Я безнадежно влюблен в паруса...

Про фрегат Штандарт уже были отличные посты от @KeepOnSailing и @Himera36, моё почтение, ребята! Лучше и информативнее я уже не напишу, но вот наткнулся на старые фото мирного ковидного времени и захотелось поделиться. И ведь понимаю, что всё уже позабылось в основном, надо было делать подробные заметки по ходу. Так что рассказ будет короткий, зато фото красивые.

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

Это был август 2020 года, загрузились на борт в Амстердаме, но ждали в порту несколько дней, потому что погода была против нас.

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

Идти должны были изначально в Данию, но, из-за промедления с выходом, в итоге шли только до Гамбурга.

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

До этого у нас был недельный марш-бросок на яхте из Альмере (Голландия) до Онфлёра (Франция) и обратно. И мы уже были порядком заебаные утомленные красотами Нормандии. Получилось, что все с корабля на бал, а мы с корабля на корабль. Вот парочка фото из того путешествия:

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост
Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

Собственно, про впечатления. Я - человек довольно слабый, больной, за компьютером всю жизнь сидящий, не закаленный в боях с кракенами, поэтому для меня этот поход был реально экстримальным. Помимо тяжелой физической работы, конечно, для меня самым жестким был именно режим "вахта через две" и то, что питаться тоже нужно по расписанию. Моя хроническая бессонница сильно мешала, потому что засыпать ты должен грубо говоря по щелчку, чтобы восстановить хоть как-то силы за то короткое время, что у тебя есть. Честно говоря, всё свободное время от вахт я пытался хоть немного поспать. С этим даже случился эпик фейл, который я до сих пор со стыдом вспоминаю. Была у нас ночная вахта, мы промокли и замерзли как черти. Потом когда мы спали, нас подняли вне очереди - то ли паруса снять, то ли в шлюз зайти. И вот я только-только задремал, меня снова пинают, мол "надо ставить что-то". Я вырвался из дремы -  абсолютное невменько, прослушал, что там ставят, подумал, без меня справятся, уснул. Оказалось, что ставили флаг... А это традиция, на подъеме флага должны присутствовать все - торжественно послушать гимн, отчитаться о вахтах, пожелать всем хорошего дня и разойтись по своим делам. Я когда понял, что пропустил - думал сгорю от стыда. Капитан хотел наказать, и запретить сходить на берег на остановке, но смилостивился. Уж не знаю, была это правда с наказанием или просто шутка, но спасибо всё равно.


Ну и обычное "захотел поесть - поел, не захотел - потом поел", которым я избаловался в обычной жизни тоже подставило. Голодным я был всегда, а перекусы батончиками не спасали ситуацию. И нет, проблема не в том, что кормят плохо. Кормят на Штандарте очень даже хорошо, просто я не могу съедать за раз много и ем обычно маленькими порциями, но весь день.

А еще, оказалось, что даже вся одежда, которая на тебе есть, и которая в принципе есть в твоем рюкзаке - не согреет тебя в холодные, сырые, ветренные ночи конца августа. И водонепромокаемая одежда внезапно оказалась очень таки промокаемой)))

Окей, нытье неженки окончено.

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост
Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

Я впитывал всю доступную информацию изо всех сил: как вязать узлы, какое парусное вооружение есть у фрегата, как брасопить реи и вешать кранцы, что делать, когда заходишь в шлюз, для чего нужна бизань, как умирали моряки, падая с рей, что это за птица летает по палубе, как понять схему на навигаторе... Сначала мне казалось, что рулить по навигатору - это изи, пока я не понял, как сложно на самом деле почувствовать движение такого огромного корабля и понять, когда увалиться, а когда привестись. Опять же, очень жалею, что не делал заметки, потому что уже всё практически вылетело из головы. А ведь опыт бесценный!

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост
Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост
Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

По пути была одна остановка - остров Хельголанд, знаменитый своими олушами. Там можно было расслабиться, погулять, залезть по бесконечной лестнице на гору, чтобы посмотреть на олуш. Красиво безмерно, воняет так же...

На острове дозволялось прибухнуть, и даже был объявлен конкурс на самую странную выпивку, которая найдется в местных магазинах.

С олушей даже купил значок в коллекцию, я их стараюсь покупать в каждом новом месте.

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост
Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост
Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост
Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

А вот ето старинный туалет. Естественно, сейчас он только как дань прошлому, ибо на борту современные биотуалеты - и да, их все равно нужно мыть во время вахты.

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

Слазать на ванты - обязательная программа. Я действительно боюсь высоты, и даже страховка не помогает мне преодолеть животный страх. Но я лез, цеплялся скрюченными намертво руками, переставлял трясущиеся ноги, старался не смотреть никуда, кроме как перед собой, до самой марсовой площадки. Вид офигенно красивый, если не думать о том, что тебе ещё потом слезать как-то надо. Телефона с собой у меня не было, к сожалению, чтобы заснять сверху. Но вот повторить подвиг и превзойти его, когда нужно было отвязывать паруса, вися на рее пузом, я не смог. Это провернули более опытные или смелые ребята.

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

Основная прелесть ночных вахт - это рассветы. Непередаваемая атмосфера просыпающегося моря и портов. Закаты не менее прекрасны.

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост
Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

По итогу нам даже вручили грамоты, приятное. После прибытия в Гамбург, мы галопом побежали на свой поезд, сначала до Дании, ведь у нас изначально была конечная остановка там, а потом на самолет домой. Это определенно был отпуск, после которого нужен ещё один отпуск))

Повторить, конечно же, хотелось бы. Несмотря на то, что это ни разу не курорт, впечатления незабываемые.

Я безнадежно влюблен в паруса... Штандарт, Европа, Фрегат Штандарт, Мореходство, Море, Парусник, Путешествия, Мат, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.