-17

Жадность или экономность?

Наши с мужем друзья, семейная пара (даже больше друзья мужа, т.к. с ними он дружил ещё до нашего знакомства), пригласили нашего ребенка  на ДР в честь семилетия их сына. Привезла я ребенка в назначенное место и время. ДР проходил в одном из игровых центров, где детей после игр ожидала пицца, чаепитие, фотографирование и пр. В то время, когда дети (10 человек) рассредоточились по игровой зоне, мы с мамой именинника присели на лавочку и стали общаться. Поговорили о том о сём и здесь она завела разговор как всё дорого. Далее её монолог:

- " Мне ДР обошелся в 10 тыс. и это при том, что пятеро не пришли и пиццу ещё не привезли. Сейчас ещё 3 тыс. придется выложить, я же ещё и на взрослых рассчитывала, чтобы каждому хотя бы по кусочку досталось. За два маленьких тортика тысячу отдала. Я Димке (сыну) говорю, мол дорогое у тебя ДР выходит, он мне говорит, что если деньгами подарят, то он отдаст, а сдачу ему вернуть. А я ему отвечаю, что какая сдача, ещё и не хватит."

После её слов я ни крошки не съела - кусок в горло не лез, хотя все угощались и взрослые и дети, мой ребенок в том числе. Нет она не яжмать, она очень-очень экономная (жадная).

Дубликаты не найдены

+16

Да ничего она вроде такого и не сказала, и явно не было посыла, что ей жалко, что вы кусочек пиццы съедите. Не совсем она себя корректно вела, это да, можно было бы и не ныть, но по-моему, тема нехватки денег, жалоб на то что все дорого, настолько обыденная сейчас, что каждый второй об этом говорит.

раскрыть ветку 1
-1

Да, вы правы недостаток средств денег у всех чувствуется.Но это тоже самое как пригласить в дом гостей, усадить за стол и сказать : " Кушайте, гости дорогие, я на этот стол потратила N тыс. денег из семейного бюджета." Спрашивается, на кой тогда звали?

+6

Вам не кажется, что надо оценивать немного не так? Всё-таки все живут по-разному и для кого-то эти деньги могут реально быть ощутимой суммой. При этом вполне может быть так, что ребенок очень хотел отметить день рождения именно так и родители пошли на встречу. Крайне сложно понять насколько позиция мамы обоснована не зная уровня их семейного благосостояния после уплаты всех обязательных платежей. И кстати говоря, если ребенок сам такое предлагает, значит он осознает ценность деньгам и тот факт, что они не из воздуха берутся, что вообще-то очень важно для ребенка.

+4

Причем здесь экономная или жадная. Немного некорректно себя повела обсуждая стоимость праздника, но у вас и тема была о том, что все дорого. И сына незаметно похвалила, когда тот обещал деньги дать.  Вы же подруги, можно и такое пообсуждать. Вы бы поддержали ее, сказав, что да, сейчас все так дорого стало, но для детишек можно и «разориться» раз в год. Мне так кажется.

+5

И? Объяснять ребëнку, что такое деньги и как ими распоряжаться уже жадностью считают?

раскрыть ветку 1
-1
Если ребенок был лпр - наверное нормально, хотя рановато. Но что-то мне подсказывает, что относительно организации праздника его поставили перед фактом.
+2

Экономность и жадность разные понятия.у меня сестра в Дании живет,так иногда я с их экономии (датский менталитет)немного тоже удивляюсь.

Встреча вечеринка с подругой датской-та потом через день звонит и говорит ,что немного не рассчитала -доплати 100 крон. Или она берет на выходной одноклассницу дочки ,потом наоборот.и когда наоборот датчанка говорит что пусть они играют ,но потом дочка пусть к себе Домой на обед сходит вернётся,потом на ужин и также вернётся.хотя есть плюсы,очень все люди конкретные ,обещают выполняют,не опаздывают ,работают все .алкашей не видно

+2
Да как бе вообще некрасиво, о стоимости угощения рассказывать, а тут еще и про то, что ребенок решил возмещать с подарков.
+1
Не должно быть так, не должно...
0
По моему все нормально. Страна затянула пояса.
раскрыть ветку 3
+2

отмечая др в развлекательном центре..

0

затянуть пояса, чтобы с колен встать?..

раскрыть ветку 1
-3
Да и не присесть потом на бутылку 😄
-4

Считаю, что один такой праздник в жизни ребенка должен быть, но не более того. При этом не важно будет он дома или в ресторане или в парке с аттракционами/зале игровых автоматов. Если средства позволяют, то на 8-9-10 летие обязательно нужно устроить огромный праздник. Я свой помню до сих пор, это было клево со всякими конкурсами и тд. Но баловать ребенка и устраивать такое каждый год - не лучшее решение.

-4

- Мойша!Откуда у тебя такие красивые часы?

- Это мне папа перед смертью продал!

А вообще, не смешно. Пусть не удивляются, когда сын потом сдаст из в дом престарелых, потому что так тупо дешевле.

раскрыть ветку 3
+3
При чем тут дом престарелых? Еще и тупо дешевле? Я буду очень рада, если в старости туда попаду. И мой ребенок не будет мучиться так, как я сейчас с 84-летней мамой с деменцией. Выгребать говно, подстраиваться всей семьей, чтобы кто-то был дома обязательно, иначе придешь на пепелище. Частный дом престарелых это не тупо дешевле, это большие деньги.
раскрыть ветку 2
-2

Такой экономный сын может сдать и в государственный. А это уже филиал бухенвальда.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
755

Пахомиха

Пахомиха всю жизнь была бережливая, ничего не выбрасывала, копеечка к копеечке. Чтобы лишнюю деньгу потратить на что-то — ни за что.
Держали двух коров, свиньи, куры. Молоко, мясо, яйца продавали, себе оставляли совсем немного. Муж бурчал, но это мало помогало.
Дети выросли, ушли в самостоятельную жизнь. Дочь родила двоих детей, а сын ещё был абсолютно свободен. Иногда приезжал к родителям, и Пахомиха для него ничего не жалела. Дочь приезжала часто поначалу, но ей радовался только отец, мать ныла что ей все надо давать, а лучше продать— и копейка будет. Дочкины дети подросли, и поскольку их не куда было деть на каникулы, они ехали к деду с бабой. Баба была совсем не рада: внуки уже большие, это
дополнительные траты, их кормить надо. Но нашёлся выход из этого положения, погреб на замок, сало, тушенку закопать.... Внуки обойдутся. Дед видя такое дело долго с ней ругался, даже поколотил пару раз. Но не помогло. Тогда дед пошёл на кражу, потихоньку брал ключи от погреба и давал внукам вкусняшку. Подсматривал где она закапывала продукты, и забирал часть. Баба уже наполовину забывала, что где зарыла .
Внуки ездить перестали, дед помер. Сын навещал редко.
Пахомиха одна уже не справлялась. Тогда дочь решила к ней переехать, чтоб помогать. Всё таки хозяйство большое: две коровы, свиноматка, куры... Пахомиха тайком, до приезда дочери продаёт одну корову, дочке говорит что сдохла. Деньги закапывает.
По приезду дочь конечно узнает, что мама солгала, но что делать... Та уже и не помнит где зарыла. Так они прожили ещё семь лет: бабушка закапывает, прячет ключи — дети по свежим следам все находят. Если повезёт.
Решили они как-то обновить сад. Стали выкорчевывать старые кусты, и под одним из них нашлась банка, литровая, замотанная в плёнку. Достали, развернули. Вообщем там были деньги от продажи коровы. Были. Потому что крышка проржавела и деньги превратились в труху. Зять в голос проклял старую жадину, но ей уже было все равно. Деменция у Пахомихи прогрессировала, и она почти никого не узнавала, кроме сына. Не за долго до ее смерти он приезжал, и она громким шёпотом рассказала ему о кладе. Клад ему был предьявлен, и тут уже сын вспомнил маминых родителей... Тогда ему этих денег хватило бы на платное получение второго образования, чего он очень хотел.
Вот так и прожила Пахомиха жизнь, ни себе, ни детям.

1810

Мучать ребёнка - это весело!

У нас на даче росли (да и сейчас растут) мята и мелисса. Замечательно растут, надо сказать. Пышная густая зелень летом пощипывается потихоньку на травяной чай. О, этот освежающий восхитительный душистый летний чай! Но чтобы наслаждаться им и в зимние вечера, обе делянки регулярно стригутся "под ноль", чтобы затем все это богатство просушить.

Итак, лет с восьми это моя обязанность. Я пыхчу, обливаюсь по́том и пилю по веточке одревесневелые побеги мелиссы. Ножницы, простые металлические ножницы, ровесники моей бабушки, скрипят в руке. Первые пятьдесят веточек ещё ничего, но потом руки превращаются в клешни, их сводит, кожа около большого пальца горит. Пластмассовая детская ванночка, прожженная кипятильником (ну не выбрасывать же ее, в самом деле) наполняется ме-е-едленно. Я пыхчу. Пытаюсь резать по несколько веточек за раз, но они только мусолятся под лезвиями.

"Бабуль, ножницы совсем тупые, давай секатор купим", – говорю я, но бабушка считает иначе. Нечего выдумывать.

Как уже говорилось в начале, растут мелисса и мята хорошо. Получается где-то три "сбора урожая" за лето. И каждый из них – это ноющая боль в руках, отказывающийся разгибаться наутро большой палец и огромный красный волдырь на ладони. Ножницы с облупленной зелёной краской на кольцах снятся мне в кошмарах. Диалог про секатор повторяется почти дословно из года в год.

Лет пять назад психанула и все же купила секатор. Сбор мелиссы с одной делянки, раньше отнимавший полтора часа, теперь занимает минут шесть. Чик-чик и готово.

И когда родные ахают и спрашивают, как же мне так быстро удалось закончить, я просто развожу руками. Потому что в такие моменты у меня просто нет слов. Хотя нет. Есть одно, которое приходит в голову, стоит взглянуть на старые облупленные ножницы, пылящиеся в комоде: "Зачем?"

2350

Еврейский чай

Сегодня коллега угостила необычным чаем из черной гречихи. Выглядит... ну, как мелкая гречка в пакетике-пирамидке.

Полезла я читать описание этого дивного продукта и возликовала:

"Вне зависимости от исходного вида гречихи, перезаваривать ее можно до трех раз. А самой интересной особенностью этого «чая» является то, что после получения настоя, оставшиеся зерна можно... съесть. Да, как обычную вареную гречку. Только это будет намного полезней."

Вот это я понимаю, отличный продукт!

Еврейский чай Чай, Экономия, Жадность, Гречка

P.S. да-да, а ниточку можно использовать для штопки ))

115

Сыночкина жадность

Мои первые изделия ( я занимаюсь игрушками ручной работы) все оставались дома, в кровати у сына. До момента, когда они обрели "товарный вид", у него их уже набралось штук 10. И нет, он не играет ими, он просто с ними спит, обложится всеми, самому места мало, но ни про кого не забудет. Затем у меня появились покупатели и заказчики, игрушки стали продаваться и моё дите видит что они есть, но ему почему то они больше не достаются. Честное слово, каждый раз когда я заканчиваю очередной заказ, я слышу от него фразу "Бозе мой, ну это не заказ я надеюсь?". Мой маленький жадюга.

Сыночкина жадность Игрушки, Ручная работа, Дети, Сын, Жадность, Длиннопост
Сыночкина жадность Игрушки, Ручная работа, Дети, Сын, Жадность, Длиннопост
Показать полностью 1
1007

Экономия

Когда работал промальпом предлагали разные шабашки. И многие из них были для знакомых. С друзьями и близкими обычно старался дел не иметь. Но тут очень настаивали, так как видели мою работу по утеплению фасада квартиры в многоэтажке.
В общем все было просто и ожидаемо.
Цена - слишком большая (хотя работы в тот момент особо не было и я свою цену урезал в 2 раза, т.к. сроки особо не жали а делов там не много), материалы - какие-то дорогие (хотя это были остатки с объекта, на котором они не пригодились и побеседовав с «начальником стройки», он согласился их спихнуть за пол цены, от закупочной. В общем и целом, цена за все была раза в 3-4 ниже.
Разумеется ниже скидывать было некуда, и я сказал.
-ну, найдите дешевле.
Через какое-то время пришли работяги, начали делать. Поинтересовался у соседей-заказчиков на сколько все выходит и услышал сумму, за которую обычно и работаем, т.е. за которую я бы без скидки и разговоров по материалу все сделал сам.

Я- так ведь это в несколько раз дороже, чем я предлагал...
З- а у них очень качественные материалы, и они тоже с большой «скидкой» делают.
По итогу, фасад им утепляли кусками пенопласта 30на60см, короче оброезками с листа 1на2м. Листы были срезаны со всех сторон, и были жутко кривыми, но работяги просто забивали раствором огромные прорехи. Говорить ничего никому не стал, все таки ребята профи, куда мне делетанту до них.
Уже через пол года, видимо под тяжестью тех самых кусков раствора, фасад стал расклеиваться. Сетка закрывающая пенопласт отвалилась вместе с раствором. Сосед конечно же ко мне, мол как так могло произойти.(не с претензией, конечно, а с любопытством) я ткнул ему пальцем на дыры, сказал что это материал из которого делали это остатки и т.д. Ну и он предлагает мне все это переделать, за деньги разумеется. А кто что-то делает, знает, что переделки это самый шлак. Возьни и мароки будет куча. В общем нашёл он ребят и заплатил им снова полную сумму, заплатив при этом примерно в 6 раз дороже, чем мог бы заплатить мне.

1355

Кораблик на детскую площадку

Доброго времени суток, друзья!
Живу в домике на земле, так что самоизоляция (в плане выйти подышать воздухом на улицу) протекает немного проще, чем в стенах квартиры. Особенно, когда есть 3х летний сын, который уже на вторую неделю изоляции после очередного тысячного круга вокруг комнаты стал проситься в садик.
После того, как сын понял значение слова "болячка", он стал просить поиграть с ним в пиратов и сказал, что хочет кораблик..
Стало мне интересно, а сколько стоят простенькие кораблики для детских площадок. Не песочницы со штурвалом, а хотя бы с одной лесенкой и палубой.
Открыв поисковик я почувствовал, как волосы на копчике встают дыбом..
К примеру, на сей кораблик повесили ценник в 590 евро. Наверное это даже без доставки, не стал уточнять, уже стало грустно.

Кораблик на детскую площадку Своими руками, Корабль, Детская площадка, Экономия, Дети, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальнейшие поиски расширили диапазон цен от 40к до 85к. (Смотрел простые, вроде того, что представлен выше)
В общем, немного подумав, вспомнил, что не очень далеко находится пилорама, решил немного сэкономить.
Купил доски, саморезы, взяв за основу вышеуказанный кораблик и, заручившись поддержкой сына, достал лобзик.
Дабы примерно представить пропорции и размеры корабля, покопался в сети и нашел другое изображение корабля уже с ребенком.

Кораблик на детскую площадку Своими руками, Корабль, Детская площадка, Экономия, Дети, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ага, ну примерно понятно, можно приступать
После первого часа стройки, сын категорически заявил что "нузен каабль больсе"
К сожалению, фото на момент данного заявления не сделал.
Ну "больсе" так "больсе", подумал я и щедро раскрутил рулетку.
Первый день.

Второй день.

Третий день.

Ну и собственно сегодня.

За штурвал спасибо отцу, варить железо, к сожалению, нет ни особых навыков, ни оборудования.
Якорь вырезал из остатков столешницы, пушка - обычная канализационная труба 110*500(новая)) и остатки от досок.
Сын доволен, ну а мне бОльшего и не надо )
Осталось только обработать дерево (антисептик уже куплен)

Ну и, собственно, чем хотелось подытожить..
Я далеко не какой-то мастер. Работа занимала не весь день, а от 3х до максимум 5 часов в день.
Ну и самое вкусное..себестоимость (с уже купленным антисептиком) составила чуть больше 3 тысяч рублей.
В эту стоимость вошло : доски, саморезы, канат, антисептик, кисточка, канализационная труба.
Инструменты свои (лобзик, дрель, шуруповёрт, карандаш)
Что сделано не мной (или с помощью отца) - штурвал. Также вместе обстругали на фуганке доски. Я пока таким инструментом не обжился.
Не знаю, сколько вышло бы делать это за деньги, но, мне почему-то кажется, что все равно итоговая сумма не дотянула бы до 590 евро )
P.S. Корабль крепкий, выдерживает даже тёщу )

Спасибо, что дочитали мой первый пост )
Всем здоровья и добра )

Показать полностью 7
5386

Горшочек, не вари

Мой приятель, Леша — отец троих детей, узнал, что его сыну – пятикласснику положен продуктовый паек.

Оформил электронный пропуск, узнал часы выдачи продуктов, нацепил новую маску, одноразовыми перчатками взял тележку и побрел к школе. Каких-нибудь два километра и Леша уже стоял у окошка выдачи.

Окно не сразу, но открылось, в нем показалась защищенная от вируса голова и голова сказала:

- Мужчина, подождите, а вы зарегистрировались на нашем сайте?

- Нет, но вот у меня: паспорт, три свидетельства о рождении, справка о том, что мы многодетная семья, пропуск сына в шко…

- Стоп, стоп, стоп — это все, конечно хорошо, но без регистрации никак. Зарегистрируетесь, тогда и подходите.

Леша поблагодарил, присел на школьную скамеечку и при помощи телефона, дыхательных упражнений и флегматичного характера, за каких-то два часа сумел-таки зарегистрироваться.

Опять постучал в окошко, голова очень удивилась, что Леша так быстро смог нагнуть школьный сайт и призналась, что у других на это уходит дня три, а то и четыре.

Потом голова объяснила, что с пайком все равно ничего не получится. Пайков больше нет. Все уже разобрали. Может в следующий раз.

- Как в следующий раз? Барышня, а зачем же вы мне велели регистрироваться? Зачем я как дурак два часа боролся с вашим убогим сайтом, раз все пайки уже разобрали?

- Во первых - я вам не Барышня, а Жанна Ивановна - первый заместитель пайкового министра всей школы, а во вторых – вы слишком поздно зарегистрировались, вот если бы вчера, то другое дело — все бы сегодня получили, а так, побудете в резерве какое-то время, может в будущем когда-нибудь. К тому же карантин не вечен, так что, скорее всего, не в эту пандемию.

- Спасибо, Жанна Ивановна, за помощь, я наверное домой пойду. До свидания.

- Да, идите, всего хорошего.

Вернулся Леша домой, снял перчатки, побрызгал на тележку спиртом, разогнал разочарованных детей, которые поджидали папу с большой сюрпризной коробкой, открыл компьютер и написал подробную "телегу" правительству Москвы.

На следующий день Лешу разбудил телефонный звонок:

- Ало, Здравствуйте – это Жанна Ивановна. Ну, что вы так сразу, Алексей, за горло нас берете? Вы бы хоть, не важно... Одним словом, приходите хоть сейчас, получите вы свой несчастный паек.

Через час Леша уже привязывал огромную двадцатикилограммовую коробку к своей тележке, а голова в маске высунулась из окошка и грустно сказала:

- Так на всякий случай, чтобы вы знали: из-за вашей кляузы… Короче, это коробка моего сына. Я отняла у него, чтобы отдать вам. Вот так. Кушайте на здоровье.

- Как отняли у сына? Вы ведь первый заместитель пайкового министра всей школы и даже вашему сыну не хватило?

- Вот представьте себе.

- Извините пожалуйста, что плохо о вас подумал, думал, что вы эти коробки, это самое, а вы вот как, даже родному сыну не дали, чтобы других накормить. Вы знаете, в таком случае, я никак не могу забрать эту коробку. Я еще у детей продукты не отнимал. Вот возьмите его обратно. даже спорить не будем.

Жанна Ивановна особо спорить не стала и коробка провалилась обратно в окно выдачи.

Леша еще раз поблагодарил голову за благородство, извинился и опять налегке ушел домой.

Дома снова разогнал разочарованных детей и написал короткое благодарственное письмо в правительство москвы.

Поблагодарил за оперативное вмешательство в ситуацию и попросил как-нибудь наградить первого заместителя пайкового министра всей нашей школы за благородство. Что мол она, незадумываясь вырвала кусок изо рта своего сына и отдала этот кусок другому ребенку. В школе пайков, оказывается, на один меньше, чем нужно. Непорядок.

На следующее утро к Леше во двор, на белом компрессорном мерседесе, въехала сама Жанна Ивановна.

Она вытащила из багажника коробку и сказала:

- Вот, Алексей, возьмите ваш паек. Представляете, какая радость, оказывается он случайно закатился под шкаф, а сегодня к счастью нашелся.

Слава богу все наши дети теперь с коробками. Только огромная просьба, Алексей, больше не нужно писать кляу...помогать нам. Все ведь уже хорошо, правда ведь?

- Ну, как скажете, помог чем мог.

- Спасибо огромное, еще раз. Если хотите, я вам сама буду привозить новые пайки, чтобы вы не затруднялись.

- Ну что вы, этого не надо, у меня же есть тележка...

© Грубас

Показать полностью
1907

Наивная жадность

На днях приходил ко мне один по знакомству обслуживать велосипед. Я приговорил подшипники задней втулки. Перечислил известные надежные мне марки, озвучив ориентировочные цены на них. Человек нашёл на Авито объявление о подшипниках skf по 130 руб. Я посоветовал их не брать. С пеной у рта со мной стали спорить, доказывая, что все магазины делают огромную наценку, а в этом месте будет хорошо. Встреча в метро лишь подтвердила уверенность человека, продавец заявил, что он крадет подшипники со склада, что и является причиной такой низкой цены. Надо ли говорить, что втулка смогла проехать менее 10 км, после чего захрустела? Сегодня человек, усомнившийся моей компетенции, предположив, что единичный брак бывает у всех, снова встречается с человеком, чтобы купить еще ещё пару..

164

Как сходить на День рождения выгодно? А вот как!!!

Сегодня у дочери был День рождения. 6 лет. Пришли гости, подарки,веселье,аниматор,все очень круто и здорово. Отмечали в детском центре, я подготовила много угощений, вкусностей. Так как многие дети были в гостях первый раз, присутствовали и мамы. Одну девочку привела бабушка. Когда дети уходили, я каждому давала мандаринку и шоколадный батончик с собой. Куплено было много всего, я сторонник того,что пусть лучше останется, чем кому-то не хватит.

И вот, несу очередную порцию с собой, попутно отметив, что куда-то резко испарилась часть угощений, которые я давала в путь, и.... Присев на корточки, чтобы был контакт глаза в глаза с ребенком, начинаю угощать,со словами благодарности за подарок и т.п. , параллельно вижу пакет, набитый мандаринами и шоколадными батончиками и слабый голос бабушки.."Да не надо, мы уже взяли".... Я, простите, просто ох ..ла. То есть была удивлена чрезвычайно... У меня даже первая мысль была,что может тетя что-то не так поняла, и переживая, что пропадут продукты,решила их собрать... Но тут же до меня дошло,что просто, как говорится, что не съем, то понадкусываю .. Наверное, отбивала затраты на подарок. Притом, что за девочкой приехал папа, я его

вежливо пригласила присоединится - он очень вежливо отказался, но бабушка ( это его теща) затащила его за стол со словами "Иди, поешь,всего много".

Это единственный негативный момент во всем сегодняшнем дне, но что-то он меня так зацепил... Хотелось просто выговориться, и , возможно, услышать мнения, что в голове у людей, которые так себя ведут?

1472

Тебе жалко что ли?

Была у меня в студенческие годы одна знакомая. Близкими подругами не были, скорее, приятельницами, могли мило поболтать при встрече. Потом она отучилась, уехала в родной город, общались не так часто. Слышала, что родила от сожителя двоих детей, рассталась с ним, потом вышла за муж и родила ещё одного сына. Муж - простой хороший парень, омрачало семейную жизнь только два момента. Свекровь её недолюбливала, а жили они всем большим семейством как раз в её доме. Ну и денег в семье маловато, трудно с тремя детишками, а им столько всего надо. Муж и свекровь работали за небольшую зарплату + скромные алименты и пособия на детей. Сама она сидела в декрете и не работала. Но потом жажда общения со мной резко обострилась, когда она узнала, что по работе я часто бываю на почте и отправляю посылки. И очень она меня просила по старой памяти помочь с отправкой ей товаров. Типа город маленький, выбор товаров небольшой, и новое не всегда по карману. А если брать с рук, то продавцы с других городов не всегда горят желанием стоять в очереди на почте, зато отдать лично мне вещь для дальнейшей пересылки могли бы без проблем. В принципе отправить на одну посылку больше мне было бы не трудно. Барышня я была наивная и сердобольная в скобках тупая, поэтому сдуру согласилась. Но при условии, что продавцы сами мне занесут товар, он не громоздкий и не запечатан (чтобы точно оказалось именно оговорённое без подозрительных вложений). Деньги за покупку и пересылку она заранее клала мне на карточку. Потом пару раз уговорила забрать вещь от метро, а то не мог продавец до меня с охрененно нужной ей вещью сам дойти. Сильно нужными вещами оказывались: эротишное белье, чудо-массажёр для похудания (из серии натянул на пузо и оно само себе пресс накачает), и самое прелестное - осенние замшевые розовые сапоги на шпильке. Да, для нашей слякотной осенней погоды самое то. Только раз дешёвую игрушку для ребёнка. Уже думала, как бы вежливо устраниться от этого аттракциона странных покупок, как все решилось само. Звонит она мне за пару недель до Нового года, и далее примерно такой диалог:
- Выручи, пожалуйста. Очень надо вечернее платье к празднику. А то я уже все закупила, всем подарки приготовила, не хватает только платья. Я уже одно присмотрела.
- Ок, пусть продавец мне занесёт.
- Ну забери хоть от метро.
- Ладно, пусть приезжает, заберу.
- Только он в твоём районе не бывает, надо из центра забрать. Там тоже метро есть, он к нему и принесёт.
Далее было много-много уговоров с её стороны, которые почти закончились моим согласием. Пока она не добавила: «Только я все деньги уже потратила, платить за него нечем, поэтому ты за него сама заплати, а я как деньги будут, так отдам». В итоге я её все-таки послала и пополнила список зажравшихся стерв, не желающих подсобить яжемамке.
Думала , что данная дама перегрузила мой борзометр, но позже её переплюнул другой мой приятель. Он демонстративно не пригласил меня на свадьбу. А все потому, что я не одолжила ему на эту самую свадьбу денег. Типа хочется им с невестой праздника, да и перед её родственниками нищебродом выглядеть не хочется, кредиты нынче дороги, поэтому лучше у друзей занять. А я вот сказала, что одолжить могу, но только с нотариально заверенной распиской, где чётко было бы прописано, сколько он мне должен вернуть и в какой срок. Вот ъуъ не помогла новой ячейке общества! На какие деньги в итоге праздновали, я не в курсе, больше не общались. Слышала, что через полгода невеста была уже сильно беременна и теперь в декрете. Он работает один за небольшую зарплату (да-да, тесть считал его нищебродом справедливо) , жалуется на тяжкие долги, и при таком раскладе денег бы я без расписки точно не увидела. Да и не факт, что с распиской. Но все равно для него я ъуъ

12057

Когда папа попробовал найти мне маму

В совсем маленьком моём возрасте мамы не стало. Папу все вокруг убеждали, что ребёнка вырастить без матери невозможно, и через год к нам переехала женщина с дочерью чуть старше меня.
Самым ярким впечатлением стал появившийся в квартире второй холодильник. Он был перевязан лентой, не позволяющей открыть дверь. Я не обращал на него внимания, ну стоит и стоит, но однажды детское любопытство взяло своё. Выяснилось, что если ленту поднимать вверх по всему периметру, она освобождает дверь.
Внутри обнаружились спелые фрукты и большой мешок хороших конфет. Лакомства были для дочери этой женщины, и кушались ей, когда я не вижу.
Не удержался, и без спросу съел две или три конфеты, из-за чего мне до сих пор немного стыдно, и о чём мне потом попеняли. Дескать, нельзя в этот холодильник лазить. Наверное, выбросил фантики в ведро, так и заметили.
А женщину с дочерью папа скоро отвёз к ним домой. Вероятно, этому были и другие, более веские причины.
Больше он советчиков не слушал и тёть домой не приводил.
Спасибо папе, что справился и вырастил меня.

302

Мои пять копеек про наглых родственников

Когда была маленькая жили мы по соседству с моей мамы родной сестрой. Тетя и дядя часто звали меня к себе в гости. И каждый раз дядя угощал  вкуснющими шоколадными конфетами (наша семья не то что была бедная, средняя трое детей, мама и папа всегда работали, не особо шиковали голодные 90е, а вот семья тети была по богаче, дядя занимал какую-то высокую должность, да и ребенок у них был, да и сейчас только один). Я не отказывалась от конфет. Но как-то раз подслушала разговор мамы с папой. После моего ухода дядя всегда говорил "надоели эти ***ковы, вечно голодные дети все конфеты пожрали" Я была по детски в ауте, больше к ним старалась не ходить и "упАси" что либо брать от них.

109

Почемучка

The Dad:

Сказал сыну, что мы что-то там не можем себе позволить купить, а он спросил, почему у меня нет побольше денег, и так захотелось ответить: «Из-за тебя, чувак. Ты — единственная причина, по которой у меня нет лишних денег».

Почемучка Отец, Сын, Дети, Деньги, Twitter, Экономия
64

"Азбука бережливости...", СССР, 1985 год.

Художник - Ю. Макаренко.

Москва. Издательство «Плакат». 1985 год.

Всесоюзный поход учащихся за экономию и бережливость.

"Азбука бережливости...", СССР, 1985 год. Плакат, СССР, Дети, Бережливость, Экономия, Детство, Поход, Школа
1401

Снова яжематери в такси.

В прошлых постах мне доводилось описывать ситуации с перевозкой детей в такси(Макс и Яшка). Я уже отказывался от перевозки малолетних пассажиров,но вчера я решил сделать"доброе дело"и был тут же наказан.

Поздним вечером из спального района поступил заказ по фильтру"домой",подъезжаю забирать пассов и .... С маленьким ребёнком!!!! Мамаша и бабушка. Блять! Каюсь. Обычно,вызовите другую машину,не хотите,как хотите,в другой двор,жду положенное время,сам отказываюсь и уезжаю,но до блокировки осталось чуть-чуть (Яшка уже прислал сообщение) и возвращаться домой пустым через весь город не катит,день был паршивый. Сажаю,пристегиваю ребенка и по дороге спрашиваю мамку:почему детский тариф не вызвали? Машин до хрена в городе, подъёма ноль. Ответ убил. Я СПЕЦИАЛЬНО не вызываю!!!!!почему я должна 30 руб переплачивать!!!!!? 30 ссука сраных рублей стоит безопасность её ребенка...в дороге пытался объяснить,что 30 руб не плата за здоровье.Бесполезно.

1126

Милосердная экономия

Милосердная экономия Цветы, Дети, Детская онкология, Экономия, 1 сентября, Томск, Онкология

Около 650 тыс руб перечислили томичи детям с онкологией вместо покупки букетов

В рамках благотворительной акции «Дети вместо цветов» более 150 классов томских школ перечислили на помощь детям с онкозаболеваниями уже порядка 650 тысяч рублей. Акция продлится до 10 сентября.

Ранее томичам предлагали присоединиться к благотворительной акции «Дети вместо цветов» и подарить классному руководителю один букет от всех учеников. Сэкономленные деньги можно было перечислить благотворительному фонду имени Алены Петровой на помощь детям с онкологией.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru представитель фонда имени Алены Петровой, основная задача проекта — привлечь сэкономленные на цветах средства, которые будут направлены на реабилитационную помощь детям с онкологическими заболеваниями.

«По предварительным подсчетам, в рамках акции мы уже собрали порядка 650 тысяч рублей. Перечислили средства на помощь ребятишкам с онкологией вместо покупки букетов для учителей около 150 классов из школ Томска. Акция продлится до 10 сентября по просьбе многих родителей», — рассказала представитель фонда.

Она отметила, что суть акции проста: родители заранее договаривались и готовили один праздничный букет для педагога. Сэкономленные деньги томичи переводят в фонд для помощи нуждающимся детям.

Акция продлится до 10 сентября, и у всех желающих еще есть возможность принять в ней участие. Подробную информацию об акции можно найти на сайте благотворительного фонда.

Анастасия Кирсанова

https://news.vtomske.ru/news/156888-okolo-650-tys-rub-perech...

P.S. Наверное меня меня закидают тапками, но скажу. Может и на 8 марта нужно сэкономить подобным образом? Я лично за, только бы больным деткам дать возможность жить. Надеюсь дамы поддержат.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: