ТРЕЗВЫЙ

Вот мы много говорим о трезвости, в том числе о состоянии комфортной трезвости, но осознаём ли мы сполна значение слова - ТРЕЗВЫЙ? Предлагаю отдельно остановиться на толковании этого замечательного слова.

ТРЕЗВЫЙ, -ая, -оетрезв, трезва, трезво.

1. Не пьяный (о человеке, его состоянии). В трезвом состоянии. □ — Напоила ты его, Лина, — сказал Лютов. — Неправда! Я — совершенно трезв. М. Горький, "Жизнь Клима Самгина". || Свойственный такому человеку. Звон посуды, хлопанье пробок, трезвые и пьяные голоса — все покрывается оркестром. Гаршин, "Из воспоминаний рядового Иванова".

2. Разг. Не пьющий, соблюдающий трезвость (во 2 знач.). [Фекла:] Огород есть еще на Выборгской стороне; третьего года купец нанимал под капусту, и такой купец трезвый, совсем не берет хмельного в рот. Н.В. Гоголь, "Женитьба". || Свойственный такому человеку. Трезвый образ жизни. □ С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. А.С. Пушкин, "Капитанская дочка".

3. Руководствующийся в своих поступках, суждениях требованиями рассудка, здравого смысла, чуждый мечтательности, фантазерства; рассудительный, здравомыслящий. Трезвый взгляд на вещи. Трезвый ум. □ [Тригорин:] Будь ты тоже трезва, будь умна, рассудительна. А.П. Чехов, "Чайка". Стратегия основана на трезвой логике, не допускающей никаких случайностей и чудес. Сергеев-Ценский, "Лютая зима".

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

И, если с первыми двумя пунктами все предельно ясно и понятно, то третий, на мой взгляд, заслуживает отдельного акцента. Только вдумайтесь - в русском языке рассудительность и здравый смысл напрямую ассоциируется с трезвостью!

Это ли не лучший аргумент для думающего и здравомыслящего  человека?

Желаю всем ТРЕЗВОГО взгляда, ТРЕЗВОГО ума и ТРЕЗВЫХ решений!

"АЛКОАЗБУКА"