29

Волшебная палочка

Прочитала пост @scrobot и вспомнился диалог с дочерью

Средняя дочь (5 лет) самая мечтательная из моих детей. Часто фантазирует, как она станет феей, когда вырастет, или как найдет волшебную палочку.

Я же, помимо основной работы, развиваю проект о воспитании детей в эпоху алгоритмизации, глобализации и т.д. В том числе я пишу про финансовое воспитание. И вот состоялся у нас такой диалог:

— Мам, а я смогу себе купить волшебную палочку, когда вырасту?
— Это вряд ли, пока ещё их не придумали...
— Как жаль, я хотела наколдовать себе суперспособность, чтобы я могла летать. :(
— Солнышко, у меня есть для тебя хорошие новости. Есть одна отличная штука, которая может процентов на 90 заменить волшебную палочку.
— 0_о
— Это банковская карта, ты видела её у меня и у папы. Если у тебя там будет реально много денег, то ты сможешь даже летать. Уже придуманы устройства, которые могут помочь осуществить твое желание. (показываю ей видео с флайбордами и джетпаками)
— Мам, но ведь чтобы на карте было много денег, надо работать очень много, больше чем ты с папой... Ведь у вас до сих пор нет такой штуки!  А кредиты на развлечения — это плохо.

В общем, дети действительно сейчас более продвинутые. И они очень быстро учатся не только плохому. Мы ведь совсем мало говорили с ней на финансовые темы.

А насчет джетпака обидно... Я бы тоже хотела летать. До сих пор помню детские сны с полетами, словно вчера снились :(

Дети и родители

15.3K постов15.8K подписчик

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

0
Автор поста оценил этот комментарий

А Вам не кажется, что это как-то грубо прозвучало? Разве я заслужил такой ответ? Зачем вести дискуссию, если не уважаешь оппонента? Могли бы просто не отвечать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хотела вам грубить, если вы восприняли так эту цитату — прошу прощения. Это был ответ на достаточно грубый намек о моих психологических проблемах, которые уже давно в прошлом. И на попытку сделать "соломенное чучело" из моего воспитательного подхода, с которым вы не знакомы. Ведь один забавный диалог с ребенком совершенно ни о чем не говорит.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесное не может быть рациональным. Вы , скорее всего, вырастите очень рационального человека, умеющего вести бюджет и планировать расходы. И это неплохо. Но детство, чудеса, и пр. это такая вселенная, где рационализм должен присутствовать очень осторожно. По Вашей логике, в Деда Мороза ребенку верить не стоит, чтобы не сформировалось ложное понимание, ведь папа с мамой работали, чтобы купить желаемую игрушку. А ну как дочь не оценит и будет благодарна какому-то мистическому Деду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чудеса тоже должны быть, безусловно. Но должен быть баланс. У меня было тяжелое детство и моим воспитанием практически никто не занимался — в основном воспитывали книги. И я искренне верила в чудеса, о которых там читала. И уже во взрослом возрасте всё ждала чудес от жизни — что мои проблемы и беды разрешаться как-то сами, что случится чудо и всё изменится. Но в какой-то момент, когда уже была совсем жопа, поняла — чудеса очень случайная штука. Лучше самому быть волшебником для себя — это надежнее и быстрее. :)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Попытка оградить от "прелестей" жизни через раннюю самостоятельность. Решать , конечно, Вам, но я бы посоветовал пообщаться с хорошим психологом. Вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Джордан Питерсон говорил: Совет, это то, что вы получаете, когда человек, с которым вы говорите, хочет насладиться превосходством собственного ума. Я с ним полностью согласна.
Я уже давно прошла необходимую терапию и проработала свои проблемы. И считаю, что дети должны быть самостоятельны согласно их возрасту. Впрочем, если кто-то этому не учит своих детей, то это не мои проблемы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомнительное финансовое воспитание - ассоциировать волшебную палочку с банковской картой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем же сомнительность, если ребенок знает, что деньги, которые попадают на эту карту, зарабатываются? Банковская карта вполне себе волшебная палочка, если там есть деньги: любые развлечения, любые путешествия, любые игрушки становятся доступными с ней.
Как по мне, то если моя дочь в 5 лет знает, на что стоит брать кредит, а на что нет, а также если она может копить деньги несколько месяцев, то финансовое воспитание у неё отличное.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества