Помогите советом
Что происходит с крохой? Её кот притащил, поиграл и бросил. Кирдык позвоночнику? Почему её так трясёт?
Виновник на фотографии. Который Мэйн Кун.
Что происходит с крохой? Её кот притащил, поиграл и бросил. Кирдык позвоночнику? Почему её так трясёт?
Виновник на фотографии. Который Мэйн Кун.
Американскому фотографу удалось заснять уникальный момент — крошечная полёвка в когтях хищника смотрит прямо в объектив фотокамеры.
П.с. Баянометр тут не работает
Хотя рыжая полёвка и похожа на мышь, она относится к семейству хомяковые.
Животные отлично лазают по деревьям и используют акробатические навыки, чтобы достать семена и фрукты. В рацион также входят мох, грибы и орехи.
Это миниатюрное существо весом до 36 г можно встретить на большей части территории Европы, а также в некоторых регионах Азии.
Фотограф Sue Cro.
С Наступающим Новым 2026 годом вас, друзья!🎄
Все уже собрались в тёплых домах и квартирах, у всех плывут вкусные запахи с кухни и мерцают гирлянды на ёлке?
Да, нам, людям, хорошо – мы большие и изобретательные. А как же справляются маленькие и беззащитные зверьки зимой в морозном лесу – например, землеройки и полёвки? Как они выживают, ведь в спячку впадать не обучены, а без еды не способны протянуть дольше, чем несколько часов? А если ещё и серьёзные холода?
Начнём с того, что им не так уж и холодно, как может показаться, ведь даже в самые лютые морозы под снегом кипит жизнь! Если снега много, то даже при –40°C под сугробами держится температура около –7°C, а если на улице –15-20°C, то и вовсе около нуля.
И в этой уютной экосистеме всё работает как часы. Грибы разлагают листовой опад и формируют плодородный субстрат, в котором копошатся и даже размножаются некоторые беспозвоночные. С осени мирно спят в почвенных ходах, под лиственными перинами и в шалашиках из веток лягушки. И вся эта живность для землероек – как накрытый праздничный стол.
В холодные времена маленьким носатикам помогают вырабатывать тепло постоянное движение и неукротимый аппетит. Целыми днями они мечутся под снегом и едят, едят, едят. Ну прямо как мы с вами на новогодних каникулах. Для перемещения им приходится пользоваться ходами, которые за них проложил кто-нибудь другой – ведь, не смотря на название, сами копать землеройки не умеют. Ну вот такой вот курьёз вышел.
Мелкие виды землероек активно поедают личинок насекомых, зимующих жуков и прочих членистоногих, а крупные способны слопать даже маленькую лягушку в качестве главного мясного блюда.
А как же полёвки? А полёвки, в отличие от землероек, являются отличными землекопами, и ещё с осени организуют себе уютные, утеплённые кусочками шерсти, сена и мха, норки в самых плодородных местах, где всегда можно разжиться и опавшими семенами, и сладким корешком.
Но всю зиму искать пропитание вокруг норы не выйдет – рано или поздно запасы в этом месте закончатся, а есть-то нужно постоянно, чтобы согревать тельце. И малышки отчаянно пробивают себе тоннели прямо в снеговом покрове. А чего бояться? Ведь хищники их теперь не видят! Если удастся отыскать растительный клондайк, то полёвка может назад в норку и не вернуться, а свить себе шарообразное гнездо и поселиться на новом месте прямо в толще снега.
Ну а если пригодной растительной пищи удалось отыскать недостаточно, то полёвка совсем не прочь присесть за праздничный стол землеройки и угоститься высокобелковым насекомым. Тут не до выбора. До весны нужно дожить!
Приглашаю вас также на свой канал Записки учителя биологии – там ещё больше интересного о живой природе.
Бытует мнение, что они любят спать в цветах, но если опираться на факты, то это скорее случайность, чем закономерность. Так как они очень пугливы по натуре, и есть много хищников, которые могут ими "полакомиться", то мышки скорее выберут укромную норку, чем бутон цветка. Хотя и фото очень милые, и нельзя исключать того, что совершенно случайно, такие моменты могут происходить. Да и к тому же, эти мышки очень маленькие и могут запросто поместиться в бутон цветка или проскочить по тонкому стеблю, не сломав его. В любом случае, это мышонок полёвки в силу малого размера и плохо развитых инстинктов, может преспокойно спать в бутоне и даже не подозревать об опасностях. Но как ни крути, это самое милое зрелище, которое я увидела за этот день.
Всем хорошего настроения и замечательных выходных!