Жук. Весна. Земля

Сегодня решила наконец-то заняться вплотную огородными работами. Уже руки по земле соскучились, ей богу. Стала грядки готовить к посадкам. Одна грядка была ещё мёрзлая. На полштыка нормально, а дальше лёд - не копается. А вторая нормальная. Я её перерыла полностью. Блин, а врачи особо-то сказали не напрягаться, да и муж ругает. И поэтому я саперной лопаткой копала, сидя на скамейке переносной. Перекопать саперной лопаткой грядку в несколько квадратов, я вам скажу - это нечто! Это как ложками грести. Долго и муторно. Я ещё и навоз таскала маленькими ведёрками. Миллион рейсов.

Одна грядка развалилась. Пришлось готовить её к починке.

Завтра муж придет со смены, починит. Там только столбик заменить нужно. Доски-то ещё годок послужат.

Случайно откопала вот такое существо

Жук. Весна. Земля Авторский рассказ, Истории из жизни, Село, Весна, Жуки, Насекомые, Грядки, Огород, Сельское хозяйство, Деревня, Семья, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Скоропей какой-то.

Он не шевелился. Я думала - дохлый. Хотела уткам дать. Положила на пенек, думаю - потом дам. А он отогрелся и пополз.

Я его поснимала маленько и отпустила. Пусть живёт. Тем более какой-то редкий жук. Я раньше таких здесь не видела. Да и красивый, если честно.

А весна уже в свои права вступила. Утки прилетели. Крякали неподалеку, пока я копала (метро к Успенскому собору). Скоро разлив будет. Снег ещё не весь сошел, но сегодня тепло, даже жарко. Я в футболке рыла.

Ещё было сегодня: котенок рыжий сарайный сам прибежал играть. Вот примотался. Я корешки всякие лишние из земли выбрасываю на проход, а он! Бочком, бочком приближается и нападает на них. Типа мышь ему. И падает на бок, задними лапами дерет, прям врага рвет на части. Забавно так. Дала ему поесть - не хочет, сытый. Знай играет. Хотела сфотографировать, пошла руки мыть, от земли-то. Стала водой плескать - убёг. Жалко. Лучше бы не ходила. Нескучно было с ним, чисто прыскучий зверёк, тигренок.

Жук. Весна. Земля Авторский рассказ, Истории из жизни, Село, Весна, Жуки, Насекомые, Грядки, Огород, Сельское хозяйство, Деревня, Семья, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

То самое заснеженное ещё месяц назад поле.

И напоследок что-то вспомнились стихи Агнии Барто про Жука.

Мы не заметили жука
И рамы зимние закрыли,
А он живой, он жив пока,
Жужжит в окне,
Расправив крылья…
И я зову на помощь маму:
— Там жук живой!
Раскроем раму!