151

Записки Головнина (часть 25)

Всем привет с Вануату! Головнин- первый российский мореплаватель, который дошёл до этих мест, а я- первый работающий тут российский пилот.

Вчера мы наконец-то ввели второй Исландер, YJ-OO6, который больше года стоял на формах и замене двигателя. И именно мне выпало его облетывать (что довольно нервный опыт, хочу вам сказать. Инженер у нас отличный, а вот техники… ) и выводить на линию.

Записки Головнина (часть 25) Самолет, Авиация, Вануату, Полет, Тихий океан, Видео, YouTube, Длиннопост

У нас стоят дождливые погоды, но работать надо, так что сегодня высылаю вам молочный заход и посадку на новую для меня полосу в Солу, это один из самых отдаленных островов на Вануату, в провинции Торба, лететь до него из Вилы примерно 2 часа.

Изначально план был лететь напрямую и заправляться по дороге обратно в Санто, получалось где-то 3 часа полета, но тк как я пока не знаю точно расход OO6 да и, как я написал выше, погоды непредсказуемые, я решил лететь через Санто, там заправляться, оттуда в Солу и обратно снова через Санто.

Записки Головнина (часть 25) Самолет, Авиация, Вануату, Полет, Тихий океан, Видео, YouTube, Длиннопост

OO6 оказался чуть пошустрее, чем OO5, потому что на нем нет обзорных выпуклых окон, да и сам он налетал на 10000 часов меньше. Особенно чувствуется разница в наборе.

Что касается оборудования - то навигации практически нет и только одна ПВД, но лично меня это нисколько не смущает.

Сола - сложная полоса, прикрытая с одной стороны холмами и с обоих торцов деревьями. На заходе препятствия, но это вы сами можете увидеть на видео) Длина 830м, но из-за деревьев в торце реально получается использовать где-то 700м.

Сама полоса достаточно сильно размокла от дождей и была вязкая, но сегодня я вылетал оттуда пустой, так что для меня это не имело значения на взлёте, а на посадке это вязкость даже помогла.

Приятного просмотра и до скорого!

Авиация и Техника

11.3K пост18.4K подписчиков

Правила сообщества

Правила Пикабу