2190

Вольфрам - металлический волчара

и вновь рубрика Экспрессивные факты

Вольфрам - металлический волчара Химия, Физика, Экспрессивные факты, Металл, Вольфрам, Картинка с текстом, Мат, Профессиональный юмор, Длиннопост
Вольфрам - металлический волчара Химия, Физика, Экспрессивные факты, Металл, Вольфрам, Картинка с текстом, Мат, Профессиональный юмор, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/titan__medoed_v_mire_khimii_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/alyuminiy__tvoy_samyiy_bolshoy_bro_6...

Ртуть https://pikabu.ru/story/rtut__metallicheskaya_sterva_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/osmiy__legendarnyiy_chempion_6069142

И отступление от химии

Базальт https://pikabu.ru/story/bazalt__vechnyiy_kamen_6052983

Найдены дубликаты

+43

Лужица на солнце? За счет веса он опустится поглубже, чем верхние слои солнца. А какая там у нас температура? В центре помнится около 14 миллионов. Там высокая плотность, но металл превратится в ионы и рассеется по объему еще задолго до такого погружения.

раскрыть ветку 4
+7

к тому же, температура поверности Солнца - 6 000 градусов, когда про кипение вольфрама сказано что 5 555

раскрыть ветку 3
+6

Это в среднем.

Где-то больше, где-то меньше.

+1

5500-6000 на сколько я помню. Так что на некоторой территории поверхности Солнца сработает.

раскрыть ветку 1
+206
Как же мощны мои молекулярные соединения !
раскрыть ветку 6
+85
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+45

Вольфрам - медоед таблицы Менделеева!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+39

Пили про Калифорний..! ;)

раскрыть ветку 4
+65

Блудливый Калифорний!

раскрыть ветку 2
+31
раскрыть ветку 1
-4

Нахуя слово "калифорний" писать с большой буквы? И в нем нет ничего интересного.

+53
Ха ха. Интересная подача материала. Будь как вольфрам! Плюсую и пойду остальные посты по ссылкам почитаю.
раскрыть ветку 12
+24

Прочитал пост представляя, что это рассказывает химичка в очечках

раскрыть ветку 7
+24

Подрочил, на всякий случай.

раскрыть ветку 5
0

Харли Квинн)

+1

Никогда не смотрел Рик и Морти, но подача материала такая, что Рик - первое, что представилось, который все это рассказывает :D

0

А разве ацетиленовая горелка его не расплавит,ктонить в курсе ребята?

раскрыть ветку 2
0

Её температура +-3000, скорее минус, так что близко, но не достаточно

0

в лучшем случае сожгёт если кислорода в избытке подать, но сдаётся мне сопло прогорит быстрее

+18

ТЫ ЧО ВОЛЬФРАМ ТЫ ЧО!

раскрыть ветку 5
+26

А неплохой челлендж предложить Барецкому перекусить вольфрамовый пруток...

раскрыть ветку 4
-4

Лол, он бы остался без зубов xD

раскрыть ветку 3
+12
Нихрена не понял, но интересно, пиздец!!!
раскрыть ветку 1
+2

Что тут можно не понять? О_О

+7

Хочу про берилий!

раскрыть ветку 3
+5

"Какой-то старик спит и видит таблицу, и в этой таблице я между бором и литием. Я не живу я слежу за собственной жизни развитием..."

ещё комментарии
+10

"Какого-то" углерода? Углерод один, сам формирует алмаз, которым оценивают, вольфрамчик и его карбиды.

раскрыть ветку 21
+11

Алмаз может похвастаться разве что 10 баллами по Моосу, относительно металлов расколоть его тоже несложно, и уже при температуре 2000 Цельсия возникает аллотропный переход алмаза в графит)

раскрыть ветку 20
0

Моос, то тут причем? Мы говорим о показателях технологической твердости! Тут будет более уместен Роквел, со своим методом измерения.

Кругом с алмазной крошкой, затачивают резцы из карбида вольфрама. Впрочем с этим справляется даже карбид кремния зеленый)))

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 9
+8

Текст подан идеально для зачитывания данным персонажем.

+2

А можно подробнее про вольфрамовую синь? Чего такого особенного в ней?

раскрыть ветку 4
+10

Очень сильный краситель, образующийся при восстановлении шестиокисленных соединений вольфрама до пятиокисленного (т.е. одной формулы как таковой нет). Образуются коллоидные частицы очень мелкого размера. Но особенность у неё не то, что можно красить ткань а то, что отличный индикатор присутствия того или иного восстановителя в растворе - ионы металлов (промежуточной степени окисления), азотистые органические соединения, полифенолы... При наличии спектрофотометра, анализируя то, насколько синий оттенок приобрела проба с вольфрамовой синью, можно проводить количественный анализ веществ вплоть до миллионной моли на литр

раскрыть ветку 3
+16

то есть, если я правильно понял, с помощью вольфрамовой сини можно обнаружить экстракт барбарийской утки в оциллококцинуме?

раскрыть ветку 2
+2

Вольфрам - это адамантиум реальной жизни.

раскрыть ветку 6
+2

Ты еще про осмий не читал))

раскрыть ветку 5
+1
Про осмий я и так достаточно знаю - я по первому высшему химик.
раскрыть ветку 4
+1

Наука для чётких пацанов епта.

+1

Улетел читать про победит(R), нарвался на историю с Wiedi(R)...

Пикабу образовательный. Прямо даже чересчур.

+1
Я может быть кого-то повторю, но если бы мне так интересно преподавали физику с химией, то я бы их не забросил)
+1

И снова браво!

Побольше тебе творческих идей, кастиаровской популярности, и, главное, не протухнуть, как Кастиар. Благо, у тебя впереди вся таблица Менделеева и геология, а не кучка избранных античных мифов)

0

я, может, не совсем умен, но кубический сантиметр золота вести 19.32г, а кубический сантиметр вольфрама весит 19.25г, я правильно понял?

раскрыть ветку 1
0

Так там это и написано.

0
Один я это читал про себя голосом Сыендука?
раскрыть ветку 1
0

Да. Ты уникален!

0
Было бы круто в школе так послушать об элементах. А то мы какой-то дичью занимались на химии
0
Заебись у меня кольцо из карбида вольфрама, сколько лет хоть бы хер, не царапается))
0

Сударь, пожалуйста, извольте сделать: уран, радон, палладий, коли время будет! Милости прошу вашей, очень надо...

0

Зачитал пост под тяжёлый рок.

0
Сопротивление деформации Юнга

Откуда ты это взял ? Может имел ввиду модуль Юнга, так ты его написал выше, на пару предложений. Чет не понятно

0
Почему я читаю это все голосом Сыендука?
0

Охуенно! Дайте два!

0
С детства сидит во мне мечта о вольфрамовом кольце на палец. Уж не помню, откуда взялась. Но вроде в инете щас продаются из сплавов вольфрама.
0
Почему в мои школьные годы в книгах физики и химии так не писали? Да я черт возьми мог бы стать не дружком-пирожком, а гребаным Менделеевым 2.0!
0
Я снова полюбил химию
0

Класс!!! По-моему, я полюбил этого волчару!

0

Плотность и твердость рулят! Правильные дротики для дартс - из >90% вольфрама! Ну не из золота же их делать, оно мягкое ;)

0

В школу тебе надо химиком. Найдешь чем заинтересовать

0
Сижу и думаю - отчего ж в школе по химии так не рассказывали?
0

Будешь делать посты только по металлам?

0

вот такая подача материала мне нравится. лайк и подписка.

0
Давай молибден
0

Узнал больше чем за года обучения химии в школе.

раскрыть ветку 4
+1
Ну это смотря что хотелось узнать, я вот математику не люблю, зато на физике и химии в школе отличников был. Хотя тут тоже вопрос, быть отличником и понимать предмет- разное
раскрыть ветку 3
-1

Я математику любил но училка меня не навидела вот и остался троечником.

раскрыть ветку 2
0

Давай про железо и про водород)

-4

Ссаный вольфрам только в старых сраных лампочках ильича.

раскрыть ветку 4
+1

Сраного ильича

раскрыть ветку 3
+7
раскрыть ветку 2
0

Такой стиль повествования необычный. Так и представляется учитель по химии, умный что аж вообще. Но вот он поднял вверх руки, начал ритмично ими покачивать, его зубы приобрели золотой цвет, и как начнет читать рэпчину! Одновременно с этим окрашиваясь буро-коричневый оттенок.

0
https://youtu.be/WWBqMuvUU-k

Ссыль не очень удачная, но читаю только с такими интонациями.)

Для лл: там адова реклама литовской газировки
раскрыть ветку 1
0

отлично

0

Факин щет, отлично написано! Я даже полез читать про юнга и бринелля! Подписываюсь.

0
А по драгмету не планируете?)
раскрыть ветку 21
+7

Да я особо планов не имею...раз появляется мысль - развиваю и описываю) Будет наверное

раскрыть ветку 5
0

про углерод напишешь?

0
Буду ждать и надеяться :)
0
На алюминий ссылка битая.
раскрыть ветку 1
-6

Чё в школе на другую подачу не реагируют?

ещё комментарий
+12

Драгмет

раскрыть ветку 14
+26

*drugmeth

+1
Ой, а таки откуда сей молодой человек? Личико знакомое.
раскрыть ветку 2
-2

Как же бесил этот уебок.

раскрыть ветку 9
0

Товарищ Тунгстен, чё.

-3

вольфрам был в советских лампочках, в нынешних - возможны варианты

раскрыть ветку 6
+10

Вольфрам был и есть в танковых снарядах  ,  вольфрам любит надирать задницы

+4

А что еще может быть в лампах накаливания?

раскрыть ветку 2
-4

может быть аналог - любое более дешёвое говно, которое продержится хотя бы месяц

раскрыть ветку 1
-3

О да. Я этой зимой поменял лампочку в прихожей, в общем, 1976 год был на ней. Теперь дай боже пару лет проживёт новая

раскрыть ветку 1
-3

Обычно пол года - год живёт современное говно

0
Ссылка на алюминий не работает
раскрыть ветку 4
+1

Работает.

раскрыть ветку 3
+4
Не работала, я починил... предупредили верно
раскрыть ветку 2
-2

Автор, прости, но предыдущий материал был более понимаем. Этот пост тяжелый для восприятия :(

раскрыть ветку 2
+2
А никто и не винит тебя в том, что ты не химик
раскрыть ветку 1
+1

И всё же, пост про титан ещё ни один не переплюнул, только аллюминий и  свинец приблизился

-1

Слишком поверхностно в этот раз получилось.

-1
А может кто подскажет, у нас с мужем обручальные кольца из карбида вольфрама, за год кольцо мужа не изменилось, мое же потеряло блеск. Может нас нае..? Или это особенности металла?
раскрыть ветку 5
+3
Может, из-за бытовой химии потускнел. Ответы на такие вопросы чаще всего лежат на поверхности.
-4

карбид вольфрама покрывают какимнибудь блестящим металлом, скорее всего покрытие окислилось или слезло

(шутка про индикатор измены)

зы а у вашего мужа маникюр по лучше вашего

раскрыть ветку 3
0

а как ты увидел ее маникюр?!

ещё комментарии
-2

Нууу, как то много цифер и непонятных понятий, мало примеров. Много "локальщины". Кароч я понял только что он крепкий и волчара, все. Жалко что стиль не сохранился...

-2

а еще из вольфрама оружие делают) я не могу ссылку дать, но можете загуглить.

Поступает команда президента — в тот же момент одна из шахт подводной лодки посылает в небеса 65-тонную баллистическую ракету Trident II. За две минуты она успевает набрать скорость 6 км/с. Мощный двигатель выбрасывает ее далеко за пределы атмосферы, и она несется над материками и океанами, неуклонно приближаясь к цели. В верхней точке параболической траектории, по сути в открытом космосе, от ракеты-носителя отделяются четыре раздельные головные части, и каждая устремляется к Земле со скоростью более 20 000 км/ч. Прямо над целью головки взрываются, окатив ее ливнем рифленых вольфрамовых штырей, в 12 раз превосходящих по убойной силе обычную пулю калибра .50. Такой металлический смерч гарантированно уничтожит все живое на площади примерно 1 км².

раскрыть ветку 3
+2

использовать МБР стоимостью в дохералиард чтобы получить функционал обычной РСЗО? не разу не слышал о подобном.
да и практического смысла в этом как бы нет. это в буквальном смысле из пушки по воробьям.

и из вольфрама не оружие делают а снаряды. подкалиберные, калибром от 20мм и выше.

раскрыть ветку 2
0

это не совсем функционал рсзо:

"Генеральная задача плана в формулировке заместителя командующего в Стратегическом командовании США генерал-лейтенанта К. Роберта Келера такова: «иметь возможность в течение 60 минут нанести удар практически по любой точке на поверхности Земли»."

правда есть проблема в том, что никто не отличит ракету, начиненную вольфрамом от несущий ядерный заряд

раскрыть ветку 1
-15
Было блять уж
раскрыть ветку 1
+1

Где?

ещё комментарии
Похожие посты
2138

Цирконий - восторженный поклонник титана

Цирконий - восторженный поклонник титана Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Циркон, Длиннопост
Цирконий - восторженный поклонник титана Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Циркон, Длиннопост

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний. Сера.

С позволения достопочтенных модераторов выход новых серий авторских постов можно поддержать донатом :)

Яндекс: 4100115166646094

ВТБ: 2200 2407 0155 4939

Показать полностью 3
4995

Немного интересного

Эта иллюзия известна как спираль Мефисто или чудо-проволока. Залипательное зрелище.

Столкновение вихревых колец под водой.

Тепловой двигатель точки Кюри: когда магнит на конце провода нагревается до определенной температуры (точки Кюри), его магнитное поле временно теряется, пока он не остынет.

Показать полностью 2
255

Знали, что светятся не только газы?

На фотографии представлены газоразрядные ампулы. Фокус в том, что газы закачаны в ампулы под низким давлением, а ампулы с веществами вообще под вакуумом! Именно такие условия позволяют им светится при наведении на них электромагнитного поля. И это явление называется газовым разрядом. Суть поста не в объяснении самого явления, про которое можно почитать в Википедии, а в демонстрации самих результатов работы. Просто полюбуйтесь на эти уникальные «спектры» элементов! Это их натуральные цвета за исключением фтора, так как фтор перемешан с азотом в целях безопасности и долговечности ампулы, так что фиолетовый оттенок это скорее всего азот! Мы вообще не были уверены, что такой фокус пройдёт с некоторыми веществами, просто никогда не видели газоразрядных трубок с серой и фосфором, но всё сработало. Поэтому существует подозрение, что можно расширить список светящихся элементов, ну хотя бы на сурьму!

Знали, что светятся не только газы? Химия, Физика, Наука, Периодическая система, Таблица Менделеева, Благородные газы, Эксперимент, Опыт, Химические элементы, Длиннопост
Знали, что светятся не только газы? Химия, Физика, Наука, Периодическая система, Таблица Менделеева, Благородные газы, Эксперимент, Опыт, Химические элементы, Длиннопост
Показать полностью 2
302

Добро пожаловать в органическую химию!

Добро пожаловать в органическую химию! Химия, Органическая химия, Профессиональный юмор
Добро пожаловать в органическую химию! Химия, Органическая химия, Профессиональный юмор

P.S. На самом деле химическая номенклатура  действительно очень важна для унифицирования названий и легкого взаимопонимания между химиками. Но для сложных молекул названия по ИЮПАК становятся достаточно длинными и сложными. Поэтому для наиболее распространенных молекул в химической среде бытуют тривиальные названия, например, анизол/кумол/стирол, которые хоть и ничего не говорят о структуре, но понятны всем. В научном сообществе к ним добавляются самые разнообразные аббревиатуры и условные обозначения типа RaNi (просто никель Ренея, радий не при чем), bipy, dppf, hfacac, DPPH, DEAD, TEA, которые сокращают время написания формул и значительно облегчают жизнь.

1889

Сера - гадость без которой не выжить

Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост
Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний.

С позволения достопочтенных модераторов выход новых серий авторских постов можно поддержать донатом :)

Яндекс: 4100115166646094

ВТБ: 2200 2407 0155 4939

Показать полностью 3
45

Свечение люминофора в темноте часть 2

Продолжаю выкладывать фото с люминофорами.На фото представлен очень любопытный экземпляр на основе сульфида кальция, активированного

европием, сенсибилизатором выступил тулий. Макро в масштабе 1:1.

Свечение люминофора в темноте часть 2 Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Тулий, Длиннопост
Свечение люминофора в темноте часть 2 Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Тулий, Длиннопост
Показать полностью 7
79

Жидкий азот + Coca-Cola = ??

Отсюда - https://redd.it/ishoig

Если что, то товарищ ответственный и бутылку свою он подобрал:

Показать полностью 1
291

Гексакарбонил вольфрама

Введение: Карбонильные комплексы

Часть 1: Тетракарбонил никеля

В продолжении карбонильной серии постов разберём следующий достаточно известный комплекс — гексакарбонил вольфрама.

Несмотря на высокую плотность чистого металла и большинства вольфрамовых солей, данное соединение не отличается тяжелым весом и по этому критерию эквивалентно кварцу (2,65 г/см^3)

Гексакарбонил вольфрама Химия, Лига химиков, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы, Вольфрам

Первыми W(CO)6 получили в 1927 году французские ученые А. Жоб и А. Кассаль путём обработки угарным газом вольфрамового порошка под давлением в 200 атм и температуре 300°C с использованием железа в качестве катализатора, однако позже был предложен более качественный метод: растворённый в диэтиловом эфире гексахлорид вольфрама необходимо обрабатывать угарным газом и алюминиевым порошком под давлением в 140 атм и температуре 200°C. Сейчас установлено, что наибольший выход гексакарбонила в подобной реакции (до 90%) можно достичь при давлении 220 атм и температуре 100°С растворив гесахлорид вольфрама в абсолютном этиловом спирте.

Гексакарбонил вольфрама Химия, Лига химиков, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы, Вольфрам

Внешний вид самого гексакарбонила вольфрама нельзя назвать примечательным - это белые нерастворимые в воде кристаллы, склонные к возгонке (температура плавления вещества 169°C; кипения 175°C), которые необходимо хранить в среде без доступа кислорода.

На воздухе комплекс теряет устойчивость, а при температуре выше 80°C и вовсе разрушается до металлического вольфрама и углекислого газа. В закрытой среде он распадается на вольфрам и монооксид углерода при 375°C, а при резком нагревании до 1030°C составляющие комплекса уже взаимодействуют друг с другом, образуя карбид вольфрама (твердый сплав этого соединения в технике известен как «победит»)

Примечательно то, что в форме карбонила увеличивается реакционная способность и самого вольфрама, например с ним свободно могут взаимодействовать галогены (образуя соответствующие соли), при реакции с азотной кислотой образуется оксид вольфрама (II), а при сплавлении с щелочью — вольфраматы щелочных металлов. Всё это позволяет использовать W(CO)6 в качестве полупродукта для получения хлоридов, органических соединений и других комплексов вольфрама

Также данное соединение является популярным реагентом в металлоорганическом синтезе, поскольку один или несколько лигандов CO в его структуре могут быть замещены другими донорными лигандами. Благодаря этому веществу был впервые получен дигидрогенный комплекс — соединение в котором лигандом является молекула водорода (H2). Помимо этого гексакарбонил вольфрама имеет тенденцию к образованию более сложных и кинетически устойчивых комплексов, в том числе димеров; при обработке соединения циклопентадиенидом натрия и его окислением образуется циклопентадиенилтрикарбонилвольфрам димер — в таком состоянии лиганды СО могут быть замещены ацетонитрилом, что открывает химикам новые возможности в области координационных соединений

Как и большинство других карбонильных комплексов, он аналогичным образом позволяет создавать тонкие металлические покрытия высокой чистоты в результате термического разложения до мелкодисперсного вольфрама. Установлено, что наиболее качественные вольфрамовые покрытия получаются в вакууме при температуре 800°С

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 гексакарбонил вольфрама относится к 3 классу вредных веществ и его предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны составляет 2 мг/м^3. По сравнению с тетракарбонилом никеля он не настолько токсичен и летальных случаев в результате отравления W(CO)6 пока не зарегистрировано. Цена одного килограмма гексакарбонила вольфрама составляет в среднем 15000 руб.

Подобные и прочие посты также на странице ВК: https://vk.com/mircenall

Показать полностью 7
655

Ванадий в гифках

Кристаллы химически чистого ванадия, полученные электролизом

Ванадий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Металл, Эксперимент, Ванадий, Гифка, Длиннопост

При нагревании на поверхности металла образуется разноцветная оксидная плёнка

Ванадий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Металл, Эксперимент, Ванадий, Гифка, Длиннопост

Горение термитной смеси из порошка алюминия и оксида ванадия(V)

Температура плавления ванадия 1910°C, главной областью его применения является производство сталей с высоким показателем упругости.

Реакция "Хамелеон" — в емкость с соляной кислотой и ванадатом аммония добавляется цинк. Выделяющийся в ходе реакции металла и кислоты водород восстанавливает желтый ванадий(5+) до голубого ванадия(4+), далее его до зеленоватого ванадия (3+), а его до фиолетового ванадия (2+)

Аналогичным образом соли ванадия восстанавливает амальгама цинка при встряхивании ёмкости с раствором

Добавление щелочи к раствору солей ванадия(2+) приводит к образованию красивого серо-фиолетового осадка гидроксида ванадия(II)

Получение ванадата висмута — одного из самых ярких жёлтых пигментов

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Кадмий. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 5
346

Свечение люминофора в темноте

Привет, Пикабу!
Люминофоры- это вещества, способные светиться после воздействия света, потока электронов, проникающей радиации, электрического тока, иногда от ударов :D(так называемые триболюминофоры) и т. д.
На фото представлен люминофор на основе сульфида кальция, активированный европием, сенсибилизатором выступил тербий. Макро в масштабе 1:1. Время свечения в темноте данного образца после полной зарядки от фонарика доходило до часа.
Недавно я перефоткал свои старые люминофоры, полученные ещё тогда, когда я учился в школе. В школе увлекался химией, занимался научно-исследовательскими проектами, а после нее пошел учиться на врача, а заодно увлекся фотографией:)
Буду выкладывать здесь эту красоту потихоньку по частям. Заодно рассказывать про люминофоры,их практическое применение и делиться своими другими макрофото.

Свечение люминофора в темноте Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Длиннопост
Свечение люминофора в темноте Макро, Люминофор, Свечение, Химия, Физика, Длиннопост
Показать полностью 7
205

Что это за металл???

От старых хозяев квартиры остался вот такой брусок.

Что это за металл??? Металл, Металлолом, Сплав, Чугун, Сталь, Химия, Длиннопост

Сначала я думал что обычная железяка. Ну и использовал по назначению)) И в один прекрасный день железяка эта у меня раскололась.

Теперь меня мучает вопрос что это за метал такой хрупкий. И вообще что это за брусок? Для чего он предназначен был?

Показать полностью 2
3476

Калифорний - ценнейший из элементов

Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Вот и наступила вторая годовщина рубрики "Экспрессивных фактов" и начинается цикл постов третьего года!

Показать полностью 3
1777

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель
Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: