метод пушить в 2 репозитория одновременно. Как это сделать: Создаём два репозитория Один на GitHub (как обычно),второй на GitVerse .Далее несколько команд настроит нам push в 2 репозитория одновременно. Настраиваем несколько адресов для push. Сначала привязываем тот сервис откуда будет скачиваться код ,для избежание конфликтов -код скачивается из одного места а пушится в два,мы выберем сервис для скачивание GitHub в качестве примере.
Если нужна автоматическая синхронизация, в GitVerse можно настроить официальное зеркало (синхронизация каждые 8 часов). А если хотите пушить вручную в два сервиса — можно добавить несколько push-адресов через git remote.
Почему у GitHub и fetch и push ,связанно как раз ,с тем какой сервис мы привязали первым.
4.Как все это работает:
После настройки команда git push шлёт код и на GitHub, и на GitVerse.Если какой-то сервер недоступен, push упадёт с ошибкой. Так скорее всего будет при первом push на GitVerse,вас попросит авторизоваться Git Manager,авторизация будет зависеть от того каким образом вырегистрировались, скорее всего потребуется получить токен что-бы ввести его вместо пароля ,а логин надо использовать имя вашего профиля на GitVerse(не логин при авторизации на GitVerse,а именно имя профиля).
Как получить токен для пароля:Аватар=>Настройки=>Управление токенами=>Отметить галочками необходимую функциональность и сгенерировать токен.
Для автоматического зеркалирование лучше использовать CI/CD, но для ручного резервного копирования этот способ нормально заходит.
5.Что ещё умеет GitVerse
Что ещё умеет GitVerse
Автоматическая синхронизация
GitVerse сам подтягивает изменения из GitHub. Даже если вы забыли сделать push с компьютера (или пушили только через телефон с GitHub), GitVerse всё равно заберёт свежий код.
Но работает это только если вы импортировали репозиторий с GitHub.
2.Так же существуют приватные репозитории ,если необходимо спрятать код под NDA
3.Разнообразные ачивки ,ну так на любителя естественно
Настройка зеркалирования занимает пару минут и не требует танцев с бубном.
Итог GitVerse пока что не замена GitHub, а просто полезная штука, чтобы подстраховать проекты и иметь к ним доступ без лишних проблем.
Настройка зеркалирования занимает пару минут и не требует танцев с бубном.
Если вам интересна тема веб-разработки, я также публикую разборы других кейсов в своем Telegram-канале и на Максе. Буду рад единомышленникам
Покажу на примерах и подробно расскажу, как выполнить штриховку квадрата. Вот у нас есть такой квадрат, и ему чего-то не хватает. Очевидно, штриховки!
Выделяем квадрат и заливаем его текстуркой, на которой есть линии. А если вам не лень, то можете и без текстурки, сделать те же линии вручную. Если рисуете в традишке — можете использовать линейку для более ровных линий, или проводить их быстро для ровности. Если нужны неровные, то вести линию надо медленнее.
Но одного слоя штриховки мало, всё ещё выглядит скучно. Добавим второй слой, а чтобы он хорошо различался, сделаем его другим цветом и с другим направлением линий. Чтобы не потерялся нижний слой, верхний делаем полупрозрачным.
Но всё ещё чего-то не хватает! Один квадрат — хорошо, а два — лучше. Как известно, чем больше в картине квадратов, тем она дороже, поэтому не жалеем квадратов, щедро сыплем дальше.
Проблема в том, что второй квадрат — он в верхнем слое, созданном последним, и поверх него нету штриховки. Получается, квадрат остался без штриховки, что непорядок в рамках этой прекрасной статьи. Исправляемся и добавляем штриховку в ещё более верхний слой.
Теперь уже лучше, но мы отвлеклись на квадраты и чуть не забыли про штриховку. Один из имеющихся квадратов чуть не остался без штриховки — приглядитесь, его границы остались незаштрихованы, вот же ловко он ускользнул! Но щас будет пойман и заштрихован. Никакой квадрат больше не сбежит от штриховки!
Теперь наш квадрат сияет жёлтой штриховкой, словно квадратное солнце. Признайтесь, захотели себе мод в майнкрафте (и во всех остальных играх тоже) в виде такого солнца? Можете взять это или сделать сами, ведь вы теперь умеете штриховать квадраты. Но остался последний… штрих))
Теперь мы наконец-то заштриховали квадрат.
Максимальный репост, покажите эту статью всем вообще, распечатайте и развесьте везде — каждый обязан уметь штриховать квадрат.
Этот четырёхмиллиметровый пёс, несомненно, главный изюм данной модели
Всем добрейшего, господа моделисты и случайно попавшие сюда бедолаги!
Сегодня матюки и непотребщина будет про то, как за пару часов сообразить себе нестыдную подставку под модель, ну и в конце поста пару слов непосредственно о джапонском куске пластмассы MV-22B.
Порой, любопытсвующие читатели спрашивают - Max0.17, а почему ты так много и некрасиво изъясняешься в своих постах? На что я могу ответить - я работаю с детьми, и эти очаровашки, порой, заставляют глаз нервно дёргаться неделями. Где-то нужно находить выход своим эмоциям. Так пусть это будет творчество - вечное, блять, доброе, ебать, светлое, нахуй!...
Где-то в этом моменте все недотроги поставили свои минуса и свернули пост, а мы остаемся с вами, мои дорогие рукожопчики рукодельнички, чмок вас всех в макушечку!
Сегодня мы с вами будем делать вот такую платформу под наши мудельки. Времени на работу уходит часа 2-3.
Что нам понадобится? Из профильных материалов не так много - флок - пучки искусственной травы и сама трава (я брал на озоне, стоит что-то в районе 200 деревянных за позицию). В моём случае подставку было решено сделать засушливой как... Тут надо толерантно не шутить про бывших... Засушливой как рот утром после сна с заложенным носом, во! Еще пригодятся деревянные заготовки для рукоделия (так и искать) - в моём случае это фанерный круг 150мм, толщиной 3мм. Текстурная паста средней или мелкой фракции. Любая, самая дешёвая. Я брал полкило за 150 рублей. Ну и всякая лакокрасочная поебистика - дальше по ходу пьесы буду указывать, что где использовалось.
Несьедобный оладушек из дерева, песка и текстурной пасты.
Первым делом смачно наваливаем пару жирных плюх текстурной пасты на заготовку и губкой, тыкательными движениями, распределяем её по поверхности. Наша цель добиться небольшой бугристости, чтобы поверхность выглядела как лицо подростка с ядрёным акне. Поскольку паста от такого распределения разжижится и станет немного "округлой" и гладкой, надо задать ей шероховатости. Рандомно посыпаем её песком, и отправляем куда-нибудь на просушку. Если вдруг хочется получить эпичные пустынные трещины - то сушиться в какое-нибудь очень тёплое место, типа духовки на 80-100 градусов, или на батарею, ну или под обогреватель. Тогда на пасте быстро схватится корочка, и при дальнейшем высыхании она растрескается.
Подгорел наш оладушек. Наглухо...
Любой черной краской обмазываем нашу заготовку со всех сторон - и снизу и сверху. Краска подойдёт вообще любая на ваше усмотрение. Мой совет - любой акрил. Его не жалко, расходовать можно вёдрами, и нам не страшны следы от кисточки, так как у нас и так поверхность с текстурой целлюлитной жопы ежа.
Почему-то захотелось перепройти Doom 2016 года...
А теперь начинается весёлая мазня. Первым слоем была чёрная краска - она создаст густую тень в любом месте, куда не попадёт краска или пигменты на следующих этапах. Собственно, начинаем методично обмазывать заготовку цветами от тёмного к светлому. Я взял большую жесткую кисть, которую не жалко, и немного коричневой краски, которую не жалко. Задача взять каплю краски на кисть, потыкать в какую-нибудь картонку, чтобы краска ушла дальше в волокна, и вот этой полусухой жижей почти полностью перекрыть чёрный цвет. Оставляем тёмные проплешины в самых глубоких местах.
теперь это какая-то псевдопицца с запахом колбасы и следовыми остатками сыра
Следующие шаги идут по простой логике - меньше краски на кисти плюс меньше возни на заготовке. Я выбрал какой-то случайный песочный цвет, и измазал заготовку в нём. На этот раз перекрывая не больше половины площади, стараясь сильно не заряжать кисть краской и не лезть в глубину.
Теперь это ржаной хлебушек с мучной посыпкой
Завершаю этап мазни тем же песочным цветом, но с добавлением белого. Тут уже кисть нужна почти сухая, с минимумом краски, и возим кистью по поверхности как по пизде ладошкой. Наша цель - выделить светлым тоном только песчинки и верхушки кочек, вообще не трогая ничего глубже. Степень покрытия поверхности - примерно 5-10 процентов.
Дальше понадобится кой-какая химоза. В частности, набор художественных масляных красок (стоит рублей 500 за набор из 12-24 цветов, с которыми можно будет себе ни в чём не отказывать), и бутылочка разбавителя для этих красок, либо просто уайт-спирит без запаха.
Заплесневел наш хлебушек...
Прикол масляных красок в том, что чаще всего там используются натуральные пигменты, они дают восхитительных эффект запыления после высыхания. Тут я использовал смесь белого и охры. Нужно очень жидко развести краску разбавителем (небольшую горошину краски на одну бутылочную крышечку растворителя), и этой жижей надо случайным образом повозить кисть по поверхности. Меня каждый раз веселит, как уайт-спирит лихо растекается по поверхности.
На фото выше заготовка уже высохла. За кадром остались еще два оттенка масла - зелёный и красный. Пока заготовка была мокрой как котёнок под майским ливнем, я потыкал такой же жидким раствором зеленого, а потом и кирпичного цвета в случайные участки, в основном углубления. После высыхания получается вот такая пустынная поверхность, но я хочу сделать засушливый луг, значит это ещё не конец. Кстати, если время поджимает, можно заставить масло высохнуть быстрее, просто высушив заготовку обычным феном.
А теперь трава.
Кажется, на какой-то подобной поляне мы с дедом полевых пауков из нор ловили на пластилин на ниточке...
С травой всё супер просто. Пучки травы клеим на капельку клея ПВА в любые приглянувшиеся нам места. Я, например, регулярно прикрываю ими какие-то косяки покраски. Типа, углубления, в которое не попала краска, или совсем уж жирный мазок краски, который лень перекрашивать. С флоком (макетной травой) всё еще проще - я просто посыпал ее с двух пальцев, как соль в еду, на заранее намазанные клеем участки. Чтобы получить неравномерное покрытие травы, неразбавленный ПВА я наносил обрывком бытовой губки. За счет этого трава сбилась в пятна и крохотные пучки, как бы подчёркивая сложные природные условия, в которых она произрастает.
Кто-то скажет, что для травы вам нужен флокатор - но вот честно, он нахуй не сдался, самая бесполезная моя трата денег. Нет, конечно, если ваша задача сделать идеально подстриженный газон, то да, без флокатора никуда. Травинки с ним будут втыкаться перпендикулярно поверхности и весело торчать. Но где вы в природе видели идеально вертикально причёсанную траву? Она постоянно топорщится во все стороны, частично лежит вдоль земли - короче, просто посыпать с руки и вмять пальцами иногда куда эффектнее и полезнее получается.
Вишенкой на торте идут два малыша на выходе из подставки
В данной подставке я использовал разноцветный 3мм флок - называется "Сухая трава", там ворсинки соломенного, коричневого и бледно зелёного цветов. Обратите внимание, насколько хорошо с этой травой работает неравномерный окрас "почвы".
Если пытаться как-то подытожить и вывести золотое правило - я вас, блять, заклинаю! Не мажьте всё одним цветом! Чем больше оттенков в основе, тем натуральнее будет смотреться итог. Откройте любое фото какой-нибудь травы или местности, и охуейте с того, сколько там цветов на самом деле. Правило "почва коричневая, трава зелёная" просто и без затей идёт нахуй. Коричневое - говно, зеленая - зеленка в аптечке. А в почве всегда присутствуют какие-то включения, камешки, песчинки, разная влажность, есть пятна темнее, есть светлее. Трава точно так же - где-то распустилась ярким салатовым пятном, я рядом участок без питательных веществ и там вросла жухлая бурая хуйня, и всё это на одной и той же поляне солнечным летом. Да даже сама травинка - условно черная снизу, белая посередине и зеленая сверху. Наша задача - создать иллюзию тени в траве - а значит, красим участки под траву темнее. Можно добавить пару капель черной\бурой краски в клей для травы - получится иллюзия тени.
Еще немного травы вблизи
А что же модель?
Пластик от Hasegawa в 72 масштабе. К самой модели предъяв никаких, кроме двух моментов: блядское остекление и злоебучие декали. Остекление пришлось вминать на свою позицию - оно было отлито на несколько миллиметров шире своего посадочного места. То есть я сначала вклеил перед и зад, дождался полного высыхания и отвердения, и только потом поджал уголки и вклеил их. От таких манипуляций стекло пошло мелкими трещинами на углах, но да и хуй с ним - я делал довольно попользованный борт, так что эта плексиглассовая сеточка трещин тут даже уместна. А декали у Хасегавы просто парадоксальные - они толстые, но, блять, рвутся от любого чиха. Целый день убил на задекаливание этой модели, выбесили меня.
Но итог меня порадовал. Моделька вышла сочная, аккуратная, да еще и с атмосферной подставкой. Как говорит молодёжь - плюс вайб.
1/13
Играл с освещением - проиграл...
На очереди у меня первый серьёзный опыт с БТТ, в котором буду применять все накопившиеся за это время навыки, будь то создание природного окружения или покраска миниатюр. Так что если будут пожелания обо что рассказать в процессе - пишите.
Удачных вам строек, реалистичной почвы и хорошего настроения! Панамка для комментариев готова)