101

Жук. Весна. Земля

Сегодня решила наконец-то заняться вплотную огородными работами. Уже руки по земле соскучились, ей богу. Стала грядки готовить к посадкам. Одна грядка была ещё мёрзлая. На полштыка нормально, а дальше лёд - не копается. А вторая нормальная. Я её перерыла полностью. Блин, а врачи особо-то сказали не напрягаться, да и муж ругает. И поэтому я саперной лопаткой копала, сидя на скамейке переносной. Перекопать саперной лопаткой грядку в несколько квадратов, я вам скажу - это нечто! Это как ложками грести. Долго и муторно. Я ещё и навоз таскала маленькими ведёрками. Миллион рейсов.

Одна грядка развалилась. Пришлось готовить её к починке.

Завтра муж придет со смены, починит. Там только столбик заменить нужно. Доски-то ещё годок послужат.

Случайно откопала вот такое существо

Скоропей какой-то.

Скоропей какой-то.

Он не шевелился. Я думала - дохлый. Хотела уткам дать. Положила на пенек, думаю - потом дам. А он отогрелся и пополз.

Я его поснимала маленько и отпустила. Пусть живёт. Тем более какой-то редкий жук. Я раньше таких здесь не видела. Да и красивый, если честно.

А весна уже в свои права вступила. Утки прилетели. Крякали неподалеку, пока я копала (метро к Успенскому собору). Скоро разлив будет. Снег ещё не весь сошел, но сегодня тепло, даже жарко. Я в футболке рыла.

Ещё было сегодня: котенок рыжий сарайный сам прибежал играть. Вот примотался. Я корешки всякие лишние из земли выбрасываю на проход, а он! Бочком, бочком приближается и нападает на них. Типа мышь ему. И падает на бок, задними лапами дерет, прям врага рвет на части. Забавно так. Дала ему поесть - не хочет, сытый. Знай играет. Хотела сфотографировать, пошла руки мыть, от земли-то. Стала водой плескать - убёг. Жалко. Лучше бы не ходила. Нескучно было с ним, чисто прыскучий зверёк, тигренок.

То самое заснеженное ещё месяц назад поле.

То самое заснеженное ещё месяц назад поле.

И напоследок что-то вспомнились стихи Агнии Барто про Жука.

Мы не заметили жука
И рамы зимние закрыли,
А он живой, он жив пока,
Жужжит в окне,
Расправив крылья…
И я зову на помощь маму:
— Там жук живой!
Раскроем раму!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А их бег можно ограничить грядками, или их можно тормознуть только на мексиканской границе? В смысле, у них чувство дома, как у курицы, есть?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Селезень водит всё стадо. Надо приучить селезня к себе, угощать его отдельно, ласково называть по имени при этом. Он потом на свое имя отзовётся хоть за километр и прибежит, или голосом ответит, если не может прийти. Они умные. Но дорогу запоминает самец

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы даже на Среднем Урале, на самой границе с тюменской областью, с ним боремся. Так что за Рязань я вообще не беспокоюсь)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я с ним не боролась вообще. Просто выпустила уток и всё. Они всё подряд метелят. Даже улиток и божьих коровок. Их то вообще мало кто ест. Порода индийский бегунок. Их во Франции на виноградниках пасут. Чтобы они там всех ели, кого французы не доели

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я думал майский, усы же такиеже :(

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала сова)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

А ведет он себя не так ревностно, как петух? Жена, например, без меня не могла в курятник в цветастом халате зайти. цветовая конкуренция. Меня петух боялся. Мне постоянно приходилось напоминать, кто хозяин, а кто петух.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он в отличие от петуха принимает всех хозяев, которые за него заботятся. И знает их по голосу. Вот соседи будут орать: Гоша,Гоша! А мой молчит. А если я или муж позовет - ответит

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жук, конечно. Безобидный. Не редкий. Я бы сказал, что один из интересных жуков.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ему повезло. Ну вообще только сначала не повезло, когда вздумал зимовать в грядке моей. А потом несколько раз повезло. То что не порубила случайно лопатой. Что не выпустила домашнюю птицу на огород со мной копошиться - они бы его съели раньше, чем я заметила. Ну и вообще, то что вот так всё сложилось, что я не коллекционирую их и вообще со слепу не попутала с вредителем каким.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

майских жуков не видела (уж про вечернее сафари ессна молчу)?! ничоси. считай пропустила детство.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Майские другие. Они более жёлтые что-ли

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Петух не умнее курицы, кстати. Такой же.....интеллектуал.

Ну....буду пробовать. Спасибо за ликбез.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте эту породу. Они несутся лучшие чем куры. Минусы - тушка маленькая - килограмм полтора. А несутся без выходных. И яйца обалдеть вкусные. Но учтите: цветные несутся летом, белые - зимой

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне сейчас все стереотипы поломали......Довольны?)))) Буду долго думать.....Блин, пойду жену разбужу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Утки умные - куры дуры. Если курицу задавить на машине, то не платишь за неё. Если утку или гуся - платишь. Так издавна повелось

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жука цесарки едят, фазаны, индоутки... Это, видимо, вы про них? Но выпусти их в картоху, то и вытопчут и картоху, мне кажется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я про индийских бегунков. Интересная птичка, почитайте на досуге. Я сначала не поняла, когда подарили, а потом как поняла! Они по рядкам ходят и ничего не копают - у них же ласты на ногах!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В подстил его положите. Ему еще не время, похоже. Будильник рано сработал))

У самки рог только в зачатке, или вообще его нет. У самца выражен четче.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это четкий пацанчик похоже. Я его просто отпустила в хламужник около сарая, где старые доски лежат, чтобы птички не достали. Там где-нибудь за прячется, до мая "хламужник" разбирать не буду

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это носорог. Подтверждаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это жук же вообще или что?

показать ответы
17
и колобок с вами.
Автор поста оценил этот комментарий

извините, но таки анекдот:

Сидит мужик у речки, рыбачит. Вдруг слышит издалека крик:
- Иди на хуй!!!
Удивился мужик, но дальше рыбачит, вдруг еще ближе крик:
- Иди на хуй!!!!!
Ну мужик думает, придурки балуются, вдруг совсем близко крик:
- Иди на хуй!!
Выплывает тут из-за поворота мужичина на бревне и ложками гребет!
Ну рыбак ему кричит с усмешкой:
- Мужик, ты бы еще вилки взял!!!
- ИДИ НА ХУЙ!!!!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про тож

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте эту породу. Они несутся лучшие чем куры. Минусы - тушка маленькая - килограмм полтора. А несутся без выходных. И яйца обалдеть вкусные. Но учтите: цветные несутся летом, белые - зимой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё минус: если есть салат в огороде - они сожрут. Неровно дышат к салату: как наркотик им. А остальное не трогают

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага....почитал. Нужно рассмотреть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня их снимала на телефон. Но телефон упал со столбика от ветра, и видео про уток в нем сломалось (((

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Север Иркутской обл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы почти земляки? Я родилась и выросла в Улан-Удэ

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А из каких вы местностей? Если вы его нашли, то оно там водится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас и колорадский жук редко. Я во Владимире. А бабушка моя в Рязани устала с ними бороться.

Я в прошлом году только один раз видела на баклажанах. И то только один и был

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса, почитайте про него, про их виды. Битвы за самку- интересное зрелище. ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это кто? Самец или самка? Как определить (можно было)?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У него рог еще не созрел?
просто.. я не из тех местностей, где такое водится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже во второй раз вижу. В первый раз видела типа такого, но больше. И он шарик катил. Почему и подумала что скаропей. А может быть тогда другой был

показать ответы
1
ПрофессиональныйЕнот
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, у меня есть грядочки мелкие - метр на метр. И пластик вокруг. Технически это вообще не грядки, а клумбы. Но на них горох классно растет прям таким комком пушистым.

И есть садовая вилка. Такая с полладони, широкая, как лопатка, только вилка. И вот эти грядочки перекапываются этой вилочкой очень резво. Лопаткой хуже - вилка рыхлит на ура.

А большие грядки (3 на метр) уже культиватором прохожу, как и остальную землю. Он у меня маленький, буквально см 40, рычит, пыжится.

Но садить еще рано, поэтому, пока не рыхлила в этом году.

Ручки тоже чешутся уже. Хочется повысаживать всякое разное (черемша и лук-батун уже растут, им то что? Солнышко пригрело и все полезло).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чеснок на пять сантиметров уже вылез. А клубнику под снегом полёвки съели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Есть зоошиза , а есть грядко. Вам же врачи сказали, что нельзя напрягаться?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сидя на скамеечке, маленькой лопаткой))) Не тяжело но долго. Зато всех жучков увидела

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, так захотелось вместе с вами покопаться в земле, посадить что-нибудь, и попить чайку, глядя на закат над водой...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а у меня и два термоса есть! И чай травяной из мелиссы(садовой, лимонной) и дикой болотной мяты(сама собирала пока коз пасла летом). А заправляю мёдом вместо сахара. Мёд не мой, но настоящий, у соседей на сало выменяла). А в этом году ещё хочу тандыр сделать. Колодцы то я уже научилась копать. Только буду делать не из кирпича(у меня нет огнеупорного), а из природного камня и речной глины. Эх заживём!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам отличного урожая желаю в этом году😘

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам. Постараемся, а там как.бог пошлет

0
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, мне наоборот и на слух б

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так там в девяностые один и тот же всё озвучивал в видеосалонах то. У него где б там п. Где всё остальное, там н

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скарабей правильно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Скарабей. Надо запомнить. А то мы по фильмам на слух видимо воспринимали

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они формой тела и размерами в принципе похожи. Жук-навозник это и есть скарабей))) а носорог это носорог. Посмотрите фото этих жуков в гугле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, значит у на тоже есть скарапеи! Только мало. Но это тоже хорошо что есть. Я их в кино ещё видела про Египет, но там они кого-то жрали живьем. А то что у нас есть, Чтож тут печального

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто ещё у нас водится, кто катает шарики? Просто я была на колхозном собрании(15 лет назад )и слушала, а потом вдруг увидела что жук катит шарик, и , не поворачивая морды лица, глаза закосила туда. А председатель на меня наорал, типа что я не слушаю, что говорят. И пришлось оставить эту затею с жуком, который катил шарик(чему он(жук и председатель тоже) наверное неимоверно обрадовался). И вернуть глаза на место.

Поэтому я не знаю какой там был жук, но похож если издали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло ещё пару лет и я больше не видела ни жуков, ни председателя (он сел). Да и колхоз пошел по сраке

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скарабей черный и морда у него другая, а носорог коричневый и шарики не катает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто ещё у нас водится, кто катает шарики? Просто я была на колхозном собрании(15 лет назад )и слушала, а потом вдруг увидела что жук катит шарик, и , не поворачивая морды лица, глаза закосила туда. А председатель на меня наорал, типа что я не слушаю, что говорят. И пришлось оставить эту затею с жуком, который катил шарик(чему он(жук и председатель тоже) наверное неимоверно обрадовался). И вернуть глаза на место.

Поэтому я не знаю какой там был жук, но похож если издали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что можно их выпустить, чтобы они дисциплинированно держались недалеко от.....бегунятника, получается? Сами домой идут, или им нужны четкие границы обитания? Курицу можно и на улицу выпустить, она домой сама придет. Даже без петуха. А эти штуки тоже так могут, или пасти нужно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они идут домой сами, если есть вожак. Как правило это самец. Он крупнее в полтора раза. Если утка отстала или попала в беду(запуталась где-нибудь в сетке) - он обязательно за ней вернётся и вас позовет. А кура есть кура. Каждый сам по себе

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно наличие таких особей. Успехов с огоро.. Нет! - с УСАДЬБОЙ! )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что уж там. Не усадьба, а так эт

Пару грядок на пустыре

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хе-хе.. но, уверена, что этот красавец был найден в очень теплых землях нашей Родины!))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас во Владимире живу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это кто? Самец или самка? Как определить (можно было)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А он обратно закопается или уползет?

показать ответы
1
ПрофессиональныйЕнот
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин. Это ж дорогой обед у полевок был, прям почти фуагра. Я сортовой клубники в этом году себе разрешила приобрести, если б ее кто сожрал - объявила бы вендетту. Ноооо вопрос - вы ее не накрываете? Ну то есть, у нас в нашем климате клубника под стогом сена зимует, плбс нетканка сверзу и кирпичами все это придавить. Полевкам не пройти)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень дорогой обед. Я по подружкам два года назад насобирала отростков(усов), каких не Жалко дать бесплатно. Жалко труды только. И то что без клубники в этом году остались.

Не накрываем. Снега очень много. В этом году особенно. И год взрывной на размножение этих зверьков. Много их как никогда. У соседей в теплицы забираются, в дома. Спасу нет. В прошлом году крыс задолбалась гонять, ну хоть полёвки сами ушли(когда всё съели)

1
ПрофессиональныйЕнот
Автор поста оценил этот комментарий

Песок. Ваш друг - песок. У меня почва глинистая. Не прям так чтобы как керамика летом, трава прет йойойо. Но в сухую погоду руками эту корку рыхлить удовольствия ноль. В прошлом году навезли песка. Из рассчета 50 кг (1 тачка) на квадратный метр. Почти 13 тонн за 5 дней ручками развезла, потом правда трактор заказывали перепахать это дело, но культиватором тоже было бы норм.

Эти тонны на 3 сотки (часть под засадку) ухнули и не заметили, визуально ничего не изменилось, но почва стала рыхлее, и при перекопке прям чувствовалось где песок был внесен, а где по краю не зацепила.

Лучше конечно было бы вдвое больше, но бюджет не позволил.

Сейчас возвели грядки и туда уже внесли дополнительно еще песок и кокос в качестве быстрого компоста (брала брикетами по каким то невероятным скидкам, поэтому получилось не дорого). И вот это уже сказка. Почва как пух, влагу держит. Одно плохо - сорнякам тоже это в радость.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, песка мне не хватает как раз. Тоже глина

1
ПрофессиональныйЕнот
Автор поста оценил этот комментарий

В грядке есть некоторые особенности. Во первых это граница визуальная, психологическая для упорядочивания посадок. Физическая - для ограничения роста сорняков.

Во вторых - если она будет вровень с землей или ниже - удержание влаги. Если выше - более ранний сев, тк оттаивает она моментально и держит температуру выше чем обычный грунт. Иногда на дно кладут спанбонд, сверху компост, что в целом тоде способствует увеличению температуры и удержанию влаги.

Есть и обратная сторона - грядки выше земли сильнее промерзают (тк подвержены ветрам зимой), многолетние культуры типа клубники в таких грядках себя чувствуют хуже зимой. Можно обложить соломой и накрыть опять же спанбондом.

Нужны они или нет - каждый решает сам.

Я немного потратилась (а дача больше хобби чем источник пропитания и как любое хобби требует вложений) и поставила 5 грядок из дпк. Как дерево, только красивше и долговечнее. Радость на грани фестиваля. Хотелось бы больше, но 6 соток это 6 соток.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нам нужно было куда-то утилизировать навоз от коз, свиней и птицы, поэтому сделали грядки из подручных материалов. Получилось не очень красиво, да и размеры надо было поменьше в ширину. А то очень неудобно до середины руками доставать, приходится доску поперек грядки бросать, чтобы на неё забираться, когда сеешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный жук-носорог... Скажите мужу, чтобы и сапёрную лопату подальше спрятал. Сказали врачи не напрягаться, значит не напрягаться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я у врача была: она говорит, что через неделю можно всё! Можно даже оргию устроить, но... в разумных пределах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во во.

У нас в прошлом году нашествие шелкопрядов было.Это ж-ж-ж не спроста

Попахивает новым биологическим оружием)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У кого как, а у меня рыбой уже попахивает.)) Пойду чистить

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава богам мы не в Китае,пока что

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Жучий коронавирус)))). Только этого нам и не хватает

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это юмор был,если что)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае бы сошло за серьез)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще зажарить их как картошку))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж нет. Пойду лучше всего сейчас рыбы наловлю. Рыба-то получше вроде

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

Майский жук,если память не изменяет, раз в 4 года вылетает

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Значит просто год такой урожайный, что мы их копаем как картошку уже

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное какая-нибудь жучья миграция

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что они просто, как и яблоки, не каждый год родятся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такого отрыл на днях

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж позавчера ещё одного откопал, и я вчера тоже ещё одного. В первый год такое, что они у нас в одной грядке все зарыты.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У многих вижу такие деревянные грядки. А зачем? У меня у бабушки 18 соток было и никаких деревяшек. Хотела погуглить картинку показать, но гугл тоже таких не знает)
Смысл в том что в самой грядке убирается лишняя земля и из лишней земли делаются бортики. То есть сама грядка ниже уровня земли и при поливе ничего не утекает мимо. А бортики выше уровня земли
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет земли на участке. Только глина одна. Туда навозили глины грузовиками, когда копали канализацию в частном секторе, а потом разровняли. Сначала ноги прям по колено проваливались в жидкую глину, и я там ничего не делала и вообще туда не ходила, потому как один раз осталась без сапог.) А потом эту глину высушило и обожгло солнце, и она стала как асфальт. Пришлось поверх всего этого делать грядки, и засыпать привозной землёй, потому что эта глина не копается. На ней даже трава толком не растет. То что на видео вокруг грядок сухая трава - это сено из рулона зимой таскали козам и оно сыпалось.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества