Волейбол на остановке

Середина 90х, мне лет 10-12, если не меньше. Еду с братом младшим и батей из Москвы в Казахстан, жарища адская, двое суток дороги.
И случилось так, что где-то впереди с рельс сошел товарняк, путь перекрыт. Наш поезд тормознули возле какой-то деревушки, народ, от нечего делать, высыпал из вагонов шататься по округе. Ну и мы с братом тоже: шатались по вагонам, бегали к роднику (буквально метрах в 30 от железки был, с иконкой), на окраину деревни. Батя далеко не отпускал, боялся, что потеряемся, а поезд уйдет.
И был у нас с собой мяч волейбольный. Тогда это было для меня ух каким сокровищем, вторым после велосипеда "Уралец". Выходили мы с братиком пару раз покидать мячик, ну и какой-то мужик это дело засёк. Пришел когда мы в вагон вернулись и спрашивает, можно ли взять поиграть на часок? У вагона будем стучать, не потеряете.

Мы согласились, т. к. и батя был не против.

Прошел час, другой, третий, дело уже к вечеру, солнце садится, спать пора, а мячика нет.  Забеспокоились, вышли с братом из вагона. Видим, у деревни запилили волейбольную площадку и мячиком играют каким-то. Мы подошли, дождались, когда мячик в кусты улетит,  посмотрели - наш. Сидим ждем дальше. Солнце еще больше садится. А мы уже совсем не измене, мол, сейчас вообще моё сокровище заиграют и не вернут. Тут мячик улетает опять с площадки, мы подхватываемся с братом, хватаем мячик и тикать в вагон. Сзади крики, что воруют, а потом голос, что это, мол, пацаны свой забрали.
Прибегаем, бате рассказываем, как уволокли. Страшно, ща придут ещё, уши драть, посреди игры сволокли. А батя нам, мол, они сами виноваты, обещали час возле вагона, а умотали на весь день непонятно куда. В общем, так никто ругаться не пришел.
И вот вроде бы и поделом, нечего детей обманывать, и вроде бы, нехорошо поступили, обломали людям игру.
А мячик еще года два продержался.