402

Тандыр часть вторая

Первый вариант лепить по старинке. Глина смешивается с шерстью барана. Лепиться длиная колбасня и из нее вкруговую закручивается кувшин без дна. Шерсть стягивает глину, как гипсовая штукатурка с ворсом. И не дает потрескаться. Но у нас в Алматы чистой глины нет, солончак с примесью песка. Чтоб очистить глину от песка процесс затягивается на неделю. Готовить шликер, процеживать. А с песком оставить нельзя. Глина и песок нагреваются неравномерно и кувшин порвет.

Второй вариант собрать из шамотного кирпича. Огнеупорный кирпич не расслаивается. Но на тандыр нужно где то 90 кирпичей при цене за одну 400 тенге. 36 000 тенге кирпич. Плюс огнеупорный раствор два мешка. Посчитал и плюнул. Готовый тандыр стоит 30 000 тенге с доставкой.

Но и тут я допустил ошибку. Тандыр обжигается в течении 12 часов. Я обжигал 8 часов. Тупо кончились дрова. Перед обжигом стенки внутри смазываются подсолнечным маслом.

Перед тем как лепить лепешки, стенки тандыра сбрызгиваются соленной водой. Без соли лепешки не липнут, а будут падать в золу. Баклажаны превращаются в желе, можно глотать не жуя. Картошка выходит обычная как в куырдаке. Неплохо, но и не уау! Мясо как в шашлыке, но нежнее. Можно из старой клячи готовить, все равно мягкая выйдет.

Можно на ночь оставить мясо в тандыре. На утро будет нежнейшая конина (черный юмор-как будто кто то уже ее переварил)
Ну и огромный плюс тандыра перед мангалом дров уходит меньше, можно хворостом топить. Можно готовить одновременно и лепешки и шашлык. Шампуры нужно просверлить в концах и закрывать мясо кусочком проволки или картошину втыкать чтоб мясо не сползло с шампура. Всем горячих баурсаков.

Пятничное [МОЁ]

1.5K поста4.7K подписчиков

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всего 5100 рублей, ябкупил. Это они необожженный продают, получается? И из-за неправильного обжига он весь потрескался?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Его обжигают после установки. Да, я нарушил технологию, на 4 часа не хватило дров.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все норм у вас, вон тут Готовим в тандыре. 3 разные блюда за одну растопку уже обоженные тандыры трескаются и продавцы втирают покупателям, что это норма =)

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел. Сквозная трещина. Но все равно можно готовить.
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно можно, просто показал вам уровень, вы то сами обжигали и возможен при этом такой обжиг, что трещин не будет. А там, по ссылке, тандыры обжигаются в печах под 1200 градусов и на выходе у них трещины, я указывал, что это брак и неправильная технология...ну не может правильное изделие, запеченное по технологии в печи, трескаться от костра внутри =)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитал Ваш комментарии. По молодости хотел кувшины делать, гончарное мастерство. Технология такая: готовится шликер-это сироп из глины, песок оседает на дне, а глина растворена в воде. Шликер заливается в подготовленую форму и оседает на стенках где то толщиной полсантиметра-сантиметр. Через 2 дня форма раскрывается и готовый кувшин просушивается неделю. Именно неделю, не должно оставаться сырых мест. После этого тбжигается при температуре 900 градусов. Если будет влага или песок, пузырь воздуха в толще глины-кувшин лопнет. Недостаточно просушили тандыры и обожгли, результат трещины.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, просто я кроме всего прочего нахожусь в регионе, где практически все виды глин присутствуют от видов для фарфора до огнеупоров. Куча заводов и компаний по обжигу, производству печей, теплоизоляции высокотемпературных и т.д. Потому и спорил на счет того, что трещина в обожженном тандыре это брак.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это брак. Я потом звонил в компанию где тандыр покупал. Посоветовали развести глину с шерстью и замазать трещины. Хватает на два розжига, потом это остается на лепешке.
0
Автор поста оценил этот комментарий

И что случилось??

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Покрылся трещинами, но это не критично.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Лепешки шикарны!))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества