22

Выжить на 5к в месяц

Все время читаю подобные заголовки и немного в шоке, при мрот 10к жить сложно но более чем реально.

Хочу заметить, что не считаю адекватной зарплату ниже 30, а при условии, что за эти деньги порой требуют вообще становится дурно.

В течении месяца буду выкладывать рецепты как не только не помереть с голоду но еще и адекватно питаться

Основой нашего рациона будут супы на мясном бульоне, картошка, капуста и прочие овощи.

И так начнем.

Сначала нам нужно потратить огромное количество времени на подготовку к трудному месяцу. Рецепты идут из разряда, что у вас есть некоторые вещи- которые скорей всего есть в каждом доме. Такие как растительное масло, соль, сода, вода в кране.

1.Бульон нам понадобится большое количество костей хрящей, обрезков овощей которые не идут в еду

Выжить на 5к в месяц Мрот, Рецепт, Продолжение следует, Миссия выжить

Мной были куплены 3 курицы весом около 1.5кг по 180р, говяжие кости 25р за кило.Купил 5кило На данном этапе все сочные куски курицы отрезны от скелета. Спины и крайние фаланг крыльев выварены 3жды. Левая кастрюля это концентрированный куриный бульон 3л. Кости пройдут подобное.
хранится в морозильнике такое долго.

2. Овощи.
хранится они должны в сухом прохладном месте желательно при +7, по этому сразу закупать много не надо.
в моем случае купил 30кг картофеля по 15р, 3 велка капусты по 16.90 за кг общий ценник 62р, морковь хорошую найти в моем магазине сложно пришлось переплатить 50р за 1.6кг, ну и царь кухни лук 9р за кило взял 10кг, свекла 55р за 1.9кг

3. Крупы.
греча 56р за упаковку в 900гр взял 3 пачки, рис (С**а дорого) 190р за пачку в 3кг, лапша много любима , 300р за 8 разных пачек весом около 5кг, фасоль 20р за пачку 800г берем 4 , далее каши - манка 25р 1пачка , геркулес 13р берем 3, овсянка 22р берем 3.

4. Мясо/рыба
окорок свиной урвал по 160р взял на 450р, филе минтая 140р взял одно , курица описана выше, вышло около 1.5кг филе, 400г ног и 200 крыльев.

в добавок яйца 60р десяток с0, хлеб 15р , томатная паста 30р 250гр, молоко 2л 80р , яблоки 2кг 70р( прям лежалые но нам пойдет ) бананы 120р 2кг, моянез 50р и кетчуп 60р

итого мы потратили около 3000 почти весь наш бюджет, но закупились почти на 2 недели.

На данный момент у меня 9 часов вечера и весь день ушел на поход в магазин и подготовку.

Ужин будет скромным. Жарим себе 2 больших картошки и делаем легкий салат из капусты с морковкой (просто режем соломкой приправляем солью и перцем и чутка масла можно добавить половину луковицы , но это на любителя )

если зайдет буду писать дальше, до завтра.
Оставшийся бюджет 2000р

Дубликаты не найдены

+11

Закупился ты на 3 247 рублей, ПОЧТИ на 2 недели, из этого имеем:


- 6 500 еда. 3 247 рублей (2 недели) Соответственно на 4 недели месяца будет 6 500 рублей. Этого хватит, почти. Как ты и написал.


- 500 рублей связь (самая дешевая)


- 500 рублей инет (самый дешевый)


- 1 500 коммуналка (ни разу такой не видел, только если лето и не включать ничего, а готовить во дворе на костре)


- 1 100 проезд (50 рублей в день, 22 рабочих дня, опять же, нужно съездить куда то кроме работы - иди пешком, а по выходным сиди дома)


- 500 бытовая химия (зубы чистишь мылом, с помощью пальцев, ими же жопу вытираешь. Одежду стираешь просто ебаша ее об камни на берегу реки)


ИТОГО: 6 500 + 500 + 500 + 1 500 + 1 100 + 500 = 10 600 рублей.


- Врачи и лекарства (а они понадобятся с таким рационом), не в бюджете, нахрен надо, есть же полис (спойлер: залупа полная, все равно деньги нужны, в случае болезни).


- В бюджете нет новой одежды и расходников, типа трусы и носки. Будем ходить в пакетах из магазина и шить себе рубашки из картофельных очисток (а хуле добру пропадать, там же на месяц аж 60 кг заложено!!!)


Более чем реально говоришь? Господин Медведев, перелогиньтесь, мы помним, что денег нет, мы держимся.

раскрыть ветку 6
+1
Связь теле2 199р за месяц, инет 390р в месяц, так же еда, та же картошка и бульоны на месяц , за квартиру у меня выходит примерно 2к. Проезд- мой график 2/2 еще сокращаем. 500р бытовая химия ? Хм 100р зубная паста около 150р на месяц бумага, порошок 150р 3кг. И да моя зп выше 10к и мы говорим только о еде про адекватный рацион за 5к в месяц.
раскрыть ветку 5
+4

Ок:

- 600 рублей связь+инет

- 2 000 ЖКХ

- 400 рублей химия (твоя паста, бумага и порошок)

А голову, тело и руки мы моем водой, бреемся ножом с кухни, опять же водой, мыло не посчитал. Посуду и всю квартиру тоже моем водой, средства для этого ты решил не учитывать.

Ок, ты работаешь 15 дней в месяц (нужно куда еще поехать - пойди. На выходных дома сидим):

- Проезд 50 * 15 = 750 рублей.


Теперь пересчитаем мой коммент:


- 6 500 еда. 3 247 рублей (2 недели) Соответственно на 4 недели месяца будет 6 500 рублей. Этого хватит, почти. Как ты и написал.


- 200 рублей связь


- 400 рублей инет


- 2 000 коммуналка


- 750 проезд


- 400 бытовая химия


ИТОГО: 6 500 + 200 + 400 + 2 000 + 750 + 400 = 10 250 рублей.


Во первых, ты писал "Все время читаю подобные заголовки и немного в шоке, при мрот 10к жить сложно но более чем реально." - уже не уложились, так шок вызывает только твой пост.

Во вторых, "мы говорим только о еде про адекватный рацион за 5к в месяц" - уже не уложились, при том что рацион - говно.

В третьих, в расчетах нет половины бытовых необходимостей, одежды, мед услуг и тд и тп.

Фейспалм.

раскрыть ветку 2
0

город укажите, пожалуйста)

раскрыть ветку 1
+2

@gumazavrik,  Всё никак не возьмусь посчитать бюджет "вкусно поесть" на одного человека в Питере. Сейчас что-то загорелся, но как назло утром выкинул все чеки за последние две недели.

Даю себе две недели на то чтобы собрать новые (чтобы не выглядеть балаболом без пруфов) и попытаюсь осилить эту задачу.

+1
Прошу прощения, но меня одну беспокоит тот факт, что мужчина с дочкой вдвоем собираются съесть более 15 кг круп, мешок картошки и 10 кг лука всего за 2 недели? Нам с мужем и за 2 месяца столько не сожрать
+1

Эксперименты они проводят.... А я на 5000-6000р в месяц питаюсь постоянно... без всяких экспериментов.

Одна дура ляпнула херню про макароны... А если у человека 2-3 ребенка? Тут хоть закрутись хоть выкрутись. А власть придержащие на вопрос "Где деньги, Зин?" говорят:"Иди воруй!". Цирк с конями

раскрыть ветку 1
0
А это не эксперимент, это сборник рецептов , для трудного времени
0

Если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее.

0

  Вот вам еще один способ - устройтесь поваром/официантом и таскайте еду домой пакетами +алкоголь еще,а потом пишите что шокированы что на 10к выживать не могут люди.

раскрыть ветку 1
0
часто обстоятельства сильнее и нет возможности работать поваром, ибо повар зачастую работает с открытия и до закрытия около 15-16 часов в сутки , да и за частную таскать жратву не дают
0

Сын работает повором в частной буровой компании.Крайний Север.Мужики собираются по 5 тр.Хватает на месяц вполне.И не одна курица и кости.Хлеб ,правда,печет сам.

0
В общем то ничего нового... Как то жил на 3000 месяц, по 100 рублей в день. Ну это чисто еда.
Жить можно, но грустно как то
раскрыть ветку 1
-1
Ну вот цепляйся будет вкусней ;)
0
Здоровья тебе желаю!
0

140 рублей филе ментая. Это за килограмм? Или одна штука? У нас цены на все кроме мяса примерно такие же. А вот мясо и рыба в 2-2,5 раза дороже,хотя город морской и вся область в свинофермах.

раскрыть ветку 2
0
Минтай упаковка примерно 700-800 гр, к примеру говядина у нас за вырезку 380, корейка свинки около 280 , филе куриное примерно 240р , скидки и поторговаться на рынке это наше все
раскрыть ветку 1
0
Фасоль дешёвая, в городе невест дешевле 100р за 900гр. нет.
0
Про гору ошибок сразу прошу прощения . 5к у меня идет на 2, меня и дочь. Вкусняшки ребенку в чек не вкладываю. Сам из Сибири если говорить про регион
раскрыть ветку 2
0
А жена куда делась?
раскрыть ветку 1
0
Пропил
0
Ты это, к нам в Крым приезжай. Нет таких цен! Да и "моянез" - нет такого слова.
раскрыть ветку 1
+1

Кстати вопрос про цены в Крыму тоже актуален.

0

5к в месяц только на еду или в общем?

Если на еду, то в одного- как нефиг делать..

раскрыть ветку 5
0

Да. У меня в Питере выходит где-то 16к на "очень вкусно поесть" на семью из трёх человек (ребёнку 6 лет).

раскрыть ветку 2
0
Это когда на глаз так прикидываешь оно так и получается , но где то перекусили хотдогом, где то заказали суши/пиццу. Я же за 4разовое питание со своей кухни
раскрыть ветку 1
0
При условии, что мрот около 10к на кварплату, интернет, мобильную связь, проезд идет 3к , 2к откладываем. Многие кричат, что приходится голодать и это прям сложно
раскрыть ветку 1
0

Многие в стране не знают, что если коммунальные услуги превышают в среднем 25% от дохода семьи (для каждого региона устанавливается своя цифра), то разницу оплачивает государство.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: