Волонтерство в Европе

Месяц назад я вернулся со своего волонтерского проекта в Германии где работал социальным педагогом в молодежном центре Jugendzentrum Ladbergen.

Ladbergen - это небольшое село между Мюнстером и Оснабрюком на земле Северный Рейн Вестфалия.

Волонтерство в Европе Германия, Европа, Волонтерство, Дети, Молодежь, Длиннопост

Молодежный центр - это место где дети и молодые люди, могут проводить свое свободное время. Такие центры есть в каждом населенном пункте и они очень отличаются друг от друга. Но цель у них одна - это помощь молодежи.


Они несут в себе несколько функций, первая из них это:


Развлекательная:

Часто подростки приходят просто "почилить". Общаются, зависают в телефонах, используют бесплатный WiFi или смотрят телевизор.

В молодежном центре есть много вещей для развлечения и отдыха: бильярд, настольный тенис, электронный дартс, флиппер, кикер(настольный футбол). Стоимость игры 50 центов, но каждый день что-то бесплатно. Например по вторникам дартс бесплатный, по средам флиппер и т.д.

Так же есть приставки (без доступа в интернет) с определенными играми и интернет кафе - можно взять ноутбук на время.

Волонтерство в Европе Германия, Европа, Волонтерство, Дети, Молодежь, Длиннопост

Бильярд, настольный футбол, флиппер, электронный дартс

Волонтерство в Европе Германия, Европа, Волонтерство, Дети, Молодежь, Длиннопост

Это комната отдыха. Это очень забавно, потому что чаще всего здесь собирается малышня и дерется подушками. Так же в ней есть гамак и небольшой скалодром.

Волонтерство в Европе Германия, Европа, Волонтерство, Дети, Молодежь, Длиннопост

Комната с настольным теннисом.

Волонтерство в Европе Германия, Европа, Волонтерство, Дети, Молодежь, Длиннопост

Весь инвентарь выдается под залог карточки центра. По сути это просто ламинированная карточка с именем и адресом ребенка, что бы мы понимали кто он и где живет. Всем посетителям делаются такие и взимается символический 1 евро за ламинирование.Если ребенок забыл свою карту, то можно взять в залог какую-то вещь без которой он не уйдет домой (что бы не забыл) называется Pfand. Чаще всего просто оставляют телефон на зарядку и идут беситься.

Волонтерство в Европе Германия, Европа, Волонтерство, Дети, Молодежь, Длиннопост

Можно взять в аренду велосипед или самокат. В залог берется опять же или карта или Pfand. Так же ребенок должен написать расписку, что обязуется вернуть велосипед в определенное время. Приучают к бюрократии :D

Настольные игры на любой вкус.

Волонтерство в Европе Германия, Европа, Волонтерство, Дети, Молодежь, Длиннопост

PS4, Nintendo Wii, Проэктор для фильмов. Иногда мы устраиваем киносеансы.

Волонтерство в Европе Германия, Европа, Волонтерство, Дети, Молодежь, Длиннопост

Образовательная функция:


Так же мы проводим воркшопы и кружки. Конкретно в нашем центре был кружок рисования, сеансы йоги, футбольная секция. Кто на что гаразд, главное что бы детям было весело. Я пытался еще собрать группу на изучение английского и "Программирование для детей на Scratch" но им это было не интересно т.к. напоминало о школе :D

Так же иногда мы что-то готовили вместе. В свой последний рабочий день я учил детей лепить вареники и варить компот :D

Это кухня. Доступ к ней свободный, но есть лишь одно условие - после себя все помыть и убрать

Волонтерство в Европе Германия, Европа, Волонтерство, Дети, Молодежь, Длиннопост

Социально-педагогическая функция:


Очень часто дети и подростки обращаются к соц. работникам за советом. У кого-то проблемы в школе, кто-то поссорился с другом, кого-то бросила девушка и т.д. Многим трудно говорить на такие темы с родителями и учителями, а здесь вот есть человек которому можно доверять.

Так же имеется стенд с брошюрами и всей полезной информацией для молодежи где они могут найти ответы на свои вопросы.

Волонтерство в Европе Германия, Европа, Волонтерство, Дети, Молодежь, Длиннопост

Так как дети у нас проводят много времени они могут купить себе что-то перекусить. Мы можем разогреть картошку фри, сделать сендвич или заварить лапшу быстрого приготовления, все по 50 центов (сущие копейки по меркам Германии). Так же в продаже есть сладости, напитки, фрукты. Организация не коммерческая и поэтому наценки никакой нет. За сколько купили, за столько и продаем. Напитки (кола, фанта, спрайт) и пиво продаются чуть дороже, что-бы сделать фрукты дешевле. Когда фрукты и сладости стоят одинаково - дети будут покупать сладости :D


Я думаю вы уже обратили внимание, что в центре продается пиво. Я уже говорил что все молодежные центры разные и у каждого свои правила. На сколько я знаю, то в округе только в нашем центре продается пиво и сейчас я объясню почему.


Тут нужно принять во внимание культуру пива в этой стране. В Германии пиво и вино можно пить с 16 лет, а т.к. наша аудитория это молодежь до 27 лет, то руководство приняло решение продавать пиво т.к. в любом случае подростки могут его свободно купить в супермаркете и распивать где-то за углом. А так они выпивают под присмотром и мы можем частично контролировать что-бы никто не напивался.


За год своей работы я не видел в молодежном центре пьяных людей, поэтому считаю что это работает.