769

Теневые швы вместо плинтуса

Теневые швы вместо плинтуса Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Минимализм, Архитектура, Плинтус, Длиннопост

В современных интерьерах стараются избегать любых рамок и окантовок - наследия традиционной архитектуры. Заменой плинтуса стал теневой шов - узкая графичная щель между полом и стеной, стеной и потолком:

Теневые швы вместо плинтуса Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Минимализм, Архитектура, Плинтус, Длиннопост

Существует множество вариантов, как можно выполнить этот стык, например, используя стандартный алюминиевый профиль:

Либо можно применить различные готовые профили:

Я в своих интерьерах готовые профили не использую: они рассчитаны на толщину гипсокартона, и из-за этого у них небольшая глубина шва, которую я считаю недостаточной.

Так теневые швы выглядят в моём интерьере:

Больше решений по этой квартире:

Скрытые петли для стеклянных дверей

Душевая со скрытым трапом

Другая кухня

Розетки и выключатели без рамок

Теневые швы применяются для стыков между любыми плоскостями и материалами, в том числе для стыков в одной плоскости. Если очень нужен плинтус, то и он стыкуется через теневой шов.

Найдены дубликаты

Строительство и ремонт

3.9K постов31.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.

В случае нарушения пост выносится из сообщества.

Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)

Пост должен быть основан на личном опыте.

Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Подробнее
+124

Дизайнеры против здравого смысла.

Плюсы:

Выглядит необычно, но на любителя. На этом плюсы заканчиваются.

Минусы:

1. В процессе эксплуатации жилья при каждом мытьё пола будет портиться уголок низа стены, вскоре выглядеть это будет неприглядно.

2. В щели будет копиться все что угодно, собираться мелкий мусор, плодиться грязь и бактерии.

3. Для реализации требуется идеальное исполнение пола и прилегающих стен, что приводит к усложнению и удорожанию работ.

4. Требовательность к материалам пола - не подойдёт ламинат, будут сложности с линолеумом и т.д.

Возможно, что-то ещё. Как бы прикольно на первый взгляд, но по факту - лауреат премии "А оно того стоило?"

раскрыть ветку 6
+30

В целом вы всё правильно перечислили. Только стоит вспомнить ещё пословицу: если проблемвы решаются за деньги, то это не проблемы, а расходы. Такие интерьеры заказывают очень не бедные люди и проблем с уборкой, пылью, качеством материалов и работ они не испытывают)

раскрыть ветку 3
+6

Камрады, я нигде не писал, что проблемы нерешаемы. Это минусы, и они решаются, при наличии средств для их решения.  Другое дело - есть ли смысл создавать себе сложности и затем героически их решать?

Да, если плюсы перевешивают минусы. Из плюсов здесь - интересное решение, но на любителя. Найдется любитель - будет думать- бороться с минусами или найти другое решение.

Именно поэтому этот вариант и есть лауреат премии "А оно того стоило?"

+5

В такой квартире есть приточная вентиляция. В такой квартире домработница проинструктирована мыть очень аккуратно.

В целом твои претензии выглядят как  "роллс-ройс гораздо хуже жигулей, потому что Жигули обслуживать проще". Оно конечно так, ролсройс не починишь на трассе на эстакаде, но ему это и не надо

+12

Я понял что сосед год перфоратором делает у себя в квартире: теневые швы вырубает.

раскрыть ветку 1
+3

И стенку из дырок еще.

+34

Вы видимо чутка перепутали народный пикабу и рекламный проспект для миллионеров...

Вот вы пишите, что подобный шов это не особо дорогое решение, ну не лукавьте, не дорого это как минимум для состоятельных граждан коих несколько процентов населения. Строители за такую индивидуальщину запросят раза в 3-4 выше средней и это надо учитывать, многим по маякам просто не по карману сделать стены...

По самому решению, решение для тех кто без детей и собирается без них и остаться, любые нормальные дети превратят ваши стены в непотребство.

раскрыть ветку 29
+1

С детЯми будет приблизительно вот как на прилагаемом  фото.

Двое постарались, правда не в один день.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
-9

Я - архитектор. Я пишу о том, что знаю и что умею. Не в последнюю очередь в целях просвещения. Не писать же мне про то, как прожить месяц на одной капусте, тем более, что этого я как раз не знаю.

По теме: вы переоцениваете антивандальную роль традиционного плинтуса. Дети в таких интерьерах тоже живут. И конкретно в этом - тоже.

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+34
Очень интересное решение. Только строители должны быть супер профи для реализации. Идеальная заливка пола и укладка паркета. При узкой щели явно будут видны даже малые отклонения по ее толщине.
раскрыть ветку 18
+33

совершенно верно. дорогодолготрудно реализуемая идея не имеющая смысла в реальности. как дорогая статуэтка , вид есть , пользы нет. 

раскрыть ветку 5
+13
Прикинь если мизинцем об такой угол?) четыреждыблядская ярость
+3
Вот да. И если на полу ламинат, то там же до стены должен быть зазор, а по задумке дизайнера его нет. Решение может и красивое, не не практичное.
ещё комментарии
+3

да, подобные решения предполагают очень высокую точность работ и хороший инструментарий, в т.ч. измерительный.

раскрыть ветку 7
+433

Мыть охуенно. Особенно, если в квартире живет что-то шерстяное

раскрыть ветку 123
+205

Нормально, сначала теневой, потом шерстяной, дальше проконопатишь и тепловой.

+121
На самом деле, для холостяка самое то, перед приходом гостей мусор ногой в щель смел и красавчик.))
раскрыть ветку 17
+29
Вот тоже хотел написать. Они будут в принципе забиты пылью. А там и пылевые клещи. Всё же грамотный дизайн должен обдумывать такие моменты.
раскрыть ветку 14
+23

Вот вы все такие дохуя практичные, а я, как эстет, хотела бы отметить в этом интерьере прекрасный уголок трипофоба

раскрыть ветку 1
+36

Да, что ж там охуенного? Шваброй этот уголок покоцается, тряпкой извазюкается-  пиздос будет.

раскрыть ветку 1
+54
Ну и чего ты такой шустрый? Я вообще-то первая хотела этот коммент на 2000 плюсов написать((
раскрыть ветку 2
+8

Тоже сразу об этом подумала))

+1

Ну а что, шерстяные швы будут)

+3

Имхо идеально под робот-пылесос

раскрыть ветку 1
0

Зачем мыть? Может пылесосить?

-6
А в чем проблема просто пропылесосить щель?
-49

это распространённое возражение. На самом деле мыть и убирать точно так же.

раскрыть ветку 75
ещё комментарии
+100
Всё это просто и красиво на картинке, а на деле геморой без какого либо смысла.
раскрыть ветку 11
+17
Ну если в такую квартиру дважды в неделю приходит уборщица и оттирает стены, убирает эти щели, то нет проблем. Только об этой особенности надо перед началом ремонта хозяев уведомлять. К сожалению, многие "архитекторы" забывают, что грамотный специалист подбирает проект к конкретному заказчику, и то, что подойдёт одинокому холостяку не подойдёт семье с детьми и животными.
-41

Был опыт, раз так уверенно рассуждаешь?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+71
Отличное место для тараканов
раскрыть ветку 11
+31

Прям проспекты. Еще подсветки не хватает, что ночью им страшно не было.)

раскрыть ветку 9
0

Как будто под плинтусами они не шарятся... У меня в старой советской квартире годах в 80-х они даже под обоями умудрялись возиться.

+25
Выглядит конечно очень интересно Но своим заказчикам такое рекомендовать не буду Главное назначение плинтуса, чтобы при мытьё пола не трогалось покрытие стены При теневых швах ,интересно, как низ стены будет выглядеть через полгода ,даже при использование стойких и моющихся покрытий
ещё комментарии