По-моему, слова (и мысли) главного военного раввина Армии обороны Израиля очень многое объясняют
Не то чтобы свежая новость. Но темка довольно любопытная. И весьма характерная, очевидно, отражающая взгляды и мотивы если не всего израильского руководства, в том числе и религиозного, то определенной ее части.
Вопрос читателя на сайте www.kipa.co.il (автоматический перевод с иврита):
- Если изнасилование на войне считается чем-то ужасным. Как же тогда раввин сказал мне, что, по мнению некоторых поским, красивая женщина допустима даже до всего процесса, описанного в Торе? То есть, он должен поддаться своему желанию и переспать с ней, и только потом привести её к себе домой и т. д.?
Мне это кажется противоречивым. В конце концов, если изнасилование мирных жителей на войне считается чем-то запретным и шокирующим, почему же это, по-видимому, допустимо для еврея?
Допустимо ли, например, солдату ЦАХАЛ насиловать молодых женщин во время боевых действий, или это запрещено?
Ответ раввина Эяль Карима, главы военного раввината Армии обороны Израиля (автоматический перевод с иврита):
Войны Израиля — как обязательные войны, так и разрешённые — считаются войнами заповеди. В этом они отличаются от прочих войн, которые ведут народы мира между собой.
Поскольку война по своей сути не является делом отдельного человека, а ведётся народом в целом, существуют ситуации, в которых личность отдельного человека «стирается» ради общего блага. И наоборот — иногда подвергают опасности крупное подразделение ради спасения отдельного человека, когда это необходимо по моральным причинам.
Одной из важнейших и решающих ценностей на войне является сохранение боеспособности армии. Поэтому боязливый и малодушный отстраняется от участия в боевых действиях, чтобы не ослаблять дух своих товарищей, а чувства и потребности отдельного человека отодвигаются на второй план ради обеспечения успеха народа в войне.
Подобно тому как на войне «раздвигаются» границы допустимого риска ради других, так же на войне «раздвигаются» границы скромности и кашрута. Вино, запрещённое в мирное время, разрешается на войне, чтобы поддерживать хорошее состояние духа бойцов. Запрещённая пища разрешается на войне (по некоторым мнениям — даже при наличии кошерной еды), чтобы сохранить физическую форму бойцов, хотя в мирное время она запрещена.
Так же война отодвигает некоторые аспекты запрета на половые связи: хотя связь с нееврейкой считается очень тяжёлым нарушением, на войне она допускается (при определённых условиях), с учётом трудностей, испытываемых бойцами.
Поскольку успех всего общества в войне стоит перед нашими глазами, Тора разрешила отдельному человеку удовлетворять дурное побуждение в тех условиях, которые она допустила, ради успеха всего общества.
А это комментарий одного политических деятелей Израиля касательно заявлений раввина
«Что касается сообщений о том, что он сказал, будто красивых женщин нееврейского происхождения могут изнасиловать во время войны, похоже, это не его мнение», — Яир Лапид. «Но если он так думает, то он не только не может быть главным военным раввином, он даже не может быть раввином».
Лидер партии «Мерец» Зехава Галон заявила, что Карим «не подходит на роль раввинского авторитета в армии, где служат десятки тысяч женщин, и не подходит для представления еврейской морали в какой бы то ни было форме». Она также осудила «его пугающее, расистское и подстрекательское заявление» относительно изнасилований во время войны.
Несмотря на возмущения части общества и депутатов израильского парламента Эяль Карим был назначен на пост главного раввина израильской армии в 2016 году, и этот пост он занимает до сих пор.
ПС
"Тора разрешила отдельному человеку удовлетворять дурное побуждение в тех условиях, которые она допустила, ради успеха всего общества." - я правильно понимаю смысл этого высказывания, что израильтяне по умолчанию считают все свои войны священными, в отличии от всех остальных войн всех остальных наций, и на этом основании допускают всё, что может помочь достичь победы? Собственно, тогда это объясняет если не все, то очень многое!






