Это хуйня. Еще лет 60 назад многих записывали просто со слов родителей или под какую-то дату.
Дед сам пошел получать свое свидетельство о рождении. Дату рождения записывали с его слов. Но он не знал, когда родился. Сам выбрал себе днюху. Когда захотел.
У родителей у меня такое , и когда спрашивают когда ДР у них я говорю не помню. Сразу у сотрудников смешок проскакивает, приходится объяснять что отмечаем одну дату рождения, реальную и есть вторая в паспорте
У двоюродного деда из-за войны на 2 недели позже поставили дату рождения
А у подруги бабушка слабая родилась, в сентябре, думали тогда, что помрет, но когда уже наступил декабрь, все же сходили и написали свидетельство о рождении. А в загсе не церемонились- пришла в декабре? В декабре и будет др. Сейчас уже 8 десяток идет.
Жили без взрослых ,очень плохо, тяжело,неподалеку жили их дальние родственники, очень старенькие дед с бабкой, считались их опекунами. Младшей сестренке убавили один год в метрике, чтоб подольше на нее паёк получать и пособие какое-то за погибшего отца было. Эта сестра потом выросла и в шутку сестер отчитывала, что из-за них ей лишний год до пенсии работать, хотя прекрасно понимала, что иначе б они не выжили в то время.
Мой свекр родился в декабре, а зарегистрировали его в июне. Так что он фактически на полгода старше даты в паспорте
пфф, у моей бабушки в свидетельстве о рождении и паспорте разные даты
но самое смешное что родилась она вообще в другой день (по крайней мере так ей говорила ее бабушка - запомни внучка, ты родилась на "сретение")
так мы и отмечали всегда, 15 февраля
у дедушки записано было 14 января, но так записали потому что раньше не было возможности доехать до сельсовета из-за метели (родился в декабре)
раньше в деревнях если мальчик рождался под конец года могли записать как будто он родился 1 января след года, типа чтобы в армию пошел на год позже и был уже более крепким к тому времени)
а начало декабря подстава. в 6 лет не берут в школу, а через год тебе уже 8 лет почти
Ну смотря в какие времена может, я январский и пошел в 6 лет в школу и был даже не самый младший, были и февральские. А когда сменил школу, там вобще был майский и тоже пошел в 6 лет. Когда в 11 классе все сдавали на права его не допустили к экзамену, так как 17 лет не было еще, хотя раньше допускали в 16 лет сдавать.
"Майский"😁
Я в середине августа родилась, пошла в школу в 6 лет и две недели) 1999 год. Из садика в школу "выгнали", мол "готова, забирайте, скучно ребенку".
Школу в 16 окончила, в 16 же ещё в универ поступила, и то только потому, что в моей школе, в отличие от большинства тогда, был четвертый класс. А так и вовсе в 15 студенткой числилась бы
У нас в классе ещё была девочка почти на полгода меня младше, но она без четвертого училась
Пфф... бабушка говорила, что родилась во время сенокоса. А в свидетельстве о рождении поставили 15 февраля (видимо когда свидетельство сделали).
Кстати, когда дело дошло до пенсионного возраста, она сильно жалела, что не поставили реальную дату рождения :)
У деда разница несколько месяцев была. Родился в начале осени, а по паспорту январь и год следующий. Говорил, что дату сам называл, с нее и записала паспортистка, никто особо не проверял. Тогда для учебы как-то выгоднее была именно такая дата.
дома отмечали 2 дня рождения, настоящий и тот с которым по жизни был
Причем на запись давался определенный срок после рождения ребенка, который многие успешно проебывали, и потому писали просто ближайшую дату по этому сроку, чтобы не платить штраф за неявку в установленный срок. Поэтому очень много стариков, с датой в паспорте, сдвинутой на дни, а то и месяцы от реальной.
Мою маму просто спросили, каким годом записываем? Тем или посвежее, на что мама ответила, что я не мальчик, в армию не идти, записывайте предыдущим, будет годок для повторного поступления в институт. Вот такие интриги плелись возле меня-новорождённой. Астрологи, тарологи, нумерологи и артисты прочих жанров- идут нафиг!
Отец рассказывал, он родился 28 августа, но дед "отмечал" пару дней и только 1го сентября пришел в "сельсовет". Дату рождения и записали 1го сентября, из-за этого потом отцу в школу пришлось идти на год позже.
Моя прабабка записала дочь на 1 января, хотя та родилась 26 декабря. Сказала ну так удобней считать сколько лет. А ее дочь в свою очередь была не рада когда выходила на пенсию, могла на год раньше уйти)
Пенсию назначают по дате, а не просто по году, так что на пенсию она вышла на 6 дней позже, а не на год.
в Беларуси при поднятии пенс возраста на 5 лет дата рождения сильно влияла в переходный период.
Если ДР 31 декабря поднимали на полгода, если 1 января то уже на год.
получалось, что человек родившийся 31.12 на пенсию выходил например в 61.5 гол, а день разницы 1 января и тебе на пенсию уже в 62.
Жесть. В России такого нет, положена пенсия в 62 к примеру, всё чётко, в день рождения, когда исполнилось 62 года, идёшь на пенсию.
мужчины 63
Женщины 58.
Именно при переходе от 60 к 63 такие ситуации были, потому что поднимали возраст постепенно по пол года в течение нескольких лет.
Так и получилось , что кто-то уходил в 60, кто-то в 60.5 и т.д. пока не подняли полностью
Это чего "такого" в России нет?
https://ria.ru/20231229/pensiya-1727617636.html
В 2023 году на пенсию по возрасту не вышел никто, это произошло из-за так называемого переходного периода после пенсионной реформы. Если в 2022 году на заслуженный отдых могли выйти женщины в 56,5 лет, мужчины в 61,5 года, то следующий пенсионный возраст составляет 58 лет и 63 года соответственно. В результате с июля 2022 по декабрь 2023 пенсионеров по возрасту не было. Исключение составляют только те, кто имеет право на досрочное назначение пенсии.
Таблица выхода на пенсию по годам рождения
Для мужчин:
1961 год рождения — в 2024 году (в 63 года);
1962 год рождения — в 2026 году (в 64 года);
1963 год рождения — в 2028 году (в 65 лет);
Для женщин:
1966 год рождения — в 2024 году (в 58 лет);
1967 год рождения — в 2026 году (в 59 лет);
1968 год рождения — в 2028 году (в 60 лет);
Мои комменты были о том, что если для конкретного человека выход на пенсию назначен на 63 года, то на пенсию он выходит ровно в день рождения, когда ему исполняется 63 года. Я уже на пенсии, поэтому тему знаю изнутри.
Внимательно перечитайте и мой коммент и предыдущий, на который отвечали. Речь о том что два человека, с разницей в рождении в один день, при всех прочих равных условиях, из-за пенсионной реформы на пенсию пошли и ещё пойдут с разницей в полгода, или даже в полтора–два.
Как то вы категоричны. Увы, несколько разных лет рождения в пенсионную реформу влетели ещё как.
Моя подруга родилась в декабре 1965, а я в январе 1966
Подруга больше года уже на пенсии была, когда я в этом году только вышла.
Я вот даже примерно не знаю во сколько я родилась, сестра говорит, что вечером, а во сколько вечером в 16 или в 23- неизвестно..
Ну ладно хоть дата точная)))
Моего крёстного так его мать записала, будто он родился на полгода позже. Чтобы в армию пошёл чуть позже.
Как же крёстный матерился, когда ему до обычной пенсии не хватило несколько месяцев (там до какого года рождения пенсионный возраст считался как раньше, как обычно)



Юмор для всех и каждого
85.6K постов59.9K подписчика
Правила сообщества
Любите друг друга. Смешите друг друга.