Субъективность вашего мышления

В прошлом моем посте попросили опубликовать мою психологическую задачку, предназначенную  для демонстрации того, насколько разные бывают суждения о одной и той же ситуации.
@WarmDonkPocket @Choropoha @StrannyiTip @saiAlex @AnneStubborn к вашему вниманию.

Я бОльшую часть своей жизни считал, что есть правильные поведения/поступки/реакции, и что хороший человек всегда поступит правильно. К чему меня жизнь не готовила, так это к тому, что хороший человек может поступить правильно, но его "правильно" будет в моих глазах просто недопустимым. Это подтолкнуло меня к многочасовым размышлениям, в результате которых и родилась подобная задача:

В доме живут 3 брата. Младший - школьник, средний - студент и старший - рабочий. У среднего брата есть собака. Младший брат приходит домой со школы и идет кормить собаку. Случайно наступает ей на хвост, на что собака кусает школьника за ногу до крови. Младший в слезах бежит к старшему:
- УКУСИЛА! УКУСИЛА!
Старший видит укус на ноге и звонит отцу:
- Папа, приезжай с ружьем, застрели эту хренову собаку!
Отец приезжает и стреляет.

Вопрос:
Кто виноват в смерти собаки? Обоснуйте свой ответ.

П.С. Напоминаю Вам, что цель данной задачи разобрать насколько разные мнения могут быть у людей на одну и ту же ситуацию. Поэтому старайтесь не топить комментарии с противоположным мнением, все должны быть услышаны.
П.П.С. Я буду задавать Вам различные вопросы, чтоб выяснить мотивацию Вашего выбора. Если я критикую Ваш выбор, это не значит, что он мне не нравится, таким образом я буду испытывать вашу уверенность насчет Вашего мнения)