Воспитание1

Ох, расчехляйте минусометы, но молчать я больше не могу. Тема моего поста и подгорающей жопы - воспитание и питание детей. Моих в частности . Мои дети , у меня их двое, очень избирательны в еде. И если младшую еще можно соблазнить на « попробовать» что- нибудь новенькое, то старший тверд, как скала, да еще такую рожу скорчит, что упрашивать пропадает всякое желание. При этом едят они весьма ограниченный набор блюд и КАЖДЫЙ -РАЗНЫЙ! То есть на завтрак я готовлю одному геркулес , другой манку, или « я хочу варенное яичко» или «я не это хотела, я же говорила - хлопья». И так каждое утро. Ну и хрен бы с ним, в конце концов я психанула :не нравится -не ешь , свободен. Но тут на горизонте появляется она- БАБУШКА. Ах , у вас мальчик уже светится, ах, ты что , его совсем не кормишь? Бедный ребенок, ты сегодня ел? а вчера? На мои справедливые возражения что , мол не ест ребенок, ответ: так ты, наверно, не тем кормишь, что он любит. Вот смотри, надо так: что ты будешь? Это будешь, а может это, а может это? И не беда, если этого в холодильнике нет. У тебя магазин под боком. Пойди , купи. Ребенка кормить надо.
Блин, может я что- то пропустила, когда мой дом превратился в ресторан с предзаказом? В моем детстве было одно очень популярное в то время грузинское блюдо - жричедали и все всех устраивало. В итоге каждый звонок бабушки или бабушке сопровождался непременным : а ты покушал? Ай-ай, я так переживаю, что ты голодный. Хочешь , я приеду? Что тебе привезти? И дальше идут сплошь хлебобулочные изделия, прости господи , сосиски, и чуть ли не чипсы. (А меня когда-то за сосиски ругала). А все для того, чтобы ребенок хоть что-то поел! И каждый раз при встрече немой укор в глазах: а ваш-то совсем светится, не то что «имя второго внука». Так извините, не в кого ему быть крепышом. И сын ваш до свадьбы при росте 180 весил 65 кг. Но это, как говорится, другое.
По поводу воспитания… О, этот вопрос мучает меня уже давно. Почему по поводу воспитания детей нам не говорили в школе? Что дети - это не только умильные обнимашки , каракули в тетрадке с подписью «мама» и букетики на прогулке? Почему не говорили про взгляд изподлобья, тихое, почти звериное рычание на мои замечания, про разбросанные вещи и дикий крик «Я не буду ничего убирать»? И ведь раньше все было нормально. Мы разговаривали, я просила-он делал. Что произошло? И для пубертата рановато-ему нет еще 10. И конечно, опять на арене всезнающая бабушка: это ты виновата- довела ребенка. Витаминов не хватает, вот он и бесится. Это ты , наверно, на него кричала, поломала бедному ребенку психику. И теперь он такой, и в старости стакан воды не подаст. Господи, мои родители не знали, что такое делать со мной уроки, развлекать меня или слушать такие истерики. Почему помимо работы , готовки, уборки я должна подбирать слова для этого звереныша , который смотрит в глаза и дерзит? Плохая мама. Это вот недавно я стала слышать во время ссор. Я уже не выдерживаю - «иди, ищи другую» . И ей-богу, если бы он уехал на ПМЖ к той самой бабушке, я бы не стала останавливать. А может быть, и скучать. Может я действительно плохая мать? Но я не могу понять, почему когда взрослому кидают в лицо такие обидные и несправедливые слова, он должен проглотить обиду и не в коем случае не повышать голос на дитятку. Не дай бог навредить его психике, чтобы он потом в 30 лет писал на Пикабу о своей душевной травме. А то что я уже почти месяц хожу с дергающимся глазом -это как бы норм. Не знаю , зачем писала, просто вопль в пространство. Рассказать особо не кому.

134
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старшая такая же и да, росла рядом с такой же бабушкой. На обед уже приготовлено первое, второе и компот, но ребенок после школы пришел и это кушать не хочет, бабушка прибегает и готовит быстренько то что хочет покушать ребенок. Сейчас ей 12, накормить до сих пор невозможно, ест несколько блюд, остальное фастфуд, бутерброды, молочку.
Младший растет без бабушки, в 2 года кидает в свою маленькую хлеборезочку вобще все подряд. Изысканные блюда или перловка с садиковской котлетой идут одинаково хорошо.
Теперь по поводу возраста. Дети нынче ранние, в 10 лет как раз предпубертат, моя в 9 из любвеобилной крошки превратилась в колючего ежа (в 9,5 начались критические дни), каждое замечание, сказанное даже ласково, воспринимает как угрозу и возможность отстоять свои границы. Рычит, что-то бубнит под нос себе постоянно, бардак в комнате, в душ из под палки каждый вечер. Это ужас, но его надо пережить без потерь доверия. Хочется стукнуть- хватаю в охапку и обнимаю изо всех сил, до хруста. Но у моей есть отдача хоть в учебе, спасибо ей, девочка-отличница в учебе.
Сил нам, пережить это. И да, вспоминая себя, каждый раз после ссоры с ребенком, говорю спасибо своей семье за то что так же пережили это и не сдали меня в детдом)))
раскрыть ветку (1)
9
Спасибо вам за поддержку! Не думала, что эта тема так актуальна.вот написала сюда и вроде как легче.
35
Про «жричёдали» смешно! А вообще, отец то у ребёнка есть?
раскрыть ветку (1)
12
Есть, конечно. Он у нас деньги зарабатывает. А вечером отдыхает) по мне, так это не очень правильно. Потому что дети это не какой-нибудь фикус, который достаточно 2 раза в неделю поливать. Они видят все и слышат каждый день.( я про отношение и вовлеченность в жизнь ребенка) а то потом будет « ты неправильно воспитала моего ребенка». Я это уже проходила со своими родителями. Но ему( моему мужу, нашему папе) просто НЕИНТЕРЕСНО. Вот есть кому интересно проводить время с детьми - прогулки там, хобби совместные, может просто поболтать перед сном. А ему нет. Первое время мы скандалили. Когда сын был еще совсем маленький. На что супруг говорил, что мол мал сынишка, подрастет- найдем общин интересы. Но нет. Сын подрос и ничего не изменилось. Это еще одна моя боль. Если у мальчика нет авторитета в лице отца, нет лидера, за которым хочется идти, он найдет другого ( не отца), лидера) и вот тут уже практически невозможно повлиять ни на выбор этого лидера, ни на него самого. Я это уже тоже проходила со старшим братом…
показать ответы
1

Простите сразу, я всю портянку не прочитал, очень некогда. Но капну 5 копеек на счет первых строк - меню должно быть разнообразным! Если каждое утро кормить овсянкой, я вас уверяю, ни к чему хорошему это не приведет!

раскрыть ветку (1)
5
Так в том и дело , что я хочу его разнообразить, предлагаю всякие варианты, но даже если вечером мы на что-то договоримся , утром все резко может поменяться. На самом деле это действительно не проблема, но это становится проблемой, когда приходит кто/то третий и начинает вмешиваться. Наверно это такая особенность бабушек, может и я такой буду. По правде сказать, я уже жалею, что начала тут ныть, это просто минутная слабость. Так что заранее прошу прощения за эти сопли
44

Отправить к бабушке  на пару недель - реально выход

А спорить, ругаться и что-то доказывать - нахрен, бабушке нравиться быть хорошей.

В моем детстве был еще один ответ кроме "жричедали" - не нравится - готовь сама.

раскрыть ветку (1)
8
О это тоже мы практикуем . ) на выходные сам может с утра хлопья с молоком сделать, но на этом пока все.
показать ответы
97
Вижу, уже насовали в панамку, что сами виноваты, сами приучили. Ну да, ага. У нас с мужем двое, девочка 11 лет и мальчик 6 лет. Оба физически и психически здоровы, есличо. Но они настолько разные вообще во всем, что как будто у разных людей и в разных семьях родились. И хрен ты что с этим сделаешь. Ну, то есть, сломать хорошее можно, конечно, а вот мерзкий характер хорошо если в рамках допустимого будет получаться удержать. Вот как две лошади, одна дикая, тебя скинуть хочет (уже лет 9 как), покусать и удрать себе во вред. А ты сидишь на ней, поводья натянул, ногами вцепился и еле держишься с выпученными глазами, у лошади, впрочем, такие же. Ну вот последние пару лет полегче немного стало, так скажем, характер проблем немного изменился, ну и работаем над этим мы с мужем оба. И второй - святой послушный поник с любящими глазами, который тебе одуванчики весной каждый день приносит и над каждой ошибкой в тетрадке страдает. Ну может иногда головой непослушно мотнуть, это максимум.
ТС, держитесь. "Счастье" материнства, самая мякотка.
ПС Бабушку отстранить от влияния.
раскрыть ветку (1)
3
Спасибо. Терпения нам всем. Ничего, прорвемся
117
очень избирательны в еде

я думаю дело не в бабушках, а изначально вы сами к этому их приучили

вначале в жопы нацеловываете,

а потом удивляетесь, почему ребенок заказывает.

раскрыть ветку (1)
31
Да как бы нет, в попу никто не целовал, но и строгости особо не было. Тоже слушали старшее поколение, чтоб не ругать особо.да по правде сказать и не было за что ругать. Проблемы в поведении были, например, старший очень сложно переживал, если в игре побеждал не он. Спокойно объясняли из раза в раз. Думали перерастет. Таки перерос, но вылезло вот это вот. Протест какой-то . Иногда до истерики, п иногда вполне обсуждаемо. Наверно пора к психологу. Я не справляюсь
показать ответы
16
Немного непонятно: вы все живете с бабушкой?
раскрыть ветку (1)
3
Нет, но приезжает часто.Обычно это делается под предлогом помощи: тебе , наверное, некогда. Я помогу. Я работаю на удаленке. Помощь опять таки , в приготовлении еды, ну и , соответственно, кормлении. Она хорошая, но видимо есть пунктик на счет еды и кормлении ребенка. Я думаю , это порок многих бабушек, особенно 50х годов рождения. Она также хочет как лучше. Я не хочу конфликтов. Она приезжает-я слушаю, она уезжает - делаю по - своему. Сейчас вроде приезжать реже будет: начинается сезон огорода) так что будет проще
показать ответы