WIFI чайник

WIFI чайник Esp8266, Интернет вещей, Arduino, Умный дом, Длиннопост

После игр с esp8266 в плане погодных станций и прочего, захотелось сделать что то полезное и более интересное. Появилась идея wifi чайника, ибо лень с утра кнопку нажимать, а проверить ВК и телегу все равно по пробуждению, святое. Так почему бы не запилить из контроллера и простого чайника за 300р автоматический. Так и появился данный проект. Был куплен в ленте чайник за 300р, заказан контроллер esp8266 07 версии, реле и прочую развязку. Из чайнка сразу выкинул всю автоматику в виде пластин, которые его выключают по закипанию и приступил к автоматизации.


План был такой:

1. Сделать, веб интерфейс - Включение чайника, включение по таймеру и админская часть, для настройки подключений к точке доступа, или создание своей точки, если вдруг не будет wifi

2. Развести и вытравить плату для всего этого действа. Сервис был выбран следующий https://easyeda.com/

3. Контроль на наличия воды и выключение по закипанию.

4. Прикрутить отправку уведомлений на телефон по закипанию.


Схема получилась следующаяя

https://easyeda.com/normal/ESP8266_Quickly_Design-bc779db050...

WIFI чайник Esp8266, Интернет вещей, Arduino, Умный дом, Длиннопост

Далее в нее на пин ADC навесил делитель напряжения, который представлял из себя резистор и терморезистор, с помощью которого планируется измерять температуру:

WIFI чайник Esp8266, Интернет вещей, Arduino, Умный дом, Длиннопост

Так как аналоговый вывод esp8266 не может измерять напряжение больше 1В, что поначалу вызвало недоумение.

Сам датчик терморезистор был вживлен между пластмассовым блоком контактов и теном. Для того чтобы передать данные с датчика на платформу, где планируется разместить сам контроллер и всю электронику, был сооружен подпружиненый контакт и две пластины из фольги на дне чайника.

WIFI чайник Esp8266, Интернет вещей, Arduino, Умный дом, Длиннопост

Пластины от датчика терморезистора

WIFI чайник Esp8266, Интернет вещей, Arduino, Умный дом, Длиннопост

Саму плату развел в сервисе https://easyeda.com

https://easyeda.com/normal/New_PCB-32e062852aab4892bfbe07981...

WIFI чайник Esp8266, Интернет вещей, Arduino, Умный дом, Длиннопост

Вытравил с помощью ЛУТ технологии и перекиси водорода с солью и лимонной кислотой, получилось не очень аккуратно, но работоспособно

WIFI чайник Esp8266, Интернет вещей, Arduino, Умный дом, Длиннопост

Некоторые дорожки съел раствор, похоже их нужно делать более толстыми.

Реле вывел отдельно, на макетную плату.

WIFI чайник Esp8266, Интернет вещей, Arduino, Умный дом, Длиннопост

Софт часть.

По началу использовал LUA прошивку, но почему то при подключении питания 220в на реле и включении его через Web интерфейс, контроллер зависал и глючил. Пробовал развести разные каналы питания контроллера и реле, но ничего не помогало. Перешел на Arduino IDE, пока без глюков. Софт еще не дописан, да и железная часть не закончена. Отпуск закончился, буду по возможности делать после работы.

Мой первый пост, пишу в 2 ночи, так что немного сумбурно.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуа это всё? Оно, при таких вложениях, сосать должно уметь.
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, сосать должна уметь кофе машина за 200к, а это так ток водичку вскипятить
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, дело все-таки не в деньгах, а в том, что это интересно человеку.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, еще было интересно изучить разводку печатных плат и ЛУТ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За наводку на разводку - спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще фонарь на лоб ему воткни)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы ночью косил!

Автор поста оценил этот комментарий
А можно было купить термопот, и подвести к нему воду из стационарного фильтра, клапан и датчики уровня, ну и схемку включения, подобную как из поста, запердолить. А если с вечера ставить кружку с насыпанным кофе, то термопот нальет кипятка по нажатию кнопки в Web-морде, придешь уже к готовой кружке.


Впрочем, "из коробки" и такое решение есть, но я всегда хотел сделать что-то именно такое

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно глюкозу внутривенно заливать.
Зачем этот чайник вообще?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не вставая с кровати включать утром кипяток.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, ТС, вопрос не к тебе, да и сарказм это.
А за тему - респект, лайк, подписка и прочие плюшки
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю тут не больше 700 руб
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю где то так, чайник 300 +ESP 100р +текстолит 80р ну и там остальное мелочовка
2
Автор поста оценил этот комментарий
А трудочасы?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это не для удовольствия? В этом случае глупо считать трудочасы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ветке зашла речь о стоимости данного устройства. Я и уточнил, что нужно учесть время мастера. Всё. За что минусят - не понятно. Как вообще мог возникнуть данный вопрос, тем более не пойму. Очевидно(!) что всё это было затеяно ТС-ом ради удовольствия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 2500 можно купить такой чайник, не, можно конечно и велосипед изобрести, но просто стоит ли оно того
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу "лучше купить" - ставлю минус.

Автор поста оценил этот комментарий
2800 руб. Redmond RK-G200S
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2200 Xiaomi Mi Kettle, снаружи пластиковый, чтобы не грелся, а внутри сплош металлический.

У него внутри стальная колба, которая никогда не протечет (конструкция не позволяет) и никакого запаха не придаст воде, что уже отлично для обычного чайника за такую цену.

Ну и свистоперделки в виде блютуса есть, как и функция термопота.

При термопоте его и удаленно кипятиться можно заставить с телефона.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Редмонд покрасивше будет
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... не знаю)

С редмондом имел дело, красивый он на картинках, а вот в жизни...

А вот на ощупь стекло ощущается пластиком, сам корпус они делают глянцевым - но уже будучи в коробке, он собирает потертости, и к сборке многих моделей есть претензии, ну и бывает протекают они, т.к. силикон между частями корпуса деформируется.

И особо чуткие особы бывают на запах воды жалуются, а то и на вкус :D

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх, ну тогда мое предвзятое отношение к редмонду из-за навязчивой рекламы и китай-бабай качества оправдывается, но и сяоми после знакомства с мибенд1 не доверяю теперь, их софт говно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну софт там скорее приятный бонус, как для первой настройки - выставил температуру поддержания, выставил время поддержания и метод подогрева - и остается лишь только смотреть на телефоне за температурой в реальном времени, иногда переключая в режим кипячения)

А так чайник исполнен отлично, и никаким видом свою умность не показывает, на нем всего две кнопки - подогрев и кипячение.

В конце концов все равно надо вставать чтобы воду наливать, так что мало толку от умности)

А так - надежный, красивый и практичный чайник.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, умность тут чисто для понта, а у меня еще и постоянно пустой чайник перед тем как вскипятить, поэтому для меня он совсем не подходит))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку