Так у нас вроде бы нет обязательных испытаний на энергетическую ценность, Б/Ж/У?
Пишут кто сколько хочет, в декларационном порядке.
5% ИМХО враньё. То есть может быть 5% жира, но тогда 2% белка будет, и называться все это будет "картоном с добавлением мяса" или "студнем".
Вообще для мясных продуктов очень диетическое, хотя и редкое, когда Б=Ж.
Старенький анекдот: « Видели колбасу новую, на этикетке которой корова и поросёнок улыбаются? Знаете почему они улыбаются? Потому что их нет в этой колбасе!»
По советским гостам около 5% жира называлось вообще "говядина средняя". Телятина отборная, а именно это пытаются впарить маркетологи мираторга, вообще не более процента содержать должна. Тут скорее лукавство, что нынешняя категория А ничего общего с советской гостовой сортностью не имеет.
Но фарши от мираторга среди покупных обсирать просто так не нужно, среди покупных они очень достойны. Хотите реальный шлак? Купите в пятерочке фарши "рестория", в них никакого мяса не найдете вообще.
ЕМНИП в рестории честно написано, что "жЫвотный белок", под что попадают и рога-копыта-шкура-пенисы-вымени всякие. Отстой рекдостный, ага, воняет при жарке.
Насчет мираторга согласен, фарши неплохие, но 5% ИМХО просто нарисованы. В фарш же наоборот обычно что пожирнее кладут.
Мираторг такая занятная контора, могут делать на самом деле хороший фарш, а рядом будут лежать чудовищной дерьмовости за прайс "биг тейсти" замороженные бургеры. Тонко нарезанные "стейки" на подложках будут ужасны, а с куска ни разу не стейковой говядины "для тушения" ты спокойно нарежешь вполне себе кусочки, которые эти "стейки" уделают в хлам, а стоить будут в половину дешевле. У них даже пельмени разные. Они их поручают разным подрядчикам делать, в итоге самые дешевые "домашние" оказываются лучше "блэк ангус". :)
На самом деле их говядина для РФ очень крута. У нас просто в силу географического расположения нельзя получить техасское, аргентинское или новозеландское качество мяса. Взять обычную деревенскую говядину, ее чтобы пожарить и скушать, без зубов останешься, тушить 3 часа только если. Стейк в России не знали вообще что такое, потому что из наших коров, из этой подошвы, он ни из какого места не получится, хоть ты в чем его отмачивай.
Но дорого. Все понятно, но у меня например ну нет денег лишних кушать даже их Т-бон по 1200 за штуку. Правда на реально австралийский Т-бон 2000р у меня нет еще больше. :)
ровно два года назад жарил на даче друга бургеры блэк ангус.
вот это был кайф! ЕМНИП они тогда еще были кат.А, и по акции - 4 штуки за 80, что ли (точно не дороже 100 было).
В общем такой кайф был, на решетку их и над мангалом. жЫр капал, получалось твердовато, зато нежирно.
Потом когда они начали делать готовые гамбургеры, попробовал - да вообще не похоже! Совершенно не те бургеры.
Я понимаю что добавленная стоимость, но в Макдональдсе за те же 150 руб, что стоит мираторговский готовый гамбургер, можно взять ТРИ чизбургера предсказуемого стабильного качества.
Фарш на вид то неплохой, но зачем так врать непонятно. Я ни разу не видел заводского фарша с 5% жирностью.

