Терапия прозой

Многие из вас слышали про арт-терапию - такой психологический метод, когда человек перерабатывает переживания в рисунок. Но мало кто слышал про терапию прозой. А она, между прочим, широко применяется в разных психотерапевтических подходах, чтобы снять напряжение и улучшить эмоциональный фон.

Вот некоторые методы работы:

1. Утренние страницы. Сразу после пробуждения вы садитесь и начинаете писать обо всём, что вас волнует на данный момент. Пусть ваше повествование будет чистой мыслью - не думайте о качестве формулировок, композиции и т.д., это должен быть чистый фрирайтинг.

2. Дневники. Выберите время (например, с 16.00 до 16.30) и каждый день в это время садитесь писать обо всём, что произошло и что волновало за последние 24 часа.

3. Эпистолярный жанр. Заведите серьезную переписку с другом, подругой, коллегой или даже незнакомым человеком. Договоритесь, что шлете друг другу не больше 1 письма в день, чтобы каждое письмо было насыщенным и полным.

И самое главное - у вас останется много заметок и материалов, которые вы сможете позже превратить в книгу.


Перенос переживаний и эмоций на бумагу может оказаться для вас по-настоящему целительным. Вы можете использовать фрирайтинг, чтобы выплеснуть свои чувства, форму дневниковой записи, чтобы упорядочить свой жизненный опыт.

А можете сделать своего персонажа таким же, как и вы, максимально похожим на себя, поставить его в такие же условия, столкнуть с теми же проблемами и... помочь ему. А вскоре вы увидите, что помогли самому себе – разгрузили эмоциональный центр мозга, снизили травматичность опыта, убрали психосоматическую боль.

Это поможет и тексту: ваша искренность сделает персонажа более живым и настоящим. И, кто знает, возможно, ваши дневники или тексты о происходящем однажды издадут, ведь мы живём в интересные исторические времена.

Берегите себя! Сейчас самое время написать о своём уникальном опыте проживания этих непростых времён.

Терапия прозой Саморазвитие, Мозг, Мотивация, Психологическая травма, Личный опыт, Писательство, Внутренний диалог, Писать, Писатели

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.