Яичница "Шакшука"!
Шакшука это такая ближневосточная яичница. Блюдо интересное и очень вкусное. Я довольно много времени провел на ближнем востоке и там она очень популярна.
Ингредиенты на среднюю сковородку: Яйца -3 шт., сливочное - 50 гр и оливковое масло - 2 ст.л.. томаты - 2 шт сладкие, болгарский перец 1 шт ( у меня нарезанный уже0, соус "Шакшука" - 2 ст.л. лук - 1 шт, чеснок- 2 зубчика, лук зелёный - 1 пучок, кинза - 1 пучок. Халапенью, зира, паприка, смесь перцев, тмин, кориандр, соль - по вкусу
Специй много, но так и должно быть это Восток!
Для начала подготавливаю овощи. Лук нарезаю кубиком, болгарский перец у меня уже порезанный (заготовки), добавляю к нему халапенью и чеснок. Томаты нарезаю кубиком.
На смеси оливкового и сливочного масла жарю лук до мягкости
Добавляю к луку перец с чесноком
Добавляю специи и соль. Перемешиваю и тушу
Добавляю соус Шакшука и томаты
Добавляю 75 гр воды и зелень. Тушу ещё минут 5. Чтоб загустело
Вливаю яйца. Тушу ещё пару минут и выключаю плиту. Желтки не должны свариться
Снимаю с плиты. Подаю прямо на сковороде. Шакшуку едят макая в неё хлеб
Это вкусно!
Всем приятного аппетита!









