Завелись осы под крышей дома...!?

Завелись осы под крышей дома...!? Оса, Осиное гнездо, Дом, Дача, Дихлофос, Улей, Длиннопост

Осиное гнездо

Часто так бывает что на наших строениях, домах, сараях, гаражах поселяются осы. Поселяются они в самых неожиданных местах, бывает не сразу и заметишь в какую щель между какой-нибудь доски начали проникать и строить свои улья осы.

Каждый год можно сталкиваться с ними в абсолютно разных местах, аж надоедает, ну такова природа, что поделать...

- Первое, это соседство ос рядом с человеком очень опасно для последнего, приводить примеры укуса ос и их последствия тут не буду. А уж если это еще и шершни то вообще даром не надо...

- Второе, это то, что не желанные гости покусились на твою территорию, а это уже наглость и не таких налетчиков хозяину нужно скорее выпроводить, чтобы защитить себя и своих близких от них.

- Третье, это отходы их жизнедеятельности, а это темные, мокрые пятна на чем либо, могут разрушать различные защитные мембраны под крышей, ну и как минимум приводить место в не эстетичный вид.

Итак, борьбы с ними я не предлагаю, так как в борьбе с природой правды нет, да и тяжеловато с ней бороться. А вот прогнать ос с насиженного места и отстоять свое пространство, это пожалуйста, дать понять кто тут хозяин.

Как их прогнать наверняка существует масса методов, но я использую на практике лишь вот эти способы:

Обязательно нужно позаботится о защите своего лица, рук, надеть плотную одежду, прежде чем идти прогонять ос!

- Если улей в открытой зоне и совсем маленький, то его можно сбить длинной палкой и вынести подальше от своей территории, но к соседям подкидывать тоже не нужно, во всем нужна мера))

- Если улей уже большой и к нему есть нормальный доступ, то начинаем начинаем для начала брызгать дихлофосом. Дихлофос это простое и дешевое средство чтобы одурманить ос. Затем снова сбиваем и выносим улей за пределы.

- Но часто бывает, что улья совсем не видно, только щель в доске например и постоянно подлет и вылет ос или шершней. Тут только постоянное распыление дихлофоса в это место. Даже с одного раза может не помочь. Осы все равно возвращаются в данное место. Тогда процедуру нужно проводить несколько раз в день и тоже на протяжении нескольких дней, до полного понимания, что к месту больше осы не подлетают.

- Вишенка на торте, это когда они высоко под козырьком крыши второго этажа залетают под доски и доступа к улью нет. А до места можно добраться только по лестнице. Это самое опасное для человека! Высота, лестница, злые осы...

Залезать к ним по лестнице и рисковать, я не советую! Берем длинную палку или крепкую рыболовную удочку и к ней сверху приматываем на скотч дихлофос.

Задача как на высоту доставить дихлофос решена. Теперь как его там распылить. На белой кнопке дихлофоса, сверху делаем горизонтальный не глубокий пропил, можно ножовкой по металлу немного надпилить.

Затем берем длинную шнурку или тонкий шпагат (на всю длину палки) и накидываем на кнопку. И получается, что стоя снизу на земле, Вы поднимаете дихлофос на палке к месту подлета ос и за оба конца веревки, тянете вниз. Веревка за счет пропила (паза) на кнопке не слетает, а дихлофос распыляется.

Веревка играет роль (пальца) давящего на эту кнопку, если Вы понимаете о чем я ))))

Это гораздо спокойнее и безопаснее, пусть и мудренее. Ну и естественно процедуру распыления также нужно повторять много раз.

✔Эти хитрые/не хитрые советы помогут прогнать ос со своей территории.

P.S. Кто то окуривает ос дымом, но под крышей например думаю это опасно, и самому бы не надышаться. А дихлофос кстати продается сейчас и без запаха, для закрытых пространств например хорошо.

Может у Вас есть свои методы? Пишите...

Своими мыслями делюсь здесь https://t.me/signaly_s_uchastka/413