Заметка по мультфильму «Шумер»

Что-то в последние годы я стал мало смотреть короткометражные фильмы. Хотя раньше они мне нравились. Сейчас же, листая ленту ВК, увидел перевод зарубежного короткометражного мультфильма «Шумер» от студии DeeaFilm. Так как он идёт всего девять минут, решил не откладывать просмотр. В этой небольшой заметке расскажу про него. В конце будет ссылка на мультфильм, и вы можете после (или до, так как будут спойлеры в заметке) прочтения его посмотреть.

Заметка по мультфильму «Шумер» Фантастика, Антиутопия, Жизнь, Будущее, Короткометражка, Видео, Видео ВК, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Яндекс Дзен (ссылка)

В мультфильме показывается печальное будущее человечества. Прошло много лет после того, как на планете Земля исчезли растения и животные, а выжившие люди укрылись в городе Шумер. В нём установлены милитаристские порядки и всё контролируют «полицейские-военные» (если их можно так назвать). Местный мальчик на улице города замечает перо птицы и хочет узнать, откуда оно появилось, но охрана около ворот его не выпускает. Ночью, когда он замечает птицу около своего окна, он решает следовать за ней, и когда видит, что она улетела за пределы города, не останавливается и продолжает путь уже на угнанном полицейском мотоцикле. Ведь раз он увидел птицу, то, может, ещё есть живые животные и растения.

Во многих антиутопических фантастических произведениях, будь то фильмы или книги, когда человечество находится на грани вымирания, оно запирается в каком-нибудь городе, и управлять им непременно должно жестокое полицейское государство, которое контролирует каждую сторону жизни людей. Аналогичный мир показан и в этой короткометражке. Это, может быть, делается из благих намерений, чтобы человечество спаслось, но часто в таких трудах показано, что есть авторитарный правитель (в короткометражном мультфильме «Шумер» такое не было показано, но это обычный атрибут в других произведениях), который наслаждается властью. Хотя мы часто в нашей жизни видим, что если у нас начинается бедствие, то именно армейские методы спасают максимальное количество людей и минимизирует вред от происшествия. Я не защищаю полицейский или военный строй, но считаю, что в некоторых моментах такие методы могут помочь. Я всегда выступал больше за коллективное взаимодействие людей. В мультфильме было показано, что хоть и есть милитаризм, но даже солдаты не хотят причинять вред ребёнку, так как они тоже люди, а не бездушные машины. Тем более, что финал оставляет надежду, что всё в будущем будет хорошо у человечества, и жизнь снова распространится по всей планете. Мне нравятся такие финалы, так как даже в самые тёмные времена должна оставаться надежда на продолжение жизни.

Моя группа в ВК: https://vk.com/ivanlutz
Мой Дзен: https://dzen.ru/ivanlutz

Сообщество фантастов

7.4K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172